Черноморская вода - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 11:14   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Ответ: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
И поехал я на Черное море. Вот это болотом оно мне показалось!!! Ну то что оно не соленое - пол беды. Посмотрел я на просвет воды с глубины 15 м. - а она-то не голубая и не "цвета морской воды", а какого-то слегка коричневатого оттенка, в аккурат как в Днепре.
Дык Черное море большое А где охотились? Там мне понравилось в Севастополе возле маяка, да и в августе знакомый был возле Фиолента, нырял, видимость, говорит, метров 15.
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 09:02   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Ответ: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

В данном случае нырал в районе Коктебель - Новый Свет в конце апреля. Видимость - 5 метров. Район и время года примечателен возможностью поимки калкана. Про места в районе Севастополя наслышан, как о горбылевых.
Сори за офтоп.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 02:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Anima Mundi
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 573
Поблагодарил(а) : 320
Поблагодарили 198 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Anima Mundi с помощью ICQ
Ответ: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от platax Посмотреть сообщение
Пятый раствор это просто раствор стронция хлорида, но как выяснилось в практике в нем нет смысла и я его перестал делалать...
эмм а разве это микроэлемент??? помоему он в макро значится...
и почему добавлять его нет смысла???


__________________

Anima Mundi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 21:01   #19
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Ответ: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anima Mundi Посмотреть сообщение
эмм а разве это микроэлемент??? помоему он в макро значится...
и почему добавлять его нет смысла???
Содержание стронция в натуральной морской воде 8 мг/л, это довольно много, но его относят к разряду микроэлементов...хотя я бы сказал так - это микроэлемент, которого в воде много... (шутка)
Биологическая активность расхода стронция не высока и даже значительное понижение его концентрации ни чем плохим не обернется, его все равно будет больше чем достаточно для жизни организмов, только при очень большом росте жестких кораллов возможен дефицит стронция.
Однако практика показывает, что даже не очень значительная передозировка этого элемента весьма опасна и последствия могут быть очень тяжелыми, вывести его из ситемы не просто, самый эффективный способ это замена большого количества воды ...
Поэтому лучше иметь несколько пониженную концентрацию стронция, многие фирмы в рецептах своих солей закладывают специально пониженную дозу стронция...
Я в свое время тоже пришел к выводу, что добавление сторонция ни чего не дает, а вот передозировать его можно очень легко...
Я конечно не претендую на истину в первой инстанции, а не стал писать этот раствор, потому что при необходимости его очень просто самому высчитать, ведь кроме стронция в этом растворе ни чего не было...
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили platax за данный пост:
***шерхан*** (08.02.2014), Anima Mundi (18.09.2008), nickanya (13.02.2015)
Старый 01.02.2014, 10:16   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для РАДЖ
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Ребята!!! Не морочте голову человеку и себе тоже!! Я ВАМ говорю что можно использовать Черноморскую воду для коралловых аквариумов.На то она и природная морская вода,только нужно досолить и ВСЁ! Я например на Тарханкуте часто бываю,так там вода кристально чистая,особенно весной пока не начался купальный сезон.Единственное что нужно,так это пропустить воду через озонатор или другой аппарат,чтобы уменьшить количество патогенной флоры и фауны,и тоэто не существенно!!!!!!

РАДЖ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2014, 09:27   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для mgl
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская область (Вышгородский район)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 862
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 720 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Покажите фото своего рифа на черноморской воде ...

mgl поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mgl за данный пост:
V-V-F (08.02.2014), Гарик (08.02.2014), сергей1 (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 13:55   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 1,137
Поблагодарили 374 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

да, хотелось бы глянуть

brabus-60 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 12:35   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже хоцца глянуть, и спросить - КАК вы боретесь с таким количеством железа и силикатов черноморской воды в рифе, и , если верить инфо про ПМЖ - как к нам в Донецк за 650-700 км Вы воду возите??
Или это всё- голая теория, не подверждённая практикой?
(вопрос интересен также и тем, что я , имея ЧМ баночку, подмены раз в три-4 месяца делаю, пользуясь обычными дешёвыми уг солями и не парюсь. Но при наличии ресурса живой чм воды- я бы хоть периодически бы доливал натурпродукта)
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 09:42   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
Но при наличии ресурса живой чм воды- я бы хоть периодически бы доливал натурпродукта)
У меня этого натурпродукта под боком- цельное море.... и тем не менее я ( и не только я) соль покупаю, причём не самую дешёвую
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гарик за данный пост:
V-V-F (08.02.2014)
Старый 08.02.2014, 20:12   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для РАДЖ
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер всем!!! Для начала подскажите мне пожалуйста сколько в черноморской воде железа и силикатов? Мне тоже интересно!!! У меня сейчас нет аквы с черноморской водой,но пять лет назад,когда я заводил свой первый морской аквариум запустил именно на черноморской воде,и только потом я её досаливал аквамедиковской солью,которая на тот момент была доступна.Я тогда решил поэкспериментировать.И воду я вёз именно из Крыма!!! После доведения солёности воды до океанической у меня прощло недели три,если не больше.и в аквариум с черноморской водой я посадил:
1.раков отшельников:
2.собачек-сфинксов:
3.актиний:
4.креветок:5.морскую уточку.
После того как я в месте с этими гидробионтами довёл солёность до океанической.я подселил к ним:
1.желтую зебрасому.
2.желтохвостых хризиптер.
3.амфиприонов-оцелярисов.
4.граммы лоретто.
из мягких кораллов у меня было:
1.Саркофитоны.
2.Дискоактинии.
3.Политойек разных много было.
4.Слоновье ухо.
5.Зоантусы.
И у меня аквариум зарастал водорослями ничуть не больше чем сейчас.Я например не вижу причины не воспользоваться природной водой из Черного моря.Единственное что по поводу загрязнений могу сказать.что в Черном море не везде конечно чистая.особенно в притоках и эстуариях.Я например в районе Симеиза.и в районе Тарханкута погружался,и вода была конечно не как на Красном море,но голубой оттенок видел ясно.И видимость была 10-15 метров. И конечно же воду ни в коем случае не5 брать в районах крупных городов.Вода в море тоже не везде одинаковая. Спасибо за внимание!!! И ещё скажу,в мае,июне я собираюсь поехать в Крым,и хочу привезти ЖК,и немного живности,хочу на этой основе запускать свою 650 литровую банку,и как ни крути придётся и черноморскую воду с собой везти литров 300 чтобы удачно и плавно всех животинок перевести на океаническую солёность.


Последний раз редактировалось РАДЖ; 08.02.2014 в 20:20..
РАДЖ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 20:51   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
сколько в черноморской воде железа и силикатов?
Железо не мерял, а силикаты шкалят- особенности нашего рельефа.

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
в Черном море не везде конечно чистая.особенно в притоках и эстуариях
Да эти места в принципе не рассматриваются, севернее Тарханкута моря нет... там одно сплошное недоразумение.

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
и хочу привезти ЖК,и немного живности,хочу на этой основе запускать свою 650 литровую банку,и как ни крути придётся и черноморскую воду с собой везти литров 300
Тоже когда то так поступил, лет 10-15 назад(не самые радостные воспоминания). Гораздо лучше в данном случае, подготовить ёмкость с водой в 17-18 пром(из соли с магазина), при этом камни доедут и влажными, а живность благополучно прокапается и переведётся. Можно ещё грунта в тазик зачерпнуть..... Чем меньше воды приедет с моря- тем меньше проблем на запуске придётся ждать. А биологии с камнями и грунтом и так будит достаточно.

ПыСы.
Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
видимость была 10-15 метров.
- самый сомнительный показатель чистоты воды
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 11:25   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для РАДЖ
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Я когда то привёз 50кг.камней без воды,и поместил их в приготовленную из морской соли воду.Не знаю как у вас,но у меня всё ЖК и его обитателям капут наступил,и вонь в доме стояла несусветная.Очень много полегло червей,полихет,гаммаруса и т.д.!!! Они смену среды не перенесли.Насчет прозрачности скажу одно.я только ранней весной видел прозрачность приблизительно около 30метров(линейкой не мерял,но вам я думаю виднее,вы же местный житель.Моё мнение такое:можно пользоваться черноморской водой для удешевления содержания только для содержание рыб,мягких кораллов.Жёсткие кораллы не пробовал держать.опыта маловато.и соответственно аппаратуры.А силикаты я думаю что можно как то удалять из воды.я думаю всё равно дешевле обойдётся чем покупать дорогую соль.
Я рассматриваю черноморскую воду как вариант,и если бы я жил у вас в Крыму,я бы точно поэкспериментировал бы!!!!!!!!
У меня даже морские иглы и коньки начали размножаться! От игл малька взял,от коньков не получилось!!! Но надеюсь что получиться,я знаю одно место в Крыму где они сохранились в большом количестве.и слава богу что туда ещё не добралась рука человека!!!


Последний раз редактировалось РАДЖ; 09.02.2014 в 11:31..
РАДЖ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 12:25   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
Я когда то привёз 50кг.камней без воды,и поместил их в приготовленную из морской соли воду.Не знаю как у вас,но у меня всё ЖК и его обитателям капут наступил,и вонь в доме стояла несусветная.Очень много полегло червей,полихет,гаммаруса и т.д.!!!
Попробую угадать..... Дело было летом, и камни везлись "как бог на душу положил".... и вся живность тупо сварилась ещё по пути на ПМЖ.....
Или я ошибаюсь.... Всё таки камни ехали в термобоксах по всем правилам транспортировки ЖК?

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
можно пользоваться черноморской водой для удешевления содержания
"Положить калорифер в морозилку и посмотреть- кто кого?"(С)

Цитата:
Сообщение от РАДЖ Посмотреть сообщение
А силикаты я думаю что можно как то удалять из воды.
Можно... вот только соль обойдётся дешевле чем абсорбенты, которые покупать чаще придётся.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:14   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Короче, по весне кто может воды достать литров 20-40.
тару и логистику нп оплачу на карту того, кто
сможет это дело сделать, а не растекаться мыслию по древу.
есть у меня банка 110 литров, в которой я провожу эксперименты.
залью и поглядим. еще раз. А то от карадагской воды у меня
коричневыми диатомами все обсыпало в мае месяце 2013.
сорбентов вообще никаких не использую, как раз в новуюю акву самых капризных и мутантов перенесу.
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 10:21   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для РАДЖ
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Черноморская вода ===www.aquaforum.ua===

Отвечаю Гарику,вёз я камни как положено,в двух 50 литровых бочках под питьевую воду.Ошибку я сделал как раз уже дома.Перед отъездом за камнями я в аквариуме куда собирался поместить камни сделал воду с солёностью 17 промилле,поставил распылитель и помпу. Уехал,привёз,померял температуру.и бухнул эти камни сразу в эту свежую воду.И НАЧАЛОСЬ!!!!!!!! Все черви и другие обитатели начали погибать,хотя все параметры были в порядке,и температура была 28 градусов,и ПШ,И КШ.И Т.д и т.п.Вообщем погубил.А второй раз,когда уже привёз с природной водой,положил камни в пустой аквариум.залил воду в которой привёз,и только потом начал добавлять исскуственную воду.у меня ничего не погибло,всё прекрасно перешло на океаническую солёность без потерь,и в последствии всё перешло на исскуственную соль!!!

Теперь отвечаю ТАКЕДА МАРУ-если всё таки у меня поездка в Крым состоиться.то я смогу привезти вам 20-40 литров морской воды.
А если я вам скажу что у меня получился небольшой эксперимент с аптечной солью по содержанию гидробионтов из Черного моря.в частности это были морские собачки сфинксы и конские актинии ( актинии даже размножались).


Последний раз редактировалось РАДЖ; 15.02.2014 в 10:41..
РАДЖ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил РАДЖ за данный пост:
Rus77 (15.02.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts