Баллинг.Вопросы по реагентам. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 09:25   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для vadim я
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: киев
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 565
Поблагодарили 417 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Тогда почему немецкий ЧДА в 15 раз дороже Росийского и китайского "ФАРМ"?
Неужели немци закладывают такую рентабельность.
__________________
Вадим 80993560013


__________________

vadim я поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 09:39   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadim я Посмотреть сообщение
Тогда почему немецкий ЧДА в 15 раз дороже Росийского и китайского "ФАРМ"?
Неужели немци закладывают такую рентабельность.
А меня вот мучает вопрос: почему в бутиках шмотье может стоить несколько тысяч доларов, которое в нормальном магазине стоит пару сотен?

Я брал немецкий, т.к. знакомая работает в фармацевтической компании и именно его мне она порекомендовала. В аптеки они поставляют именно этот хлорид кальция. Российский 6-ти водный я брать постремался, а про китайский вообще первый раз слышу.

Но думаю никто из нас не удивиться, если окажется, что немецкий он-же китайский он-же тропик-мариновский...

П.С. Давно уже забыл про реактивы, поставил хороший кальциевый реактор и не имею проблем .
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
Gooners (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 12:21   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadim я Посмотреть сообщение
Тогда почему немецкий ЧДА в 15 раз дороже Росийского и китайского "ФАРМ"?
Чего вы все прицепились к слову фарм? Каждый реактив имеет свою чистоту.Еще раз для справки немецкий двуводный хлорид кальция чистоты Ч.Д.А. стоит 75 грн. килограмм( при этом его еще надо привести,растаможить ,заплатить НДС, добавить наценку и получаем что закупка его в лучшем случае гривень 35) российский "Ч" безводный хлорид 15 грн. ну и где тут пятнадцать раз?Этот же российский хлорид кальция используется в баллинге торговой марки "МА".Китайский чистый хлорид не видел. Про соду фарм. то же первый раз слышу.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 12:42   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
Вот вы сами себе и ответили, что фасуют тропик марин, фауна марин ... Явно не ХЧ! Они покупают те-же реактивы, тех-же производителей, что и мы. Только с одной разницей: надо расфасовать и заработать.
Не заметил, что сам себе ответил Поясню еще раз, что имею ввиду. Если сода, которая должна быть по определению чище чем ЧДА, не растворяется полностью, а Тропик мариновская растворяется на 100%, то по логике эта сода должна быть по чистоте соответствовать ХЧ

А почему я лично "прицепился" к определению "фармацевтическая чистота", так только потому, что никто до сих пор на форуме не дал ни объяснения, ни ссылки, по которой можно таки выяснить что это за стандарт. А опыт использования веществ этой "чистоты" (мой личный и других форумчан) убеждает, что под этим тумманным определением продавцы продают какой-то неликвид.

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 13:15   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
так только потому, что никто до сих пор на форуме не дал ни объяснения, ни ссылки, по которой можно таки выяснить что это за стандарт.
Уважаемый Нептун,я же пытаюсь вам уже не однократно сказать что фарм. это не чистота, это допуск для использования.У любого продукта фарм. есть еще чистота.
Где вы видели соду фармакологическую? Если у вас есть дайте пожалуйста ссылку,куплю с удовольствием.


Последний раз редактировалось E.K.; 14.02.2011 в 13:36..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2011, 13:30   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Вот Гост пишевой соды что продается в наших магазинах:

Сода пищевая
ГОСТ 2156-76
сода пищевая Химическая формула: NaHCO3
Описание:

По внешнему виду сода пищевая представляет из себя кристаллический порошок белого цвета, без запаха.
Применение:

1. Сода пищевая используется в химической промышленности – для производства красителей, пенопластов и других органических продуктов, фтористых реактивов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях.
2. Пищевая сода применяется в легкой промышленности – в производстве подошвенных резин и искусственных кож, кожевенном производстве (дубление и нейтрализация кож), текстильной промышленности (отделка шелковых и хлопчатобумажных тканей).
3. Сода используется в пищевой промышленности – хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

Технические характеристики:
Сода пищевая
1 сорт 2 сорт
Массовая доля двууглекислого натрия, %, не менее 99,5 99,0
Массовая доля углекислого натрия, %, не более 0,4 0,7
Массовая доля хлоридов в пересчете на NaCI, %, не более 0,02 0,04
Массовая доля мышьяка (As) Выдерживает испытание по п.3.7.
Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более Выдерживает испытание по п.3.8.
Массовая доля железа (Fe), %, не более 0,001 0,005
Массовая доля кальция (Са), %, не более 0,04 0,05
Массовая доля сульфатов в пересчете на SO2-4, %, не более 0,02 0,02
Массовая доля влаги, %, не более 0,1 0,2

В продукте, предназначенном для фармацевтической промышленности, массовая доля кальция должна быть не более 0,02 % и солей аммония в пересчете на NH+4–не более 0,001 %.
При использовании продукта в пищевой и фармацевтической промышленностях массовая доля тяжелых металлов в пересчете на Pb2+ должна быть не более 0,0005 %.

Если внимательно посмотреть на процент содержания то хим.чистота данного продукта минимум Ч.Д.А., если не Х.Ч..

Квалификация (обозначение сорта и качества химического товара) химических реактивов:

1. Химически чистые («х.ч.») - высшая степень чистоты реактива. Содержание основного вещества более 99%,(ведь 99,5 это более 99 ? ) примесей — в пределах 0, 001 — 0, 00001%, массовая доля остатка после прокаливания не выше 0, 1%.

2. Чистые для анализа («ч.д.а.») - содержание основного вещества не менее 99%. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования.

3. Чистые («ч.») - низшая квалификация реактива. Содержание основного вещества (без примесей) 98% и выше. Содержание примесей или нелетучего осадка 0, 01 — 0, 5%, массовая доля остатка после прокаливания до 0, 5%.

Еще в приложении написано что для фармакологии и пищевой промышленности применяются более жесткие требования по некоторым параметрам.
Я так думаю что с Гостом спорить ни кто не будет?


Последний раз редактировалось E.K.; 14.02.2011 в 13:37..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
деня (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 13:44   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
Что касается соды: какой чистоты, спрашивается, кладут в упаковку гидрокарбонат натрия например Тропик марин, Фауна марин, если их продукт растворяется полностью, а фармакапейный, который якобы чище ЧДА не полностью?
Володя, справедливости ради должен сказать, что Tropic Marin'овский пакет В ( предположительно NaHCO3) у меня полностью не растворился.. Сколько не размешивал, а осадок остался... Хотя, пакет В из той же упаковки летом растворился прекрасно! Ответ: температура воды.


Последний раз редактировалось Lenny; 14.02.2011 в 13:50..
Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lenny за данный пост:
stas Alpin (14.02.2011), деня (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 17:20   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

У меня фауновская сода тоже не растворялась полностью ( и не фауновская тоже).
я нашел выход в следующем: сначала немного подогревал воду. При растворении соды вода сама немного охлаждалась.
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:27   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Где вы видели соду фармакологическую? Если у вас есть дайте пожалуйста ссылку,куплю с удовольствием.
Е.К., вижу на слово Вы мне не верите Прилагаю документ. Может, это я читаю неправильно, или слышу не то, что мне продавцы говорят?

А если Вас заинетересовала эта сода, то могу подарить Вам пару килограммовых пакетов. Их есть у меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00928.jpg
Просмотров: 251
Размер:	243.6 Кб
ID:	116602  

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нептун за данный пост:
Gooners (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 19:30   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
Е.К., вижу на слово Вы мне не верите
Почему не верю? Что вы все подвохов ищете.Мне правда было интересно так как я фарм.соду еще не видел в продаже. Но мне она ненужна,т.к. это сода второго сорта(смотри гост) а у нас в магазинах спокойно первый сорт продается,причем очень не дорого...

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 19:32   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Володя, справедливости ради должен сказать, что Tropic Marin'овский пакет В ( предположительно NaHCO3) у меня полностью не растворился.. Сколько не размешивал, а осадок остался... Хотя, пакет В из той же упаковки летом растворился прекрасно! Ответ: температура воды.
Хорошо. Сделаю поправку. При условиях, когда тропикмариновская сода растворится полностью (будь то необходимая температура или большее время растворения), китайская сода с характеристиками, указанными в предыдущем моем посте, не раствориться полностью

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нептун за данный пост:
Lenny (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 19:36   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
китайская сода с характеристиками, указанными в предыдущем моем посте
Хотя по показателям эта сода Ч.Д.А., и если она соответствует тем нормам что указанны все должно быть нормально.Сода российская 1 сорта в воде комнатной температуры тоже растворяется с остатком. Но если вылить немного раствора и долить воды она растворится полностью.Может есть небольшая неточность в расчетах.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 19:43   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Хотя по показателям эта сода Ч.Д.А., и если она соответствует тем нормам что указанны все должно быть нормально.
И мне бы очень хотелось, чтоб все было нормально я же я целый ящик накупил этой ерунды... Но не ненормально. И пришлось раскошеливаться на Тропик марин. Не потому что ведусь на лейбы, просто не нашел еще достаточно безопасных для аквариума химических препаратов в свободной торговле.
Е.К., надеюсь, Вы понимаете, что в дисскуссии участвую не для того, чтоб доказать что-то, а для того чтоб разобраться в вопросе. Но на сегодняшний день я лично убедился в одном: та химия, которую я брал в макрохиме, для аквариума вредна. В чем причина? не знаю.... Надеюсь мне помогут разобраться с этим специалисты

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 19:55   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Не подумайте что я пытаюсь прикалываться, вполне серьезно попробуйте обычную нашу пищевую соду.Дело в том что этот завод делает ее еще с времен союза,и технология и госты остались прежними.Да и ГОСТ на ней написан.
Поверьте я в состоянии покупать импортные реагенты,но как человек который когда то немного понимал в химии просто не вижу смысла.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:34   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не подумайте что я пытаюсь прикалываться, вполне серьезно попробуйте обычную нашу пищевую соду.Дело в том что этот завод делает ее еще с времен союза,и технология и госты остались прежними.Да и ГОСТ на ней написан.
Поверьте я в состоянии покупать импортные реагенты,но как человек который когда то немного понимал в химии просто не вижу смысла.
Спасибо. Конечно же пользовался и обычной пищевой содой в бумажных пакетах. Правда, не долго. Кстати, растворяется она намного лучше китайской По ней, кстати, на форуме аквалого кто-то не очень хорошо отзывался (силикаты якобы зашкаливают). Вот и надеялся найти что-то "чище". Не получилось

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts