Освещение и бурые водоросли - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 16:42   #256
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Да и фиг с ними. Какая разница между "кремниевыми", "силикатными" водорослями?
Тогда получается мы убираем следствия, а не причину? А где же причина?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:04   #257
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Да и фиг с ними. Какая разница между "кремниевыми", "силикатными" водорослями?


В том то и дело, что никакой.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:01   #258
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

....

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:18   #259
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
http://www.ekzotika.com/pub15

Еще одна версия выведения диатомовых водорослей ( 8. каким "макаром" силикаты должны пропасть от увиличения освещения мне не понятно. А второй способ, это некий супер фильтр, кто нибудь слышал хоть что нибудь про этот фильтр?
А в приведенной Вами же цитате и заложен ответ (выделил):

Цитата:
Водоросли коричневого цвета, которые покрывают поверхности камней, стекла и т.д. Обычно появляются в новом аквариуме или при недостатке света. Также их наличие указывает на высокий уровень силикатов в аквариуме, поскольку в их клетках много кремния. Избавиться от них можно достаточно легко - увеличив уровень освещения аквариума (при этом могут появиться другие водоросли). Если это не помогает, то следующим шагом может служить использование фильтра, поглощающего силикаты. В новом аквариуме они исчезнут сами через несколько недель. Группа сомиков - Otocinclus очистит все поверхности за несколько дней
О чем я и говорил ранее:
"Увеличение освещенности не явилось непосредственной причиной исчезновения диатомовых. Просто из-за увеличения освещенности пошли в рост иные водоросли - которые тем или иным образом вытеснили диатомовых. (Нужно отметить, что конкуренция в мире низшей флоры - явление существенное и достаточно сложное.) Если же увеличение света не приводит к росту конкурирующей с диатомовыми флоры по причине, как я уже говорил, многофакторности в жизни водорослей, то и диатомове никуда не деваются - быстрее наоборот!"
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...&postcount=140
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:26   #260
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, дочитал до
Цитата:
О чем я и говорил ранее:
"Увеличение освещенности не явилось непосредственной причиной исчезновения диатомовых. Просто из-за увеличения освещенности пошли в рост иные водоросли
Честно, дальше читать не буду, может используем уголь или подмены?

З,Ы Просто тут где-то у меня не до понимание и поддерживать идею конкурирующих, я не хочу. Я думаю можно проще.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2010, 22:37   #261
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Просто тут где-то у меня не до понимание и поддерживать идею конкурирующих, я не хочу. Я думаю можно проще.
Конкуренция в среде водорослей - это не идея, а научно установленный факт. Причем механизмы этой конкуренции довольно интересны и сложны. Я позже дам цитаты и ссылки на научные работы.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Если бурый налет действительно является диатомовыми, а не бурыми водорослями, то для них критично содержание силикатов.
А чем еще может являться бурый налет в аквариумах, если не диатомовыми (Bacillariophyta)?

Истинно бурые водоросли - Phaeophyta - в пресных водах представлены всего лишь 3 родами из 240 (по некоторым данным 265) родов (1500 видов). Насколько мне известно, по видам - в пресных водах из бурых живут только 10 видов. И их форма не соответствует форме водорослей в виде коричневого налета.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 18.01.2010 в 23:23.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 00:12   #262
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: диамантовые,как избавится? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Если из бюджетных - Philips Master TLD 18W/840 (немного желтит)
Можно -
PhilipsAquarelle 18W или SylvaniaDaylight
а не подскажете где их можно купить,а то чтот в магазинах не знают что это за лампы,хотя может я как то не так обьясняю)) и есть ли еще альтернативы этим лампам?
Вот здесь пишут что чтобы избавится от бурых нужно делать постоянные подмены,но допустим я пробовала этот метод,но из за постоянных подмен портятся растения.Кстати я ради интереса отправляю все больные растения к черрикам в креветочник,и они приводят их в идеальный порядок,но в общий к сожалению их запустить не могу,у меня там хищьники. П.С на стекле появились небольщие зелёные точки,что это и от чего это?
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 00:29   #263
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

писали здесь что помогают хим средства типа вот этого ALGOL JBL и API есть ли смысл пробовать,если другие методы не помогают? Как к таким препаратам отнесётся рыба?
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 06:16   #264
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
Как к таким препаратам отнесётся рыба?
Так же, как Ваш организм отнесется ко всяким БАД, красителям, ГМО, гербицидам, пестицидам, консервантам и прочей хрени, которая находится в продуктахпитания, воздухе, воде.
Цитата:
Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
из за постоянных подмен портятся растения
Это кто такое сказал? Глупости. А как же люди на протоке растения шикарные выращивают? А как они в природе в течении растут, когда постоянно изменяется состав воды?
Цитата:
Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
П.С на стекле появились небольщие зелёные точки,что это и от чего это?
В параллельной теме это обсуждается. Ключевое слово Ксенококкус. И появляется он там, где подмены нерегулярные или недостаточные. А еще где лампы старые, горят долго, рыба перекармливается, избыток органики
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:49   #265
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, а когда будет продолжение ваших мыслей? по поводу диатомовых(очень интересно читать)


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:55   #266
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский,
Цитата:
Конкуренция в среде водорослей - это не идея, а научно установленный факт. Причем механизмы этой конкуренции довольно интересны и сложны. Я позже дам цитаты и ссылки на научные работы.
Ок, я почитаю.

Немножко раньше я тоже придерживался теории, что водоросли конкурируют "за еду", пришел я к этому сам. Я подумал если растения могут забирать еду у водорослей, почему они между собой не могут конкурировать. Но, когда я увидел благополучно посилившихся на одном листочке "пушок"- черную бороду" , "пушок"-"диатомовые" и они так красивенько друг с дружкой жили, что я даже не заметил того что бы кто-то кому-то мишал ( 8. И тут я понял, что они не только могут конкурировать, но и перераспридилять "еду" между собой. Исключительно мои наблюдения.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 10:32   #267
Живу я тут
  
 
Аватар для mennen
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Kiev, poznyaki
Сообщений: 1,347
Поблагодарил(а) : 603
Поблагодарили 243 раз(а) в 199 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский,

Но, когда я увидел благополучно посилившихся на одном листочке "пушок"- черную бороду" , "пушок"-"диатомовые" и они так красивенько друг с дружкой жили, что я даже не заметил того что бы кто-то кому-то мишал ( 8. И тут я понял, что они не только могут конкурировать, но и перераспридилять "еду" между собой. Исключительно мои наблюдения.
У меня тоже ксенококус улыбаються бурым.

mennen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:07   #268
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Так же, как Ваш организм отнесется ко всяким БАД, красителям, ГМО, гербицидам, пестицидам, консервантам и прочей хрени, которая находится в продуктахпитания, воздухе, воде.
Нельзя однозначно утверждать, что все без разбору альгициды вредны для рыб - нужно исходить, в первую очередь, из состава конкретного альгицида и наблюдений, если таковые имеются.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Это кто такое сказал? Глупости. А как же люди на протоке растения шикарные выращивают? А как они в природе в течении растут, когда постоянно изменяется состав воды?
Не привязываясь к данному случаю, можно говорить, что подмены могут быть вредны в том случае - если в результате их мы практически обнулим нитраты и/или фосфаты. Правда, нулевые нитраты в водопроводе мне лично не попадались, а фосфат у меня в водопроводе - 0! А если все это еще и накладывается на сильный свет, обилие растений, малое количество живности в отсутствие макроудобрений - то какой прок от таких подмен?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ключевое слово Ксенококкус. И появляется он там, где подмены нерегулярные или недостаточные. А еще где лампы старые, горят долго, рыба перекармливается, избыток органики
Ксенококкус часто появляется именно в новых аквариумах!
Есть данные о таком причинном факторе для ксенококкуса, как пропорция азот/фосфор. Т.е. может бурно расти как при относительном избытке, так и при недостатке фосфатов.
Есть данные о пользе подачи СО2 в борбе с ксенококкусом (Т. Барр).
По поводу устаревших ламп как причины ксенококкуса - не согласен. Сам такого не наблюдал - хотя во многих аквариумах лампы не менял годами!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский,

Ок, я почитаю.

Немножко раньше я тоже придерживался теории, что водоросли конкурируют "за еду", пришел я к этому сам. Я подумал если растения могут забирать еду у водорослей, почему они между собой не могут конкурировать. Но, когда я увидел благополучно посилившихся на одном листочке "пушок"- черную бороду" , "пушок"-"диатомовые" и они так красивенько друг с дружкой жили, что я даже не заметил того что бы кто-то кому-то мишал ( 8. И тут я понял, что они не только могут конкурировать, но и перераспридилять "еду" между собой. Исключительно мои наблюдения.
Цитата:
Сообщение от mennen Посмотреть сообщение
У меня тоже ксенококус улыбаються бурым.
Из того, что вы наблюдали сосуществование разных видов водорслей уж никак нельзя сделать вывод об отутствии антагонизма и конкуренции между ними. Мы ведь и рыб разных видов в аквариумах наблюдаем - но не говорим же о поголовной их совместимости!
Нужно смотреть на конкретные виды и их количество. Одни виды не конкурируют, другие при определенных параметрах воды могут сосуществовать в определенных количественных соотношениях - являясь при этом потенциальными конкурентами! И как только параметры воды изменятся в сторону оптимума для одного из видов, он достаточно быстро задавит вчерашнего соседа!
Такое сосуществование двух врагов, а также войну между ними при изменении среды - четко видно на примере диатомовых и сине-зеленых в природных водоемах. Об этом написано во многих научных работах по альгологии и экологии.
Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Aquagirl Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский, а когда будет продолжение ваших мыслей? по поводу диатомовых(очень интересно читать)
В ближайшее время - и обязательно!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 19.01.2010 в 16:37.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:24   #269
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, возможно. Но тогда мы бы наблюдали конкуренцию и с растениями. Допустим своим количеством валиснерия могла бы задавить криптокарины, роголистник задавил бы индийский папоротник и т.д.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:39   #270
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский, возможно. Но тогда мы бы наблюдали конкуренцию и с растениями. Допустим своим количеством валиснерия могла бы задавить криптокарины, роголистник задавил бы индийский папоротник и т.д.
Хе! Так в природных водоемах так и происходит! Не привязываясь к названным Вами конкретным видам высших растений, а лишь констатируя общую принципиальную ситуацию, утверждаю следующее. В аквариуме происходило бы тоже самое - если бы аквариум не регулировался искусственно (не пропалывался бы в пользу тех или иных видов) аквариумистом - а прирост растений был бы пущен на самотек. А именно: виды высших растений, находящиея в лучших для себя условиях, подавляли бы виды, находящиеся в худших условиях. А среди видов, предпочитающих одинаковые условия - побеждать будет более быстрорастущий! Вытеснение одних видов другими будет происходить, в первую очередь, механически, т.е. буквально. Хотя механизмы аллелопатии, в принципе, также имеют место быть!
Межвидовая борьба не обязательно должна доходить до полного уничтожения одной из сторон. Некое равновесие может наступить просто при сильном потеснении позиций конкурирующего вида.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 19.01.2010 в 14:54..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts