Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 22:14   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток.
Так получилось, что мне удалось пройти конкурсный отбор на испытание новинки от Aquayer- питательного грунта "Живой грунт" и двух комплексных подкормок для растений выращиваемых не этом грунте: комплекс 1 и комплекс 2.
Посылка в Беларусь дошла сравнительно быстро, но немножко застряла на таможне. Но это не беда. Я за это время подготовила растения и даже успела заказать некоторые из них в Украине с доставкой почтой.
Когда было все собрано- приступила к запуску.
И так:
Я поставила перед собой задачу проверить свойства грунта. Поэтому правила композиции и правила соблюдения количества видов растений я отодвинула на второй план
Правда это не значит, что я решила устроить в 50 литровом аквариуме подводный "огород".
Композицию решила устроить таким образом, чтобы создать уклоны грунта, дабы проверить его на "оплываемость", а также сделать 3 четких зоны для почвопокровных растений, растений переднего и среднего плана, а также длинностебельки на заднем плане.
Если сразу планировала в качестве декора использовать лаву и корни, то подумав, пришла к выводу, что эти предметы "съедят" много полезной площади на грунте. Нашла выход из ситуации применив камни из глины, которые многие аквариумисты знают под коммерческим названием "Dragon Stone" (кому интересно, это разновидность аргиллитовой породы). Камни колола таким образом, чтобы получить более тонкие куски. Благо большая часть камней имела сразу подходящую форму. Пришлось расколоть только 2 камушка
Конечно, прежде чем запускать аквариум- нужно поиграться в "песочнице". Можно и сразу в аквариуме с грунтом, но, когда мы планировали композицию- грунт, еще был в пути, а аквариум стоял запущенный на другом питательном грунте. Поэтому "песочница" с площадью дна аквариума очень хороший выход в сложившейся ситуации.
В итоге остановились на этом:




Получилось три зоны для посадки растений:




Мне думается, что состав растений в аквариуме будет постоянно меняться (это касается быстрорастущих видов). Этим можно будет разнообразить видовой состав, который будет испытан на этом грунте. И я понимаю, что если на этом грунте будет отлично расти какая-нибудь ротала, то и другие виды ротал так же будут расти… Но, в связке с грунтом идут комплексы, которые так же имеют влияние на растения, поэтому интересно будет посмотреть, как на распространенные виды ротал, так и на более редкие и требовательные. Свет для этого эксперимента я обеспечу с помощью самодельного светильника, который для этой цели еще и проапгрейдили до 4000 люмен (паспортных китайских).
Вот подготовленное к запуску аквариума рабочее место:




После просмотров фотографий песочницы я воссоздала хардскейп придуманный накануне. Единственное внесенное изменение- был сделан больший рельеф грунта, так как достичь подобного в песочнице не представлялось возможным:




Для справки: для площади дна аквариума 0,15м2 (30х50 см), в этом варианте дизайна, было израсходовано почти 2 пачки грунта. В остатке- 200 мл. Полторы пачки вполне бы хватило, даже с уклоном, но менее выраженным.
Чтобы не поднимать излишнюю муть при посадке растений, стоит смочить грунт. Для этого заливаем аккуратно, тонкой струйкой, по камушку или другой декорации, воду, до тех пор, пока вода не начнет образовывать лужицу в самой нижней точке поверхности грунта.
Далее высаживаем растения переднего плана. Большую часть на этой позиции займет меристемная утрикулярия граминифолия. Отрываем небольшие пучки и с интервалом в несколько сантиметров утыкиваем ими грунт:




Прямой пинцет- очень пригодится при посадке растений. Особенно в грунты такого типа.
Далее высаживаем остальные растения (списком с комментариями):
Хемиантус Куба (посмотрим, как будет расти это растение в созданных условиях будучи не укорененным в грунт)
Элеохарис parvula (просто посадим на заднем плане, чтобы прикрыть им динностебельные растения в зоне выхода из грунта)
Элeохарис acicularis 'Mini' (будет сидеть тихонечко у стекла на левом фланге, а мы будем периодически вести с ним боьбу, дабы он не расселялся где попало. Заодно и посмотрим как будет отзываться грунт на беспокоящие его манипуляции)
Криптокорина парвула (будет стоять на страже центрального «пятачка»… хочется сказать майданчика, грунта, не давая проникнуть туда утрикулярии. Конечно мы будем ей в этом помогать).
Эриокаулон ратонагириуни (довольно нежное создание, посмотрим, как он приживется в долине «Aquayer»)
Криптокорина блестящая (вымахает большой- достанем)
Нимфея карликовая (яркий свет, грунт и новые комплексы от Aquayer… посмотрим, как поведет себя это растение)
Криптокорина «Flamingo» (это маленькое чудо стагнировало у меня в питательном грунте другого производителя. Ему был обеспечен яркий свет, подача CO2 и удобрений, но все же это растение решило медленно издохнуть… очень кстати проверить реанимационные способности системы питательного грунта от Aquayer).
Апоногетон Мадагаскарский (понятно, что этому гиганту тут не место, но был большой соблазн воткнуть его в данный грунт. Потом достанем)
Гигрофила перистонадрезанная (посадила так как растение красивое. Так и хочется про неё сказать: «…комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!»
Эриокаулон Вьетнам (самый неприхотливый эрик. Обеспечим ему курорт и посмотрим, как вьетнамец себя нам покажет)
Гигрофила Вайс-Грюн (растение большое, но не настолько, чтобы не посмотреть на его красоту. После того как оно себя проявит- мы его заменим на что-нибудь другое, как собственно и остальные длинностебельные растения в списке ниже. Т.е что-то будем менять, а что-то оставим.)
Ротала Валлиха
Ротала макрандра Madgenta
Ротала макрандра Florida
Ротала макрандра Tiger
Людвигия Синегальская
Амания Сулавеси
Ротала H’ra и Индика
Ротала Батерфляй
Людвигия бревипес
Хеминтус микрантемоидес
Погостемон Эректус

Во время посадки стоит иметь под рукой пульвелизатор, постоянно увлажняя уже посаженные растения.

Список вроде большой, но на деле после посадки все выглядит гораздо скромнее:




Завтра я опубликую фотографии уже заполненного водой аквариума и напишу параметры воды, какие они были сразу из водопровода и какими стали на следующие сутки, после того как отработал грунт.
На сегодня все. Всем благодарна за внимание, проявленное к этой теме.


Последний раз редактировалось AQUAYER; 16.04.2018 в 13:25..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
A.Lonko (03.11.2017), ander67 (08.11.2017), Andrey_P (03.11.2017), AQUAYER (03.11.2017), Bigpap (13.08.2018), Dellmoon (16.06.2019), Godo (09.11.2017), INNA 17 (09.11.2017), Katsu (03.11.2017), Kent (18.01.2018), Klim1983 (03.11.2017), LANTAN (09.01.2018), Lena 5 (27.12.2017), Levis (24.07.2018), Loveless (19.11.2017), Slesh (13.01.2018), StasyW (12.01.2018), tamerlana (10.12.2017), Torin21 (02.11.2017), Vad1 (08.11.2017), Vals (30.11.2017), vladik_aqarium (26.04.2018), VL_89 (11.01.2018), ZiFed (03.11.2017), Алексей Днепр (03.11.2017), Батёк (09.11.2017), КРАК (22.11.2017), Митрич (03.11.2017), Олександр+ (11.11.2017), Тарас Шум (20.11.2017), Ю.В. (03.11.2017)


Share/Bookmark

 

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts