? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 15:04   #1
? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой
Я тут недавно

Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
_H_U_M_A_N_ _H_U_M_A_N_ поза форумом 06.03.2009, 15:04
Рейтинг: ()

Черепаха закрыла глаза и не хочет их открывать. Веки подпухшие, беловатые, полупрозрачные(ченез них видно очертание зрачка)

Вместе с этой черепапой, в тех же условиях живет вторая(чуть поменьше), так вот она себя чуствует как на курорте (Бодрая, веселая, и ест как не в себя, не перебирает)

По хронологии:
Черепахе 6месяцев.
2 мес назад отказалась от пиши (3 недели ничего не ела), и у неё подпухли глаза.
Тогда-же черепаха заболела (малоподвижна, глаза закрыты и подпухшие, трудно нырять,; периодически тяжело дышала, после чего выпускала воздух резко и с втягиванием головы (очень схоже с человеческим чиханием).

Капал Альбуцидом глаза и поднял t до 32 днем (обогреватель+лампа) и 26 ночью(при выключеной лампе). + периодически, 1 в неделю ультрафиолет пару часов.

Через 1,5 мес болезни, черепаха пошла на поправку: стала открывать глаза, понемногу есть, двигаться, но продолжала чихать и всплывать.

Еще через неделю-две прошло чиханье, черепаха стала есть, и открывать глаза. Но продолжала все делать с закрытыми глазами(открывала только когда ела или грелась)

На этой неделе стало совсем хорошо: открывает глаза(но ,как и было, только щелки), бодро плавает, и даже удалось накормить ее с руки мясом с каплей витамина А и Д (витамины начал давать 1 нед назад)

Последние 2-3 дня черепаха закрыла глаза и не открывает их вообще. Двигается мало, но больше чем во время простуды. Не ест ни грама. Беру в руки - 0 реакции, раньше реагировала.

Сегодня опять всплыла, причем задняя часть выше, а голова притоплена.

Хотелось бы услышать советы, как специалистов так и тех, у кого с черепахой случалось подобное

Вместе с этой черепапой, в тех же условиях живет вторая(чуть поменьше), так вот она себя чуствует как на курорте (Бодрая, веселая, и ест как не в себя, не перебирает)

Зарание спасибо за любое участие.
Желаю здоровья вам и вашим питомцам.

Последний раз редактировалось _H_U_M_A_N_; 06.03.2009 в 16:29..
Просмотров: 6851
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 16:39   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Стоит проконсультироваться с ветеринаром, может быть в зоопарке есть понимающий человек?
В любом случае надо звонить и узнавать... жаль же маленькую...

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:51   #3
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Первым делом прекратите давать черепахе витамины с едой - масляные растворы А и Д очень концентрированы, а черепашка маленькая, и если Вы уже неделю ежедневно давали их - то уже успела набраться передозировка, а это похуже гиповитаминоза.
Поплавковое плавание с приподнятой задней частью может быть симптомом забитой инородным телом кишки - скапливаются газы и черепаху кренит головой вниз. Как у нее с походами в туалет? Основной ее рацион? Есть ли грунт в аквасе, который она могла заглотить?
Опухшие закрытые глаза, как правило, свидетельствуют о недостатке витамина А. Его Вы уже дали, поэтому теперь надо ждать, когда наступит улучшение, а это занимает как правило 2-6 недель в зависимости от степени дефицита витамина.
Кстати, симптомы, описанной Вами болезни 2- месячной давности весьма похожи на кальций-зависимую атонию кишечника, что очень часто встречается у маленьких черепашек при дефиците кальция. Какая у Вас УФ лампа? Если специальная для рептилий, она должна гореть10-12 часов в день. И при этом должны даваться корма с содержанием кальция...
Постарайтесь, по возможности, ответить на вопросы, будем думать, что с вашей крохой делать )

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:56   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Chappa
Витамины давал только раз. В дальнейшем планирую давать раз в неделю. Стоит ли продолжать с масляными растворами, или заменить их? если да, то чем?
Камешки есть. Но они не такие маленькие. Во всяком случае ,если ей таки удалось проглотить камень, недумаю что с таким лишним предметом она протянула два месяца, еше и пережила болезнь и ела после этого столько пищи.
За походами в туалет уследить немогу. Посоветуйте ,если знаете, способ это проделать. Дело в том, что в у меня две черепахи живут вместе, и понять кто это зделал... и отсадить - замерзнет без обогрева.
А вот на рацион...это может быть. Я ,на радостях, кормил его щедро. Но ел он не все. Восновном курятину, иногда удавалось скормить ему кусочек банана или яблока. От гамаруса и сухого корма отказывается. Один раз сьел рыбу. Но приходиться совать под нос и долго держать и "уговаривать".
Позавчера я отсадил его в другую посуду и дал много пищи. Я не уследил сколько он сьел. Может ли быть эти синктомы от переедания? Что в этом случае делать? Промывание?
Я так понимаю, что это у нее синктомы двух болезней наступивших после того как черепаха переболела какой-то еще, другой? тоесть лечить как минимум 2, и профилактику третей?


Лампа раньше была Sun glo 75w красная. Но неделю назад она лопнула (попали брызги). Купил Sun glo 75w уже белого свечения (на ней написано ligth beam, basking spot). Включена 12-14 часов в день. Скажите пож. что делать с температурным режимом? Продолжать в томже духе? 32 днем, 25 ночью?

Стоит обратьтся к ветеринару? Или можно справится самому?
просто я и себя врачам стараюсь не водить, а темболее её, недоверяю.
Но если сам не справляюсь, то конечно понесу.
Посоветуйте вет-ра или любителя, который сможет помочь в случае чего.(кроме зоопарка)

Спасибо за содействие. Жду ответов.

У черепашки все по прежнему, правда уже ,когда выпускаю в воду, со сложенными лапами и втянутой головой идет кодну, и там лежит. Но задняя часть всетаки приподнята.

_H_U_M_A_N_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 09:10   #5
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Ну, давайте начнем по порядку:
1. Масляные витамины не надо давать. Для красноухих при правильном кормлении не возникает вопросов с недостатком витаминов. Вам нужно немного подкорректироватьих рацион: основным кормом должна быть нежирная речная и морская рыба с неострыми позвоночными костями, мясо не каждый день и только нежирное, креветки, мелкие улитки (с хрупким панцирем), и обязательно сырая печень раз в неделю - это как раз и будет витаминной добавкой. Хорошо, если ест фрукты или овощи(можно попробовать давать мелко натертую морковку или листья салата), но это не обязательно для малышей, это более взрослые черепахи переходят на частично растительную пищу. Сейчас, думаю, стоит уколоть Вашим черепахам витаминный комплекс элеовит 2 раза с интервалом в 2 недели, и проблема авитаминоза отпадет на ближайшие пол-года даже при таком кормлении. В Украине аналогов этих витаминов по составу и количественному содержанию, к сожалению, нет. Если решитесь на укол -пишите в личку, я своему стаду из России закупаю, поделюсь.
2. Лампы УФ у Вас нет. Если Вам продавцы сказали, что СанГло - это она, смело можете идти скандалить . Нужна лампа Repti Glo 5.0 или даже сейчас в Вашем случае 10.0. Она есть в продаже, дороговата( от 115 до 150грн), но выхода-то другого нет. Без нее могут еще обойтись взрослые черепахи со сформировавшимся панцирем, а вот малыши будут расти рахитными и больными.
3.Лампа, которая у Вас стоит, это как раз для верхнего нагрева черепахи(кстати, на будущее - вполне можно ее не покупать, заменить обычной лампой накаливания 40-60Вт). Под лампой на суше должна быть температура днем 30-32 градуса. Вода - 26-27 градусов.
4.По вопросу, как отследить походы в туалет - это только или сидеть круглосуточно и наблюдать (вариант не самый прикольный), или же как обычно в таких случаях поступают - черепаху садят в отсадничек и под обычную настольную лампу, чтобы поддерживать температуру. Либо же вообще отсаживают в коробку на бумажные полотенца, и только несколько раз в день на 10-15 минут пускают поплавать. Тут уж как удобно.
Вот еще попутно возник вопрос - основания бедер у входа в панцирь не раздуты?
5.Если опасаетесь, что черепузик все же объелся, промывать его не нужно, просто день-два подержать на голоде. Тогда, кстати, можно и попробовать подсунуть нелюбимый, но нужный корм, от которого ранее отказывался.
6. По вопросу поездки к ветеринарам. Из множества клиник Киева есть лишь одна, где черепах хоть держать в руках умеют, и особых глупостей не назначают, пытаются адекватно подходить к лечению. Это "Умка", и врач - конкретно заведующая, Яна Александровна. В другие места лучше не ездить - очень велики шансы погубить животное, к сожалению.

Вообще, в Вашем случае, думаю, стоит начать с витаминотерапии, и проколоть 3-5 раз кальция борглюконат или глюконат + купить УФ лампу. Если это действительно проблемы с кишечником - этого будет достаточно. Сможете сами делать уколы - я распишу что и в какой дозировке делать и передам витамины, не сможете - пишите в личку, договоримся, подъеду покажу как.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2009, 19:59   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Chappa,
Прокоментируйте пожалуста эту тему.
Есть ли схожесть, и та ли это проблема?
Если да, то может обратиться за советом к Kolyanich или хоть узнать чего нибуть.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30351


На счет витаминов - я сейчас не платежеспособен, кризис Ё (В ГОЛОВЕ У НАЧАЛЬСТВА). Вся надежда на 20-е число и на то , что оно будет отличаться от 20-го прошлого месяца. Ну это меня понесло, извините.
Во всяком случае, если без этого нельзя обойтись прийдется искать деньги. Я так понял что "солнца" они невидели уже неделю? (прежняя лампа помоему была 2 в 1, я непомню названия, может и нет). ЗНАЧИТ ЛАМПА В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КУПЛЕНА. или витамины первая необходимость?
Как выглядит Репти Гло, как обычная или как дневного света (длинная)?
Спасибо за советы.

Черепахе все также (глаза закрыты), отсадил ее отдельно в коробку с 0.5 см воды под лампу. Некормил уже 2 дня. Будут результаты - сообщу.

_H_U_M_A_N_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:31   #7
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

В указанной Вами теме похоже на обычный блефароконъюнктивит, так что там и обычного софрадекса дней 5 достаточно.
В Вашем случае софрадекс тоже не помешает, но только как вспомагательное средство, чтобы исключить бактериальную инфекцию на глазу. Причина в другом.
Насчет витаминов -я не предлагаю Вам их у меня купить, передам абсолютно бесплатно, они копейки стоят ). В Киеве планирую появиться в начале следующей недели, так что смогу передать - напишу мои контакты в личку.
Лампы УФ могут быть 2 типов - как люминесцентная (трубкой) и как энергосберегающая ( в обычный патрон). Для красноухих удобнее второй вариант - этой лампы достаточно над сушей, в воде УФ все равно бесполезен.
Глюконат кальция для уколов стоит не более 1 грн ампула, вода - столько же, так что начинать лечить зверика можно уже сейчас). Если уколоть витамины, то кальций некоторое время будет усваиваться и без УФ лампы, а за это время найдете ее.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 00:40   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

А можна поподробнее о сорфадексе? Где купить, как использовать, дозировка?
Спасибо за пояснение. На укол я решиться могу, но проводить эту процедуру не смогу (просто вспоминаю как мне было плохо когда ветеринар колол мою собаку (была, еще в децтве). Я думаю что колоть маленькую черепашку своими дрожащими руками.... У меня есть знакомые с медицынским образованием, и еще есть в учащиеся в мед. институте. Могут ли они уколоть правильно? Или у черепахи свои нюансы?
Был в "ОК" и там в зоомагазине под обычный плафон есть Репти Гло 5.0 - 167гр, Репти Гло 10.0 - 172гр, но продавец сказал что с 10.0 есть риск обжечь черепаху. Так ли это?
Еще вопросы: какая мощьность нужна? Может есть смысл брать 8.0, а не 10.0?
реально ли найти эти лампы подешевле, или это дифицыт и это нормальная цена?
После получения зар.платы планирую часть потратить на черепах. подскажите что лучше купить. Думаю купить аквариум "Акватика" "Аква-Рио" , вот только колеблюсь по поводу обьема, 72л - 1.8м(площадь) - 225гр, 126л - 2.8м - 274гр, или 180л - 4м - 551 гр. Или лучше купить чтото друое? Или потратить на других живых существ, например на людей?


еще раз спасибо. Ато я смотрю другие учасники форума в дискусии не участвуют. Толи потому что я поместил тему не там где нужно (не в разделе про болезни), толи потому что им нечего добавить к вашим исчерпывающим и правильным советам.

Черепахе немного лучше.
Сегодня даже один раз увидил её глаза, я поздравил её с 8 марта, и она их тут же недовольно закрыла и больше не открывает. Наверно это ОН а не ОНА, раз так отреагировал.
Но ведет себя вяло. Я его еше не кормил, и он стал поактивней себя вести когда я подхожу или беру на руки. П коробочке вода была мутная. Может это он бултыхался и ползал, и уничтожил свои следы. Эту процедуру (отсаживания) проделать еше раз и уже с сухими салфетками?
Еще вопрос. Я закапываю глаза децким альбуцидом (20%). Можно продолжать? Не повредит ли это черепахе?

Спасибо за ответы на мои аматорские вопросы.

_H_U_M_A_N_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 01:18   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Серега
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Дороговато конечно у вас лампы стоят.Я купил Рептил гло 10-ку неделю назад за 97 гр.13 вт.
Зайди на сайт Рептил Гло и почитай какую тебе лучше лампу взять.

Серега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 01:20   #10
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Иго-го себе, цены на лампы!!! Я не так давно покупала, было дешевле :/
Посмотрите еще в и-нет магазине aquamir.kiev.ua, у них есть склад на "птичке", и там были самые низкие цены в Киеве (надо им перезванивать, т.к. написанные на сайте неактуальны). Обжечь черепаху можно и 5.0, если повесить ее ниже допустимого. 5.0 надо на высоте 30-35см, 10.0 - 40-50см. Если найдете 8.0 - тоже нормально, просто этот тип ламп перестали выпускать с прошлого года, но завезенные остатки еще есть в магазинах. Мощность подойдет любая, как 13 та и 26. В принципе, к УФ лампе можно приучать в течение нескольких дней, включая на пару часов, и постепенно доводя до нужных 10-12. Тогда риск обжечь сетчатку сведется к нулю.
Объем акваса, конечно, чем больше, тем лучше ), но это уж как получится. Вообще-то на одну особь желательно от 80 литров. В большом удобнее оборудовать сушу.
Если чепке лучше - это хорошо, может, и не стоит ее на сушу отсаживать. Кстати, красноухи - просто потрясающие "какоеды", так что вполне могла позавтракать ).
Альбуцид - тоже подходящая штука, просто он более пекучий, чем софрадекс. Капать надо 2 раза в день 5-7 дней. Софрадекс - самое обычное ушно-глазное средство, продающееся в "человеческих"аптеках.
По уколам, я думаю, что сможете и сами справиться ). На самом деле надо просто преодолеть свой страх навредить, поверьте, эти уколы делали даже 12-13-летние детки, которые хотели вылечить своих зверюх. Я даю ссылочку на фото, как делать уколы http://www.vet.ru/modules/ipboard/in...showtopic=4123, вот второе фото-как раз для уколов витаминов(между хвостиком и лапкой немного ближе к верхнему панцирю, внутримышечно), а подкожно (третье фото) - для кальция, но надо колоть ближе именно к ноге, и почти параллельно ножке, только немного ввести иглу под кожу. Самое главное - плотно зафиксировать лапку, в которую колете, чтобы не дергалась. И надо осторожно, не сильно тянуть, чтобы не сломать.
Если нет домашних электронных весов, то напишите длину панциря чепки - уточню, сколько колоть кальция. И не забывайте, что могу передать витамины, если сможете вырваться в первой половине дня с работы, забрать, то, скорее всего в среду буду в Киеве - звоните.

Я тоже не профессионал-герпетолог, просто есть неплохой опыт в террариумистике, и в лечении основных черепашьих болезней, так что как аматор аматору стараюсь помочь, чем могу )

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:15   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Капать надо 2 раза в день 5-7 дней
Это о Сорфадексе?

Длинна панцыря 4см.

Постараюсь вырваться в среду. Когда позвонить, договориться?

Черепахе уже на порядок лучше. Открывает глаза почти полностью, но такое впечетление, что один глаз залипает, или у нее плохо работают мышцы. Уже тонет, но все еще малоподвижна.

_H_U_M_A_N_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 16:33   #12
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: ? Закрытые и подпухшие глаза у красноухой ===www.aquaforum.ua===

Любой из этих препаратов можно капать по такой схеме.
Ох, маленькая она у Вас. Кальций сложновато колоть таким подкожно. Да и болезненный он для таких крошек. Вот думаю, может не стоит ее мучить, если газовый пузырь уже почти ушел (раз погружаться стала). Не кренит ее набок? Если нет, то можно глюконат кальция по пару делений инсулинового шприца заливать в ротик с едой, он так тоже частично усвоится, если уколоть витаминки. Или же еще удобно сделать "укол" в кусочек рыбки или мяса, который даете чепке, и дать ей так, чтобы он поменьше в воде вымокал.

Давайте во вторник вечерком созвонимся, я буду точно знать, поеду ли в Киев в среду.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts