Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Страница 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2017, 22:31   #286
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Беларусь
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

BettaGirl, красота но скорее бы увидить его в живую

Toder поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Toder за данный пост:
BettaGirl (02.01.2018)
Старый 03.01.2018, 20:19   #287
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Добрый, с Новым Годом !
Ещё бы 'вкусного' описание и вообще красота
Не нашел на фото Фламинго. Вот ниспадающая 'река' из Кубы классно смотрится, взял прием на вооружение

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
BettaGirl (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 20:34   #288
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Там есть фламинго на некоторых Фото, 3 розовых листочка.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
BettaGirl (03.01.2018), Torin21 (03.01.2018)
Старый 04.01.2018, 02:02   #289
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

По поводу Криптокорины Фламинго, да... glottis все верно написал. Она встречается на фото. Правда детального снимка нет. Сделаю его позже.

Попробую написать комментарии к прошедшему периоду на Комплексе №2:

Я по-прежнему не применяю дополнительных удобрений. Только Комплекс №2 (уже вышла на двойную дозировку, как рекомендовал Сергей Ермолаев).
В целом все ровно. Если описать плюсы и минусы, то получается следующая картина:
Плюсы:
1.Не заморачиваешься с несколькими составами. Используешь удобрение из одного флакона с дозатором. Удобно.
2. Большинство растений- растут. Что еще надо?
3. Водорослей, после того как провела с ними борьбу- нет. Стекла не обрастают.

Минусы:
1. Как по мне- так общая динамика роста не та, к которой я привыкла. Эффекта пирлинга на Комплексе №2 мне достичь не удалось. Он есть, но не тот, который должен быть, при таком ярком освещении и концентрации CO2.
2. Не все растения хотят расти. Думаю, внимательные форумчане уже заметили, что некоторые из них полностью "замерзли". Как те у которых развитое корневое питание, так и те, которые активно потребляют питательные вещества с помощью листового питания. Криптокорина Фламинго- в режиме паузы. Хемиантус Микрантемоидес тоже: после стрижки, перед применением только Комплекса №2 просто перестал расти. Вообще. Дико звучит для длинностебельки, но это так. Апоногетон Мадагаскарский как только пошел в рост после пересадки в конкурсный аквариум, дав пару новых листочков- был тоже вынужден остановится в росте. Амания Изящная так же стоит. Ее я обрезала и теперь она в паузе. Верхушка продолжает рост в другом аквариуме. Хемиантус Куба немного обмельчал листочками, а часть, растущая на камне немного желтеет. Криптокорина Парва- растет, но кончики листьев начали понемногу желтеть. При всем при этом- другие растения растут. Какие-то снизили темпы роста, а какие-то нет. Заметно снизила темпы роста Ротала Макрандра Батерфляй. Растут даже те растения, которые были очень и очень чахлые, в начале перехода на Комплекс №2 (речь идет о Людвигии Синегальской и особенно хотелось бы отметить Роталу Макрандра Флорида, которая была вообще в убогом состоянии извлечена мной из-за камней и посажена на переднем плане). Все эти нюансы можно отследить по фотографиям. Некоторые сравнительные изображения и выложу в этом сообщении. Не плохо растет Гигрофила пиннатифида. Но быстрее всех растет Гигрофила разнородная Вайс-Грюн. Отлично себя чувствуют эриокаулоны. Что Вьетнам, что Ратонагириуни (он вообще активно делиться). Уверенный рост у Утрикулярии граминофолии, как собственно и у остальной почвопокровки (два вида элиохарисов). Карликовая нимфея отлично пошла в рост и даже дала один, или даже несколько, кустиков деток. Погостемон Халфера так же обрадовал тем, что проснулся и стал давать молодые кустики. Погостемон эректус солидарен со всеми растениями, которым нравится сложившаяся обстановка. Уверенно растет Анубиас "White". Анубиас "Stardust" вроде так же очнулся...
Теперь, когда предновогодняя суета позади, а окончательная дозировка Комплекса №2 уже подается продолжительное время, думаю стоит провести тесты воды, в день сразу после подмены, а затем через неделю- перед подменой... В частности, меня интересует динамика потребления нитрата в аквариуме. Это даст возможность осмыслить дозировку Комплекса №2.
Ну, а теперь сравнительные фото.
Изображения будут пронумерованы, а комментарии к пронумерованному изображению- ниже:

1. На этом изображении перед камнями, в центре аквариума, Ротала Макрандра Флорида (обведена красным). В первый день перехода на комплекс №2 (37 день после запуска) она совсем в убогом состоянии. Через 24 дня уже заметно как растение оправилось и дало объем. В ближайшее время я уже могу убрать эту роталу из аквариума вовсе, или пересажу ее на задний план. В целом уже понятно, что данный вид растения хорошо себя чувствует на комплексе "ЖГ" (грунт + удобрение Комплекс№2).
Так же на фото можно увидеть динамику роста Хемиантуса Куба (обведен голубым) и Гигрофилы пиннатифида (обведена желтым).
Так же на данной фотографии можно увидеть динамику роста Нимфеи карликовой (обведена розовым).
Все рассматриваемые на данном изображении растения, триммингу не подвергались.


2. На втором фото видна карликовая нимфея, какой она была на 33 день запуска аквариума и какой стала на 61 день. Красными овалами отметила новые кустики.


3. На третьей фотографии, за 21 день, виден прогресс по Утрикулярии. Так же можно более крупным планом рассмотреть Роталу Макрандру Флорида.

4. На 4 снимке можно увидеть Криптокорину Фламинго... Так же на нижней фотографии можно увидеть пожелтевшие листики Криптокорины Парва.

Кстати, может некоторые обратили внимание на оранжевых креветок, в аквариуме? Их можно увидеть на фотографиях в сообщении от 31 декабря, а также на нижнем фото №4 в этом сообщении.
Это сюрприз от продавца, который продал мне "Кровавых Мэри". Не зря я в них сомневалась... Мало того, что креветки никакого отношения не имеют к Кровавым Мэри и были заражены сосальщиками, так еще и рожают каких-то метисов. Все оранжевые креветки — это их дети, о которых я писала в самом начале, когда описывала заселение аквариума. Это именно те малыши, которые уже подросли, практически до размера родителей. У самок уже заметны "седла". Жизнь наша весела и разнообразна, благодаря таким горе-продавцам. Буду искать теперь нормальных креветок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение-37-61-день.jpg
Просмотров: 434
Размер:	1.26 Мб
ID:	617603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение-37-61-день-НИМФЕЯ.jpg
Просмотров: 341
Размер:	1.08 Мб
ID:	617604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение-40-61-день-УТРИКУЛЯРИЯ.jpg
Просмотров: 339
Размер:	1.22 Мб
ID:	617605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение-40-61-день-ФЛАМИНГО.jpg
Просмотров: 348
Размер:	1,010.3 Кб
ID:	617606  


Последний раз редактировалось BettaGirl; 04.01.2018 в 02:11..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (07.01.2018), Anya_V (04.01.2018), glottis (04.01.2018), ressi (04.01.2018), Torin21 (04.01.2018), wodo (04.01.2018), zarik (04.01.2018), Шалєний Летун (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 04:43   #290
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

По фламинго: я вижу у нее небольшой рост. Но фото сделаны с разным масштабом все таки.
Пожелтение листиков у парвы - вероятно нехватка нитрата?

По фламинго: она довольно медленно стартует, но потом нормально начинает давать новые листья. Есть у вашей хоть один новый листик? Что насчет циркуляции воды? Долетают ли до нее пузырьки газа со2 и питательные вещества? По фото кажется что она как бы в таком кармане, так что я бы это проверил. У меня на работе в кубике 20л я несколько месяцев назад посадил фламинго в очень плохом состоянии. До того как начал подавать газ (использую газированную воду) то она вообще чахла. С газировкой начала расти, но реально хороший рост начался последние пару недель когда я поменял фильтр и поставил флейту на заднюю стенку и тем самым создал более равномерный поток воды в аквариуме.
Я с навесными фильтрами дела не имел, они меня как то не радуют шумом своим, не везет мне с ними поэтому мне сложно представить как он дает течение и т.д. На видео будет возможно тоже не очень хорошо видно, вы просто могли бы добавить дополнительную мелкую помпочку течения если есть подозрение на застойные зоны.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2018, 07:59   #291
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Очень достала спирогира. И если я раньше писала, что глутаровый альдегид имеет на нее деструктивное влияние, то как оказалось- оно весьма не значительно, и для самой водоросли не фатально. В итоге позавчера не выдержала, и применив "секретное оружие" за 3 часа убила ее сразу и окончательно. Этот процесс я так же покажу на фотографиях. Оговорюсь, что ни одно растение, даже утрикулярия, при этом не пострадало.
Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
3. Водорослей, после того как провела с ними борьбу- нет. Стекла не обрастают.

BettaGirl, прошу прощения, за вопросы не по теме, но можно поподробнее о борьбе с водорослями и чем Вы обрабатывали креветок против сосальщиков?

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:44   #292
Живу я тут
  
 
Аватар для ilusha
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 301 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
По фламинго: я вижу у нее небольшой рост. Но фото сделаны с разным масштабом все таки.
Пожелтение листиков у парвы - вероятно нехватка нитрата?

По фламинго: она довольно медленно стартует, но потом нормально начинает давать новые листья. Есть у вашей хоть один новый листик? Что насчет циркуляции воды? Долетают ли до нее пузырьки газа со2 и питательные вещества? По фото кажется что она как бы в таком кармане, так что я бы это проверил. У меня на работе в кубике 20л я несколько месяцев назад посадил фламинго в очень плохом состоянии. До того как начал подавать газ (использую газированную воду) то она вообще чахла. С газировкой начала расти, но реально хороший рост начался последние пару недель когда я поменял фильтр и поставил флейту на заднюю стенку и тем самым создал более равномерный поток воды в аквариуме.
Я с навесными фильтрами дела не имел, они меня как то не радуют шумом своим, не везет мне с ними поэтому мне сложно представить как он дает течение и т.д. На видео будет возможно тоже не очень хорошо видно, вы просто могли бы добавить дополнительную мелкую помпочку течения если есть подозрение на застойные зоны.
у меня фламинго отлично растет и без попадания пузыря так как стоит проточник жбл профлора директ .сидела как получил недели 2 хромала .но и пришла в плачевном состоянии.течение у водопадов обычно сверху в низ ,да и выветривание идет приличное .поэтому как вы и написали лучше вместо диффузора поставить помпу мелкую так толку больше будет


__________________

ilusha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:46   #293
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

вопрос же не в пузыре, вы же понимаете. я про то, что до нее может течение слабо доходить с питательными веществами и растворенным СО2.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:47   #294
Живу я тут
  
 
Аватар для ilusha
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 301 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

по шуму они бесшумны по крайней мере фзн 1-2-3 .щас использую флюваль с3 тоже безшумный .а вот ехейм либерти как трактор


__________________

ilusha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:48   #295
Живу я тут
  
 
Аватар для ilusha
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 301 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

это да .но все же криптокорина больше с грунта берет питание.деннерле их в воде и не выращивают


__________________

ilusha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:01   #296
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

ilusha, у фламинго в листьях мало хлорофилла, поэтому она чувствительна к количеству света и наличию растворенного СО2. Без подачи СО2 тоже растет впрочем Оффтоп но все же с газом становится ярче и растет лучше.

Оффтоп

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:06   #297
Живу я тут
  
 
Аватар для ilusha
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 301 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

у меня растет она ярче и лучше где есть прикорневая .по со2 и свету ясно.что даже без хорошего света и анубиас вайт позеленеет .но все же .прикорневая и свет для ее главное.ведь на корягу или лаву если ее закрепить и дать должное питание она наврятли будет расти как погостемон и тд


__________________

ilusha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:08   #298
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ilusha Посмотреть сообщение
у меня растет она ярче и лучше где есть прикорневая .по со2 и свету ясно.что даже без хорошего света и анубиас вайт позеленеет .но все же .прикорневая и свет для ее главное.ведь на корягу или лаву если ее закрепить и дать должное питание она наврятли будет расти как погостемон и тд
не понимаю термина "прикорневая".

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:12   #299
Живу я тут
  
 
Аватар для ilusha
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 301 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
не понимаю термина "прикорневая".
таблетки .капсулы и тд


__________________

ilusha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:16   #300
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

ilusha, я об этом же говорил топик стартеру в начале темы, абсолютно с вами согласен, даже в питательных грунтах фламинге всегда стараюсь давать таблетки с железом - это однозначно улучшает окрас.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts