И снова о надоевшем: Ножки для тумбы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 10:40   #1
И снова о надоевшем: Ножки для тумбы
Я тут недавно

Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
yasnaya yasnaya поза форумом 06.02.2013, 10:40
Рейтинг: ()

Да-да-да, знаю, что эти ножки уже всех достали и заранее извиняюсь, если я где-то прохлопала точно такую же тему. Но, все таки, осмелюсь просить всех присутствующих о помощи, т.к. мой мозг уже закипел и сварился
Преамбула:
Итак, Яне (т.е. мне) срочно понадобился аквариум. И не какой-нибудь, а угловой 70*70 с гнутым стеклом. Почему именно такой, спросит любознательный читатель. Отвечаю: у Яны (т.е. меня) в наличии как раз имелась тумба нужного размера с начинкой из ДВД и усилителя под ДК.
Ну, то есть все это было внутри, а верхняя поверхность тумбы простаивала и требовала заполнить пустующее пространство по фен-шую. "Аквариум!" - зажглась лампочка в моей голове. "Мне срочно нужен аквариум!"
Амбула.
Сама тумба у меня справная, крепкая и выдержит слона. А вот ножки у нее - куриные. Проблема заключается в том, что полы лежат у меня в стиле "псевдоморе" - т.е. волнами. И, если с одной стороны тумба уверенно стоит на закрученной ножке, то с другой стороны такая же ножка должна быть откручена не менее, чем на 1 см. Иначе тумба начинает балансировать, как канатоходец над пропастью. И вот на этот несчастный см и придет часть нагрузки от 160 литрового акваса. И я несколько переживаю, что в один прекрасный день ко мне придут соседи снизу.
Собственно фото бравой тумбы и хлипких ножек

Тумбу положила на бок, что бы показать ножки


Здесь и далее ножки откручены на высоту, необходимую для устойчивого стояния тумбы









На "это" тумба опирается задней частью крышки




Внимание, вопрос: что делать с ножками? Заменить на другие? Какие? Мне нужна именно такая высота, будет выше - тумба не будет опираться сзади. Вкрутить еще?
Всем спасибо за внимание
Просмотров: 8287
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:15   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Badyoruy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Україна, Вінниця, Славянка
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 904
Поблагодарили 434 раз(а) в 223 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для Badyoruy с помощью ICQ Отправить сообщение для Badyoruy с помощью Skype™
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

Все залежить скільки у Вас буде літрів акваріум (навантаження на ніжки)???
У мене на таких ніжках 6 шт стоїть 150 літрів загальна вага приблизно 220 кг, пока все гаразд.
Також надійність залежить від якості самого ДСП, в поцесі експлуатації ДСП може викришитися або зім'ятися в місці ніжки, попадання води в місця ніжок не допустиме, у випадку замочування ДСП зруйнується.

Останім часом у себе виявив перекос акваріуму так як вода перед передньою стінкою ближче до верха акваріуму, чому так сталося (раніше рівеньв води був паралельний верхім граням скла) не знаю.


Якщо у Вас кришка встановлюється на опору, то необхідно виконати з'єднання за допомогою конферматів до вертикальних стінок тумби.
Таж потрібно бути впевненим що та конструкція з розетками в кутку витримає навантаження від кришки (з встановленим акваріумом, акваріум значно важчий ніж ДВД)!!!
__________________
Тихесенько вітер віє, Лани, степи мріють, Між ярами над ставами верби зеленіють. ツ


Последний раз редактировалось Badyoruy; 06.02.2013 в 12:08..
Badyoruy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Badyoruy за данный пост:
yasnaya (08.02.2013)
Старый 07.02.2013, 01:36   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

Тумба у Вас отличная и все выдержит. Но необходимо установить еще 2 регулируемые нжки на среднюю перегородку на дне тумбы и преместить ножки под вертикальные стойки. Смысл вот в чем. Надо , чтобы вес аквариума давил на пол , а не на элементы конструкции, висящие в воздухе. Если Вы хотитет , чтобы ножки были более массивными , то прийдется снять с тумбы нижние царги ( декоративне планки) и утановить ножки прямо на дно. Лучше ставить ножки, такие, чтобы просверливать дно на вылет . Такие ножки можно регулировать изнутри тумбы. Это нужно для того, чтобы можно было их подкручивать снаружи т.к. после установки тумбы на место, до задних ножек можно будет и не дотянутся. Сначала тумбу ставите пустую и выравниваете ее по уровню. Наливаете аквариум до половины , и пусть постоит. Замеряете уровни в разных местах линейкой . Ну и если все нормально, то льете до упора. После того , как заполниете аквариум , будьте готовы, что может появится перекос т.к. пол может дать усадку. Это сможете устранить через 1-2 года , когда будете чистить аквакриум. Или сольете процентов 60-70 воды и подкрутите ножки.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
yasnaya (08.02.2013)
Старый 07.02.2013, 08:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Dotosha
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Горловка
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 32 сообщениях
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

Я бы ножки вообще убрал.А тумбу ставил так на пол.Уровень бы регулировал подкладками из остатков линолиума (например).

Dotosha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dotosha за данный пост:
yasnaya (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 01:21   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер ВСЕМ.Прочитал вашу заметку о ножках для думбы а из фото видно , что это ножки М-6(регулируемые).Хочу полностью согласиться с Сергеем Николаевичем-можно конечно добавить М-6 ножек это вообще не проблема но для спокойствия души лучше поставить более уверенные ножки которые регулируются через верхнее отверствие(цена ножки 1гнр,52 коп).Всего делов на 30 мин.Сам занимаюсь изготовлением мебели .Скажите какой толщины ДСП на вашей тумбе???Извините,что спрашиваю но просто приходилось видеть поломанные тумбы и разбитые аквариумы,очень неприятно когда отпадает кромка на вашем столе или от влаги начинает разбухать ДСП.Если кому надо сдлелать тумбу под аквариум или,что по мебели : ПИШИТЕ!!!!


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили дим-димыч за данный пост:
yasnaya (08.02.2013), Роман74 (16.08.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2013, 11:44   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

Badyoruy аква будет приблиз на 230 л. Конструкция с розетками сделана из гипсокартона, если не будет мокнуть (а я думаю - не будет), то выдержит.
Dotosha без ножек тумба стоит не "по уровню". А линолиум, я думаю, со временем сомнется под весом акваса.
Сергей Николаевич да-да-да, именно по этому пути (увеличение кол-ва ножек) я и решила пойти. Плюс - хочу "крышку" тумбы прикрепить к стене с помощью мебельных уголков. Ибо котолошади, изображенные на фото, обязательно устроят "дикi танцi" на крышке аквариума.
дим-димыч другие ножки, к сожалению мне не подходят. Высота цоколя тумбы 6 см + 1 см на перепад. Высота самой высокой регулируемой ножки - 5 см + 1 см добавочный. Маловато будет


__________________

yasnaya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 12:19   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: И снова о надоевшем: Ножки для тумбы ===www.aquaforum.ua===

После того, как выставите тумбу ножками, надо будет подстраховать ножки подкладками из ДСП или ДВП. Ножки вкручиваются в торец ДСП и это предохранит их от проседания. Подкладеи можно подобрать или покрасить под цвет линолеума или тумбы.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts