Чем склеивать камни? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2020, 00:25  
Чем склеивать камни?
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.11.2020, 00:25
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Чем склеить натуральные камни для аквариума?

На многих ресурсах звучит фраза силиконовым герметиком, но блин, в 2020 году гугл выдаёт 100500 товаров, ассортимент огромный.

Подскажите из личного опыта какой лучше подойдёт?
Просмотров: 13844
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2020, 20:24   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Слушали бы вы лучше что вам советуют.
И может рассказали бы изначально всю свою задумку, а то так, - "посоветуйте мне то, что я хочу.."
При желании в инете можно найти что угодно, искать просто надо. Тут важно еще, как и в спорте, не только создать аквариум, а и поддерживать его потом длительное время в аккуратном состоянии. Это я о зеркале-реке. И помнится мне ее не из зеркала делают, а обычное стекло снизу красят синим, с разводами. А зеркало, мне кажется, будет тупо отражать, даже то что ненадо.
Букв о своей задумке написал более чем, куда ж больше мусолить?!
Вот про уход и остальные нюансы - я и имел ввиду, а не ради одной фото.

И нет, это не крашенное стекло должно быть, а именно зеркало.

Кстати, и с растениями теперь вопрос - по плану был лилеопсис бразильский, а теперь с его 4-7 см вся речушка зарастет и видно ниче не будет.... более низкие почвокровки по описанию более требовательны к уходу. Тернистый путь выходит.


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 27.11.2020 в 20:29..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 21:28   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Стівен Чонг якраз таки розкриває свої секрети. Ось канал на ютубі https://www.youtube.com/c/SteveScapesYT
СПАСИБО
Познавательно, выделил пока 2 момента из его рассказов для себя:

1. он упоминает какого-то японца, который также использует зеркало в своей работе, и тот под зеркало кидает что-то на подобии нашей лавы/керамзита во избежание образования "плохих" бактерий. Вот я не совсем понял чем зеркало на грунте может спровоцировать рост плохих бактерий под ним? Как бы не проблема соорудит жесткий контейнер из мелкой сетки и нашпиговать его лавой, но стоит ли оно того...

2. зеркало, как и стекло банки, требует аналогичного ухода, особенно вначале когда происходят вспышки и .т.п., поэтому нужна очень жесткая фиксация.


И кстати ни слова не услышал о каком то специфическом зеркале в акваскейпе, т.е. используют обычное.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
true_red (28.11.2020)
Старый 27.11.2020, 22:02   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, ну якщо класти дзеркало на ґрунт, то під ним буде анаеробна зона, закисання і т. д. І не важливо, то дзеркало, чи плоский великий камінь. Тому цілком логічно покласти лаву, чи щось пористе, для хорошої циркуляції.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (27.11.2020)
Старый 28.11.2020, 10:27   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

2. зеркало, как и стекло банки, требует аналогичного ухода, особенно вначале когда происходят вспышки и .т.п., поэтому нужна очень жесткая фиксация.

Аквадизайнеры под камни используют Перфорированную решетку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 136
Размер:	23.0 Кб
ID:	680403  

Sector поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 22:09   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Тому цілком логічно покласти лаву, чи щось пористе, для хорошої циркуляції.
Бегал сегодня к стекольщику, вроде как вырежут под мой Букский каньон речку Горный Тикич, только трафарет принести им надо

Раз речь идет о циркуляции, то я правильно понимаю, что лаву желательно купить более крупной фракции??? Может еще какие то напутствия есть касающиеся биологии, т.к. саркофаг этот разбирать не буду.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2020, 22:15   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
Аквадизайнеры под камни используют Перфорированную решетку
У меня базальт 2-4 мм для почвокровки куплен, как основной грунт.
Как думаете - если из такой решетки сооружу каркас и дополнительно закрою москитной сеткой чтоб базальт не лез к лаве, норм будет??? Или есть возможность заиливания/загрязнения такой мелкой сетки и тогда может стать еще хуже для биологии аквариума?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 09:02   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, та не буде базальт нікуди лізти, якщо ця конструкція буде заповнена лавою. Москітка це певно зайве. Лаву я би брав фракцією близько 1 см. Детрит там все одно буде збиратися, як не крути. Наскільки це критично і коли дасть про себе знати, і чи дасть взагалі, покаже час.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (29.11.2020)
Старый 02.12.2020, 11:24   #23
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., можно конечно и поумничать на тему "кто такая Тереза". Можно и побредить на тему водостойкости чистого ПВА. Но давать неоднозначные советы наверное излишне. Аквариумные силиконы со 100%-й гарантией через некоторое время в воде от камня отстают. И правильно делают- поинтересуйтесь принципом действия силиконового герметика. Строителные, которые "для камня", да, держат. Но примесей в них- мама не горюй и для аквариума они совершенно не полезны. Есть проверенные годами методы склеивания камня в аквариуме, которыми пользуются ведущие скейперы мира. Это вышеупомянутый цемент, вредного воздействия которого на воду никем отмечено не было (люди из него 3-д фоны делают и стоят годами без последствий), это суперклей на ватном диске (в щель между камнями устанавливается обычный ватный диск, после чего на него наносится несколько капель водостойкого суперклея (на водостойких об этом написано), после чего клей в вату впитывается и держит намертво, после высыхания безвреден. Да, здесь есть момент последующего декорирования стыка.
В последнее время начали пользоваться двухкомпонентным химическим анкером (белым, не знаю его основу). Клеит прекрасно, но данных по безопасности на протяжении нескольких лет у меня нет.
Самый гарантировано успешный способ склеивания камней это "клей для кораллов", которым пользуются моряки. Но он существенно дорогой.
Силиконом клеить- на один раз, только собрать и установить. Потом в аквариуме рано или поздно рассыпется при попытке подвинуть или вынуть декор.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Река в акве - это ЗЕРКАЛО.
Река в аквариуме это стекло (иногда матовое) с нанесенным снизу слоем слегка затонированного силикона. Зеркало конечно прекрасно, но на нем прекрасно видно все что на него упадет и чем оно обрастет. Оно порадует Вас первые пару дней, а потом будете либо терпеть детрит на нем, либо махнете на "реку" рукой.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 02.12.2020 в 12:27..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 12:44   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
hello Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Река в аквариуме это стекло (иногда матовое) с нанесенным снизу слоем слегка затонированного силикона. Зеркало конечно прекрасно, но на нем прекрасно видно все что на него упадет и чем оно обрастет. Оно порадует Вас первые пару дней, а потом будете либо терпеть детрит на нем, либо махнете на "реку" рукой.
Это осознанная жертва, идея превыше всего

Расскажу продолжение своей истории, может кому полезно будет.

Стекольщик, пообещавший вырезать мне реку с рукавами, уходящими между камнями как и полагается воде, оказался балаболом и треплом. Пол дня вчера потратил на беготню по всем стекольщикам города и даже побывал на так называемом "одесском зеркальном заводе", где мне 100500 раз дали понять, что сделать такие внутренние вырезы невозможно, или возможно, но на спец.станках за очень и очень большие деньги.

Отступать от своей идеи с рекой после неудачи с перспективой (просчитался с высотой аквы) не захотел, поэтому продолжил поиски и нашел альтернативу классическому стеклу - "пластиковое стекло". Проблема была только в количестве, продавали огромными листами, пришлось упасть на уши и измором выбить для себя кусочек за 250грн.
(P.S. вариантом была еще полированная нержа, но цена вопроса космос)

Добрался домой и принялся за установку, точнее демонтаж того что уже выставил в акве. Решил не рисковать и не резать это пластиковое стекло, а установить его на пенопласт, а сверху камни.

Товарищи, это адский ад - если на пенопласте камень под собой делает ямку + силикон и стоит мертво, то на зеркале как корова по льду летает.
Вобщем камни кое-как установлены и стоят, а сегодня буду делать смесь из силикона + грунт базальт и заполнять пустоты, т.к. основание у камней совсем уж неровное.
Из положительных моментов - будь это классическое стекло, то треснуло бы 100%, а это держится, только в 1 месте царапка, где арка обрушилась.

ВОПРОС
По совету true_red плоскость под зеркалом заполню лавой для хорошей биологии и все таки огорожу москитной сеткой, чтоб базальт не лез туда и не заполнял полости. А дальше по периметру засыплю базальт и надо будет делать береговую линию. Как известно, в природе нет строгих ровных линий, и уж тем более у берега реки, т.е. надо создавать некий овал/зигзаг или уже как художника попрет.
Собственно вопрос - подскажите, чем/как из подручных средств можно закрепить грунт на стекле чтоб он не полз дальше береговой линии???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:07   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

"Евгений Д., можно конечно и поумничать на тему "кто такая Тереза". Можно и побредить на тему водостойкости чистого ПВА. Но давать неоднозначные советы наверное излишне. Аквариумные силиконы со 100%-й гарантией через некоторое время в воде от камня отстают"

Никогда этого не делал, но:
Лично для Ю.В., да простит меня возможно автор темы.
Не как для модератора, а как и все здесь - аквариумисту.
Вы слишком уже стали категоричны, это бывает, так что просто читайте внимательнее, - по силикону я описал личный опыт, не теорию, один крупный камень свисал с другого, склеены были именно силиконом, пусть вам это и не нравится, простояли несколько лет, пока не разобрал.
Побредить я конечно мог бы, но чтобы так говорить незнакомым людям, нужно наверное знать, что раньше строили деревянные яхты и катера именно на ПВА. Я тут не при чём. Поливинилацетатная эмульсия высохнув водонепроницаема, как ни странно. Я разговаривал с одним из разработчиков этот зелья.
Видите, я обошёлся без язвительных слов, в отличие..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:36   #26
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., ну, давайте ссылочку на ваш силикон без запаха уксуса. Посмотрим на какой основе там «нейтральный герметик»
Насчёт ПВА. Он таки не растворяется в воде. Потому как полимеризуется в процессе высыхания. Но при контакте с водой набухает и теряет прочность. Вы уверены что яхты собирали чисто на клею, без крепежных элементов, как церкви в старину? Кроме того, он хорошо клеит впитывающие поверхности и плохо не впитывающие. Ну и наконец, он хорошо работает в тонком слое. Камень же не ровный и для нормальной склейки нужен наполнитель. Возможно вам эта информация пригодится.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Видите, я обошёлся без язвительных слов, в
Не обошлись. Вот это вот
Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
не важно кто такая Тереза,
высказывание публичного неуважения к всемирно признанному мастеру, переклеившему в своей карьере тонны камней и лучше большинства из нас знающая как это делать лучше. Буду Вам признателен если впредь будете от подобных выпадов воздерживаться, а заодно и тщательно анализировать информацию, которую излагаете в виде рекомендаций как аквариумист.
Спасибо.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:41   #27
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
вопрос - подскажите, чем/как из подручных средств можно закрепить грунт на стекле чтоб он не полз дальше береговой линии???
Грунт на силиконе. Перемешиваете основной грунт с прозрачным силиконом и выкладываете берегов линию.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 14:52   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Грунт на силиконе. Перемешиваете основной грунт с прозрачным силиконом и выкладываете берегов линию.
Тоже так думал сделать, изначально, пока вчера не начал разбирать свой хардскейп - блестит он, зараза, блестит

Нужен альтернативный вариант.
В голове крутится авиационная сетка для фильтра, измазанная силиконом и засыпанная грунтом. Вот для холмика бы такое пошло, но для берега замучаюсь наверно линию выводить

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 17:07   #29
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
блестит он, зараза, блестит
А Вы побольше грунта и поменьше силикона. А как выложите свои берега, сверху присыпьте еще грунтом от души и слегка пальцами примните сверху. А потом лишний грунт уберите, который смахнуть удастся. Он блестеть и перестанет.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (02.12.2020)
Старый 02.12.2020, 17:23   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Чем склеивать камни? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А Вы побольше грунта и поменьше силикона. А как выложите свои берега, сверху присыпьте еще грунтом от души и слегка пальцами примните сверху. А потом лишний грунт уберите, который смахнуть удастся. Он блестеть и перестанет.
Ну вот сегодня буду делать эту кашу-малашу под камни и заодно поэкспериментирую, т.к. вариантов больше не вижу...
Спасибо.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts