Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 14:44   #1
Красноухая черепаха. Проблемы по уходу.
Я тут недавно

Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Chiri Chiri поза форумом 22.10.2008, 14:44
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

С недавних пор у нас живет молоденькая красноухая черепаха(около 5см). Раньше она кушала(сухой корм и рыбу), но с похолоданием(не топят, но вода где-то 25) перестала есть. Насыпаю корм, а потом меняю воду а он не тронут. У них есть зимовка? Я читала информацию и по этому вопросу ничего не нашла! Поставили недавно для освещения обычную настольную лампу(20-30см) и не знаем годится ли такая?(как далеко ставить и на сколько по времени и какую). Помогите пожалуйста проконсультируйте
Просмотров: 137732
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:43   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

было такое и у нас... так вот....температура в пределах нормы у вас, хоть можно и выше... настольная лампа это хорошо, особенно если она будет над каким-то островком...тогда черепашка сможет и греться под ней, по расстоянию, так чтобы было тепло - то есть не сильно высоко.... но еще не мешала бы УФ лампа... мы используем спектральную с преобладанием ультрафиолета
а кушать...сухой корм у меня тоже не едят(иногда дафнию и все), а основной это мороженная смесь для черепах - покупаем на птичке в магазинчике. там и трубочник и рыбка и креветка... иногда так даем чуток креветочки, рыбки, иногда чуть-чуть куриного филе, а еще ряску, ричию... дневная лапма может и весь день гореть, если у черепашки есть куда спрятаться - наши любят небольшую керамическую вазочку (для них это пещерка, они там спят и только утром выходят поесть, а вечером погреться.поплавать)
по поводу зимовки - говорили мне на птичке что есть, но не желательно чтобы мелкие в нее впадали...наши не спали эту зиму, были довольно активные

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили LiAnna за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010), Chiri (24.10.2008), Dinamo-80 (18.06.2010), Lyudmilka (12.03.2010), mangos (08.10.2011), Настёнка_Сластёнка (26.03.2009)
Старый 24.10.2008, 12:10   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Нашему питомцу пришлась по вкусу похоже курятина

Chiri поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chiri за данный пост:
Старый 24.10.2008, 12:17   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Да, только много ее нельзя... А вот можно и любят они креветок

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:50   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Gekko с помощью ICQ Отправить сообщение для Gekko с помощью Skype™
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Мои курятину вообще не очень жалуют - гамаруса и то охотней едят, нравицца им чтоб по поверхности плавало НО креветки ОБОЖАЮТ. Но днях кинула им почищенную целиком, - так они ее по очереди в разные концы террариума таскали, и трепали там , откусывая по кусочку.

Gekko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gekko за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.10.2008, 09:40   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Мои еще к кальмару и прочим морепродуктам неравнодушны
и мотыль любят...

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:29   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LiAnna Посмотреть сообщение
по поводу зимовки - говорили мне на птичке что есть, но не желательно чтобы мелкие в нее впадали...наши не спали эту зиму, были довольно активные
Красноухие в природе - в зимнюю спячку не впадают (нет зим на их родине). Болотные -могут. Но в домашних условиях - просыпаются весной не все (сложная процедура и строгий температурный режим, требуется терморегулятор и т.п.). Ведущие черепаховоды единогласно не рекомендуют домашних любимцев (европейских болотных) пытать зимовкой из-за высокого риска. А в природе - это "естественный отбор"...

yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили yuriv за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010), LiAnna (31.10.2008), Promchik (20.09.2015)
Старый 31.10.2008, 09:52   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

А по какой причине из двух замечательно активных и жизнерадостных черепах в течении года растет только одна, втора же зависла на размере спичечного коробка?

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LiAnna за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010)
Старый 01.11.2008, 00:45   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LiAnna Посмотреть сообщение
А по какой причине из двух замечательно активных и жизнерадостных черепах в течении года растет только одна, втора же зависла на размере спичечного коробка?
Так как основа роста панциря- кальций, нужно изучить цепочку в Вашем случае:
1) кальций в пище (кости, улитки, специальная прикормка, глюканат кальция и т.п.) . В тяжёлых случаях делают уколы (препарат кальция).
2) Усвоение кальция- постоянное УФ облучение (спектр А и В). Есть ли у вас лампа Репти-Гло5.0? (Менять её нужно 1-2 раза в год из-за утери свойств). В лампе должен быть УФ спектр А и В. Что крайне вжно для усвоения кальция, выработки витамина Д3 и метаболизма.(Ещё бывает спектр С - для дезинфекции).
3) Кондиционеры для воды из кальция (белые камешки в виде черепашки, 10 грн на птичке)

yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили yuriv за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010), Chiri (01.11.2008), Dinamo-80 (18.06.2010), LiAnna (03.11.2008), mangos (09.10.2011), Танюска (26.03.2009), Танюша:-) (26.10.2009)
Старый 02.11.2008, 08:50   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Мы купили для черепашки "домик", но она решительно не хочет в него злазить. Им же вроде нужна "пещерка", ваши черепашки пользуются "домом"? Кстати, а что за прикормки нужны?

Chiri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 20:51   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Для молодых черепах в принципе должен обеспечивать запас микроэлементов сухой корм Tetrafauna ReptoMin Baby (Тетра -солидная немецкая фирма).

Про кальций и подкормки очень подробно описано в статье на сайте "черепахи.ру":
http://www.cherepahi.ru//content/view/41/86/

В кратце: "...Вещества, содержащие кальций просто расталчиваются до порошкового состояния и этим порошком пару раз в неделю посыпается пища. Передозировки кальция обычно не бывает, но стандартная пропорция: 100мг кальция на 1кг веса черепахи.
Источники кальция: известняк, мягкий школьный мел, костная мука (нежелательно), известняковая мука (на 1 особь - щепотку), скелет каракатицы, скорлупа куриного яйца (нежелательно) блок-нейтрализатор (в виде черепашки)воды; карбонат, бороглюконат, лактат, пальмитат кальция; камень для точки клюва птиц с кальцием.
Магазинная подкормка и витамины:

Минеральную подкормку дают взрослым черепахам в пропорции 1г на одну взрослую особь (15-20см). Важно, чтобы в данных подкормках фосфора содержалось не более 1% (?) процента, а еще лучше без фосфора вообще; а также не должно быть витамина D2.
Рекомендуются: Tetrafauna (ReptoCal, ReptoLife, ReptoSol), SERA (reptimineral H, reptimineral C, reptilin), WARDLEY (Reptile Multi-Vitamins, Reptile Calcium), Научно-внедренческий центр Агроветзащита АВЗ (РептиЛайф)...."

(Кстати, "cherepahi.ru"- наверное самый толковый он-лайн ресурс по водным черепахам. На большинство вопросов форума - там есть готовые ответы).

Про домик. Укрытия черепашкам -нужны. В мой остров-пещеру черепашки прячутся от яркого "солнца" на дневной сон, в случае "опасности"...


Последний раз редактировалось yuriv; 02.11.2008 в 21:41..
yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили yuriv за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010), Dinamo-80 (18.06.2010), Linksy (16.09.2010), Lyudmilka (12.03.2010), mangos (09.10.2011), Танюша:-) (26.10.2009)
Старый 03.11.2008, 10:05   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

3) Кондиционеры для воды из кальция (белые камешки в виде черепашки, 10 грн на птичке)[/QUOTE]


вот этого и не хватает... спасибо...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Chiri Посмотреть сообщение
Мы купили для черепашки "домик", но она решительно не хочет в него злазить. Им же вроде нужна "пещерка", ваши черепашки пользуются "домом"? Кстати, а что за прикормки нужны?
Наши тоже спят в домике... Как ночью, так и днем иногда дремают там... Я думаю, что ваши черепашки через недельку оценят преимущества домика...


Последний раз редактировалось LiAnna; 03.11.2008 в 10:07.. Причина: Добавлено сообщение
LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 18:17   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня угостила черепашку креветкой - Таакого аппетита я у нее еще не видела! Ей очень понравилось.

Chiri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 09:34   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Еще один вопросик! Кто-нибудь делал обогреватель для террариума сам, вручную? Как его можно сделать и как определить необходимую мощность? Мы соорудили один, но его похоже не достаточно. И как можно самим сотворить фильтр? Уже понятно что без него не обойтись. Наш питомец не хочет кушать "вне дома" - кормим прямо в террариуме. И воду приходится менять почти каждый день.

Chiri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 15:58   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chiri Посмотреть сообщение
Кто-нибудь делал обогреватель для террариума сам, вручную? Как его можно сделать и как определить необходимую мощность? Мы соорудили один, но его похоже не достаточно. И как можно самим сотворить фильтр?
Экономической целесообразности самостоятельно делать нагреватель и фильтр для маленького акватеррариума- не вижу. Изучите ассортимент зоокиосков и интернет-магазинов. Цены на китайские нагреватели с термостатом и компактные внутренние фильтры начинаются от 20 гривен. (Самому делать - дороже будет, вряд ли лучше). На первое время - хватит. (Фирменные, типа Акваэль,- около 70 грн.) Мощность грелки для вашей акватерры - оптимальная 50 Вт (с автоматическим термостатом), 25Вт-будет мало зимой. Внутренний фильтр рекомендую проверить перед покупкой на предмет лёгкой разборки и чистки порролоновой губки.


Последний раз редактировалось yuriv; 11.11.2008 в 16:15..
yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yuriv за данный пост:
Alex5211 (10.03.2010), Chiri (11.11.2008), Linksy (16.09.2010), Promchik (20.09.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts