гексаметоз - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 22:07   #181
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от сергей232 Посмотреть сообщение
Евгеній ,по поводу лабораторного исследования врядли для рыб какая-то лаборатория будет его делать,метронидазол плюс ципрофлоксацин убьет практически любого возбудителя ,единственное нужно время что-бы препараты начали действовать,хотя бы 5-7 дней.
Если не ошибаюсь препараты начинают действовать практически сразу, длительность лечения вызвана тем что бы убить вновь рожденных, и на сколько понимаю у каждой бактерии свой инкубационный период. В одной из статей встречал информацию что гекс метронидазолом рекомендуют лечить на протяжении 12-14 дней, в другом случае болезнь остается, и возможно какое то время не прогрессирует.

У меня нет практики лечения рыб, но судя по описанию Ципрофлоксацина, Фуразолидон поинтересней будет в плане воздействия на пищевод.

По теме: внес первую дозу Метронидазола 1т на 35л.. Утром планирую кормежку с вымочкой в Митрогиле.


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:44   #182
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Pavel.zp.ua, не помню писал или нет, но не надо и мочить и кидать таблы, что то одно, иначе вы сделаете передоз. Давайте выпьем анальгин и ещё внутривенно как как нибудь ввёдем, что будет?

Таблы, это крайни и самый плохой случай. Если рыба есть, замачивайте и кормите и больше ни чего не надо

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:49   #183
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Pavel.zp.ua, не помню писал или нет, но не надо и мочить и кидать таблы, что то одно, иначе вы сделаете передоз. Давайте выпьем анальгин и ещё внутривенно как как нибудь ввёдем, что будет?

Таблы, это крайни и самый плохой случай. Если рыба есть, замачивайте и кормите и больше ни чего не надо
Дело в том что я не сам это придумал. Прежде чем приступить, я выложил весь расклад ситуации уважаемому ветеринару и получил рекомендации к лечению.

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=220604&page=2

На практике, следуя рекомендациям этого специалиста, мне в течение недели удалось стабилизировать бак вспышку и нормализовать так называемый био баланс в аквариуме. Но сейчас разгребаю последствия своего неправильного старта и отсутствие карантина.


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 23:06   #184
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Не знаю как Вика ещё не устала отвечать на одни и те же вопросы

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 23:09   #185
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Не знаю как Вика ещё не устала отвечать на одни и те же вопросы
Собрались бы инициативной группой и создали бы грамотную базу знаний по болезням с рекомендациями.
Но а вообще девчонки молодцы, по сути на одном энтузиазме людям помогают, буду в Одессе с меня пряники для Виктории.


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pavel.zp.ua за данный пост:
дим-димыч (11.04.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2016, 23:20   #186
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Pavel.zp.ua, я как то увлекался этим делом, но без препаратов и оборудования бесполезно.
Что бы лечить, надо поставить диагноз, что бы поставить диагноз, надо сделать бакпасев или вскрытие, чего дома сделать не получится.
Базы давно есть, но что именно каждый из нас лечит? Нам остаёться только бить по площадям, вдруг угадаем или повезёт

У меня вон у самого половина рыбы болеет гексом, на часть я забил, пусть живёт как есть, потому что уже раз 5 её лечил. Мальки половина уже передохли, остались самые сильные, завтра тоже возьму метрагила и буду кормить неделю и ципрафлаксоцаина с чаёком побалуюсь. Чисто для успокоения совести

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 23:34   #187
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

OrcSin, вот не пойму я принципов действия Галухиных ванночек. Вот там термоядерная смесь лекарств. Рыбу судя по отзывам "вытягивает с того света". Получается рыба о...ет от вермокса и начинает есть, мы ей даем какой то вкусный корм, делаем почаще подмены, она понимает что не так уж ее жизнь была плоха и начинает кайфовать, когда ее возвращают в общак, а болезнь отходит сама по себе. Но ведь в общаке есть цисты, да и остаются же какие то паразиты.

В общем вспоминается анекдот:
Оффтоп


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 07:18   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Но ведь в общаке есть цисты, да и остаются же какие то паразиты.
ИМХО, вопрос не наличии кишечных флагеллят(они в аквариуме есть всегда), они а их скоплении, и как следствие, массовом размножении(отсюда и заражение других рыб). Смысл лечения - уничтожить скопления и наладить пищеварение, чтобы бактерии вновь не накапливались. А также параллельно уменьшить их концентрацию в воде, давая шанс рыбе бороться с ними. Во всяком случае, я так это понимаю.
А как это сделать эффективно ...- это вопрос на засыпку.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
ander67 (09.04.2016), OrcSin (09.04.2016), vi_ki (09.04.2016), вадим с (09.04.2016), Евгеній (09.04.2016)
Старый 09.04.2016, 12:07   #189
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Відповідь: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Ситуация стабильна. Ни ухудшений не наблюдается, ни улучшений явно не видно. Температура 30, немного снизил где-то до 28, пока 29. Вчера вечером внес последние 10 таблеток метронидазола. Сегодня подменил немного воды. Внес 4 таблетки ципрофлоксацина, магния сульфата на глаз насыпал. Здоровые рыбы привыкли к присутствию всякой химии в аквариуме. И если раньше они беспокоились при внесении очередной дозы лекарства, то теперь свежая вода привносит возбуждение. Рыбы начинают суетиться, метаться по аквариуму от свежей воды. Внесение же лекарства их успокаивает и умиротворяет. От голода в ход пошли остатки растений. В частности Северумы объедают элодею и щиплют "бородатый" анубиас нана, бриллиантовые едят мох кристмасс. Причем мох выглядит не аппетитно. Если в креветочнике он зелененький пышный и красивый, то здесь как губка у фильтра грязный и серый.

Евгеній поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 14:29   #190
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Евгеній, как гадят рыбы? Понаблюдайте и зафиксируйте для себя каждую. И вы увидите как работает ЖКТ.
Поведение в данном случае показывает картину в целом, но не сам процесс излечения.

Температуру не снижать ни в каком случае, как вы думаете для чего её подымают?

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил OrcSin за данный пост:
Евгеній (09.04.2016)
Старый 09.04.2016, 22:23   #191
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

почитываю инфу

Цитата:
Таким образом, подытоживаем сухой остаток по метронидазолу.
1. Препарат в растворах не обладает высокой надежностью.
2. Использование готовых растворов крайне желательно.
3. В случае использования таблеток или порошка необходимо добавить витамин В1 ( 1 ампула 6% раствора на 60-70 литров).
4. Лечение при температуре ниже 27 градусов производить не рекомендуется.
А вот про витамин В1 я как то не знал.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 00:04   #192
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
почитываю инфу
А вот про витамин В1 я как то не знал.
Так же много перечитал информации, первый раз слышу.

Только что закинул вторую дозу рыбам. В целом поведение нормальное, вечером все довольные плавали, чернополосый оживился, какахи остались белые, но уже не похожи на нитку.

Завтра отпишу.

ЗЫ: Женя, на сколько правильно осмыслил информацию из сети, на 4-5 день лечения виден результат. Т.е. если правильно поставил диагноз, правильное лечение, должен быть положительный результат.


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 22:52   #193
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Відповідь: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Температура 28 градусов. Вчера на поверхности аквариума была какая-то пена от компрессора. Сегодня пены нет. Внес сегодня последние две таблетки ципрофлоксацина без подмены воды. Покормил рыб живым гаммарусом. При кормлении оживился даже самый слабый брюлик, пытался охотиться на рачков. Второй больной плавает в стайке с остальными здоровыми и активно питался, посветлел. Похоже что ему значительно лучше. В целом не знаю насколько помогло лечение. Пока один бриллиантовый то темный со теклянными глазами, то наступает прозрение он светлеет и немного плавает, а не прячется в укрытии и одиночестве. Во всяком случае из трех явно больных подростков бриллиантовой цихлазомы один умер, а двое других пока живы и есть надежда на выздоровление, т.к. едой интересуются. С завтрашнего дня продолжаю наблюдение, перестаю давать лекарства (курс лечения сульфатом магния рассчитан на три дня, а они уже прошли и я усилил еще и ципрофлоксацином) и активно подмениваю воду каждый день понемногу. Пока вижу такое решение проблемы. У тех рыб, которые после еды испражнились, все было в норме. До этого они были голодные и понаблюдать за екскрементами было сложно.
Цитата:
А вот про витамин В1 я как то не знал.
аналогично

Евгеній поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 23:02   #194
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгеній Посмотреть сообщение
активно питался, посветлел. Похоже что ему значительно лучше
У меня пока без явных улучшений, Брюли в конечном итоге не едят, чернополосый хватал корм, но выплевывал. Сделал очередную подмену 40% внес 3 дозу..


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 23:20   #195
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: гексаметоз ===www.aquaforum.ua===

Pavel.zp.ua, у меня самка бриллиантовая странно стала себя вести. Они сидят с мальками вообще в другом аквариуме, т.е заразиться могли только от того, что там до этого Элиоты сидели и двое умерло тогда там. Но когда это было, считай три недели прошло. Так вот, она не активная. Не уткнулась никуда, плавает просто руку засовывал в аквариум, а она не атакует и еду игнорирует. Самец нормально кусается, а самка вообще никак не реагирует. Я с перепугу думаю, как бы чего не вышло. Может ничего страшного, но немного расстроился. Завтра повнимательней понаблюдаю. Нерестовый окрас у них и непонятно, то ли темная из-за мальков, то ли по другой причине.

Евгеній поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts