О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2019, 02:15  
О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л
 
Аватар для Наяда
Живу я тут

Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Наяда Наяда поза форумом 17.07.2019, 02:15
Рейтинг: ()

О прошлом, настоящем и планах
На советы и конструктивную критику надеюсь. На старые грабли я уже задом не сяду, а о новые лоб расшибить очень не хочется)))


Аквариум pearl овал 100л в.в.с. +-40см
Финальный запуск 19.04.19.
Грунт-чёрный базальт фракция 3-5мм, без питательных подложек
Фильтр JBL CristalProfi e900 greenline
Свет - RST Tech. На максимуме около 7000лм. 5 спектров 6500к, 3000к, 623нм, 470нм, 515нм, контроллер на 5каналов
Световой день сейчас 8 часов, увеличиваю
Параметры воды на 22.07.19
pH -7.0, KH-6°, по таблице соотношений содержание CO2 вписывается в норму, дропчекер тоже зелёный.
PO4<0.05, NO3-2мг/л
СО2- система с баллоном
Пробую удобрение aquayer
поверхностная сифонка грунта и подмена 25%-30% воды раз в неделю, вода - водопровод отстоянный.


Рыбы: 2красных анциструса, один обычный, пара гуппи, 5 САЕ, к моему стыду- 5гмошных данио(они чарующе светятся в УФ, не могу себя этого лишать!) неокаридина сакура, 5 аманок, чёртова тьма акантофтальмусов почти всех возрастов и видов))) до 15 шт.
Растения - на фото, не помню всех названий((( из тех в которых уверена +-
амбулия, анубиас нана петит, гигрофила дифформис, гигрофила многосеменная, гигрофила пиннатифида, гидрокотила трипартита, кабомба, криптокорина понтедериеволистная, лилаеопсис, лимнофила ароматика мини, папоротник тайландский, перистолистник ёлочный(?), перистолистник рорайма(?), ротала индика, ротала макрандра, ситняг игольчатый, хемиантус микрантемоидес, хоттония палюстрис, эхинодорус везувий, эхинодорус нежный, эйхорния лазоревая

Последний раз редактировалось Наяда; 28.07.2019 в 18:22..
Просмотров: 8568
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Most Wanted (25.05.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2019, 11:41   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

bobus, як я розумію, Ви згодні що Калий не завадить у даному випадку. Добре.
Оффтоп

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:15   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Torin21, просто лити калій, "бо не пошкодить" змісту не бачу.
В даному акваріумі поки рослини не покажуть ознак його нестачі я б того не робив.
Думаю періодичних підмін води вистачить. ІМХО, звісно.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 18:58   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Друзья, пару недель назад я устроила геноцид в плане стрижки и аквариуму это не понравилось.
Так как нашла некоторое количество дырявых старых листьев, думаю залить калий будет вполне актуально.
При этом моя короткая в плане относительного успеха, крайне субъективная практика говорит: водопроводу-да, удобрениям-иногда.
Но, опять-таки суждения мои гибкие и весь аквариум я рассматриваю как эксперимент с целью наблюдений за воздействием на систему. Готова изменить мнение как только моя неправота подтвердится неопровержимыми фактами.

Отвечая на недоумения по поводу внешника: Внутренний фильтр даже хороший не тянят чего-то. И некрасиво((( Внешняя система биоочистки была(работала, устраивала, но заморочливо ухаживать), внешник хорошо чистит механически, а то что там за пять часов сна что-то дохнет не приводит к катастрофе. К катастрофе приведёт его невыключение, а я согласие в семье люблю и терять не хочу)))

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 19:15   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Люблю смотреть как меняет картинку освещение






Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
r0man (28.07.2019), Михайло (23.07.2019)
Старый 19.07.2019, 19:18   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Torin21,
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Советы будут обычными. Как минимум, поставив СО2 и хороший свет, без удобрений уже не обойдетесь.
1. Калий нужен. Пока можно сразу влить 1 мл на 5 литров всего объема, потом только по подмене.
2. Сейчас свет нужен на 50% и желательно 6 часов.
3. Какой-то минимум Удо и просто ждать, когда что-то расти начнет. Первые новые листья.
4. Хорошо бы досадить или кинуть самой быстрой и неприхотливой травы. Потом избавитель, но что-то должно расти, это важно. В процессе фотосинтеза, растения выделяют активный кислород, он меняет среду, которая подавляет водоросли. Если не растет или мало растет, то проблем больше может быть. А может и не быть, оно по разному, но это хорошо а любом случае.


1. пробую
2. - а почему? водоросли-то не лезут сейчас
3. пробую, но обычно у меня это провоцировало водоросли, потому остановилась на подменах
4. согласна на все 100. Как только я эту самую быстрорастючку выстригла и удалила всё изменилось, нет буйного роста

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2019, 21:55   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Допишите пожалуйста, когда запущен и какой грунт. СО2 из баллона ?, а какой диффузор ? дропчекер есть, что показывает ? Водопровод льёте напрямую, сколько объем подмены ?
Свет предложил меньше потому что непонятно немного, нет определенности с Удо, растюха покоцанная в стрессе. Жарить некому и незачем, анубам и этого хватит. И спешить вроде некуда. Стабильнее будет.
Вообще, учитывая, что сколько сейчас света вообще неясно, то это просто размышления вслух, выы сами на месте больше видите и конечно решайте сами

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 22:47   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение

внешник хорошо чистит механически, а то что там за пять часов сна что-то дохнет не приводит к катастрофе. К катастрофе приведёт его невыключение, а я согласие в семье люблю и терять не хочу)))
Тут целых два предположения на самом деле это очень, очень плохо - выключать на ночь внешник. И там далеко не механика. . Можете для наглядности залить мочалку перекисью водорода. Я так иногда восстанавливаю свои мочалки тонкой очистки. Кипеть с коричневой пеной будет несколько часов. Есть даже практика биологически циклить фильтр на запуске. Может меня поправят, но как по мне, это смертельный фокус - останавливать внешник каждую ночь.
А что с внутренним не получилось ?


Последний раз редактировалось Torin21; 19.07.2019 в 22:52..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 15:25   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Torin21, про грунт, воду дописала, CO2 из баллона, об этом писала, диффузор обычный стеклянный без изысков, пузырёк распыляет хорошо, дропчекер обычно светлее чем на фото - фотографировала утром сразу после рассвета.

Внутренний фильтр задалбывает постоянно мыть, а из-за авральной работы я иногда не могла этого сделать по паре недель - вода становилась мутная и зеленоватая (это ещё при старом слабом освещении).
И маскировать его за корягами-кустами надо, поэтому сложно вытаскивать для чистки. С появлением внешника все проблемы исчезли. Когда я не озвучиваю что он отключается, никто об этом и не подозревает- вода оставалась кристальная и водорослей не было



Я попробовала лить калий и уменьшила световой день - нужно же собирать статистику воздействий))))

Результаты есть. Но в следующий раз надо будет по одному изменению за раз вводить, а то теперь непонятно что из двух вариантов послужило причиной этих самых результатов.
Калий влила при подмене 18.07 1,5мл, далее по 1мл в день. Световой день на сегодня уменьшила до 7ч и снизила интенсивность.

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 17:04   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

С виду оба воздействия хороши ) но там переменных намного больше, чем два, поэтому что-то одно не будет причиной )
В остальном немного непонятно что с внутренним не так было, зачем его надо было мыть часто. я губку чищу раз в 2-3 недели где-то, как напор упадет. Просто любопытно )

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 19:22   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Torin21, прошу прощения, не успела прикрепить фото- интернет закончился

Результаты-то у меня плачевные...



За пять дней дрянь выросла. Так что верну обратно сумасшедший свет
Раньше калий лила в комплексе с микро макро и железом, сейчас только его. Попробую ограничиться фосфатами - посмотрю что выйдет через неделю.

О внутреннем фильтре: я люблю кристально чистую воду, штатная губка этого не даёт(рыбы гадят старательно), меня устраивает как фильтрует бутерброд в котором несколько мочалок в том числе синтепоноподобный материал, а он забивается быстро, во внутреннем стоит не почистить ещё и слизью прорастал. Не отрицаю что у других людей всё может быть нормально, первую пару лет внутренние фильтры у меня работали отлично, потом то вода зацветёт то инфузория весь аквариум заплетёт, то муть с хлопьями, как только появился первый внешний - стало проще

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 20:38   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Не, ну все правильно же Если банка накачана СО2 и есть нормальный свет, то нехватка питания очевидным образом приводит к водорослям. Давно уже надо было начать комплексные удобрения лить. Кстати, Калия влили не так много, скажем мизер, что-то около 5 мг/л. Если будет продолжать так ещё 3-4 подмены, то только там можно говорить что его теоретически достаточно.

Насчёт внешника дело хозяйское, конечно, но хотя бы оставили бы внутренний с небольшой производительностью. Вот только представьте, что ночью потребление кислорода возрастает, вода не перемешивается, и внизу его концентрация будет падать. Ладно рыбы уплывут, а что растениям делать ? В таком режиме, конечно, очень мало сведений, я встречаю в первый раз и конечно интересно так ли страшен черт

Для кристально чистой воды нужна мочалка правильная и голова. У меня две банки рядом, одна с внутренним, другая с внешним и никакой разницы.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 12:05   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Собственно, все годы что я знакома с аквариумами, каждый раз как только начинала лить удобрения(придерживаясь инструкций), вылазили водоросли.
Нет удобрений-нет водорослей.

Попробую разные фирмы что ли.
Через пару недель напишу о результатах, а пока займусь описанием второго аквариума

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 12:12   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
Собственно, все годы что я знакома с аквариумами, каждый раз как только начинала лить удобрения(придерживаясь инструкций), вылазили водоросли.
Нет удобрений-нет водорослей.
Так конечно можно подумать в плане простых причинно-следственных связей. Но это в корне неверно. Водоросли зависят от нутриентов, конечно, но что самое главное, они оттого что растения не растут или болеют. То есть, нет конкуренции. Поэтому правильнее смотреть чтобы здоровых растений было достаточно и они были рады, тогда и водорослей не будет

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 23:49   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Из моего небогатого и скорбного опыта использования подкормок, вспышки водорослей не вызвало единственное удобрение: недавно примененённый фосфат из акваеровского смарт макро. Так что решила купить и все остальные удобрения aquayer, с этим обратилась к Bahmut, и в пятницу наконец-то совместила велопрогулку с аквазаботами, забрала бутылки удобрений и неожиданные растения-бонусы)))

Начала вносить в тот же день, чутка нарушив инструкцию, но не суть. Заодно сделала некоторые перемещения кустиков, но картинка меня всё равно не устраивает до конца, вот если бы надо было нарисовать красивый аквариум, вопросов у меня бы не возникло))) а когда надо сделать композицию в жизни - ступор какой-то ловлю. Так что если у кого-то имеется намётанный глаз и есть советы по поводу дизайна - буду признательна.

Но мы об удобрениях)))
В итоге, друзья, быстрорастущие свихнулись, амбулию я вынуждена была подрезать на третий день, а сегодня, на пятый, упёрлись в поверхность и гигрофила с перистолистником.

Очень довольна отсутствием нитчатки и прочих мучавших меня ранее водорослей. Даже медленные анубиасы среагировали быстро: дополнительное железо за эти считанные дни уменьшило на их листьях проявления хлороза который оказывается был. Остался ксенококус на анубах и коряге. Но с ним я ещё разберусь! Длительность дня сейчас сориентировала по быстрорастущим: амбулия смыкает венчики за полчаса+- до конца света, гигрофила чуть позже.

Но. Меня очень волнует то что листья начали расти увеличенными в размерах. Как бы вернуть их привычный вид или всё норм? Также у амбулии чрезмерно вытянуты междоузлия. В интернете винят нитраты, красный спектр, короткий световой день и т.д. и т.п... Красный пригасить, что ли, пробовал кто-нибудь?

Ребята, как бы это так стричь чтобы было гармонично? А то в прошлый раз я погорячилась и растения не приходили в себя пару недель. А казалось бы подготовилась, посмотрела видях на ютубе, почитала статьи, пробую повторить- делаю фигню какую-то...

Итоги подведём))))
За акваеровские удобрения и чудесные веточки Богдану - спасибище!
Есть ли ёмкая инфа о стрижках и дизайне?
На какие ошибки (кроме фильтра) стоило бы обратить внимание?

Вот такой сейчас куст, завтра буду коцать...


Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Most Wanted (25.05.2022)
Старый 31.07.2019, 11:29   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
Начала вносить в тот же день, чутка нарушив инструкцию, но не суть.

Остался ксенококус на анубах и коряге. Но с ним я ещё разберусь! Длительность дня сейчас сориентировала по быстрорастущим: амбулия смыкает венчики за полчаса+- до конца света, гигрофила чуть позже.

Но. Меня очень волнует то что листья начали расти увеличенными в размерах. Как бы вернуть их привычный вид или всё норм? Также у амбулии чрезмерно вытянуты междоузлия. В интернете винят нитраты, красный спектр, короткий световой день и т.д. и т.п... Красный пригасить, что ли, пробовал кто-нибудь?

Ребята, как бы это так стричь чтобы было гармонично?
Очень славно идет !! в целом, советую просто дать стабильности и сильно не менять пока ничего.

Можете написать сколько именно Вы вносите удо ? Макро, Микро, Калий ? обычно советы не от состояния, а от здравого смысла )

Почему вытянуты междоузлия лично я не знаю, но шаманство с красным ничего не даст, он там для красоты большей частью ) Хорошо бы просто узнать для начала сколько там Нитратов и Фосфатов )

Особых советов по дизайну меня нет, просто не знаю как Вы видите для полного счастья его.. Лично я копался в https://pinterest.com и там искал идеи Ну по-чесноку, наверно бы освободил левый угол от длиностебельки и добавил бы Эриукалонов. А с справа добавил бы участки красных растений, например Роталы Маккандра и что там еще есть уже. ТО есть, чтобы большая красивая "шапка" была только справа и уходила вниз влево.

И, кстати, Вам там еще ждать Кембрийский взрыв, ибо по описанию там еще куча видов, которые видимо еще не очухались ) С ними надо решить что делать и скорее всего лишнее убрать.
Цитата:
Растения - на фото, не помню всех названий((( из тех в которых уверена +-
амбулия, анубиас нана петит, гигрофила дифформис, гигрофила многосеменная, гигрофила пиннатифида, гидрокотила трипартита, кабомба, криптокорина понтедериеволистная, лилаеопсис, лимнофила ароматика мини, папоротник тайландский, перистолистник ёлочный(?), перистолистник рорайма(?), ротала индика, ротала макрандра, ситняг игольчатый, хемиантус микрантемоидес, хоттония палюстрис, эхинодорус везувий, эхинодорус нежный, эйхорния лазоревая

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts