Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 12:46   #271
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Давно хотел написать название РИЗОМА для полузучего стебля или корнивища (со спящими почками, способного накапливать питательные вещества) употребил Е.Загнитько. По моему РИЗОМА и РИЗОИДЫ это у папортников, а росток у них называется ВЫЯ. Это почти по Высотскому "вымя выем".
2. В палюдариуме у меня живут маленькие лягушки -квакши. Они смешно прыгают по листьям анубиасов и лагенандр. Может быть это они учавствовали в опылении каладифолии.
3. По моим наблюдения (более 20 лет) а.каладифолиия, часто ангустифолия, препочитают расти в розеточной форме.
4. Смотрю Самара,Самара уж не уважаемый А.Тарасов к нам пожаловал?


Последний раз редактировалось Михаил К; 22.10.2007 в 12:51.. Причина: правка
Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:51   #272
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сингапурцы из Сингапура предложили мне заполнить вот этот макумент - http://www1.ipos.gov.sg/main/formsdownload/pvp_forms/2006Forms/Technical%20Questionnaire%20Anubias.doc
Что это? Помогите перевести.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 18:06   #273
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Сингапурцы из Сингапура предложили мне заполнить вот этот макумент...
Это шутка. Никто ничего заполнять мне не предлагал. Переводить тоже не надо. Инересен сам документ. В Сингапуре анубиасам уделяется особое внимание.Вот бы узнать, какие сорта (торговые марки) анубиасов у них уже зарегистрированы и как они выглядят, тогда бы меньше было бы беспредметных споров типа "meril" или "marble". Вот попался мне такой американский патент 20060030489, кстати очень интересный для аква-растениеводов (можно посмотреть здесь ). Так вот в нем в пункте [0038] перечислено много торговых марок анубиасов "Anubias `Gabon.TM.`; Anubias barteri var barteri `Broad Leaf.TM.`; Anubias barteri var. barteri; Anubias barteri var. barteri `Marble.TM.`; Anubias barteri var. barteri `Oriental Green.TM.`; Anubias barteri var. barteri `Sharp Wavy Leaf.TM.`; Anubias barteri var. barteri `Variegated.TM.`; Anubias barteri var. nana `Eyes.TM.`; Anubias barteri var. nana `Golden.TM.`; Anubias barteri var. nana `Narrow Leaf.TM.`; Anubias barteri var. nana `Stardust.TM.`; Anubias barteri var. nana `Wrinkled Leaf.TM.`; Anubias barteri var. nana `Yellow Heart.TM.`;" Не факт, конечно, что все правильно написано и перечислены все ТМ, но все ж более-менее достоверный документ.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (22.10.2007), ikhtiandr (22.10.2007), Михаил К (26.10.2007)
Старый 22.10.2007, 20:07   #274
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
...Здесь я не согласен ... с Авосем.
Каладифолия у меня цвела десятки раз, сама себя не опыляла ни разу, обратите внимание на фото её цветка, это третий день цветения, пыльца сама обильно сыпется (без посторонней помощи) на покрывало цветка, попадая, в том числе на рыльца пестиков...
С пыльцой у меня проблемы были всегда. Считаные разы пыльца получалась "сухой" и то только на крупных анубиасах. На "нане" и "каладифолии" (кстати, surick, каладифолии у нас с вами совсем разные) до "сухого" состояния она у меня не дозревает, пропадает вместе с початком, если зазеваюсь. Вот потому и выковыриваю её пораньше. surick, как-то я на другом форуме даже интересовался условиями в вашем палюдариуме, настолько меня поразило отличное состояние пыльцы на ваших фотографиях. У меня в палюдариуме или слишком влажно, или какая-то инфекция. Вот эти последние семена получены как раз из пыльцы, добытой таким способом -
Недавно цвел крупный анубиас. Чтобы не "прозевать" пыльцу с утра оставил палюдариум приоткрытым, тем самым уменьшив влажность. Может быть поэтому она не испортилась. Вот снимок початка утром 02.10.07 в 08:19 - , а это вечерм в 20:53 - Пыльцу струсил в баночку с селикагелем и в холодильник. Это было 02.10.07. Вчера (21.10.06) опылил этой пыльцой что-то похожее на "нану" - Посмотрим, что получится.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 22:36   #275
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
...у папортников, а росток у них называется ВЫЯ. Это почти по Высотскому "вымя выем"...
Не у папортников, а у папоротников. Не ВЫЯ, а вайя. И не росток, а лист. Который Высотский имеется ввиду?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
Михаил К (26.10.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2007, 01:37   #276
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Михаил Аркадьевич, "ризома" - с латыни и есть "корневище", но, если так, тогда давайте все будем говорить "фолиум", "инфлоресценс" вместо "лист", "соцветие" и т.д.
Вот немного оф-топа по папоротникам, коротко и доходчиво:
http://flower.onego.ru/paporot/agro_pap.html
Я уж было начал искать, как у них ЕЩЁ называется "заросток", но, похоже, Вы действительно имели в виду "росток" - молодой лист, действительно "вайя", хотя "лист" - тоже правильно. Да, он другого строения, да, у Хвойных это "хвоя", хотя все помнят, кто такая "лиственница"?

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:56   #277
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
... как-то я на другом форуме [/SIZE][/FONT]даже интересовался условиями в вашем палюдариуме, настолько меня поразило отличное состояние пыльцы на ваших фотографиях. [FONT=Verdana][SIZE=2]У меня в палюдариуме или слишком влажно, или какая-то инфекция...
Я после того, когда на другом форуме Вы спросили про влажность в моём палюдариуме, начал обращать внимание на количество пыльцы. Действительно в ночное время – когда максимальная влажность, большая часть пыльцы, которая появилась накануне, смывается конденсатом, если собраться опылять, тут уж надо караулить момент (день) её появления.
Заметил ещё вот, что: Если, к примеру, у Каладифолии пыльца на всех имеющихся на початке мужских цветков появляется в один день, то на Глабре она на вторые сутки появляется снизу на 1/3 синандрий (фото - Глабра 48 часов), на третьи сутки имеется уже на 2/3 (фото - Глабра 72 часа) и полностью на всех только на 4 день (фото - Глабра 96 часов).
И ещё: Лет 10 назад мне попадалась статья, правда она касалась не анубиасов, а каких-то овощных или цветочных культур, так вот, в ней писалось, что в моменты предельно высоких температур, пыльца не появляется совсем, а если и появляется, то она полностью стерильна. Я это к тому, что может быть, у анубиасов тоже есть температурный порог для наличия пыльцы. Вы не обращали внимание на температуру в моменты, когда пыльца у ваших цветков отсутствовала?
Авось, если возможно, покажите фото Вашей Каладифолии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глабра 48 часов.JPG
Просмотров: 372
Размер:	37.1 Кб
ID:	7103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глабра 72 часа.JPG
Просмотров: 418
Размер:	47.4 Кб
ID:	7104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глабра 96 часов.jpg
Просмотров: 379
Размер:	47.3 Кб
ID:	7105  

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:32   #278
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
... Вы не обращали внимание на температуру в моменты, когда пыльца у ваших цветков отсутствовала?
Авось, если возможно, покажите фото Вашей Каладифолии?
Нет у меня термометров в надводной части палюдариумов и психрометров нет

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
surick (23.10.2007)
Старый 15.11.2007, 11:33   #279
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
...может быть, у анубиасов тоже есть температурный порог для наличия пыльцы. Вы не обращали внимание на температуру...
Сегодня утром снял показания: при температуре на улице 1 градус мороза, температура на лоджии, где стоят палюдариумы, +14,5 градусов жары, температура воды в палюдариумах +26, а температура в надводной части +22,5 градуса. Наверное, двух последних чисел достаточно, чтобы вычислить влажность, но я уже не помню школный курс физики. Собрались цвести angustifolia и "minima".

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 15:34   #280
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Еще по мозаичности у анубисов. Есть у меня анубиас, который попал ко мне под названием Anubias nana "golden". Основное его отличие от обычной "nana" – более светлые листья. Если на обычной нане при определенных условиях содержания могут появиться более светлые пигментные пятна, то на этом анубиасе пигментное пятно оказалось более темным, чем вся листовая пластинка. На фото nana "golden" в сравнеии с nana "wrinkled leaf" -
Вот нашел фото анубиаса с "мраморной" окраской листьев -
Это для сравнения мой самый молоденький Anubias barteri var. caladiifolia "Variegated" -

Теперь по поводу анубиаса "meril". Недавно читал статью Сергея Гущака по криптокоринам, опубликованную в "Просто аквариум" №№4,5 2004. Хоть криптокоринами не увлекаюсь, но читал статью с большим удовольствием. В этой статье упоминается криптокорина Cryptocoryne pygmaea Merrill. Сразу выстроилась логическая цепочка: Merrill – криптокорины – Климовицкий – анубиасы - "meril". Подумалось, может Аркадьевич просто, как всегда сделал несколько ошибок в слове, и из "Merrill" получилось "meril". Дай, думаю, проверю, уж не имеет ли эта криптокорина мраморную окраску листьев. Нашел на http://our-aquarium.ru/biblioteka/23/27.php – "Cryptocoryne pygmaea Merrill. Филиппины. Растение высотой 5-15см с ланцетными до широко ланцетных листьями. Поверхность листовых пластин блестяще-оливково-коричневая с красноватым мраморным рисунком, нижняя поверхность светлее, с красноватыми жилками." Но названа она так отнюдь не за мраморную окраску, а в честь американского ботаника - Merrill, Elmer Drew ([size=2]Элмер Дрю Меррилл) -

Ботаником он был знаменитым и авторитетным, и его имя фигурирует в названии не одного растения (например: Hoya merrillii, Adonidia merrillii). Но вот с анубиасами его имя никак не связано. Вот, собственно, и весь детектив.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (16.11.2007), Sergy_3D (20.11.2007)
Старый 20.11.2007, 13:55   #281
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сапасибо за дотошность Сережа! Криптокорина пигмея Меррилла у меня есть. А та ошибка с meril взята мной из каталога растений "Тропика", там так назван эх. Мраморная королева.
2. У меня тоже есть ан. нана с такой светлой окраской и есть вариегатед.
3. А ччто это у вас за а.минима, из какой группы, откуда?.
4. Анубиасы чаще цветут в сухом палюдариуме, с подсыхающими краями листьев.

С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:08   #282
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

A. barteri var. barteri «Broad Leaf» разросся, занял половину 100 литрового палюдариума, пришлось его "прополоть". У него последние, перед прополкой листья имели ширину 11 см. при длине 14см. Очень интересно узнать какого максимального размера может достигать лист этого растения, подскажите, я уже не смог ждать результата, размер куста начал сильно мешать соседним растениям, а пересадить, увы, некуда пока. Пришлось оставить только две детки. На прощание сфотографировал.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:10   #283
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
...а пересадить, увы, некуда пока. Пришлось оставить только две детки...
surick, и куда Вы этого красавца? На салат? Чем кормите своих анубиасов? Уж очень качественные листья.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:48   #284
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
...
4. Анубиасы чаще цветут в сухом палюдариуме, с подсыхающими краями листьев...
Я думаю, наиболее оптимальные условия для содержания анубиасов все-таки у Бодягина. На стартовой страничке его сайта есть фото, где девочка рассматривает палюдариумы с анубиасами - http://anubias.narod.ru/index.htm Видно, что в том помещении влажность не 100%, но достаточная, чтобы листья не подсыхали.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
...
3. А ччто это у вас за а.минима, из какой группы, откуда?...
Сейчас уже трудно вычислить, кто первый предложил называть анубиас с такой формой листа Anubias barteri var. glabra f. "minima". Ко мне он попал полтора года назад в таком состоянии - Потом она была такой - Как видно на фото, взрослые листья имеют равномерную зеленую окраску. Молодой листик всегда был красно-коричневого цвета. Сейчас молодые листики почему-то не такие яркие, а на большинстве взрослых – светлые пигментные пятна - Не знаю с чем это связано. Я встречал много фотографий этого анубиаса и на большинстве из них присутствуют эти светлые веснушки. Первый раз он у меня цвел в мае этого года - Сейчас появилось сразу два бутона -
Цветочек из всех анубиасов, которые у меня цвели, у этого самый маленький, может поэтому и прицепилась к названию растения приставка "minima". Почему этот анубиас относят к var. glabra, я не знаю. Все доки ссылаются на W. Crusio, якобы именно он отнес анубиас с такой формой листа в группу glabra. Но так ли это? Вот фрагменты двух гербариев An. minima из парижского музея (Muséum national d’Histoire naturelle), которые были собраны Chevalier A.J.B в 1907 году и побывали в руках у W.Crusio в 1978 году - Обратите внимание на форму основания листовой пластинки. Если на современных фото "минимы" основание сердцевидное, то на засушенных анубиасах основание клиновидное. Мне кажется, это совсем разные растения.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (21.11.2007), Sergy_3D (20.11.2007)
Старый 20.11.2007, 22:51   #285
Я тут недавно
  
 
Аватар для surick
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
surick, и куда Вы этого красавца? На салат? Чем кормите своих анубиасов? Уж очень качественные листья.
Этот анубиас переехал жить к Krysу.
А растения особо ничем не кормлю, конкретно в этой банке воды 30 литров, в ней плавают и гадят семь рыбешек, раз в неделю меняю 1/4 объёма воды. При залике на 0,5 литра отстояной воды добавляю ровно 1 каплю PlantaMina, вот собственно и всё удобрения.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили surick за данный пост:
Авось (21.11.2007), Михаил К (27.11.2007)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts