Зависимость фосфатов от применяемой воды - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2015, 13:34   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Зависимость фосфатов от применяемой воды ===www.aquaforum.ua===

В аквариумной практике практике в качестве фосфорных удобрений используются калийные соли ортофосфорной кислоты. В большинстве случаев это оправдано. Однако в своей практике я встретился с таким несоответствием, при подаче рекомендуемых доз фосфора в соотношении N:P = 10:1, я получил рост ксенококуса, что указывает на недостаток фосфора. В одной из статей Ермолаева нашел, что он при борьбе с ксенококусом доводил соотношение до 1:0,5. В таком соотношении у меня наблюдалась только замедление роста ксенококуса.
Поэтому я решил по шерстить интернет. Вот, что я нашел.
На сайте http://studopedia.ru/5_45335_proizve...vorimosti.html был найден ответ на количество фосфора в щелочной среде, при взаимодействии РО4 с Са получаем дигидрофосфат - Са3(РО4)2 который выподает в осадок. В этом случае фосфат-ионов в растворе будет находиться всего - 0,0118 мг/л, что явно недостаточно.
На следующем сайте нашел гидролиз фосфатов который идет в три этапа.
1) Гидролиз фосфатов выражается следующим уравнением:
К3PO4 + HOH ↔ K2HPO4 + KOH
При гидролизе образуется гидрофосфат-ион (HPO42-), который не диссоциирует на ионы. Среда определяется гидроксид-ионами (OH-). Среда раствора сильнощелочная.
2) Гидролиз гидрофосфатов протекает по следующему уравнению:
К2HPO4 + HOH ↔ KH2PO4 + KOH
Среда раствора дигидрофосфата является слабощелочной.
3) Гидролиз гидрофосфатов описывается уравнением:
KH2PO4 + HOH ↔ H3PO4 + KOH
среда раствора дигидрофосфата слабокислая.
Т.е. в результате гидролиза в растворе мы получаем гидроксид калия KOH и ортофосфорную кислоту H3PO4, а эти вещества, согласно орисанию к патенту Тарханова Олега Владимировича необходимы для состава по умягчению воды. Описание которого дано на http://www.ntpo.com/patents_water/wa...ter_1282.shtml.
Однако данный процесс идет согласно данным сайта http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=88 только в случае щелочной воды (pH 7,5 - 9,5). Для наглядности привожу данные взятые с этого сайта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выбор ингибиторов коррозии в зависимости от уровня pH воды.gif
Просмотров: 665
Размер:	3.8 Кб
ID:	515624 Выбор ингибиторов коррозии в зависимости от уровня pH воды.
Кроме этого в одной из диссертаций по водоочистке (к сожелению на сохранил адрес сайта) узнал, что на в Запорожье для смягчения вода применю фосфаты в колличестве до 85 мг/л.
Отсюда можно сделать вывод,что внося в щелочную воду фосфорные удобрения мы получаем умягчение воды, а не увеличение содержания фосфора в воде.
Для проверки этого вывода сделал такой опыт.
В стакан набрал 200г воды с общей жесткостью 18* и карбонатной - 12*, добавил 200 мг KH2PO4.
На следующий день получил такой результат общая жесткость 16* и карбонатная - 13*
через день общая жесткость 6* и карбонатной - 3*.
Превышение вносимой KH2PO4 взято для ускорения реакции между фосфором и кальцием.
P.S. В кислой и нейтральной воде дигидрофосфат - Са3(РО4)2 не образуется и мы получает только гидрофосфат CaHPO4 который хорошо растворяется в воде и не влияет на количество вносимого удо.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили anvlin за данный пост:
Anatoly58 (16.11.2015), Andrey_P (14.01.2016), Asrok (18.03.2016), Pol_Kiev (29.12.2015), red1157 (27.09.2015), Svyatoslaff (31.12.2015), vladimir14 (27.09.2015), Алексей Днепр (30.12.2015), виктор 31 (01.01.2016), Вячеслав69 (28.09.2015), Маркес (01.01.2016), Сергей Бородин (13.11.2015)
Старый 29.12.2015, 13:35   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Зависимость фосфатов от применяемой воды ===www.aquaforum.ua===

Я тоже лью Нитрат\Фосфат 10\1, и тоже Анубиас периодически покрывается Ксеном, не в глобальных масштабах, вполне умеренно. Буквально пару дней назад решил Фосфатов увеличить. Вот интересно, уйдет Ксен? А если при этом еще и жесткость понизится, то вообще все будет отлично, т.к. вода у нас, как мне кажется, явно жесткая, в чайнике Кальций прям пластами отслаивается.


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 10.11.2016 в 13:36..
A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 17:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Зависимость фосфатов от применяемой воды ===www.aquaforum.ua===

После опубликования сообщения провел эксперимент. В течении недели в три аквы подал повышенное содержание KH2PO4 (Соотношение 1:0,5:1.5) доведя содержание PO4 до 5 мг/л. Ксенококус ушел, но старые колонии частично пришлось убирать сайдексом поливая их со шприца. После завершения эксперимента (из-за отсутствия индикаторов) и внезапного изменения состава водопроводной воды, снова начал появляться, но был подавлен после добавления 0.34 мг/л KH2PO4 (в перерасчете на фосфор). Побочный эффект побледневшие эхи боливийский и четырехреберный.
В акве с подачей СО2 наблюдалось снижение жесткости на три градуса. В других аквариумах на 1,5-2 градуса.
Однако значительного снижения жесткости (больше 3х градусов) KH2PO4 добиваться нельзя т.к. значительно возрастает содержание калия и может превысить норму.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anvlin за данный пост:
Asrok (18.03.2016), Ю.В. (31.12.2015)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts