Аквариумная фотография - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Фотогалерея, фотографирование аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотогалерея, фотографирование аквариумов Фотогалерея, советы, рекомендации, основные правила фотографирования аквариумов, обсуждение фототехники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2003, 14:12   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Аквариумная фотография ===www.aquaforum.ua===

Дорогие участники форума. На Ваш суд выноситься статья по аквариумной фотографии. Дело для нас новое. Я увлекаюсь этим около 3-х лет и решил поделиться не только своими (предупреждаю сразу) наблюдениями. Буду рад Вашим комментариям и вопросам. Вот ссылка на статью: http://aquaforum.kiev.ua/files/aquafoto.doc


Тарас


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 18.09.2003 в 14:55..
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 15:14   #2
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Статья супер! По крайней мере разъяснены основные моменты аквариумной фотографии и указаны ошибки, с которыми сталкивались многие из нас. Спасибо!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 15:46   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Александр.
А фотографии ДО и ПОСЛЕ можешь выложить. Интересно в нормальном виде их посмотреть.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 15:59   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Идея написать такую статью очень толковая, как и сама статья.

Есть предложение Тарасу - дай, может быть, разрешение разместить ее в нашем украинском журнале "Просто аквариум".

Хотелось бы услышать мнение Сергея Криля.

Спасибо за статью, очень даже интересно, даже если кто не собираеться снимать, всеодно интересно почитать.

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 16:09   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Так там есть фотки до и после. Одна фотка разделена по горизонтали


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2003, 16:18   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Отвечу сразу всем. Спасибо за добрые слова. Разрешения на печать в журнале не даю. Статью писал я, но некоторые рисунки (схемы) "одолжены" с других ресурсов. Давайте договоримся следующим образом. Беру неделю тайм аута и обязуюсь написать более полную и разумную ее версию. Все пересчелкаю сам с ошибками и без. Тогда, когда авторское право будет всецело мое, хоть в National geographic. Что касается выкладывания фотографий до и после. То, что в статье - оптимизировано для интернета. Размер исходного файла - около 6Мб, результата - около 9.5Мб. Только в чистом изображении видно разницу, но она ничем на глаз не отличается от того, что есть в статье. Завтра выложу продолжение про диафрагму, выдержки, фокусное растояние, автофокус и т.д. Еще раз, всем спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 16:20   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Так ведь маленькие.
Если после в фотогалерея лежит то до очень размыта.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 16:26   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Так вот. Ты же разницу увидел? Остальное не принципиально.
Это просто пример.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 16:28   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В любом случае эта статья интересна и есть над чем подумать.
Я читал много о фотографировании аквариумов, сам тоже много снимаю уже около 17 лет и есть разная аппаратура вплоть до ФЭДа с оптикой отшлифованной вручную в местах не столь оттдаленных , но те статьи были суховаты и наоборот отталкивали от идеи заняться аквариумной съемкой.

Прочитав эту статью, я снова вернулся к мысли поснимать жизнь мальков, иногда это очень забавно.

  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 16:47   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
Пора доставать старые фотики и пробывать!

Bobfalker поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2003, 11:26   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ !
ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ЭТА ТЕМА ВЫЗВАЛА ЖИВОЙ ИНТЕРЕС УЧАСТНИКОВ ФОРУМА. ДАЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОПУБЛИКОВАТЬ В ЖУРНАЛЕ. ДАВАЙТЕ ПОСТУПИМ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ. Я ПЕРЕПИШУ СТАТЬЮ В ВИДЕ, ПРИГОДНОМ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ПУБЛИКАЦИИ (ВСЕТАКИ ЖУРНАЛИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК ПО ОБРАЗОВАНИЮ), А ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ С ФОТОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ. ЧТО Я ИМЕЮ ВВИДУ? ГЛУПО ВО ВСЕЙ СТАТЬЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ АКВАРИУМ (МОЙ). У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ КАМЕРА И ВСЕ ЧТО НУЖНО. МОГУ ЛИБО ОДОЛЖИТЬ ПОД ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОДЕРАТОРА ФОРУМА ИЛИ АЛЕКСАНДРА БЕШЛЕГИ, ЛИБО ВЫДЕЛИТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ СЪЕМОК НА ВАШЕЙ ПЛОЩАДКЕ. ТАК ПОЛУЧИТСЯ БОЛЬШЕ МАТЕРИАЛА И КРАСОЧНЕЙ. КРОМЕ ТОГО, ТАК КАК ЭТО БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА - СТАТЬЮ ТАК И ПОДПИСАТЬ - УКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АКВАРИУМИСТОВ. БУДЕТ НЕПЛОХОЕ НАЧАЛО!

  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2003, 14:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: х
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 404
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 171 сообщениях
на эту же тему ссылка ===www.aquaforum.ua===

Вот ещё не плохой ресурс:
http://www.aquaria.ru/faq/photo.shtml

fil_max поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 23:58   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Прочел статью.
Посмотрел на часы, взял свой аппарат и бросился будить рыбу вспышками света. Проснулась жена, сказала, что я - идиот ))). Я ей показал снимок - сказала, что из моего дома кто-то куда-то вышел (вобщем, дома кого-то не было)... Я совершенно ничего не понял, и продолжил клацать. Зачем-то на кнопке фотоаппарата убрал имитацию звука срабатывающего затвора (есть такая функция) - чтобы звук никого в доме не будил... Жена вышла на кухню и начала почему-то нервно курить. Потом пришла и сказала, что будет разводиться… Что ей в рыбках не нравится!?!

P.S. Фотографии на сайт повешу завтра… А то жена сейчас икру метать начнет. (она у меня человек слова: сказала, что будет разводиться, значит так оно и будет. А мне такую араву кормить будет нечем…)

...уже повесил... http://www.photodim.ru/index.php?val...#91;mode]=date
__________________
...а это - уже другая история..


Последний раз редактировалось Pilips; 29.11.2003 в 09:10..
Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 15:09   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Я один раз только фотографировал в аквариуме .
("в аквариуме" - потому, что я снимал рыб крупным планом, а не дизайн или аквариумы в интерьере)
Снимал "Зенитом" на плёнку Коника Centuria super 1600, безо всяких вспышек.
Ну что сказать... 1 - 2 удачных кадра на плёнку - это не буржуйский юмор, а действительность. Даже более того: это очень много! На самом деле фотограф считается удачливым (!), если у него "КПД" порядка 1 кадр из 100 - 300 (!!!)
Я отснял только одну плёнку, и на ней вышло 3 - 4 кадра удачных с точки зрения начинающего любителя

Теперь собственно о съёмке без вспышки на высокочувствительную плёнку.
Коника - не плёнка, однозначно. Несмотря на весьма низкую её зернистость! (1600 сенчюрия супер имеет зернистость примерно как у обычных плёнок чувствительностью 400 ед.)
Цветопередача, мягко выражаясь, как у других любительских плёнок этой фирмы. Чувствительна к цветовой температуре, при люминесцентном свете даёт зелёно-голубой оттенок. Хотя иногда это может даже не быть недостатком!
Из доступных у нас 1600-ток есть ещё профессиональная плёнка Fujicolor Press 1600. Она более зернистая, но цветопередача должна быть очень естественная. (Надо бы попробовать, у меня есть как раз штучка)
Есть ещё чУдная фирма Агфа, её новые плёнки - любительская Agfa Vista, профессиональные Agfa Optima и Agfa Ultra - отличаются правильной цветопередачей при люминесцентном освещении! Правда, Виста бывает максимум 800 ед., а проф. плёнки и вовсе 400.
А, как оказалось, 1600 маловато будя! Неск. кадров у меня было испорчено недодержкой.
Можно push-проявку попробовать, повысить светочувствительность до 3200. Но подозреваю, что нечто более-менее из этого выйдет только с плёнкой Фуджипресс...

Короче, надо бы поэкспериментировать!

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 00:58   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
2 all: если ещё интересно, могу и я поучаствовать.
Рассказать (показать) как можно улучшить качество картинки с помощью компьютерной обработки (так сказать ).
Конечно, в двух словах здесь не расскажешь, для начала можно хотя бы попытаться исправить ваши фотки, которые, на ваш взгляд, этого требуют.
Я имею в виду кардинальную цветокоррекцию, минимизацию цветового шума, повышение резкости и т.д. и т.п.
высылайте фотки: botanik78@rambler.ru, sergyck@yandex.ru

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts