Перезапуск рифового аквариума..... - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 23:38   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Случаев занесения вредных бацилл не припоминаю,а вот улучшение общей картины,да.Раньше очень часто,по 2,а то и 3 раза на сезон посещал Тархан,и старался оттуда привезти все,что "плохо лежало" и представляло интерес для МА.Была филофора,и еще одна водоросль,похожа на яванский мох,только темно серого цвета,с отложениями кальция у основания куста,ломали ЖК обросшие всякими макрофитами,привозили и засаживали все это в действующий риф,вместе с организмами,обитавшими на этих субстратах.Остатки этих субстратов,по сей день просматриваются в аквариуме,давно потеряв изначальный вид.Но польза от них,после вселения прослеживалась.Значит они работали,работали насколько хватало их биологической мощи.И если конкретно говорить о пользе,то это,прежде всего наличие на этих ЖК так нужных для нормальной работы рифа представителей морской микро флоры и фауны,в том числе и бактерий,о которых идет речь,как аэробных,так и анаэробных.Это выражалось прежде всего в улучшении общей картины работы самого рифа,так как весь этот материал ессно,усилил его биобаланс,однако со временем его действие пошло на убыль,т.е. произошло именно то,что называют "старением" Жк.Анаэробные бактерии "переползая" не погибают,а после вселения субстрата приступают к работе в подходящих для них условиях.Однозначно вопрос о наличии необходимых микроорганизмов,необходимых в МА, в природной морской воде можно рассматривать как вполне реальный.Потому,зачастую кроме ЖК бралась в бочки чистая вода л.100-150,и привозилась для рифа.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Mistreated_ (04.12.2011)
Старый 05.12.2011, 00:06   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarl Посмотреть сообщение
имхо если нет того чтобы указывало на деградацию рифа в банке то зачем перезапуск;
Наконец-то начали мозговать ребята,посмелее,не стесняйтесь,правильно заданный вопрос,это уже половина ответа....

Все верно,в такой ситуации это излишне.А что делать,если по истечении Ного времени она о себе заявила?Где искать причину,в чем?Начинаем тестировать воду,и вдруг обнаруживаем,что потихоньку нитраты с фосфатами вышли на старт,а потом и "успешно" стартовали.Начинаем пуригены и пр. засаживать.Хорошо если безболезненно,а если какие-то беспы не восприняли благосклонно наше решение,да загнулись?
Вот теория замены "холостых" ЖК и упирается в эти вопросы....камни работать "отказались".Верно,четко не сформулировано,какие же именно,организмы,на которых возложена ответственнейшая из миссий,погибают.Попробуем сами разобраться.ИМХО,это прежде всего вырождение жителей биоценоза,их кол-во соответствует состоянию субстратов.Поры последних забиты многолетними скоплениями детрита и отмершими остатками низших.То есть условия обитания становятся экстремальными.Постепенно мельчают амфиподы,их кол-во уменьшается,черви появляются реже,пока вовсе не исчезают.Подобную картину неоднократно приходилось наблюдать в некоторых моих аквариумах,притом довольно давно.Вот тут и начинаешь чухать репу,да и вода ж вроде пока ничего,и рыба довольна.да,рыба довольна,но вот кое-кто из беспов не особо.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 05.12.2011 в 00:43..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 00:13   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Все ИМХО.
Логически будет верным сформулировать - в системе выживут только те бактерии, которым для этого есть соответствующие условия (+ в конкретной системе). И любое внесение СУЩЕСТВЕННО ничего не изменит - новые и НУЖНЫЕ бактерии, без необходимой пищи погибнут. Можно "положить" и самые свежие ЖК неправильными действиями.
Скрытый текст
__________________
098 триста пятнадцать 90-95

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярослав за данный пост:
SergeyM (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 00:41   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
в системе выживут только те бактерии, которым для этого есть соответствующие условия (+
Верно.Таков вечный закон естественного отбора,который и в аквариуме работает.И "любое внесение"-полумера....Кто держит море 1-3 года,пока не замечает особых изменений.и бороться с этим явлением,если аквас 150-300 л легче,чем когда 1000.Но все же что-то предпринимать однозначно придется,факт, о котором говорит А.Телегин существует.Сам с ним сталкиваюсь уже неоднократно.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 01:38   #35
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Ярослав, абсолютно тебе підтримую!
Просте докладання нового ЖК з надією на покращення в системі схоже на шаманство і танці з бубном.

Проблеми бувають різні, відповідно і рішення мають бути різні.
"Стартує" і росте фосфат з нітратом, а після додавання нових ЖК падає на деякий час - де гарантія, що з камінням ви просто не додали вуглецевої їжі бактеріям? То чому те ж не зробити методом горілки?

"Забились" камінці кароліною - засипте в самп будь-який біонаповнювач і міняйте його по потребі, або губку покладіть на худий кінець. Пориста система така сама.

Навіщо вводити в систему змінну, дії якої ми незнаємо?
__________________
zoomarket.lutsk.ua - все для ваших домашніх улюбленців

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2011, 09:53   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от keepo Посмотреть сообщение
Просте докладання нового ЖК з надією на покращення в системі схоже на шаманство і танці з бубном.
Звісна річ,докладаємо,докладаємо,а воно старіє та старіє,до того ж в самому рифі щось не все гаразд....А якщо замінюємо,то так за роки йде накопичення гір непотребу,котрий перетворюється на БСРК(брудний,сухий,рифовий камінь)розтикуємо його де тільки можна,і маємо,те що маємо,бо ж старість каміння,вона ж "нездоланна"....Або ж робимо так:беспів залишаємо шляхом вирубування,відділення,старі ЖК,на смітник,нові в банку.Або ще "краще",озброїтись доброю щіткою,вийняти все каміння,продраїти,звільнивши пори від детриту і т.і.,пісок провентилювати,потім все знову закласти,нехай тепер працює

Ще в першому пості були сумніви,щодо вирішення питання подібним жляхом.От тут і підійшли до внесення пропозицій....Давайте тепер поміркуємо,що можна ще зробити окрім того що порекомендував Кееро в кінці свого посту....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 10:42   #37
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
старіє та старіє
в чому це проявляєця:
- просто всім коралам стає гірше але всі параметри в нормі
- росте нітрат/фосфат, танцюють інші параметри
- ваш варіант

Крім того, треба враховувати досвід заходу, де в багатьох акваріумах жк далеко не основа рифу, а допоміжний декор. Відповідно вони фукцію очистки перекладають на техніку і системи фільтрації в яких чітко, мало не до моля можна вичислити що, чим і куди вивели.
__________________
zoomarket.lutsk.ua - все для ваших домашніх улюбленців

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:28   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от keepo Посмотреть сообщение
просто всім коралам стає гірше але всі параметри в нормі
- росте нітрат/фосфат, танцюють інші параметри
Так,росте...й корали не всі почуваються добре.....Ото ж треба щось робити...Ну закупуємо свіже каміння,замінимо на старе,а далі що,готуй кишеню до нової партії?...Ну можливо це для когось і не питання....А я на сьогднішній день вважаю це непотрібним.Чому,спробую розтлумачити.Оскільки ЖК це,насамперед,багата живиною велика внутрішня поверхня,то треба в умовах акваріуму зробити умови для її існування,наскільки вдало це у кого вийде.Я вважаю,по-перше,(бо ж й сам так роблю)на момент підміну води ОБОВ,ЯЗКОВО проводити операцію з видаленню залишків детриту,шлангом Д=8мм,з поверхні ЖК,по-друге,течія в банці повинна бути такою,щоб всі деталі рифу її відчували,а раз в 3 дні ставити вайвер на відмітку "масимум",продовж усього дня,ну й в третє,в тілі рифа обов,язково повинні бути завжди діючі помпи,які не дають детриту залежуватись.Окрім того,якщо фосфати,нітрати,все ж мають тенденцію до зросту,в сампі можна розташувати макрофіти,але не ті,що періодично забруднюють воду на момент масового вимирання.До того ж,є майже в кожного моряка можливість влітку привезти з моря багато чого,не буду загострювати увагу,що буде сприяти поповненню біоценозу.Зараз досвідом заходу цікавляться деякі моряки,функцію очистки перекладають на техніку і всілякі допоміжні заходи,але все ж це на мою думку,ще потребуе детального вивчення,щоб не наламати дров.В мене зараз є від Faun Marin засіб,яким я у рибнику вщент звів на "О" нижчі,і нвіть детрит,це Ultra Algea X.ЖК виглядають так,ніби-то їх тільки-но з природного рифу витягли.Всі ходи й мікропори звільнені.Та в риф я цей засіб не можу додавати.Мало що може бути...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 05.12.2011 в 12:51..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
keepo (05.12.2011)
Старый 08.12.2011, 17:14   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Ого тут батл был . Я естественно Анатолия поддерживаю - он поднял очень важный вопрос - мне-б хотелось написать "у меня море 5-ть лет уже и менять ничего не буду" или "буду менять камней 25% - но с меня моряк только как с год после НГ .

Информация о подменах ЖК или полном рестарте меня напугали - когда-я-об-этом узнал-прочитал-услышал от бывалых - ну ёлы - все-так уже чики-пики - а-тут хлобысь!!!! Наша песня хороша начинаем все сначала .

Пытаюсь мыслить логически, а иду путем эмпирическим - как многие из нас - пока такие у меня мысли:

- риф дома отрасль молодая - в смысле стала она доступна простому обывателю лет как 5-ть - до-того это был удел таких монстров как - ну смело скажу Анатолий. Но прогресс не стоит на месте многие постулаты теперь опровергнуты, технологии совершенствуются - это нам на руку;

- снилось-ли Иванову, что чуваки на дому будут запускаться на СРК? Но химическая промышленность на месте не стоит и это стало возможным;

- хоть застрелите меня не понимаю как ЖК может забить свои поры и перестать фильтровать или чем-то зарасти - так он к нам в таком случ. уже полузабитый приходит еще и с дохляком;

__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
Анатолий (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 19:21   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, как по мне, как только вопросом начинает рулить бизнес, все сводится к вопросу - нажмите на большую красную кнопку и все в акве будет хорошо. С одной стороны оно и так - если аквариум заводит домохозяйка, а вот если хочется подумать ?
Вот первый момент.
Аквариум отличается от моря тем, что в море вода имеет постоянный состав из-за постоянного перемещения больших объемов воды, а в аквасе через минуту после подмены все полезное начинает уменьшаться. Ну ясное дело, кальций и магний как бы уже не проблема держать, а остальное ? Имею ввиду хотя бы микроэлементы.
Где на пачке с солью написан полный состав ? Ответ - в Караганде. Есть ли в ней всё то, что есть в морской воде ? Сомневаюсь.
Дальше, если воду в акве подменивать редко, то состав будет совсем не как в море. И что дальше ? Сыпать всякие Рифплюсы, Рифтрейсы ( жмем на большую красную кнопку ) ?
Вот в продаже появилась океаническая вода. Не дешево. Пусть по составу она 1 к 1 с морской натуральной, а бактерии ? В каком они там виде ?
Теперь ЖК. Может он и не стареет сам по себе, а просто вырабатывает свой ресурс ? Ведь это не просто каменюка, а Живой организм. Он накопил в море всего живого и полезного, а в аквариуме ему подпитки нет. Выели из него все и стал просто каменюкой. Опять же Сухой камень - та жэ каменюка. Бутафория. Подставка под ЖК.
Ну де-то так, грустно.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mistreated_ за данный пост:
Анатолий (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 19:37   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Опять же Сухой камень - та жэ каменюка. Бутафория. Подставка под ЖК.
И на камнях растут деревья . СРК это матрица - готовая принять в себя все-что плодится.

Давайте опять вернемся к тем кто запускается на СРК - откуда они берут необходимый набор "бактерий" - ну правильно - шагнула индустрия баночек и жидкостей специальных - лей и будет все в порядке - с нуля они там начинают развитие - а при здоровом многолетнем рифе оно все и так есть - ну подселений-профилактируй и все будет гуд.

Вот скажите - Иванов в свои года имел такой ассортимент био-добавок и трейсов? Толь - вот скажи - ты на каком году своей морской карьеры смог чего-то подобно приобрести?
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lghomer за данный пост:
Анатолий (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 19:56   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
И на камнях растут деревья . СРК это матрица - готовая принять в себя все-что плодится.

Давайте опять вернемся к тем кто запускается на СРК - откуда они берут необходимый набор "бактерий" - ну правильно - шагнула индустрия баночек и жидкостей специальных - лей и будет все в порядке - с нуля они там начинают развитие - а при здоровом многолетнем рифе оно все и так есть - ну подселений-профилактируй и все будет гуд.
Матрица везде. После того, как я видел шикарные акропоры на кусках железных труб и пластиковых поплавках для канатов.

Так мы ж уже определились, СРК - это матрица, какой на ней запуск ? Никакой. Ведь запуск подразумевает еще 2 важных слова - запуск азотного цикла. Тут вопросов нет. Бактерии можно запустить в акву как угодно - из пробирки, из морской воды, из кусочка ЖК. Азотный цикл, это важно. Но для роста и развития живых существ типа кораллов и рыб этого мало. На хлебе и воде можно лишь существовать. Карцер.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mistreated_ за данный пост:
Анатолий (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 20:05   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
На хлебе и воде можно лишь существовать. Карцер.
Спокуха - мы говорим по теме Анатолия - это подразумевает Риф зрелый - кто-то может сказать - так положа руку на ведро соли- моей банке 5-ть лет и я вижу-что пора сделать ей рестарт полный или частичный т.к. карцер????
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 22:57   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Риф зрелый - кто-то может сказать - так положа руку на ведро соли- моей банке 5-ть лет и я вижу-что пора сделать ей рестарт полный
Рестарт может когда-то понадобиться однозначно.Не может система работать вечно с одними и теми же результатами,хоть тресни...просто,сказать об этом точно никто не сможет.Морской аквариум,это по сравнению с окружающей нас биосферой,всего лишь ее примитивная модель,даже если мы и снабдим ее сверхнадежными девайсами и препаратами поддержки.Это может оттянуть на какой-то период процесс обновления,но не давать индульгенции на его вечную молодость.Наша первоочередная задача-с максимальной выгодой для рифа продлять этот процесс,однако все же сомневаюсь,что это может решить вопросы и по старению ЖК,и по обеднению ДСБ(Б.Шимек об этом упоминает в своей статье) и т.д. и т.п.Безусловно,ухоженный,окруженный пристальным вниманием и заботой риф может многие годы радовать глаз,и "обнулять" его не будет острой нужды.И все же,что-то из интерьера освежать придется.Не говоря уже об аппаратуре,выработавшей свой ресурс.Скажу откровенно,серьезно думаю о замене 30-35 кг.ЖК.Я помню,где лежат в теле рифа камни 1993 года...От которых пользы 0 со знаком -.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Lghomer (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 23:14   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Перезапуск рифового аквариума..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я помню,где лежат в теле рифа камни 1993 года...От которых пользы 0 со знаком -.
Толь - из чего ты пришел к такому выводу? Если идти путем исключения - то вытащив их из твоего обьема - ничего не должно произойти - ни плохого - ни хорошего - просто ничего - так-ведь?
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts