Проект аквариума 250л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2021, 21:07   #1
Проект аквариума 250л
Я тут недавно

Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
DimaX DimaX поза форумом 20.01.2021, 21:07
Рейтинг: ()

Доброе время суток!

После ремонта в квартире пришло время оформлять зону аквариума. Место под аквариум было предопределенно заранее на стадии дизайн-проекта.
Квартира-студия, аквариум будет на 2 стороны (кухня-комната). По коротким стенкам аквариума стены.

В нише под и над аквариумом будет шкаф и тумба.

Во время планирования понял что трубки с фильтра, провода деть некуда.
Есть 3 варианта:
1. Вывести трубки по короткой стороне аквариума но тогда теряется эффект встроенного аквариума в стену
2. Вывести трубки с лицевой стороны!??
3. Просверлить аквариум и вывести трубки в шахту внутри аквариума.


Пока что остановился на 3м варианте но он потянул за собой еще с десяток вопросов

В интернете нашел немного информации как это делают: некоторые делают квадратную шахту, некоторые диагональную в углу но все они ее делают для протоки или для САМПа. В моем случае нужно делать по центру квадратную (в дальнейшем задекорируется мхом или еще чем)
Дальше стал вопрос количества и диаметра отверстий.

Отверстия:
2 для фильтра и один для проводки под свет, нагреватель, и т.д. или я не учел что-то?
Саму шахту нарисовал на 15мм ниже стен аквариума что-бы там всегда была вода даже если испарится часть (планируется автодолив из компрессора и емкости)



Диаметр:
В интернете нашел вот такие фитинги:

Минимально под 25 трубу!! Это наверное много для фильтра JBL CristalProfi e902 (пока в планах он). Кроме как размера 25мм не нашел остальных характеристик: какое отверстие должно быть под фитинг, как крепятся между собой, какие есть переходники, как спарить фитинги и фильтр и т.д.
*на чертеже 26мм, нужно больше.
Кто имел опыт сверления аквариума, на каком минимальном расстоянии друг от друга сверлить? Или может 3 отверстия в ряд просверлить вдоль короткой стороны?



Буду благодарен за любую информацию!
Киев
Просмотров: 9538
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 22:07   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

а що ви плануєте утримувати в цьому акваріумі?
__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 23:05   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
а що ви плануєте утримувати в цьому акваріумі?
Є акваріум 30л якому вже років 6 і стільки ж там живе пара анциструсів. Рік тому розплодились і тепер їх там штук 20...
Будуть вони та ще невеличкі рибки типу неонів та меченосців, креветки...

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 00:46   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Если будет шахта, делайте САМП.
Ни один фильтр даже и близко не станет рядом с САМПом. Ни по функционалу, ни по удобству обслуживания.
По размерам лучше в морской ветке поспрашивайте.
Там народ на сампах, шахтах и системах гидравлики знающий.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 01:05   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

А в стене нельзя штробу сделать под шланги и провода?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
yuzik (21.01.2021), Пират (21.01.2021), Сергій Мір (21.01.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2021, 02:57   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Можете обойтись без сверления стекла, пожертвовав часть аквариума под встроенный самп (пример ниже). Герметично, просто, тумба не занята. Но на таком видовом месте не очень конечно на вид:
Скрытый текст
Можете установить в два дальних угла два угловых гамбургских фильтра (на форуме есть объявления о изготовлении, либо сразу стеклом при изготовлении аквариума сделать). А может и одного хватит. Вот пример меньшего аквариума, с одним таким фильтром:
Скрытый текст
Если сверлить стекло, то либо отдавать всю нижнюю тумбу под самп. При этом не забыть о вентиляции тумбы. Либо так как вы говорите сверлить под фильтр. Но обратитесь к людям которые професионально делают морские и пресноводные аквариумы. Не выдумывайте и не делайте сами. Там слишком много нюансов и цена протечки/поломки высока.
15мм зазора - мало. Испарится 15мм воды - фильтр начнет работать на сухую, сгорит, замкнет проводку, выбьет автомат, выключится холодильник... Нужно страховочное отверстие с решеткой внизу (см 10 над грунтом).
Как вы представляете себе автодолив? Откуда компрессор будет брать информацию о том, что пора выключаться?
Если это студия - то гдето недалеко кровать. Я не могу спать в комнате с включенным jbl702. Все люди разные, но учтите, что днем шум воспринимается по одному, ночью, в тишине совсем по другому. Там вибрации не слабые. В этом плане помпа в аквариуме, с силиконовым шлангом, на силиконовом коврике будет значительно тише.


Последний раз редактировалось nikopol; 21.01.2021 в 03:41..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
Aleron (21.01.2021), Opsis (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 08:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А в стене нельзя штробу сделать под шланги и провода?
Одна из стен гипсокартоновая, но я не знаю можно ли протянуть шланги через нее, может профиль будет мешать. Идея не плохая

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 08:20   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если сверлить стекло, то либо отдавать всю нижнюю тумбу под самп. При этом не забыть о вентиляции тумбы. Либо так как вы говорите сверлить под фильтр. Но обратитесь к людям которые професионально делают морские и пресноводные аквариумы. Не выдумывайте и не делайте сами. Там слишком много нюансов и цена протечки/поломки высока.
Сам сверлить не буду точно

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
15мм зазора - мало. Испарится 15мм воды - фильтр начнет работать на сухую, сгорит, замкнет проводку, выбьет автомат, выключится холодильник... Нужно страховочное отверстие с решеткой внизу (см 10 над грунтом).
Да, замечание дельное! Спасибо!
Вижу, моя хотелка с отвеостиями тянет за собой много ньюансов и проблем...
Есть еще 1 вариант: сделать аквариум короче в длину сантиметров на 2 для шлангов. Какой диаметр шлангов в 702?

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Как вы представляете себе автодолив? Откуда компрессор будет брать информацию о том, что пора выключаться?
Видел такой вариант на промторах паутины:
Герметичная емкость с водой, от нее 2 вывода: подача воздуха и выход води в аквариум. Автор делал сам датчик но я думаю есть готовые решения поплавковых датчиков уровля воды. Компрессор включается по таймеру раз в сутки на пару минут если датчик сработает.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если это студия - то гдето недалеко кровать. Я не могу спать в комнате с включенным jbl702. Все люди разные, но учтите, что днем шум воспринимается по одному, ночью, в тишине совсем по другому. Там вибрации не слабые. В этом плане помпа в аквариуме, с силиконовым шлангом, на силиконовом коврике будет значительно тише.
Да, с шумом будут проблемы. Не знаю насколько шумят внешники, никогда небыло. Если автошумкой обклеить тумбу изнутри? Так кто-то делает? Поможет?

Помпа подразумевает САМП я так понял!?

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 10:36   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Відповідь: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
250л
JBL CristalProfi e902 (пока в планах он).
пара анциструсів. Рік тому розплодились і тепер їх там штук 20...
Будуть вони та ще невеличкі рибки типу неонів та меченосців, креветки...
Шланг: 12/16мм. - e902 (ДхШхВ): 180 х 210 х 450 мм. , но такой фильтр не справится.

Судя по объёму и проживальцам, желателен JBL e1502 шланг: 16/22мм. (ДхШхВ): 200 х 235 х 475 мм. , а с запасом и по дольше не лазить в фильтр JBL e1902 шланг: 19/24мм (ДхШхВ): 200 х 235 х 564 мм.

Высота фильтров - без шланг.

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
планируется автодолив из компрессора и емкости
Герметичная емкость с водой, от нее 2 вывода: подача воздуха и выход води в аквариум. Автор делал сам датчик но я думаю есть готовые решения поплавковых датчиков уровля воды. Компрессор включается по таймеру раз в сутки на пару минут если датчик сработает.
Если необходима ёмкость для первичного отстоя и насыщения воды кислородом для подмен/пополнения - она не должна быть герметичной
Грубо говоря это ещё один аквариум, с покровным стеклом/испарение - помпой для перемешивания массы воды, через тройник выброс воды/пополнение аквариума с минипоплавковым уровнем воды в аквариуме - кислородонасыщением-- или помпа с воздушным выхлопом, или компрессорный распылитель - шланг/минипоплавок пополнения самой ёмкости водой.
Грубо, возьмём объём воды в акве 200/210л. - 20/30% объём подмениваемой воды в неделю - приблизно от 40 до 70 л. воды, с вёдрами не набегаешься.

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
После ремонта в квартире
аквариум будет на 2 стороны (кухня-комната)
Одна из стен
Если, можно ещё продумать внутрипанельное(под гипсокартон) проведение в канализационный сброс трубы слива отработанной воды с аквы и шланг на пополнение - реализуйте, хотя как понял стадия ремонта завершена.
Тогда, только в ручную подсоединять шланг для подмен/пополнений, а после проведённых действий убирать его - по феньшую

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
сделать аквариум короче в длину сантиметров на 2 для шлангов
Да хоть на 5 см., по бокам аквы можно поставить снимаемые декоративные планки, которые скроют разводку труб

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Ни один фильтр даже и близко не станет рядом с САМПом. Ни по функционалу, ни по удобству обслуживания.
Это точно!!!
При том, в несколько раз дешевле наружных фильтров!
САМП, рассчитанный на качественную мех. фильтрацию, можно изготовить встроенным в боковую сторону аквариума - 6/10см. внутреннего пространства в акве.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 12:33   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Герметичная емкость с водой, от нее 2 вывода: подача воздуха и выход води в аквариум. Автор делал сам датчик но я думаю есть готовые решения поплавковых датчиков уровля воды. Компрессор включается по таймеру раз в сутки на пару минут если датчик сработает.
А как вода будет попадать в эту герметичную емкость?
У вас при таком раскладе будет папловок в аквариуме, типа как в бачке унитаза. Плюс есть шанс, что он заклинит (улитки там разные) и воды наберется через край.
Хотите автодолив - используйте проверенный решения. В морской аквариумистике это норма. Самп в тумбе, рядом аквас с осмосом и аквариумная система долива (aquarium auto top off).
В идеале стенку сампа еще просверлить на определенном уровне и подключить к канализации. Тогда подмена воды это просто долив воды, неважно в самп или в аквариум, автоматически или в ручную. Лишнее само сольется.

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Да, с шумом будут проблемы. Не знаю насколько шумят внешники, никогда небыло. Если автошумкой обклеить тумбу изнутри? Так кто-то делает? Поможет?
Звук и вибрации очень сложно изолировать. Люди обклеивают вспененым каучуком, потом ставят на него что-то потверже (чтобы внешник не продавливал каучук) типа пенопласта и на него уже внешник. На ваш размер может хватить и JBL902 (при мало населенном травнике). Но анцитрусы, креветки - существа размножающиеся и какающие будь здоров. А 1502 это, как по мне, трактор еще тот...

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Помпа подразумевает САМП я так понял!?
Самп, внешний или внутренний или гамбургский фильтр (посмотрите видео что под скрытым текстом в посте выше). В случае сампа под аквариумом - помпа понадобится более мощная, так как воду нужно будет прокачать наверх.
Аа, я тормоз - аквариум виден с двух сторон, тоесть у него нет задних углов, тоесть гамбургский фильтр будет не красиво...
Лучше не торопитесь с принятием решения. Изучите и взвесьте сперва. Чтобы оно больше радовало чем напрягало в итоге.
Если гипс еще не крашен/без обоев то провести электрику в тоненькой прорези не должно быть проблемой.


Последний раз редактировалось nikopol; 21.01.2021 в 12:41..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 13:21   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

такой вариант - трубки из дна
Обогреватель - нужен ли?
Провод от светильника можно уместить в 5мм зазоре, в любом случае без зазоров ставить проблематично сам аквариум

Еще стоит заранее проверить правильную геометрию проема, померяйте диагонали в горизонтальной плоскости.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 16:08   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Вы уже взорвали человеку мозг....!)))
Я бы выслушал идею, как он хочет видеть финальную картинку аквариума, всё до конца, а потом набрасывал варианты. Не понятно по светильнику, доливу-сливу, на какой стадии ремонт, и т.д.
Но всё абсолютно можно решить методом декорирования. Это либо внутри стены, если она из гипса, либо, что ещё лучше, - боковые панели из того же ДСП что и шкаф-тумба. Станет немного короче аквариум, так зато съёмные боковые панели на высоту всего шкафа скроют всё, видимой будет только вода за стеклом. Как я понимаю, идея в этом и заключается.
Но за отверстия в стекле я бы даже не думал. При такой архитектуре неоправданный риск. Аквариум даже не морской.
Нужны инженерные подробности, - в личку.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 18:56   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
такой вариант - трубки из дна
Обогреватель - нужен ли?
Провод от светильника можно уместить в 5мм зазоре, в любом случае без зазоров ставить проблематично сам аквариум

Еще стоит заранее проверить правильную геометрию проема, померяйте диагонали в горизонтальной плоскости.
зазоры по 1см с обеих сторон нарисовал пока что. Многие советуют не сверлить, будем искать другие варианты =)
За диагонали спасибо! проверю!

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:38   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
А как вода будет попадать в эту герметичную емкость?
У вас при таком раскладе будет папловок в аквариуме, типа как в бачке унитаза. Плюс есть шанс, что он заклинит (улитки там разные) и воды наберется через край.
Хотите автодолив - используйте проверенный решения. В морской аквариумистике это норма. Самп в тумбе, рядом аквас с осмосом и аквариумная система долива (aquarium auto top off).
В идеале стенку сампа еще просверлить на определенном уровне и подключить к канализации. Тогда подмена воды это просто долив воды, неважно в самп или в аквариум, автоматически или в ручную. Лишнее само сольется.
Автодолив то дело уже третее) я даже еще не смотрел готовые решения. Осмос есть, его и хотел в канистру пихать))
Подмену воды планировал делать с помощью шлангов которые подключаются под мойкой на кухне (канализация и водопровод). Время-от-времени подменивать осмосом или смешивать..


---------------

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вы уже взорвали человеку мозг....!)))
Я бы выслушал идею, как он хочет видеть финальную картинку аквариума, всё до конца, а потом набрасывал варианты. Не понятно по светильнику, доливу-сливу, на какой стадии ремонт, и т.д.
Но всё абсолютно можно решить методом декорирования. Это либо внутри стены, если она из гипса, либо, что ещё лучше, - боковые панели из того же ДСП что и шкаф-тумба. Станет немного короче аквариум, так зато съёмные боковые панели на высоту всего шкафа скроют всё, видимой будет только вода за стеклом. Как я понимаю, идея в этом и заключается.
Но за отверстия в стекле я бы даже не думал. При такой архитектуре неоправданный риск. Аквариум даже не морской.
Нужны инженерные подробности, - в личку.
Немного внесу ясность:

Визуальзация:


Изначально у меня был аквариум 1200мм овал от ТМ Природа но он не подошел после ремонта и я его продал (на визуализации он)

Чистовой ремонт уже закончен, обои на стенах, все покрашено. Нужно было на этапе гипсокартона продумывать систему жизни аквариума, можно было проложить в гипсокартонновой стене короб от вентканала 100мм и я бы сейчас не ломал голову как все организовать. Аквариум нужно запустить не за все деньги мира, т.к. обустройство квартиры еще далеко от финальной стадии и не затягивая с запуском и сложными системами (такими системами я считаю САМП =)) а то запуск растянется на пол года-год =\ Нужно найти середину дорого-хорошо и дешево-плохо.
В планах был фильтр е902 (сейчас пересмотрев его характеристики (он ДО 300л) и советы - нужно ставить 1502 но он по отзывам намного шумнее е902...
Аквариум планируется как встроенный в стену без торчащих проводов и шлангов.

Порисую-подумаю

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 20:07   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Ну, если картинка и то что живьём сходятся в ноль, и то что ниже и выше аквариума это шкаф, я бы у себя сделал так, - от внутреннего угла у штор, и до наружного угла возле барной стойки, от плинтуса (если он там есть) и до потолка, это всё смотрится как плита из ДСП со швами(щелями), как между дверцами шкафа. То есть наложить на стену ДСП, при этом аквариум получится глубже (выпирает наружу чтобы быть заподлицо с плоскостью ДСП)?. Под аквой дверцы для тумбы, сверху для шкафа, в нем же снизу светильник со свободным доступом, а по бокам от пола до потолка слева и справа две панели, съёмные или тоже на петлях, открыв-сняв их имеем доступ ко всем боковым коммуникациям. Ручек у дверей нет, на типонах (открывание от нажатия). Смотрится как цельная плита со швами, всё лаконично и в современных тенденциях. В этой "плите" видим только стекло аквариума. Как по мне, - то что надо.
Плохо объяснил, - могу выслать фото шкафа, как это смотрится без ручек со щелями.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
внешний фильтр jbl, сверлить аквариум

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts