Ихтиофтириоз - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2018, 17:51   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г. Кривой Рог
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! У меня такая проблема. 10.02.18 у двух тернеций обнаружила белые бугорки (так называемую в народе "манку") на теле и плавниках, которые образовались буквально на глазах. Тернеций я сразу же отсадила в отдельную банку. Т. к. Я много читала о ихтиофтириозе, то знаю, что лечить нужно весь аквариум, но во избежание осложнений, да и бугорки были обнаруженны практически сразу, я не стала оставлять их в общем аквариуме. Нужных лекарств дома не оказалось, да и "манкой" рыбы у меня не болели ни когда, я с отсаженными тернециями приняла следующие меры: подняла температуру примерно до 26 градусов (больше поднять не могу, нет ещё одного терморегулятора) и добавила поваренную соль. На утро высыпания заметно уменьшились, можно сказать, почти исчезли, но одна рыбинка явно плохо себя чувствовала. В ближайшем магазине, к сожалению, был только Метиленовый синий. Добавила в банку, согласно инструкции. К вечеру одна из тернеций отошла к Нептуну. Сегодня 4-ый день болезни, выжившая тернеция чувствует себя отлично, плавает, кушает. Теперь касательно общего аквариума. Все рыбы активные, чистые. Сегодня купила ICHTIO Tropical, добавила в банку с больной тернецией. А как мне быть с общей аквой? Аква на 150 л, но сейчас там воды меньше. Точно сказать не могу, но примерно литров 130. Аэратор работает на полную мощь, сейчас поднимаю температуру до 30 градусов, на ночь хочу добавить ICHTIO. Но меня волнуют мешкожабры. У них уже дня 4 нерест. Не повлияет ли это на них? Да и вообще, как они переносят это лекарство? Я вот сомневаюсь, может не нужно добавлять IСHTIO и поднятия температуры будет достаточно? Я же рыб больных сразу же отсадила, и, возможно, из-за этого всё не так критично? Очень нужен ваш совет, пожалуйста.


Последний раз редактировалось Радуга; 14.02.2018 в 00:45..
Радуга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:19   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г. Кривой Рог
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Что, ни кто так и не поможет советом? (

Радуга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Радуга,, эти сомы в акве не размножаются. Температуру поднимать до 30 не нужно. Холодноводные сомы.подъем выдержать могут, но с лекарством это очень большая нагрузка на организм. Лучше не выше 27. Малахитку не любят. Для профилактики в акве можно внести половинную дозировку.. Сначала подмена воды, потом усилить аэрацию и тогда можно делать внесение препарата.
Мелкие рыбы рано или поздно будут скушаны сомами, а едят они их по ночам. Это про тернеций в будущем.
Удачи.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
Радуга (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 20:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г. Кривой Рог
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Иная Посмотреть сообщение
Радуга,, эти сомы в акве не размножаются.
Они нерестятся у меня уже не первый раз)) Потомства я от них не видела, но икру самка мечет. Может и были мальки, но у меня были перевёртыши, возможно съедали. Эти сомы живут у нас уже года 4, а то и 5. Одна тернеция с перевёртышами и мешками прожила столько же, ни кто ни кого не трогал)) А подмену обязательно делать? Дело в том, что акву только перезапустила, у меня перед этим беда с водой случилась, не могла ни чего сделать, передохло много рыбки, только мешки и остались, остальных недавно купила и снова беда - манка. И если делать подмену, то сколько? %30 хватит?

Радуга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г. Кривой Рог
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

И ещё, у меня сейчас нет полноценно отстояной воды, только утром поставила ведро. Я же не смогу подмену сделать...

Радуга поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2018, 21:24   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Радуга,, я в дороге и трудно писать. Можно четверть от обьема. И прямо из под крана тонкой струйкой. Чем чище вода тем эффективнее препарат и легче рыбам.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
Радуга (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 22:15   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: г. Кривой Рог
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Иная, спасибо большое, что не оставили без внимания и за дельные советы!)))

Радуга поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts