Арахно-ветеринарная тема . - Страница 58 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 14:01  
Арахно-ветеринарная тема .

Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Поблагодарил(а) : 6,903
Поблагодарили 15,951 раз(а) в 4,572 сообщениях
Записей в дневнике: 2
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 14:01
Рейтинг: (7 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 18:37..
Просмотров: 88113
Реклама помогает развиваться
Старый 02.05.2018, 23:38   #856
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Поблагодарил(а) : 6,903
Поблагодарили 15,951 раз(а) в 4,572 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Dr_Sol, И врожденное , и временно пережитое ,включая состояние нимфы , инфекции, кормление и общее содержание. В любом случае , запомните этого паука ,последующие линьки могут и не быть у него проблемные ,а могут и быть. По большей части, это темный лес в плане познания реальных причин.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dr_Sol (02.05.2018)
Старый 05.06.2018, 15:34   #857
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 484 раз(а) в 125 сообщениях

Закупорка анального отверстия. Очень неприятная смерть для паука. Обычно по вине хозяина пересушившего грунт.
Имея опыт потери самок, в этот раз успел вроде вовремя. Приметы, паук вялый висит на стенке и не особо двигается. На стекле нет следов помета, вокруг ануса размазан помет. (Если обратить внимание, то пауки иногда задней лапой стучат или же активно чешут место закупорки)
Как делал я, ловил пинцетом, садил в ёмкость с водой (t23-26) и ждал до 10 минут. Потом брал ушной палочкой и растирал аварийное место , в верх-вниз , лево право не подойдёт (смотрите строение ануса на экзувии взрослых пауков, поймёте почему)
И под проточной водой гуано начинает лесть как из тюбика с пастой ( вонять не должно, если воняет, то это уже процес гниения, надо смывать в унитаз или подмораживать, а потом препарировать чтоб разобраться что же не так)
Рекомендую древесникам ставить глубокие ёмкости с водой, они часто сами садятся и используют поилку как туалет (фото прилагаю))
На фото p.hanumavilasumica L10
Так же это может быть причиной смерти недавно купленного паука, когда предыдущий хозяйн без ответственный. По моим наблюдениям на это может уйти несколько месяцев, при этом паук может сначала активно есть, и вместо того чтоб измазывать фасадное стекло паук начинает чахнуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180605_122813.jpg
Просмотров: 40
Размер:	395.9 Кб
ID:	633395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180605_123548.jpg
Просмотров: 38
Размер:	327.9 Кб
ID:	633396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180605_153010.jpg
Просмотров: 30
Размер:	335.4 Кб
ID:	633397  

strateg зараз на форумі   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили strateg за данный пост:
chapni (05.06.2018), Doctor_Demon (05.06.2018), Dr_Sol (05.06.2018), Geromi (05.06.2018), sszxx (07.06.2018), vs801 (06.06.2018), yarikqwerty (14.07.2018), Вася Босяк (13.07.2018), Скрытый (06.06.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (05.06.2018)
Старый 14.07.2018, 02:25   #858
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 259 раз(а) в 76 сообщениях

Да данная болячка, имеет место быть не только у пецилотерий, хотя лично у меня подобные случаи были как раз с этим родом, основная причина, длительные засухи в емкостях, я купил как то несколько самок, у одного нерадивого человека, и у всех была эта проблема, двоих откачал опрыскиванием из пульверизатора теплой водой, с небольшим количеством перекиси водорода.
Так как я не беру на руки пауков, (и никому не советую) манипуляции с водой проводил дистанционно периодически обстреливая самок струей воды, в одном случае я даже наблюдал как самка извиняюсь за выражение, стала *раком* и сама подставила брюшко под опрыскивание, и при дальнейших манипуляциях сидела смирно и не шевелилась.
После нескольких таких процедур, самки изрядно облегчились, по всему террариуму, причем такого обсиралова я еще не видел Живые и поныне, одна успешно дала потомство ) Остальные у кого болячка была уже в запущенной стадии, медленно но верно - умерли. Даже условия повышенной влажности, опрыскивание регулярное - ничего не дали.
Анальный бугорок зачастую имеет пару собственных маленьких мускулов, которые помогают при испражнениях, но в виду того что паучий калл имеет довольно высокое содержание азота, то в клоаке калл который не вышел наружу постепенно твердеет и превращается в камень.
Так же есть подозрение что способствует развитию болезни, так же и жирный корм, например Zophobas. У пауков птицеедов изливающаяся на добычу жидкость выделяется так же железистыми придатками желудка. Она имеет щелочную или нейтральную реакцию и растворяет белки и углеводы, тогда как жиры, лишь эмульгирует.
На начальных стадиях как видно еще можно что то сделать, но когда уже запущенная стадия, пиши пропало...
Так что на мой взгляд что бы не попасть в подобную с пауком ситуацию, нужно следить за требуемым уровнем влажности в емкостях, и не допускать длительных засух, и не перекармливать избыточно, не кормить жирными кормами.
Еще интересно как Пецилотерии в биотопах справляются, в засушливые периоды, когда в лесах сплошная сушь, видимо приспособились за счет КО выживать в такие периоды, что подтверждает как по мне наличием фотоматериала из природы, в периоды засух, и не после линьки, а с потертыми шкурками и болезненно худым и сморщенным брюшком. Ну и поэтические байки об исследовании рода в Индии и на Шри-Ланке от Andrew Smith тоже наводят на подобные предположения... Хотя предполагать можно что угодно, пока своими глазами не увижу - конкретно судить не возьмусь
На фото P.vittata ♀ адультная самка спустилась на грунт в поисках влаги.
Юго восток острова, между Аругама Бэй и нацпарком Яла. остров Шри-Ланка.
2017 год автор фото Leonid Neimark.

Автор фото говорит что в летнее время года обнаружить самок Пецилотерий, большая удача
Есть и еще фото подобные, но я и так достаточно нафлудил уже ) Всем добра, не болейте

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Вася Босяк за данный пост:
Doctor_Demon (14.07.2018), Nekropus (14.07.2018), sszxx (15.07.2018), yarikqwerty (14.07.2018), Скрытый (15.07.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (14.07.2018)

Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы