Арахно-ветеринарная тема . - Страница 48 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 14:01  
Арахно-ветеринарная тема .
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 14:01
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 18:37..
Просмотров: 171502
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2015, 22:29   #706
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Такая форма поражения скорее логичное завершение после острой стадии. Тридерм может быть конечно полезен,но он на жировой основе у меня лично при лечении им погибали животные (не могу сказать от самого грибкового поражения, или от лечения ) . Не нашел его эффективным. Ограничение в питании -ценный совет .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Вася Босяк (12.10.2018), мустафа (20.10.2015)
Старый 17.10.2015, 09:34   #707
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Если вас пугает жировая основа тридерма, есть противогрибковые КРЕМЫ, они на водной основе, тот же тридерм или клотримазол КРЕМ



Отправлено с моего утюга через Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 10:11   #708
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Грибок - вего лишь догадка. Это может быть бактериальное поражение.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (17.10.2015)
Старый 17.10.2015, 12:26   #709
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

По вызвавшему фактору не смею спорить
Я лишь подсказал о препаратах на водной основе...
Антибактериальные тоже есть на водной основе...
Я так понимаю исход предрешён...
Но думаю стоит побороться...



Отправлено с моего утюга через Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Doctor_Demon за данный пост:
Старый 17.10.2015, 19:50   #710
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Побороться всегда стоит. У меня сейчас самец (пецилотерия) так же бегает с белой точкой примерно в том же месте. Причем точка(выпуклость) не превратилась в черный корж. Я сразу посадил паука в голодном режиме на сухое содержание. После линьки (стал адультом,отплелся) точка уменьшилась чуток ,осталась белой . Линька (адультная) прошла так ,что задняя ходильная нога вышла из экзоскелета с проблемой подвернулась на кончике крючком . Думаю, это последствия резко изменяемых условий при борьбе с инфекцией ,плюс изначальная конституционная слабость индивида. Певоначально , до образования инфекционного поражения , самец содержался отвратительно (удел большой группы сиблинговых самцов одинакового вида ), сыро и голодно , на старом грязном грунте ,при плохой вентиляции . Начало подобной инфекции видится всегда одинаково.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (18.10.2015), Ph@ntom (18.10.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2015, 17:23   #711
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Такая форма поражения скорее логичное завершение после острой стадии. Тридерм может быть конечно полезен,но он на жировой основе у меня лично при лечении им погибали животные (не могу сказать от самого грибкового поражения, или от лечения ) . Не нашел его эффективным. Ограничение в питании -ценный совет .
Все очень условно. Смотря какая стадия запущенности заболевания. Мне удалось вылечить несколько древесников с весьма обширными областями поражения грибком. Грибок на древесниках появляется как правило от неправильного содержания животного, в основном, когда животное спускается на грунт, и долго сидит на нем, в таком случае паук получает порцию грибка. Грибок в наших широтах есть - который переходит на пауков и паратизирует до смерти животного. Около 3 видов. Заносится он в террариум очень легко, с корягами, грунтом и тд.
С помощью Тридерма - успешно лечил не один случай. Так же по моим советам люди успешно лечили своих питомцев.

С наземными пауками дело обстоит немного иначе. Во первых, у них очень часто появляются такая болезнь как *Грыжа*, которая к грибковому заболеванию никакого отношения не имеет вовсе. И способы лечения грыжи совсем другие. Поэтому очень важно еще определить чем именно заболело\заразилось животное. От правильно поставленного диагноза - зависит успешность лечения и выздоравливания животного в целом.
Во вторых, тот же грибок у наземных видов вылечить гораздо проще чем у древесных. У первых, в отличии от вторых более жесткие хитиновые покровы, которые меньше повержены разрушению самим грибком, но есть еще несколько особенностей, которые нужно знать прежде чем начинать лечение. Наземные виды от обильного кормления легко набирают массу, что при заболевании равносильно тому, что вы сами помогаете болячке быстрее убить своего питомца. Ну и естественно, вопрос с влажностью тоже играет большую роль, в подсушенной среде - грибкам тяжелее развиваться и это тоже нужно брать во внимание.

Что бы определить природу заболевания, нужно брать мазок, а затем с помощью реактивов устанавливать в чем проблема.
Далеко не каждый может себе позволить подобные вещи, потому как реактив для определения видовой принадлежности грибка - стоит не дешево, и далеко не каждый сможет воспроизвести исследование правильно.

Немного фото на тему :
Запущенная стадия грибкового поражения у P.irminia ♀ после месяца лечения Тридермом и в конце предлиночного периода область была залита мед.клеем БФ-6. Но разрыв хитина произошел ближе к сперматеке, в следствии чего животное умерло.

B.smithi ♀ линька, видны отростки грибка на стернуме. Паук перелинял успешно от поражения остались *шрамы*


После лечения паук жил еще около 2х лет, в последствии умер с синдромом похожим на ДС. А вот от грибкового поражения не осталось и следа, так как паук в последствии линял еще не один раз - пятна со стернума исчезли.

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вася Босяк за данный пост:
Doctor_Demon (18.10.2015), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 17:31   #712
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Боюсь спросить про реактивы и т.д.
А что мешает взять "мазок" и отнести на анализ "на микрофлору" в частную лабораторию, где за определённую плату все сделают сертефицированые специалисты?
P.S. Гламурные перчатки


Отправлено с моего утюга через Tapatalk


__________________


Последний раз редактировалось Doctor_Demon; 18.10.2015 в 19:10..
Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Doctor_Demon за данный пост:
Вася Босяк (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 22:33   #713
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Doctor_Demon Посмотреть сообщение
Боюсь спросить про реактивы и т.д.
А что мешает взять "мазок" и отнести на анализ "на микрофлору" в частную лабораторию, где за определённую плату все сделают сертефицированые специалисты?
P.S. Гламурные перчатки
Про реактивы и прочие заморочки мне рассказали Микологи (Микология - наука изучающая грибы.) Изначально я задался вопросом лечения пауков-птицеедов как раз именно из за грибковых поражений моих питомцев.

Сходил на кафедру биологии,зоологии, у нас в ОНУ им Мечникова. Как оказалось микологов или паразитологов там не оказалось, пришлось искать грамотных людей в сети. Грамотные люди нашлись, они мне объяснили, что что бы понять какой именно гриб - заразил животного, нужен мазок и анализ.
Анализ и подразумевает собой исследование мазка при помощи Биохимических реактивов.
В биохимическом анализе широко применяется электрофорез, различные виды хроматографии, многочисленные физические, главным образом, оптические методы: фотометрия, флюорометрия, спектрофотомерия, масс-спектрометрия, ЯМР, также полярография, радиоиммунный и иммуноферментный анализ и др.
Конкретно мне описали фотометрию. Именно по ней можно быстро вычислить биологию гриба, и определить его видовую принадлежность.
Манипуляции с реактивами описывать долго поэтому углубляться в этот аспект не буду.
Сами реактивы стоят около 50 у.е . Купить их можно и в интернете.

Отвечу так же на ваш вопрос.
Конечно можно взять мазок, и отнести в частную лабораторию на исследование, но как правило это так же будет стоить не дешево, и это будет явно не приемлемо для спасения паука стоимостью до 1000 грн..
Если паук вам действительно дорог, или это редкий вид, то методы описанные выше - приемлемы.

После установления чем именно заболело животное, можно делать следующие шаги к его лечению, например лечение от грибка, и решать действовать самостоятельно, или обращаться за помощью к специалистам.
Как правило успех лечения во многом зависит на каком отрезке времени вы обнаружили у животного болячку. Далее идет правильный диагноз. И затем само лечение. Конкретно в случае с грибком можно воспользоваться методами которые предлагают биологи, можно к ним же обратится за помощью в лечении питомца.
Ветеринары например в данном случае беспомощны, поэтому идти в вет клинику, в поисках решения проблемы - бесполезно.
А дальше решать сугубо вам, либо пробовать лечить животное, либо забить на это дело болт и покупать нового паука того же вида.

P.s прошу прощения за много букв, просто на данные темы предпочитаю отвечать в развернутом виде.
Не болейте

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вася Босяк за данный пост:
Doctor_Demon (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 22:36   #714
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Мы видим форму " изъязвления " и всё. Причем , на первично обсуждаемо фото "изъязвление" не походит на острую "свежую" стадию. Я лично считаю,что перевода паука не сухое чистое содержание вполне хватит,чтоб проблема самого инфицирования покровов была решена. А вот нарушенная "анатомия"(гистология) покровов, факт свершенный , очевидный и считаться следует именно с ним в разрезе дальнейших действий .
Предложенная мной смесь перекиси и воды должна наводить порядок в месте поражения без претензии что-то там избирательно убивать.Она должна убивать как бактерию ,так и грибок.То есть предложенное мной лечение не специализированно по возбудителю,а является методом антисепции, позволяющее держать пораженное место в большей санитарной безопасности.
Для тридерма ,в данном конкретном случае , не вижу показания к применению.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 22:43   #715
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Затронули тему цен, так я Вам отвечу ( только это между нами )
Так вот: в любой поликлинике или ещё лучше больнице есть лаборатории, где за 50-70 гривен Вам врач- лаборант такой "посев" сделает....
( при нынешних зарплатах, думаю с огромным удовольствием )
Естественно посев берётся или из зева ( ротовой полости) или из носовых ходов... ну Вы меня поняли



Отправлено с моего утюга через Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 22:47   #716
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Все что высадит лаборант с паука будет соответствовать микробиологическому фону грунта на котором паук обитает. Все эти рассуждения о микробиологическом исследовании ничем не помогут человеку,обратившимуся сюда с проблемой.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 01:34   #717
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Мы видим форму " изъязвления " и всё. Причем , на первично обсуждаемо фото "изъязвление" не походит на острую "свежую" стадию. Я лично считаю,что перевода паука не сухое чистое содержание вполне хватит,чтоб проблема самого инфицирования покровов была решена. А вот нарушенная "анатомия"(гистология) покровов, факт свершенный , очевидный и считаться следует именно с ним в разрезе дальнейших действий .
Предложенная мной смесь перекиси и воды должна наводить порядок в месте поражения без претензии что-то там избирательно убивать.Она должна убивать как бактерию ,так и грибок.То есть предложенное мной лечение не специализированно по возбудителю,а является методом антисепции, позволяющее держать пораженное место в большей санитарной безопасности.
Для тридерма ,в данном конкретном случае , не вижу показания к применению.
Личное дело каждого конечно, как и чем лечить свое животное!! Если так посмотреть, то могу сказать на личном опыте, что против грибка, различных стадий, Тридерм и его аналоги помог, мне лично, и другим людям.
Есть предположение что обычная Антисептия паукам не очень то помагает, виду того что грибок разрастается не только по наружным покровам, но и по внутренним. В следствии чего нужно убивать грибок внутри, насколько перекись и вода будет проникать во внутренние покровы и убивать грибок внутри - я судить не возьмусь. Особенно в запущенных стадиях когда мицелий разросся уже до такой степени, что идут дефекты по свободным полостям, и гемолимфа не может свободно циркулировать по телу. Хотя в таких случаях уже мало что помогает и мазь и тд и тп.
Не буду спорить о различных способах испробованных различными людьми, все пишу на личном опыте, на чистом энтузиазме, что может кому то поможет, в нашей стране не так уж и много людей которые занимаются пауками И потери разные случаются у людей, в этой теме описывается одна из причин потерь, рассуждать в этой теме я думаю можно много и долго, но главное, людям нужен результат. У меня он был, я делюсь им. И по различным данным от различных людей, не только у меня одного
Так что повторюсь личное дело каждого чем и как лечить своего паука, особенно если это злой и ядовитый паук )) взять его в руки, помазать, положить на место и тд ))) Кому эти животные для коммерции - не будут морочить себе голову лечением, ведь это не собаку по уху помазать от грибка или других кожных болезней. Просто купят нового паука, тем более что у многих в нашей стране в основном в коллекциях пауки одни и те же. Хотя я лично использовал методы лечения и с обычными так сказать видами, для получения личного опыта, результат получен - пауки живы, я доволен
Ну а далее носить паука в какую то лабораторию, делать анализы, брать мазки из рта, или из ж***ы, лечить чем угодно, на такие заморочки не каждый человек пойдет. И что делать должен каждый сам решать, в данном случае это тема про Арахно-ветеринарию, в которой важен результат лечения пауков от всякой гадости. Я все сказал по этому поводу Кому интересно тот прочитает и может вникнет в суть если будет надобность ©

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 02:01   #718
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый, видимо я не достаточно ясно изъяснился...
"Прошу пардона"
Носить кроме "мазков" ничего никуда не надобно...
Не каменный век на дворе, уже давно во всех аптеках и медтехниках продаются одноразовые стерильные пробирки в комплекте с ватной палочкой...
Производите забор мазка на дому, в знакомой Вам обстановке
P.S. Мазки надобно сделать с животинки, а в лаборатории этот факт умолчать... (пожалейте нервы тётенек-врачей-арахнофобов ) .
P.P.S. Я вот тут подсказываю, а Вы мне про свои нуждающиеся в мазках ж***ы



Отправлено с моего утюга через Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 02:57   #719
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Флуд . Остыньте. Тема будет лежать в режиме ожидания. Человек все услышал, до новых вопросов, или новых людей с новыми ответами. Или о судьбе обсуждаемого паука.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (19.10.2015)
Старый 21.10.2015, 16:08   #720
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

работал с аналогом Тридерма Триакутаном, так как первый довольно дорогой. состав дипропіонат - 0,64 мг, гентаміцину - 1,0 мг, клотримазолу - 10 мг. все на 1 грам крема. фото были предоставлены выше Васей (Б. смитти). через линьку все прошло и ни осталось ни следа. курс 2 месяца, по 1 разу в неделю. нареканий во время прохождения курса не было, самка вела себя нормально. держалась сухо + поилка ( не большая).
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Скрытый за данный пост:
Diogen_Lviv (22.10.2015), Doctor_Demon (21.10.2015), Вася Босяк (23.10.2015)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts