Арахно-ветеринарная тема . - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 14:01  
Арахно-ветеринарная тема .
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 14:01
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 18:37..
Просмотров: 171729
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.04.2011, 17:08   #106
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: "Скорая помощь" для паука ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zagramon Посмотреть сообщение
Подскажите что делать и какие условия создать, чтобы паук выздоровел?
Ждите линьку.Она всё покажет. Однако даже и сейчас, если паук будет живенько бегать и питаться,то проблемы возможно и нет.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Zagramon (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 17:26   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Zagramon
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 167
Поблагодарили 156 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Я отсадил его пока в другую емкость на салфетку и поставил поилку, или это излишнее беспокойство?

Zagramon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 19:16   #108
Клуб мастеров
  
 
Аватар для BAPEHblii
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 823
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,837 раз(а) в 410 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью ICQ Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью Skype™
Re: "Скорая помощь" для паука ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zagramon Посмотреть сообщение
Визуально видна царапина на нижней части брюшка
кода паук залезит на стекло попробуй сделать фото как советовал LCF, тогда будет понятно что за царапина и на сколько это опасно.
а менять условия думаю не стоит, опять же это лишний стресс. даже если вся земля перевернула при падении попробуй сделать в терре все так как было, если есть паутина - расправь ее. так паук будет чувствовать свою территорию и ему будет спокойней.
от себя добавлю. был грех, перевернул судок с предлинечной альбой, причем емкость сделала сальто. проверил паука, все поправил и она без проблем перелиняла на третий день.

BAPEHblii поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BAPEHblii за данный пост:
Zagramon (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 20:15   #109
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
....................


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 18.11.2018 в 02:54..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 21:26   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 1,084
Поблагодарил(а) : 275
Поблагодарили 463 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Не знал где написать? Напишу здесь.
У меня в терраиуме с авикулярией появилась какаято белая штука на коре.
И на мхе тоже образовался, какой то ниткоподобний мох(незнаю мох вобше ли это)
Фото прилагается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0418.jpg
Просмотров: 341
Размер:	108.4 Кб
ID:	138768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0419.jpg
Просмотров: 353
Размер:	121.9 Кб
ID:	138769  

Armatura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.05.2011, 21:34   #111
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ниткоподобний мох
Armatura,Плесень, недостаточная вентиляция,это показатель неблагоприятного микроклимата в террариуме, который устраняется снижнием влажности (полумера) , и требует улучшения вентиляции.

Цитата:
белая штука
Думаю не опасна , выглядит как лишайник или гриб какой-нибудь.Это в арахноскейп пойдёт.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.05.2011 в 21:48..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 17:31   #112
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Обещанная статья от BlackBird.

Не редко при содержании паука возникает проблема с линькой, которая заканчивается смертью крупного уже животного.Редко что можно поделать,но если имеешь хирургический опыт,терпение и прежде всего любовь к животному,можно вступить в бой с беспощадно природой и выиграть его. Нижеприведённая статья показывает победоносную тактику одного такого сражения.Она не бывает без потерь ,здесь можно почитать о "жертвах" противостояния : #31


BlackBird.

Некоторые люди советуют таких пауков без промедления ставить в холодильник, чтобы попусту не мучить зверюгу и себе душу не травить. Этот вариант мне сразу не понравился. Но и ничего не делать было как-то неправильно. И я решил-таки попытаться сотворить то, что все в один голос считают безнадёжным. Впрочем, началось с малого. К сожалению, фотографий не делал - было сильно не до этого. Счёт шёл на минуты, в любой момент паук мог погибнуть из-за проблем с дыханием, или просто от крайней степени усталости и стресса.

Первой мыслью было - помочь пауку извлечь хелицеры - на них уже образовалась перетяжка от старого скелета. Вдруг после этого процесс пойдёт самостоятельно? Да и не казалось это дело особенно сложным - всего-то вскрыть старые хелицеры сверху и новые извлекутся свободно. Оказалось не так-то просто - старый хитин подсох и легко взламывался с хрустом, но кольца у основания хелицер оставались эластичными и сохраняли немалую прочность. В конце концов, это удалось сделать, паук зашевелил крючками, но линька не продолжалась.
Тогда стало ясно, что паук засел наглухо, и без радикальной помощи со стороны ничего не выйдет. Да и шевелился он всё слабее. Ничего не оставалось, кроме как продолжать начатое. Блин... Десять конечностей - это что-то, я вам доложу... Парился я всю ночь, примерно с часа до восьми утра. Основных инструментов использовал три - пинцет, швейную иглу и малый брюшной медицинский скальпель.

Выработанный мною алгоритм извлечения очередной конечности довольно прост. Тупым концом иглы взламывается старый хитин, начиная от тела. Эластичные кольца поддеваются иглой и режутся скальпелем на игле. Думаю, нет нужды предупреждать, что новый скелет очень нежный и его легко пропороть даже тупым концом иглы, не говоря уже о скальпеле. Стремитесь избежать этого всеми доступными способами! Паук, получивший повреждения экзоскелета немедленно сбрасывает давление гемолимфы, чтобы минимизировать кровопотери. В описываемой ситуации это 100% смерть. То есть паук умрёт не от собственно повреждения, а от общего угнетения функций организма, крайней степени усталости, стресса, дополненного внезапным коллапсом кровеносной системы.
Теперь о сложных моментах. Их, по моим подсчётам, четыре.

Во-первых очень сложно вскрыть основное кольцо, проходящее над лапами, непосредственно под карпаксом. Самое важное, как и везде - не повредить новый скелет паука, а старый поддеть очень сложно. если это удалось сделать, и кольцо размыкается, паук сразу же испытывает видимое на глаз облегчение.
Во-вторых, органы на брюшке, а именно: лёгочные мешки и паутинные мутилки. Старая шкура держится там довольно плотно, поддеть её иглой не выйдет, а вытягивать насильно тоже невозможно. Самое главное и сложное здесь - вытянуть лёгочные карманы, не попортив новую шкуру и не оставив в лёгких фрагментиы старой. Потому что старая шкурка на брюшке очень легко рвётся и в лёгочных щелях остаются кусочки, прикреплённые к ним довольно жёстко. Терпение, аккуратность и виртуозное владение пинцетом. Ни в коем случае не прикасаться к брюшку скальпелем или иглой!

Третьим сложным моментом является извлечение сухожилий. Для тех, кто не в курсе, сообщаю: пауки вместе со скелетом сбрасывают старые сухожилия. Выглядит это как пара светлых ниточек, прикреплённых к каждому старому сегменту ноги изнутри. Другим концом они уходят в новую мягкую перепонку, закрывающую сустав с той стороны, куда он сгибается. Все сухожлия направлены от конечностей к телу. Тут главное - не забыть и всё аккуратно вытянуть. Вытягивается всё без проблем, с небольшим усилием.

Четвёртое и самое ответственное - пищевод и желудок. Вот если не удастся вытянуть их - паука можно, не сомневаясь, ставить в холодильник - питаться он не сможет. В моём конкретном случае, всё вытянулось полностью и без проблем. Усилие потребовалось ещё меньше, чем для сухожилий. Тянуть надлежит вперёд по ходу паука, по направлению к хелицерам.

По окончании процедуры паук выглядел как не жилец на белом свете. Мне дико хотелось спать, и я лёг, будучи уверен, что проснувшись, обнаружу мертвого паука. Ну что тут поделаешь? Я уже и так сделал, всё что мог и что не мог, тоже попытался. Спустя восемь часов, паук выглядел точно так же и лежал в той же позе, как я его оставил. Но он был ещё жив! Перетяжки на хелицерах немного уменьшились. Только спустя сутки, паук начал шевелиться, и где-то на третьи сутки стал потихоньку передвигаться. Сегодня начал питаться. Выглядит совершенно нормально, лапы приобрели обычную толщину, перетяжки на хелицерах исчезли. Вроде бы теперь всё в порядке. Похоже, будет жить.



Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.05.2011 в 17:37..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
007 (03.05.2011), Armatura (03.05.2011), BAPEHblii (03.05.2011), dominic (26.10.2011), horsemen89 (11.05.2019), khameleonz (01.01.2015), Koks (30.10.2011), LCF (04.05.2011), navy (03.05.2011), pavuk83 (06.05.2011), ROSTYSLAW (04.05.2011), Zagramon (05.05.2011)
Старый 25.05.2011, 11:49   #113
Клуб мастеров
  
 
Аватар для BAPEHblii
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 823
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,837 раз(а) в 410 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью ICQ Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Ко мне приехала посылка из четырех пауков, три маршалли и малыш долгожданной руфиляты, но в пути они перемерзли. В момент раскрытия посылки один маршалли уже был мертв, а руфилята еле двигалась. Я ее отогрел, и паук начал двигаться поактивней. посадил его в небольшой объем, засунул немного коры. Паук периодически менял свое место положение, но делал это ночью, не у меня на глазах. Паутину не плел, подготовленное место для гнезда его не заинтересовало. От корма отказывался, причем давал я ему новорожденных туркменских тараканов, после начал давать резаных мараморов, но безуспешно. Так продолжалось больше месяца, решил его достать, вот результат - паук даже не может ползать.

что скажите?

BAPEHblii поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BAPEHblii за данный пост:
basilius (25.05.2011), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (25.05.2011)
Старый 25.05.2011, 12:19   #114
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Что тут скажешь. Я никогда не мог выходить до нормального состояния тех пауков ,что пришли переохлажденными до обездвиженного состояния. Тут профилактика значит больше ,чем последующие мероприятия.Когда отсылает человек пауков,он должен понимать ,что перевозчик не будет "трястись" над жизнью животного,поэтому нужно настоятельно просить,чтоб посылка была положена в самое безопасное место.Например , при перевозке в автобусе нельзя допустить,чтоб паук был положен на верхнюю полку над пассажирским рядом сидений, так как в случае , если посажир откроет окно,переохлаждение пауков настанет раньше, чем пройдёт комфорт от этого мероприятия для пассажира . Так же при передаче пауков через ЖД ,в холодное время года, нужно вовремя приходить к прибытию поезда , особенно электрички , где есть оборудованное место для проводника. Так что многое зависит и от того, кто посылает и того,кто получает. Заказывая паука у неопытного человека риск всегда выше. Но так ,или иначе , как не крути,рано или поздно , при частых пересылках обязательно встретишься с переохлождением (перегревом) животного.Отнестись к этому следует философски, так как с курьера, обычно, " взятки гладки".

На счет похожести с ДС. При переохлаждении страдает нервная система, а её поражение ,что при синдроме,что при ином моменте выглядят одинаково.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (25.05.2011), ООО (22.11.2013)
Старый 25.05.2011, 12:45   #115
Клуб мастеров
  
 
Аватар для BAPEHblii
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 823
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,837 раз(а) в 410 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью ICQ Отправить сообщение для BAPEHblii с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

в моем случае пауки были упакованы нормально. вина полностью легла на проводника. посылка пересекала границу и проводник прятал ее от таможни в холодном месте (она показала это место)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, с такими симптомами поднять кроху у меня не получится?

BAPEHblii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:01   #116
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

На счет упаковки,только термоупаковка гарантирует безопасность.Но это габариты ,а значит сложность .
На счет руфилатки, я думаю паук погибнет.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 03:03   #117
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Часто новички в хобби переживают,когда паук по какой-либо причине теряет конечность.Как правило ,она в скорости отрастает (обычно дело касается ювенилов) и хозяин паука забывает о временной потере.В худших вариантах птицеед теряет 2-3 конечности, но и это на поверку оказывается легко преодолимо для паука.

Хочу привести здесь случай потери 6 конечностей.

Это самец субадульт Tapinauchenius gigas. С самого начала этому пауку везло, как утопленнику.При линьках , по ювенильности, у него то и дело не выходили конечности и он их терял. Терял их дважды .В первом случае две , в другом три. Во втором случае это касалось и одной педипальпы,конечности,которая непосредственно участвует в працессе пищеварения паука ( педипальпами паук немного помогает прижимать размолотый хелицерами ком добычи к ротовому отверстию).

Судьба рано определенных самцов в большой коллекции - находиться до своего решающего момента в малых емкостях, "салатницах". При этом ,если взяты сиблинги с самкой,самцы ещё коротают свою жизнь впроголодь. Голодный самец подвижного древесного вида проявляет чудеса скоростного перемещения , особенно , если к нему заглядывают не часто и лишний раз не увлажняют субстрат. Всегда следует внимательно следить в таких случаях ,чтоб лапа паука не попала под крышку "салатницы". Но не всегда за всем уследишь в этой жизни. Так случилось полторы недели назад . При очередном увлажнении и последующем захлопывании крышки на пол посыпалась жменя подергивающихся, как у сенокосца , конечностей бедняги гигаса .

Я посчитал ,что паук погибнет от потери гемолимфы и решил проверить это через пару дней. Оставил паука в покое. Особой потери для меня не было,так как самцы этого вида и возраста у меня ещё были. Паука ,конечно, было жалко,но что уж поделаешь.

Паук потерял две пары передних ходильных ног и обе педипальпы.

Через два дня я открыл салатницу и увидел паука в полном здравии, если так можно выразиться при такой ситуации .Отток гемолимфы не убил паука . Теперь предстояло попытаться выкормить бедолагу. Я оборвал туркменскому таракану все конечности (дежавю) и положил эту шевелящуюся "колбаску" к самцу. По прошествии пары суток проверил. Таракана не увидел,но искать не стал,так как новоявленное четвероногое заплело достаточно плотно "салатницу". Портить труды инвалида я не решился. Да и по абдомену было видно,что скорее всего паук не справился даже с настолько ослабленным насекомым. Абдомен был мал. Замечу ещё,что паук изначально "затягивался" и не был упитан,если не сказать хуже. Я решил пойти по старому пути. Имея опыт выкармливания бесхелицерного паука я выдавил ,как из тюбика ,таракана(соответствующих размеров личинку Eublaberus posticus ) и предложил пауку прямо в хелицеры. Паук крепко вцепился в предложенный корм. Хорошо то,что паук не "стрессонул" до такого состояния после травмы,что перестал бы принимать пищу. Корм дал пауку над неразрушенным поисками туркменца паутинным построением,чтоб он смог прижать добычу корпусом к ротовому отверстию. Посмотрим ,как он справится.Буду публиковать в данной теме его дальнейшую судьбу. Буду надеяться на лучшее ,ведь это опытный боец , по совокупности потерявший 11 конечностей. Во всяком случае горизонтальную паутину плетёт так на своих четырех ,что любая авикулярия позавидует. Кстати , до случившегося так не плел.

Перемещение.



Кормление.



Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 23.06.2011 в 07:36..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
andreysiroshtan (31.05.2011), Armatura (31.05.2011), BAPEHblii (31.05.2011), basilius (31.05.2011), fta310703 (31.05.2011), LCF (31.05.2011), liolik_sp (02.06.2011), lorf74 (01.07.2011), navy (31.05.2011), olorin (31.05.2011), pozhar (31.05.2011), ROSTYSLAW (01.06.2011), yura 19871201 (31.05.2011), Zagramon (31.05.2011), Л.Ё.Х.А (31.05.2011)
Старый 06.06.2011, 20:26   #118
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Вот с каким заплесневевшим "украшением" ходит нимфа, которую пропустили при очистки от прилипших неоплодотворенноых яиц.


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (28.06.2011), navy (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 14:27   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для yura 19871201
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Республика Крым, Симферополь
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 336
Поблагодарили 605 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы самые-присамые новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Застряла правая педипальпа. (долинял до такого состояния примерно в 1:00 ночи). Пришёл с работы - лапа до сих пор не вылезла. Что делать? Лапу что-то не хочется от.......ть.

yura 19871201 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yura 19871201 за данный пост:
Старый 07.06.2011, 14:33   #120
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы самые-присамые новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

у меня вчера тоже самое с версом л3 было, пришлось оторвать 2 передние лапы, и педипальбы, и повределся хелицир, что то неудачно полинял(

Л.Ё.Х.А поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Л.Ё.Х.А за данный пост:
yura 19871201 (07.06.2011), Аквалонгист (07.06.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts