Re: Помогите советом создать морской аквариум. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 09:47   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

От елы и с акрилом убедили.

Подумав вчера и оценив ситуацию, все-таки пришел к выводу, что на этом этапе своего умственного развития в МА и в ограниченных средствах - не буду посягать на не посягаемое для меня в данный момент .

В смысле не буду распыляться на большой обьем - когда-то в светлом будущем - нормально сделаю свои 140 подучусь у вас и на своих ошибках и когда придет время и я пойму, что мне от моря надо, буду строить нечто большое, может и больше чем 300 литров. Пока начну со 140 л.
Да-да-да, в 80% прочитанного, многие говорят, что потом тянет на большое - лучше-бы сразу с него начал - ну-и-я пойду таким путем. Дом у меня большой - могу и на 2-ве тонны соорудить и 140 рядом поставить

Начал мудрить со светом - пока идея МГ заменить эквивалентом в 100 вт. LED-ами белыми и две Т5 типа Марин-ГЛО. Чво знатоки скажут???

А-также - если уж эта банка будет не на месяц - стоит всетаки к ней сапм мудрить? Или такой фиговиной обойтись? Пеноотделитель Boyu DG-1524.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 13:26   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

лед-светильник выйдет очень дорогой, и если его делать, то полностью заменяя и МГ и т5 (белые и синие), но цена пока намного дороже чем мг+т5.
марин-гло дорогая, можно или проще и дешевле (сан-сан блю-био, сильвания кораллстар, аквамедик) или лучше, но чуть дороже (ати)
с сампом мудрить стоит, но... какое стекло у тебя - 6мм? если да, то сверлить его лучше не надо, если 8мм - то уже получше. а так ставить навесной перелив.
можно и DG, можно и джебо 180, но лучше самп и DT как минимум

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turbik78 за данный пост:
Lghomer (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 15:59   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
лед-светильник выйдет очень дорогой, и если его делать, то полностью заменяя и МГ и т5 (белые и синие), но цена пока намного дороже чем мг+т5.
500 грн. СД лента + 180 Бп. - только-что производил замеры у товарища в лаборатории - люмы меряли - вот такие гривны и получились, это полностью СД без Т5 - однако не 1500 ойро за фирменный.

Цитата:
с сампом мудрить стоит, но... какое стекло у тебя - 6мм? если да, то сверлить его лучше не надо, если 8мм - то уже получше. а так ставить навесной перелив.
Я-думаю что скло 6 мм. сверлить не буду - не умею - так-что получается только навесное в таком случае??? Может трубочки акуратные сделать и самп??? Если он оправдает оказанное ему доверие? Не-еее, ребята - конкретно скажите - мол самп много лучше - тогда за него берусь - а если не очень - то навесное для меня проще.
Цитата:
DT как минимум
DT эт-что?


Последний раз редактировалось Lghomer; 21.01.2011 в 16:13..
Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 16:20   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
500 грн. СД лента + 180 Бп. - только-что производил замеры у товарища в лаборатории - люмы меряли - вот такие гривны и получились - однако не 1500 ойро за фирменный.
это не подойдет, надо (тут много по ледам, с ценами, даже на 140 есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75)
1500 евро не надо, но 300-500у.ё. выйдет
ну или присмотрись к тому светильнику, что я давал ссылку выше с мг+т5
Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Я-думаю что скло 6 мм. сверлить не буду - не умею - так-что получается только навесное в таком случае??? Может трубочки акуратные сделать и самп??? Если он оправдает оказанное ему доверие? Не-еее, ребята - конкретно скажите - мол самп много лучше - тогда за него берусь - а если не очень - то навесное для меня проще.
да, самп нужен, а также прийдется ставить навесной перелив, сейчас "наши разработчики" работают над этим, но надо немного подождать.
можно найти за 80 у.е., но тащить из-за бугра, а так от 150 и выше (до 400 вроде аквамедик )
Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
DT эт-что?
тоже, что и DG15.., только в самп (помпа немного по другому крепится и внутри "вверх ногами" ).
ты учти, что 1524 высотой 60см, а у тебя место в тумбе макс60см, а тебе туда надо поставить самп и подложку, да и чашку переодически снимать надо - сливать и мыть, так что или1516 или 1520, но не как не 1524.
и учти, что чайна-пенник надо будет дорабатывать, это как пить дать (или помпу мощнее ставить, или на ротор иголки или энкамат, ну или еще что-то там )

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turbik78 за данный пост:
Lghomer (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 16:49   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
это не подойдет, надо (тут много по ледам, с ценами, даже на 140 есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75)
Угу - вот этот раздел с этого форума, у меня открыт сейчас в 8-ми вкладках - я до дыр темы зачитал, как парни "точечные" диоды клеют на радиаторы и еще пропеллеры на охлаждение и драйвера по 7-мь уе.
Птому тупо поехал к товарищу в домашнюю "лабораторию" и промеряли люмы с разных источников и выявили опытным путем, что кусок СД ленты - за 80 грн. метр, холодного свечения с температурой ближе к синему - длинной в 20 см. аналогична Т5 в 11 вт - причем очень занижали показатели СДленты.

Вот просто куском синего ночник сделал - лента не из мощных









А-вот как моя кухня светится - но правда эта лента 130 грн. метр - а есть еще по 260 - но там шаг между диодами ваще сумашедший. Всего одна полоса и БП на 2-ва ампера.




Цитата:
да, самп нужен, а также прийдется ставить навесной перелив, сейчас "наши разработчики" работают над этим, но надо немного подождать.
можно найти за 80 у.е., но тащить из-за бугра, а так от 150 и выше (до 400 вроде аквамедик )
От ёлы и с этим не все так просто - пока светом занят буду ждать наших разработчиков - но хоть увидеть как это за 80 уе уже есть - пж-ста можно ссыль???

Спасибо Большое!!!

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2011, 17:20   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

да я в курсе этих полосок вопрос (если люмены ОК!) какой спектр у той ленты и подойдет ли она в море? в пресном нам нормально, а тут и водоросли могут переть и все остальное, дп и кораллам может не нравиться
етим делают ночную подсветку, ну или досвечивают основной свет (не помню что ловят - блики или зайчиков )
зы. так руками клеить диоды на радиатор выходит чуть ли не в разы дешевле, когда их клеит автомат, поэтому и ...
зы. и такая крышка "природа" не подойдет для моря, особенно, если будет навесной перелив

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 17:45   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
да я в курсе этих полосок вопрос (если люмены ОК!) какой спектр у той ленты и подойдет ли она в море?
Люмены - это единица измерения светового потока (brightness), спектр это длина волны (nm) или вобщем грубо температура (Color temp.) - то каким цветом мы видим это излучение. Эти параметры для всех источников освещения относятся - тут гляньте - всё-напыс. http://www.g-nor.com/html/led_strips.htm

И пофиг куда это поставить на пресняк или морЭ - подходят параметры - вперед. Лента от точечного отличается только мощностью каждого диода, но т.к. шаг между ними минимален - более рассеяно и равномерно распределяет световой поток - плюс БП - это не драйвер на каждые 5-ть ставить.

Цитата:
зы. и такая крышка "природа" не подойдет для моря, особенно, если будет навесной перелив
Та-это даже такому как мне понятно - я-ж новую буду делать - как со светом доопределюсь.

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 17:51   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Люмены - это единица измерения светового потока (brightness), спектр это длина волны (nm) или вобщем грубо температура (Color temp.) - то каким цветом мы видим это излучение. Эти параметры для всех источников освещения относятся - тут гляньте - всё-напыс. http://www.g-nor.com/html/led_strips.htm
так вон и написано - на лентах 2700-3500К, а для моря это скорее не подходит
все берут больше - 6500 и выше (а лучше под 10000К), и вот они уже идут по от 4у.ё.шт.

вот уже три разных по спектру, и то, это не самые лучшие
http://www.k206.com.ua/index.php?p=main&section=16

зы. я не сильно разбираюсь в диодах, пишу только, то что читал

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 18:18   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
так вон и написано - на лентах 2700-3500К, а для моря это скорее не подходит
Брат - де-ты это нашел? Кинь ссылу - т.к. таких данных не знают даже те парни (Сергей и Алексей) с того сайта "Водопроводный пер." чьи ленты мы сегодня тестили и по телефону пытали обоих Это страшная кЕтайская тайна наверно


Цитата:
все берут больше - 6500 и выше (а лучше под 10000К), и вот они уже идут по от 4у.ё.шт.
Опять-таки ты говоришь о температуре цвета - чем выше тысячи тем он "глубже" для глаза.
Вот на GREE XP он указан - Цветовая температура: 5000...7000 К; - что соответствует - Цвет свечения: холодный белый; Просто не все люди, вернее многие, не ориентируются в "К" - я тоже Вот именно этот 5000-7000 отдает для глаза холодным фиолетом - вот подобный на кухне у меня висит.

Цена не 4-ре уе - того чем ленту можно заменить = 50 грн. шт. + драйвер на 5-ть = 7 уе.

Цитата:
зы. я не сильно разбираюсь в диодах, пишу только, то что читал
Я кажется уже начал разбираться сегодня и К206 был изнасилован и на Краснова еще есть хороший магаз На обе точки есть прямой выход - не формальный - товарищ у них афтаритет...


Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 18:36   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Самп нужен. По свету, если найдете диоды с 10000К-14000К подходящей мощности, да по 160 гривен за ленту - Вы уж нам скажите, я думаю, на форум пару контейнеров хватит

"Вот именно этот 5000-7000 отдает для глаза холодным фиолетом - вот подобный на кухне у меня висит."
Что-то не то... МГ лампа до 14000К это еще бело-желтый свет. Синева идет от ламп с 20000К
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Dimitri (26.01.2011), Анатолий (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 18:37   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Брат - де-ты это нашел? Кинь ссылу - т.к. таких данных не знают даже те парни (Сергей и Алексей) с того сайта "Водопроводный пер." чьи ленты мы сегодня тестили и по телефону пытали обоих Это страшная кЕтайская тайна наверно
так в той ссылке что ты дал, нажми спецификации
Water Proof LED Flexible Strip (warm white 2700-3500, почти как у крии, если у тебя не теплый, а другие - то тоже с погрешностью на крии бери )
это больше всего похоже на то, что у нас продается в трубах в бобинах


Последний раз редактировалось turbik78; 21.01.2011 в 18:42..
turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 18:56   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
Water Proof LED Flexible Strip (warm white 2700-3500, почти как у крии, если у тебя не теплый, а другие - то тоже с погрешностью на крии бери )
Блин - в упор не нашёл Хде оно такое? http://www.k206.com.ua/index.php?p=main&section=1031

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:17   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Блин - в упор не нашёл Хде оно такое? http://www.k206.com.ua/index.php?p=main&section=1031
тут http://www.g-nor.com/html/led_strips.htm
Water Proof LED Flexible Strip - и тыкнуть Details Specification Data

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:28   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
Water Proof LED Flexible Strip - и тыкнуть Details Specification Data
Всё - понял - а-я в К206 искал - смотрел-я-конечно - рас сам ссылу дал -
Заметь - там только "Теплый свет" в "К" обозначен - остальное в Peak (nm) Wavelength - вот тут-то и загадка для меня ... на высокомщных тупо К 5000...7000

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:48   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Помогите советом создать морской аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Всё - понял - а-я в К206 искал - смотрел-я-конечно - рас сам ссылу дал -
Заметь - там только "Теплый свет" в "К" обозначен - остальное в Peak (nm) Wavelength - вот тут-то и загадка для меня ... на высокомщных тупо К 5000...7000
а мощность,метраж смотрел? 3.2 или 4.8 Вт/метр.
тебе что б 100Вт набрать, надо 20метров
синие нормально и , они свое светят, но тоже слабые

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts