Вопросы по растениям и по подмене воды - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2006, 11:52   #1
Вопросы по растениям и по подмене воды
 
Аватар для Nikola
Живу я тут. И барбусов люблю!

Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Nikola Nikola поза форумом 03.03.2006, 11:52
Рейтинг: ()

Рио 125, штатный свет + отражатели (продолжительность 12 ч.) температура воды 24-25, штатный фильтр + дождевалка. Запущен в ноябре 2005. 4-5 сантиметров грунта, фракция 3-4 мм, почти не сифонился, потому как негде сифонить, довольно плотно засажен растючкой плюс коряга Мопани. Население 4 гупа, 8 Суматранцев, 6 Огненых, два анциструса, 3 Коридораса Панда. Подмены воды через день по 12 литров. Валиснерия растет вроде нормально, анубиасы тоже нормально, а вот элодея, и не только (точно названия не помню лучше фотку выложу) покрывается коричневыми пятнами маленькими, даже скорее налетом и маленькими дырочками, что им не хватает или мешает? Притом процес этот прогресирует, по началу как только посадил этодею расла нормально, а потом как будто заболела.

И вопрос по поводу подмены, иногда забываю отстоять воду и есть необходимость залить из под крана, проблема только одна вода из холодного крана очень холодная зимой, нужно греть, а если смешать с водой из горячего то в бутылке получается мутная вода как будто в ней растворено жутко большое количество маленьких пузырьков. Что это с водой можно ли ее такую заливать в акву или все же лучше нагревать каким то образом воду из под холодного крана? Как вы поступает в таких ситуациаях знаю что многие подменивают воду не отстаивая?
Просмотров: 6133
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 12:36   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Проблема только в населении. Не раз говорилось на форуме, что при наличии в аквариуме барбусов, лабиринтовых и цихлид на быстрорастущих растениях появляется рыжий налет. И никакими подменами, световым режимом, подкормками СО2 от этого не избавиться. Здесь придется делать выбор: или барбусы, или красивая длинностебелька.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Nikola (03.03.2006)
Старый 03.03.2006, 12:51   #3
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikola
И вопрос по поводу подмены, иногда забываю отстоять воду и есть необходимость залить из под крана, проблема только одна вода из холодного крана очень холодная зимой, нужно греть, а если смешать с водой из горячего то в бутылке получается мутная вода как будто в ней растворено жутко большое количество маленьких пузырьков. Что это с водой можно ли ее такую заливать в акву или все же лучше нагревать каким то образом воду из под холодного крана? Как вы поступает в таких ситуациаях знаю что многие подменивают воду не отстаивая?
Я иногда добавляю неотстоеную воду но в очень маленьких количествах, когда испарилось там с поллитра. Но замена воды должна осуществлятся только на отстоеную воду. И ни в коем разе нельзя добавлять горячую воду из крана. Если уж сильно надо подогреть, то лучше кипяченой.
И еще: сифонить грунт всетаки както надо, а такая частая подмена воды только хуже делает. Я когда сифоню грунт, то обратно заливаю старую отстояную воду и по мере надобности доливаю новой.

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 12:58   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikola
И вопрос по поводу подмены, иногда забываю отстоять воду и есть необходимость залить из под крана, проблема только одна вода из холодного крана очень холодная зимой, нужно греть, а если смешать с водой из горячего то в бутылке получается мутная вода как будто в ней растворено жутко большое количество маленьких пузырьков. Что это с водой можно ли ее такую заливать в акву или все же лучше нагревать каким то образом воду из под холодного крана? Как вы поступает в таких ситуациаях знаю что многие подменивают воду не отстаивая?
Подмениваю воду, никогда не отстаивая. Для выравнивания температуры добавляю горячую водопроводную воду. Такие действия провожу регулярно, раз в неделю в разных районах Киева. Проблем за годы работы с разными аквариумами по этому поводу никогда не было.
Прошу учесть, что наша вода очень неблагоприятна по микробиологическим показателям. Поэтому при отстаивании более 24 часов в ней начинает бурно развиваться микрофлора, в том числе и патогенная. Таким образом, отстаивая воду более 24 часов, мы рискуем получить больше проблем, чем не отстаивая ее.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
109810011105 (03.03.2006), Чебурген (03.03.2006)
Старый 03.03.2006, 13:13   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olexa
И еще: сифонить грунт всетаки както надо, а такая частая подмена воды только хуже делает. Я когда сифоню грунт, то обратно заливаю старую отстояную воду и по мере надобности доливаю новой.
Интересно как его сифонить в плотно засаженой банке? Раз в неделю перекапывать всю растючку в акве и поднимать муть, а потом удивлятся откуда черная борода? Поповоду частой подмены: а как же протока? А как же резкий скачек параметров воды ведь одно дело сменить 10% воды, другое дело сменить 30-40%?

П.С. помойму как то резко получилось, прошу прощения я только лиш ради выяснения истины, а не спора ради.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2006, 13:18   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Проблема только в населении.
Спасибо вы мне прям глаза открыли а то я все никак немог понять что же происходит.
Прошу прощения я ведать это мимо ушей пропустил уж очень сильно я суматранцев люблю. Ткните носом если можно в тему где это обсуждалось хочю узнать природу появления этого противного налета. И еще одно подскажите какие растения будут хорошо себя чувствовать с моим населением и моим светом. Света знаю что мало но пока никак немогу придумать как его красиво доработать.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 13:51   #7
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nikola
Спасибо вы мне прям глаза открыли а то я все никак немог понять что же происходит.
Прошу прощения я ведать это мимо ушей пропустил уж очень сильно я суматранцев люблю. Ткните носом если можно в тему где это обсуждалось хочю узнать природу появления этого противного налета.
Зачем носом тыкать? Я приглашаю Вас на экскурсию к Кучер-Томченко в Эколого-натуралистический центр. Там экспозиция порядка 50 аквариумов. Вы сами сможете собственными глазами увидеть разницу в состоянии длинностебельки в разных аквариумах. В том числе и барбусятнике. Это при прочих равных условиях - свет, подмены.
Цитата:
Сообщение от Nikola
И еще одно подскажите какие растения будут хорошо себя чувствовать с моим населением и моим светом. Света знаю что мало но пока никак немогу придумать как его красиво доработать.
У любителей барбусов прекрасно растут криптокорины, многие виды эхинодорусов, валлиснерия, анубиасы. Быстрорастущие растения и растения с мелкорассеченным листом будут покрываться налетом.
Короче, звонок по тел. 8-066-106-33-43 развеет Ваши сомнения
Еще приглашаю Вас лично на еженедельные заседания клуба аквариумистов по средам в 19.00. Там Вы найдете ответы на любые вопросы. Анонс каждого заседания обязательно вывешивается на форуме и дублируется рассылкой каждому участнику форума. Приходите, не пожалеете
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Nikola (03.03.2006)
Старый 03.03.2006, 19:51   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Подмениваю воду, никогда не отстаивая. Для выравнивания температуры добавляю горячую водопроводную воду.
Я тоже так делал, но как уже писал после ремонта "гарачего крана" что-то с водой прет уже 4й месяц, от чего трава чувствует себя нехорошо. Так что кипячу чуть воды и довожу холодную до комнатной. Но не отстаиваю никогда даже при подменах до 1/3. Так что нагреть все же ИМХО безопаснее - мало чего из труб горячая вода вытянет


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 03.03.2006 в 19:53..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 21:06   #9
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Я тоже так делал, но как уже писал после ремонта "гарачего крана" что-то с водой прет уже 4й месяц, от чего трава чувствует себя нехорошо. Так что кипячу чуть воды и довожу холодную до комнатной. Но не отстаиваю никогда даже при подменах до 1/3. Так что нагреть все же ИМХО безопаснее - мало чего из труб горячая вода вытянет
Ребята, ну вы смешные, ей-богу! Разве я заставляю кого-то делать только так, как я говорю? Это личное дело каждого - кипятить, отстаивать, накрывать аквариум медным тазиком и бегать вокруг с бубном Я делюсь своим опытом. Просто аквариумисты должны знать, что есть разные подходы к решению этой проблемы и выбирать свой.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
ikhtiandr (03.03.2006)
Старый 03.03.2006, 22:25   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
khm Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Ребята, ну вы смешные, ей-богу! Разве я заставляю кого-то делать только так,
Так вроде никто и не против Все тут общаемся делимся опытом - у тебя на пару порядков он больше чем у мню. Че сразу как критику воспринимать? Очень даже наоборот

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 23:27   #11
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Ну господа, приехали.
До Mykhaylo
В каждый дом приходит две трубы, одна питьевая, вторая техническая. техническая предназначена для отопления и нагревания холодной воды питьевой до состояния горячей. так что вода одна и таже просто вторая нагретая.
до Serpentarius
наличие 35 карповых и 7 цихлидных Все взрослые и здоровые но на Состояние растений никак, повторяю никак не сказывается причем все это в 120 литрах. Почему у меня растения не покрываются коричневым налетом, ну не могу понять? Людвигия например прет и прет без намека, а бразильский роголисник и кабомба кроме зеленого ни какого цвета а тем более налета полстергейт просто, А может быть дело совсем не в барбусах и скаляриях?
а по поводу патогенной воды для меня вообще загадка, неужели Весь свободный хлор, который содержится в хлорамине Б выпадает в течении 24 часов и вода становиться настолько обеззараженной, что в ней начинают массово развиваться колонии бактерий? Кошмар! И куда Санэпид станция смотрит? Потравимся мы скоро с такой водой!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
Кокан (06.03.2006)
Старый 03.03.2006, 23:46   #12
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
до Serpentarius
наличие 35 карповых и 7 цихлидных Все взрослые и здоровые но на Состояние растений никак, повторяю никак не сказывается причем все это в 120 литрах. Почему у меня растения не покрываются коричневым налетом, ну не могу понять? Людвигия например прет и прет без намека, а бразильский роголисник и кабомба кроме зеленого ни какого цвета а тем более налета полстергейт просто, А может быть дело совсем не в барбусах и скаляриях?
Речь идет не о всех растениях подряд, а о БЫСТРОРАСТУЩИХ И РАСТЕНИЯХ С МЕЛКОРАССЕЧЕННЫМ ЛИСТОМ. Дальнейшие разговоры считаю излишними. Приглашаю на экспозицию Кучер-Томченко. Там есть все наглядные пособия.
Цитата:
Сообщение от Арлекин
а по поводу патогенной воды для меня вообще загадка, неужели Весь свободный хлор, который содержится в хлорамине Б выпадает в течении 24 часов и вода становиться настолько обеззараженной, что в ней начинают массово развиваться колонии бактерий? Кошмар! И куда Санэпид станция смотрит? Потравимся мы скоро с такой водой!
1. Хлор - газ. И он не выпадает, а со временем улетучивается из воды
2. Мы давно травимся. Откуда берется гепатит А? А всякие палочки?
Если химанализ воды можно сделать в любой независимой оборудованной лаборатории, то микробиологические анализы делаются исключительно в Санстанции. Угадайте с трех раз, какими они будут? И почему иностранцы не пьют нашу водопроводную воду?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 03.03.2006 в 23:49..
Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Jenn (17.02.2016)
Старый 03.03.2006, 23:54   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Ну господа, приехали.
До Mykhaylo
В каждый дом приходит две трубы, одна питьевая, вторая техническая. техническая предназначена для отопления и нагревания холодной воды питьевой до состояния горячей.
Что горячая - это нагретая холодная я знаю. Вы хотите сказать что у нас в каждом доме бойлер? Сомневаюсь (я думал что гарячая идет уже с бойлерной), но вам виднее, я в этом не шарю, да и не это предмет обсуждения. Но из горячей трубы у меня прет ржавчина КУСКАМИ - минимум раз в неделю приходится мыть сетчатый фильтр на входе. С холодной такого нет. Отсюда и фигня с травой. Повторюсь до ремонта прорыва сам с момента переезда на эту квартиру (20 лет назад) мешал горячую с холодной и заливал без отстаивания.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 23:58   #14
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Но из горячей трубы у меня прет ржавчина КУСКАМИ - минимум раз в неделю приходится мыть сетчатый фильтр на входе. С холодной такого нет. Отсюда и фигня с травой. Повторюсь до ремонта прорыва сам с момента переезда на эту квартиру (20 лет назад) мешал горячую с холодной и заливал без отстаивания.
Миша, качество воды, которая течет из горячего крана, обусловлено исключительно качеством исходной (холодной) воды и состояния системы горячего водоснабжения.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:04   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Вопросы по растениям и по подмене воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Миша, качество воды, которая течет из горячего крана, обусловлено исключительно качеством исходной (холодной) воды и состояния системы горячего водоснабжения.
И я об этом же. Это и к холодной относится, равно как вода на правом берегу и на Харьковском - две большие разницы. Вывод - льешь и смотришь по банконаселению - универсальности обычно нет ни в чем. Об этом тут все говорят, только в разных плоскостях и получается псевдоразные точки зрения

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts