Статья - Баллинг метод (Balling Method) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 21:42   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
А с дешевыми химикатами (сода пищевая, например) хорошего самочувствия кораллов и чистых цветов мы не добьемся.
Для баллинга в насыщеном СПС можно использовать только растворы ХЧ (фарм), (никаких ЧДА, пищевых сод...).
Стас ты в принципе прав,но чистые химикаты (фарм) в фирмах которые торгуют именно химией, значительно дешевле тех которые позиционируются специализированными аквариумными брендами.Химическая чистота у них одинаковая.Я сильно сомневаюсь что у каждого бренда есть свой химзавод .

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили E.K. за данный пост:
Alex_kot (16.03.2010), Fedor256 (17.03.2010), stas Alpin (16.03.2010), Ихтиандер (21.03.2010)
Старый 16.03.2010, 21:51   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Согласен. Поэтому если кто захочет купить мешочек хлорида кальция или бикарбоната натрия чистоты фарм - поучаствую в размере 3-х кг. Мне много ненадо (только для выравнивания параметров, т.к. КР - рулит ), а продают его только в больших упаковках.
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:54   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Готов поучаствовать. У меня КР. Но пусть лежит на запас. Давай обсудим цену вопроса. Если удобно, то в личке.

P.S. Обсудили уже.
__________________
С Уважением, Андрей.


Последний раз редактировалось Anubis; 16.03.2010 в 22:12..
Anubis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 22:51   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 460
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 449 сообщениях
Отправить сообщение для Roma с помощью ICQ
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да кто ж говорит,что что-то особенное там проживает?Хотя,если по большому счету-у меня смешанный риф,и мадрепоровые кораллы, несложные в содержании-заблуждение,попробуй-ка маненько завалить хоть какой-нибудь параметр-узнаешь, по чем фунт лиха.Вон у Стаса,не смотря на длительное отсутствие, все беспы оказались в поряде,так что,они у него там все несложные?А все потому,что он прекрасно сумел решить все вопросы по качеству воды.Категорически отметаю заверения о "сермяжной" простоте содержания герматипных кораллов.Просто есть сложные,и есть не очень сложные.
Толик! У Стаса кораллы в его отсутствие получали необходимое благодаря КР. Качество воды в его системе изначально хорошее и должно оставаться таким для содержания sps.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
По поводу гидрохимии.Любезный Рома,не подлавливай на слове...Рецепт,приведенный выше,нашим глубокоуважаемым коллегой используется, но не являются в моей практике альфой и омегой.Если по существу вопроса-данный метод использую не в полной интерпретации.Са(ОН)2 вносится, да,но согласно тестированию, эта операция проводится редко.
согласен, в связи с отсутствием большого потребления кальция, эта операция не является альфой, омегой и даже беттой

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Что касается NaHCO3,ах,оказывается используете,но сякие-такие скрыли,ерунда,все это напоминает выдержку из речи прокурора по ложному обвинению.Если данный реагент мной используется,время от времени,(раз в 4 м-ца)то это не значит,что он обязателно используется.Если я об этом не упоминал в своих постах,то только потому,что не видел в этом надобности-все равно скажут-не то...
да, вносите для поднятия KH, значит это необходимо!

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
По поводу подмены воды.Заблуждаешься Рома.Все,кто ко мне приходят,знают,что подмена воды(да я же писал об этом!)10-11л в неделю,бывает чуть больше -меньше.Это ок.35-40л. на месяц.Как видишь,не то кол.воды,верно?...
а я и не спорил по поводу количества подмен и объема...
а я написал, что такой аквариум как у вас может обходиться только подменами.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Данной "монографией" хочу подвести черту под бесплодными дискуссиями.Если кому-то хочется снова вызвать меня на спор-не обольщайтесь,я его уже завершил....
так никто и не спорит и не собирается с вами спорить
Ваше мнение по поводу содержания sps при помощи гидрооксида кальция, ошибочное! Признайте это! Так как вы не можете содержать даже свой мягкий (или как вы его называетет "смешанный") без внесения вспомогательной химии.
P.S. надеюсь наша дискуссия поможет развеять миф о неприминении химии в морских аквариумах и поможет начинающим аквариумистам.
Спасибо за то, что я получил ответ на свой вопрос...
__________________
«История нас рассудит» © 067 410 29 59

Roma поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Roma за данный пост:
Anubis (16.03.2010), Lenny (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 12:53   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Свой смешанный риф успешно содержу без вспомогательной химии уже 6месяцев.До этого пользовался химией ,повторяю,очень редко.Так что доводы отметаю.Мое мнение по поводу содержания SPS кораллов-мнение подкрепленное практикой многих морских аквариумистов,читай посты и темы Рома,а так же литературу,новичков мы в заблуждение не вводим,не тот пошел новичок нынче-все образованные и толковые,да и какой нам смысл это делать?Как работаем-так и рассказываем.Кому не нравится-их проблемы...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2010, 13:13   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 460
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 449 сообщениях
Отправить сообщение для Roma с помощью ICQ
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Мое мнение по поводу содержания SPS кораллов-мнение подкрепленное практикой многих морских аквариумистов
Давай ссылки многих аквариумов кто содержит SPS на гидрооксиде кальция!!! Или об этом только тебе известно?
Фраза, что такие люди не сидят на форуме не канает! Это будет считаться как толкание фуфла!!!
Перекручивание фраз с твоей стороны уже сильно надоело!!! Все это только слова которые ни чем не подкреплены!
__________________
«История нас рассудит» © 067 410 29 59

Roma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:52   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 460
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 449 сообщениях
Отправить сообщение для Roma с помощью ICQ
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Толик, я не нервничаю! Было бы от чего.
Ни одного SPS аквариума я не видел на гидрооксиде кальция и уверен, что не увижу. И за 15 лет плодотворной работы вы как специалист должны об этом знать или догадываться!
__________________
«История нас рассудит» © 067 410 29 59

Roma поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Roma за данный пост:
Lenny (17.03.2010), деня (18.03.2010)
Старый 17.03.2010, 18:07   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

СПС аквариум, в довольно неплохом задатке есть.Это к Алику Шерхану вопросы,если заинтересует.По поводу ЛПС-сплошь и рядом,у меня хотя бы.....
Еще раз напоминаю-КР-хорошая штука.Честь и хвала тем,кто с ним работает,но то, о чем говорится в вводном посте,заслуживает пристального внимания-далеко не дилетанты это все разрабатывали.Давайте будем толерантны и объективны,давайте?
Мы с Алексеем однозначно смонтируем КР,об этом уже не раз говорили.Но это будет в рабочем порядке,когда придем к выводу о его конкретной необходимости....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
way-x (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 18:54   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер! В подтверждение слов Анатолия скажу что видел море Алексея Шерхана это действительно смешаный риф в котором есть и мягкота и лпс, и спс. И при этом не обнаружено реактора! А насчет спора баллинг VS реактор по моему каждый для себя сам должен решить чем ему выгодно со всех сторон пользоваться, лично я ( в акве мягкота и по моему 9 лпс) обхожусь добвками Са био-актив тропик марин+ парпл - ап + подмены воды на данный момент про риф тропик марин и все всем довольны! Почему если у Алексея Шерхана системы достаточно на данный момент Са он должен прислушаться к мнению Ромы и ставить КР или наоборот например я должен слушать Анатолия и баллингом поддерживать Са если мне достаточно и УДОБНО и ВЫГОДНО со стороны экономии времени+ сил+нервов пользововаться добавками! Так что это вопрос не только выгодности но еще и может быть и менталитета каждой личности!Я например знаю человека который постоянно сам моет свой Лексус уж поверьте не из-за экономии его просто прет это!Вот такое мнение которое естественно не является истиной в последней инстанции!
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили way-x за данный пост:
Igorsula (03.03.2011), nickanya (08.03.2015), Анатолий (17.03.2010), Ихтиандер (21.03.2010), Ярослав (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 19:21   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от Анатолий
Настоящий СпСник без кальциевого реактора можно запустить компенсируя щелочность и кальций добавлением гидроксида кальция,что мы с Шерханом и делаем.Ущерба от этого, как такового, замечено не было.Просто нужно правильно с Са(ОН)2 работать.
Сообщение от Анатолий (Но позже и в другой теме)
Основные направления мы уже давно используем.Правда стараемся тестировать почаще воду на Са и КН.Работаем с Са хлоридом осторожно,берем в аптеке....
Именно на это несоответствие постов указывает Рома и хочет признания того, что СПС риф нуждается или в КР или компенсации параметров по методу баллинга. Третьего не дано. И все мы прекрасно знаем. Естественно в мягком рифе с парочкой ЛПС все это не нужно.
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
Lenny (17.03.2010), Roma (17.03.2010), деня (18.03.2010)
Старый 17.03.2010, 19:27   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Действительно,по замкнутому кругу.Са(ОН)2.И где он взялся на нашу голову?Как же содержать систему с ним-то....Придумал-закрыть обсуждение,чтоб не утомлять Форум,подходит?.....
С моей стороны комментарии исчерпаны...все в инфе выше.Пиши что угодно,я уже все сказал,гуд бай!
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 20:45   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

насколько я понял гидроксид- это кальквассер. а почему тогда нельзя на нем риф держать. раньше довольно популярная штука была. КН содой держишь. а кальций и РН -мешалкой

Dimitri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:16   #28
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для vadim я
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: киев
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 565
Поблагодарили 417 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Можно, но тогда надо искусственно повышать испарения до нескольких десятков литров в день и то не известно хватит ли кальция... и какой тогда будет рН .
__________________
Вадим 80993560013


__________________

vadim я поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:24   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

а испарения для чего повышать?

Dimitri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:30   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для vadim я
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: киев
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 565
Поблагодарили 417 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Статья - Баллинг метод (Balling Method) ===www.aquaforum.ua===

Гидроксид кальция растворяется в воде очень мало, кажись чуть больше грамма, поэтому что-бы налить много пресной воды ее надо испарить.
__________________
Вадим 80993560013


__________________

vadim я поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadim я за данный пост:
Noe (26.02.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts