Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 15:20   #1
Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой!
 
Аватар для AlexThunder
Живу я тут

Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
AlexThunder AlexThunder поза форумом 13.02.2010, 15:20
Рейтинг: ()

Дозатор удобрений я хотел сделать давно. После изучения всевозможных вариантов мне приглянулся вариант с шприцом и двумя обратными клапанами. Но вот чем его двигать? Вариантов было несколько, но все они мне казались сложноватыми, регулировка дозировки, управление питанием и прочее. Мне попался на глаза автомобильный привод электрозамка, я высказал свою идею на форуме и в скорости нашелся воплотивший её vanessa , за что ему огромное спасибо. По его словам привод мог легко тянуть два шприца для микро и макро. Но глянув на платку мне стало грустно … я же очень и очень смутно понимаю в электронике, то-есть диод от резистора отличить могу, а транзистор от стабилизатора не всегда. Так же понравился дозатор Starcomputer(а) но опять же оптопары детальки платки. Как поставить привод электрозамка и прикрепить к нему два шприца проблемы не было, вариантов и материалов масса. А как им управлять? Ну не ставить же выключатель и клацать его туда сюда каждый день руками … что же это за автоматическая подача? Грустил я грустил завидуя белой завистью тем кто легко разбирается в электронике, потом подумал … какого черта! Неужели я на столько безнадежен что не смогу этого сделать? В конце концов! Люди раньше на одних реле АТС собирали, стоп стоп … стоп, реле! Ура … простые РЕЛЕ! Итак нам понадобится:
1. Электропривод замка автомобильный 12 вольт 1 шт. (~ 40грн.)
2. Реле на 12 вольт 3 контактные группы 1шт. (катушка реле 12 вольт напряжение на контактных группах можно и 220) (13грн.)
3. Реле на 12 вольт 1 контактная группа 1 шт. (можно и больше групп но не меньше одной ^_^) (3,5 грн.)
4. Микровыключатель без «фиксации» имеющий нормально разомкнутые контакты 2 шт. (клац и они замыкаются, отпускаешь, размыкаются) (2х1 грн.)
5. Источник питания 12 вольт (желательно по мощнее не менее 1,5 А так же более предпочтителен трансформаторный, менее но тоже пойдет импульсный) (30 грн.)
6. Электронный или электромеханический таймер. (на свой вкус)

Что мы будем с этим делать? Брать немного проводков и паяльник, и соединять по рисунку. Очень прошу не смеяться напомню что я с электроникой не дружу и нарисовал как сумел, если кто из гуру электронщиков нарисует нормальную понятную всем электронщикам схему буду признателен. Варианты расположения двигателя шприцов и выключателей куча, тут кому как больше нравится … свою поделку я обязательно покажу чуть позже, когда закончу с анодировкой и покраской. Сейчас она слегка страшненькая ^_^. Главное в конструкции предусмотреть места установки концевых выключателей в обоих крайних положениях электрозамка. Очень желательно предусмотреть возможность изменения места крепления выключателя (регулировку) что бы мы могли менять ход штока изменяя тем самым порцию за 1 раз.

Как это работает:
Шаг 1
Состояние ожидания питания, оба реле выключены. При включении питания оно сразу же попадает на электрозамок (5), и он начинает движение в перед.


Шаг 2
Электрозамок(5) движется в перед отпускает микровыключатель (4) что в прочем ни на что не влияет .


Шаг 3
Электрозамок(5) нажимает микровыключатель(3) после чего срабатывает главное реле(1)


Шаг 4
Сработало главное реле(1) нормально разомкнутые контакты реле замыкаются, а нормально замкнутые размыкаются, таким образом как мы видим переворачивается полярность питания элктрозамка(5) и он начинает движение назад.


Шаг 5
Электрозамок движется назад, и отпускает микровыключатель(3) Главное реле(1) становится на так называемый «самоподхват». То есть оно подает само на себя питание через самую правую группу контактов, теперь можно отпустить микровыключатель(3) реле само на себя подает питание.


Шаг 6
Нажимается микровыключатель(4) и через него попадает питание на вспомогательное реле(2) Как видно из рисунка питание на электрозамок(5) подается через нормально замкнутую группу вспомогательного реле(2). Когда оно срабатывает они становятся разомкнутыми, и питание с электрозамка(5) отключается. В таком положении схема остается до отключения питания. Остаются включенными два реле(1),(2), электрозамок(5) отключен. При отключении питания цикл повторяется заново. Один раз движение вперед и назад, а нам этого и надо!


Для управления дозировкой понадобится таймер который многие используют для автоматического управления освещением в аквариуме. А так же путем регулировки срабатывания микровыключателей. Я в своем дозаторе сделал дозу 1 млл. за один цикл. Ход поршня позволяет выставить 2 млл. за один цикл в 5 млл шприце. Таким образом если нам нужно подать 1 млл. выставляем таймер на включение в нужное нам время и выключение через минуту после включения. (дозатор достаточно включить на 5 секунд, но у меня дискретность таймера одна минута) нужно две дозы, программируем еще одно включение, и так далее.

Немного про грабли … шприцы нужны с резиновым поршнем, они есть не в каждой аптеке, но думаю их легко найти в любом городе, оптимально 5 млл. Поставил с пластиковым, пока были новые с трудом тянул движок, в ходе подгонки цилиндр внутри поцарапался и все, тянуть перестало, поэтому только резиновый поршень. Столкнулся с тем что импульсный блок питания не может выйти на режим при подключенном электрозамке, то есть, вся схема собрана все подключено, тыкаем вилку в розетку, тонкий писк на гране слышимости и ничего … сначала я искал проблему в других местах, потом заметил, если включить импульсник, а потом уже к нему подключать схему, все великолепно, если все в сборе включать не работает. Я не знаю почему это электронщики пусть подумают. Видимо не может он нормально стартонуть и выйти на режим с такой нагрузкой.

Прошу не кидать камнями, естественно те кто дружат с электроникой будут смеяться, но я это писал не для них. А для тех кто умеет хотя бы припаять проводки согласно рисунку. Простите если что то не понятно, пишите постараюсь поправить и написать так что бы было понятно. Удачи всем в самоделках.

Фото моего "Челябинского" дозатора:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0049.jpg
Просмотров: 455
Размер:	338.8 Кб
ID:	62397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3130003.JPG
Просмотров: 395
Размер:	620.1 Кб
ID:	62919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3130006.jpg
Просмотров: 482
Размер:	349.2 Кб
ID:	62920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3130008.JPG
Просмотров: 445
Размер:	664.0 Кб
ID:	62921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3130009.jpg
Просмотров: 436
Размер:	404.7 Кб
ID:	62922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3130013.jpg
Просмотров: 394
Размер:	419.3 Кб
ID:	62923  

__________________
С уважением.

Последний раз редактировалось AlexThunder; 18.03.2010 в 01:18..
Просмотров: 4929
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили AlexThunder за данный пост:
chack (15.02.2010), kotiko (14.02.2010), Messer (12.03.2010), Mogicanin (17.02.2010), pimass (27.02.2010), rost66 (14.02.2010), Starcomputer (13.02.2010), VKabanov (12.03.2010), xsx (12.03.2010), Zuich (17.03.2010), Вбою (15.02.2010), Кениец (15.02.2010)
Старый 15.02.2010, 22:01   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 427 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Хочется увидить дозатор "живьем". Его конструктив, габариты, удобство установки в тумбу и пользования.

Вбою поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вбою за данный пост:
AlexThunder (17.02.2010)
Старый 16.02.2010, 08:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexThunder
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вбою Посмотреть сообщение
Хочется увидить дозатор "живьем". Его конструктив, габариты, удобство установки в тумбу и пользования.
Все обязательно будет, чуть позже ... испытания прошли успешно, наведу красоту и отчитаюсь.
__________________
С уважением.

AlexThunder поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:39   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Интересный вариант - а щелканье реле не будет мешать?
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexThunder
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kvn79 Посмотреть сообщение
Интересный вариант - а щелканье реле не будет мешать?
Я вас умоляю там того реле ... и к тому же щелкать будет 4-10 раз в течении 15 минут, оно же не каждую минуту щелкать будет.
__________________
С уважением.

AlexThunder поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexThunder за данный пост:
VKabanov (12.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2010, 14:33   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexThunder
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Добавил в первый пост фоток. Потому как работа с металлом для меня ближе чем с пластиком дозатор получился прямо скажем "Челябинский", в случае опасности можно применять как метательное оружие. Вышло не очень аккуратно и красиво, из за отсутствия полного представления как все должно быть, все решалось на ходу. Обещаю исправить фото на качественные, это так сказать оперативные новости с фронтов, только закончил сборку. По бокам два кармашка для бутылочек с УДО. Жду критики ^_^
__________________
С уважением.

AlexThunder поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:44   #7
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

AlexThunder, хорошо получилось! Главное, что бы работало безотказно. Но как говорится, чем проще, тем лучше.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
AlexThunder (11.03.2010)
Старый 12.03.2010, 08:39   #8
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Messer
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 133 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

елы палы... мне нравится, и как же сделать такой замечательный ящичек?
и потом еще вопросик, если у меня разное количество удо макро и микро льется, как их в данном случае регулировать? можно ли поставить ограничитель по ходу одного из шприцев, получится по идее один ход закончит, а второй продолжит подъем, ну или как то так.


__________________


Messer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Messer за данный пост:
AlexThunder (26.03.2010)
Старый 12.03.2010, 10:33   #9
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Messer,
Шприцы разных объёмов

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kotiko за данный пост:
Messer (12.03.2010)
Старый 12.03.2010, 12:46   #10
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Messer
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 133 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kotiko Посмотреть сообщение
Messer,
Шприцы разных объёмов
не сообразил...спасибо


__________________


Messer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 22:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для xsx
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Днепр.
Сообщений: 181
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для xsx с помощью Skype™
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Триггеры, контролеры) Фигня по сравнению с "харьковским" двухцилиндровым дозатором.
Спасибо за схему, буду мутить себе.

xsx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexThunder
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Messer Посмотреть сообщение
и потом еще вопросик, если у меня разное количество удо макро и микро льется, как их в данном случае регулировать?
Мне кажется что проще всего разбавить один из двух удо "осмосом" и так добиться желаемого. Например надо лить 5 мл микро, 8 мл макро = добавляем на 250 мл микро 150 мл осмоса, получаем 400 млл микро меньшей концентрации. И потом льем в равных дозах, в данном случае по 8 мл.
__________________
С уважением.

AlexThunder поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexThunder за данный пост:
Messer (16.03.2010)
Старый 14.03.2010, 11:35   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexThunder
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 435
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 172 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AlexThunder с помощью ICQ
Re: Дозатор удобрений для тех, кто не дружит с электроникой! ===www.aquaforum.ua===

Как и обещал выложил фото моего девайса в хорошем качестве.
__________________
С уважением.

AlexThunder поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили AlexThunder за данный пост:
Messer (16.03.2010), Zuich (17.03.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts