желтобрюх не высовывает язык - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи > Здоровье змей
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 19:56   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

У меня молодой желтобрюхий полоз, природник, живет у меня больше полугода, болел только грибком, но был без осложнений вилечен человеческими антигрибковыми мазями. Сейчас у него появился странный симптом сопровождающийся потерей апетита и снижением активности.
Он перестал высовывать язык полностью, появляются только 2 кончика языка и то очень редко, как будто ему что-то мешает, воспалений ротовой полости не зачал.

Есть еще 1 момент, трудно описать но попробую:
когда я разсматривал его вруках, пытаясь разсмотреть что может ему мешать, в 1 из моментов когда он показывал кончик языка, я заметил чо у него из того места откуда он высовыает язчет торчит нечто похожее на волосок, потянув за него я вытащил чтото что я по началу принял за кончик языка, оно было таким же эластичным и немного прозрачным и становилось светлее с одного конца, но когда он высунул язык в следующий раз я увидел что язык у него в порядке, но что ето я вынул я так и не понял, и этот волосок я вытягивал дважды, следующий раз через пару дней. Был бы фотоаппарат с макросьемкой я бы сфотографировал, но увы.
Может быть ктонибудь имеет хоть малейшее представление о том, что же с моим питомцем?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:20   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для капа
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 40 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

гельминты,единственное,что приходит в голову.с учетом того,что змей -природник.
вы бы то ,что вытащили снесли в ветклинику.
а на счет снижения аппетита,активности-это может быть сезонное,он же природник!нужна зимовка!

капа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:22   #3
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

осторожно откройте рот змее и посмотрите на состояние слизистой. обратите внимание на цвет ротовой полости, на опухлости, локальные покраснения, гнойные выделения (имеют творожнистый вид). и опишите, что увидите здесь.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:14   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

ротовая полость на мой взгляд немного покрасневшая, если сравнивать с оттенком ротовой полости остальных питомцов (4х полосика, маисових и водяных ужей), гнойников не видно.
то что я вытащил я бы может и хотел показать комуто да оно засохло через 10-15 минут после извлечения.
На счет зимовки это я уже вроде пережил, он у меня с лета, оппетит пропадал ближе к концу осени, не ел нечего около месяца потом начал снова питатся и так питался вот до этого случая, недели 2 назад.

Кормил мышами отловленными самостоятельно, на работе у соседей и в своем сарае, нигде мышей не травили, я спрашывал, не знаю только может быть с ними мог заразить каким-то то паразитом

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:25   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для капа
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 40 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

однозначно-глисты!

капа поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2012, 23:42   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

глистов я выводил и раз в месяц даю 1\4 таблетки PRATELа для профилактики , слежу за фикалиями, т.к. систематически убираю, в основном когда они еще свежие, так что глистов видно. Но и до того как я обнаружил глистов, он вел себя точно так же как и после их выведения.

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:22   #7
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

гельминты бывают и внекишечные. PRATEL-ом Вы от них не избавитесь. а природники очень часто заражены разнообразными гельминтами.
если Вы снова обнаружите это "нечто похожее на волосок", зафиксируйте его в 70% спирте, отнесите в любую человеческую лабораторию и попросите их сказать Вам, что это.
параллельно следите за состоянием рта животного, чтобы вовремя диагностировать возможный стоматит.
и исключите из рациона отловленных мышей. таким образом Вы убережете себя и Ваших питомцев от многих переносимых ими болезней.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:34   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

ну а если предположить что это гельминты, то как они лечатся? Может я еще раз и не увижу "это".
И кстати чуть не забыл, у него изначально под кожей было 3 небольших бугорка, отвозил его к ветеринару осмотреть на предмет возможных подкожных паразитов, сказала что это скорее всего жировики, ибо будь это паразиты они бы за 4 месяца значительно выросли. Может быть у вас есть какие нибудь предположения на этот счет.
А что насчет невысовывания языка? никто с таким не сталкивался?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:24   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 316 раз(а) в 112 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

LARZ, как уже сказали выше, это скорее всего "глисты", для профилактики рекомендую давать сушеные лисички (пихать в рот предубитому кормовому обьекту), такая профилактика (один - два раза, в два - три месяца) избавит ото всех стадий гельминтов, проверено - и к гадалке не ходи. Лично применял для дикарей куфий и ботропсов (хотя в их среде и гельминты другие и лисичек нету). Другое дело, если уже сильно запущено, то лучше прибегать к "настоящей", а не "традиционной" медицине.

Йормунганд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 02:12   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

Сушеные лисички?! О_о грибы?

Первый раз конечно слышу нечто подобное, но если это не навредит животному то найти их на рынке думаю труда не составит. Но что делать если зверь не хочет есть? Засунуть в рот мертвой мышке я смогу но засунуть саму взрослую мыш пациенту в рот врятли получится, не настолько он крупный еще
И что из себя представляет "Настоящая" медицина в борьбе с гельминтами?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:54   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 316 раз(а) в 112 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
И что из себя представляет "Настоящая" медицина в борьбе с гельминтами?
Ветеринарные и медицинские препараты.

Йормунганд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:04   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

дело в том что в Донецке судя по всему нет специалистов по змеям, я обзвонил все вет клиники донецка, которые нашел в интернете и никто несмог помоч мне с вопросом осмотра змеи. Когда я возил зверя на обследование было еше не холодно и возил я его аж в макеевку. Если кто нибудь знает какими препаратами его можно лечить, может подскажете

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:12   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 316 раз(а) в 112 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

LARZ, Нало установить точно, что за вид гельминтов или других простейших. Можно применять человеческие препараты, такие как например: альбендазол, пирантел и прочие ветеринарно - человеческие препараты. Специалистов вообще мало, их не хватает не только в Донецке...

Я в этой ветке писал о болезнях змей и методах их лечения, так же там описана симптоматика, почитайте, возможно Вам это поможет.

По лисичкам, да самые обычные лисички,проблем с приобретением не будет. Про этот метод мне росказал один из "корифеев герпетологии", сам он применяет их достаточно широко. По началу я в такой простой метод не верил, но как начал пользоватся, так и до сих пор все хорошо у моих змеюк. Часто применяю его для профилактики.

Йормунганд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:15   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

ну если лисички такой "универсальный" препарат, то в следующие выходные пойду куплю связочку и попробую "накачать" ими своего страдальца, если дело действительно в гельминтах думаю должно помоч.

И такой вопрос на засыпку я вот подумал и прикинул что вроде как болезнь у него началась вместе с заморозками, хотя у него стоит в углу "теплый камень", который представляет из себя керамическую мисочку с находящейся под ней горящей в пол накала лампочкой от холодильника, нагревается "камень" гдето до 30-35 С*, но ночует он под другой мисочкой в холодном углу и с наступлением холодов ночью стало холоднее в терариуме, потомучто он стоит возле окна а с окошка тянет.
Может быть это что-то простудное?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для капа
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 58 раз(а) в 40 сообщениях
Re: желтобрюх не высовывает язык ===www.aquaforum.ua===

если бы это было простудное,то змей бы сильно сипел при выдохе и большую часть времени держал приоткрытым рот,при ренитах из носу идут пузыри(не всегда правда)
а вообще,что бы гонять глистов нужно знать какие именно .насколько я знаю те ,что в желудочно-кишечном тракте изо рта не вылазят.это могут быть легочные,а их лисичками не выгониш. тут надо четко знать с кем имеешь дело.

капа поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts