Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2012, 21:49  
Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :)
 
Аватар для kvn79
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
 

Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
kvn79 kvn79 поза форумом 01.01.2012, 21:49
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и гости форума.
Приветствую Вас в моей теме, которая будет посвящена запуску и развитию 3-х аквариумов. Да, да именно 3-х аквариумов - это не опечатка.
И не просто запуск и развитие, а еще и мега-тестирование
Предыстория....
Все началось с того, что я склеил для знакомых 2 нано-акваса размерами 25х25х30... Как то шло время, аквасы стояли у меня и никто за ними не спешил
А потом я уже к ним привык и у меня родилась идея создать 2 композиции... Тем более подходящее место для них есть: в мебели при проектировании я запланировал установку акаса размерами 60х30х35. Вот как раз туда прекрасно встали эти 2 банки.
А где же третья, - спросите Вы... А третья появилась тоже случайно - пришли коллеги ко мне в гости, увидели мой единственный на данный момент аквасик и захотели себе. Но на рабочем месте!
И пришлось клеить мне еще одну банку... Размерами правда немного поменьше - 20х20х25.
Ну а так как коллеги еще не очень опытные аквариумисты - то все тяготы по запуску и наладке стойкого биобаланса легли на мои плечи.
Пока суть да дело - времечко не шло, а летело....
Параллельно с этим я получил посылку от ТМ Птеро с комплектом их продукции на апробацию. Тему я тогда так и не создал (были объективные причины), но продукцию оставил, зная, что все-же я задумку свою воплощу в жизнь...
Это первый элемент мега-тестирования: личная апробация новой линейки продукции от ТМ Птеро.
Вы скажете: зачем? Ведь уже есть темы с апробацией, уже выявлены и исправляются недочеты... И будете правы! Но есть несколько "но"!
Во-первых - я должен выполнить обязательства перед производителем.
Во-вторых есть интерес проверить работоспособность тестов после пребывания их некоторое время "на складе продавца" (то-есть у меня дома они это время лежали ).... что имеется в виду.
Вполне возможен вариант, когда магазин закупил партию тестов и не распродал ее быстро... Какая то часть пылится на полках, а потом приходит покупатель (и этот гипотетический покупатель - я ) и забирает тесты....
Как они себя поведут - пока не известно.... Ну и в-третьих: чтобы было "интересно", я решил сравнивать результаты не только с уже
имеющимися у меня в наличии тестами EcoBioTex, Sera и Tetra, а приобрел тесты еще одного украинского производителя, который довольно стремительно развивается - AQUAYER.
Далее... Меня давно посещала мысль самому (опять-же - уже много всего пробовано-перепробовано аквариумистами и описано в темах, но... ) сравнить развитие аквариумов с разными грунтами...
Для тестинга были выбраны: грнут Fluval Plant Stratum (Fluval shrimp Stratum - я уже использовал, буду косвенно и с ним сравнивать... ), подложка под грунт от Павлика Морозова версии 2 + базальт поверху...
Ну и последняя составляющая мега-тестирования: свет....
Свет - одна из основ успешного травника. Чтобы доказать (или опровергнуть) эту гипотезу я постараюсь провести сравнительное тестирование...
Мне везло - я стал участником апробации новых светильников опять-же нашего родного производителя (ну нравится мне тестить наши товары... ) - компании COLLAR.
А именно: светильник AquaLighter 60+, предназначенный для травников...
Как же будет происходить его тестирование? А также всего остального??
Апробация и сравнение тестов. Тут все просто - берем воду и проверяем ее разными тестами. Делаем выводы....
Сравнение грунтов. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковым оборудованием, кроме грунта. Сравниваю...
Апробация и сравнение светильника. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковыми составляющими, кроме света. Сравниваю...
Фуууух... Вот такая предыстория... Надеюсь получится И я не свихнусь раньше окончания тестирования. Думаю месяца 2 будет достаточно для света и грунта, а для тестов и месяца хватит.
Так что - следите за темой, может быть интересно
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/
Просмотров: 15333
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
Alisay (06.09.2012), bama_boy (21.02.2012), black9797 (06.06.2013), Ewgeny (05.01.2012), Glut (02.01.2012), karoll (02.01.2012), Musco (20.09.2015), Perch (22.01.2012), Poma (29.05.2012), Roma KRY (25.07.2012), vanyted (31.01.2013), Андрончик (29.03.2012), Кот Леопольд (02.06.2017), Маркес (19.03.2012), Роміч Пасєка (22.04.2012), Сергей_Сумы (05.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2012, 14:20   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для BearIgor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 356
Поблагодарили 411 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kvn79 Посмотреть сообщение
в "каменном" аквариуме на заднем плане (кстати, ЧТО ЭТО ЗА ТРАВКА?)
Если не ошибаюсь, Дидиплис...

BearIgor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BearIgor за данный пост:
kvn79 (25.05.2012)
Старый 30.05.2012, 20:13   #32
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Несколько слов о жизни аквариумов.
Надоело мне смотреть на водорослю... Особенно в акве №1 - нитка совсем разбушевалась. И вот, со вчерашнего дня начал вносить препарат Element CO2 Пока только в этот аквариум.
В остальных ситуация получше: нитки нет, есть немного бороды, но ее потихоньку вроде побеждаю... Подсадил во все банки теодоксусов для помощи креветкам и отикам в борьбе с обрастаниями. А в акве №3 (домик "Шрэка") уже неделю как засадил глоссу как почвопокровку... Не понравилось тамутрикулярии почему-то - не прижилась. Также в №2 и №3 подсадил немного бликсы, на сегодня уже есть новые листья...
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 23:16   #33
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Выкроил немного времени, чтобы рассказать о жизни баночек.
Итак: потравил я водоросли в аквах. Да так потравил, что в акве №2 даже высшие растения немного пострадали. Но это все поправимо. Главное, что картинка мне все больше нравится
Фото с датами, чтобы видеть как развивается трио...

04.06.2012
В акву №1 уже 3 дня добавлял ЭлементСО2 - видно, что водоросли побелели. Живность совершенно не пострадала (ракушки от улиток на дне - результат жары и неправильной упаковки при пересылке их мне, большинство не перенесло дорогу....)
В акву №2 и 3 тогда не добавлял препарат, решил проверить его на самом "сложном" аквариуме.


12.06.2012
После удачной попытки в акве№1, внес препарат и в акву №2. Результат не очень меня порадовал: кроме водорослей (которые, умирая, принимали самые разные расцветки от зеленой до красной, от чего я обалдевал каждый вечер, приходя с работы ) начали немного страдать и высшие растения, конкретно - растение на заднем плане, которое я пока еще не идентифицировал со 100% уверенностью.
Также начал подавать совместно с макро УДО еще и микро.


23.06.2012
Актуальные на сегодня фото. В акве №1 и №3 уже проведены стрижки мхов. В акве №2 буду восстанавливать растючку заднего плана. И здесь меня просто РАДУЕТ риккардия на камне - Я БАЛДЕЮ ОТ НЕЕ!! Этот аквас мне нравится все больше и больше


__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________


Последний раз редактировалось kvn79; 26.06.2012 в 22:03..
kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
BearIgor (24.06.2012), Koroba (23.06.2012), рост (24.06.2012)
Старый 26.06.2012, 21:57   #34
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня получил в целях эксперимента растения от ya_win, уже посадил - завтра будут фотки
Также сегодня приехал еще один сюрприз... завтра подробнее расскажу
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:43   #35
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Итак, пришло время рассказать, что же за эксперимент я решил провести
Но сначала немного о грустном (которое, хоть и косвенно, но касается эксперимента).... Пришел вечером домой и как всегда пошел сразу глянуть - ну как там банки без меня целый день... И тут - шок!!! Светильник не работает.... Точнее работает, но не правильно: все светодиоды горят на процентов 20-30 своей мощности - практически не горят... Ну, думаю, все - и у меня накрылся светильник, выгорели диоды (такое бывало в первых версиях светильников, у меня же вторая версия. Производитель признал свою ошибку и поменял тогда пользователям светильники по гарантии...). Подошел я ближе и первым делом начал проверять разъемы подключения БП и кнопочки включения (в электрике очень важен контакт - иногда все проблемы именно из-за плохого контакта). Разъем хоть и не сильно мне нравится своей надежностью (по виду и тому, как "держит" штекер), но все же работает. А вот кнопочка - тю-тю, накрылась. Из-за того, что диоды "кушают" ток прилично, кнопка и провода, идущие к ней, сильно греются и это привело к поломке.... Когда я разобрал светильник (а это оказалось не совсем просто: чтобы добраться до кнопки нужно откручивать не ту торцевую панель, к которой крепится кнопка, а противоположную!! вот такая небольшая "хитрость" ), то увидел почерневшую изоляцию, а сам провод от перегрев стал дубовый (изоляция из мягкой резиновой "переплавилась" в пластмассу).
Также в процессе сборки и разборки выявил очень низкое качество саморезов: мало того, что у них шляпка не потайная, так еще и слабые они очень, раз выкрутил - вкрутить уже тяжело... И еще нюанс: видно в спешке при сборке забыли снять защитную пленку с акрила боковинок В общем снял кнопку, чтобы был свет - соединил провода и поставил на аквы... Ниже несколько фоток.


Ну а теперь непосредственно о эксперименте Как Вы знаете, несколько постов вышея писал, что аквариумист ya_win предложил прислать мне растение с красными листьями, чтобы проверить как оно будет расти (его цвет!!!) под светом моего Аквалайтера. Да, многие из вас скажут, что красный цвет зависит не только от света, но и грунта, воды, удо... Но тем не менее, я считаю, что можно будет увидеть - нравится ли растючке такой свет или нет. Напомню, что моя версия светильника имеет индекс "+" - увеличенная мощность и 2 красных диода, и позиционируется как раз для травников. Ну а если подрастет немного, то я срежу веточку и помещу ее в аквариум №3 - напомню там все идентично аквариуму №2, кроме света. И тогда уже на месте смогу посмотреть на одно и то же растение в одинаковых условиях, кроме света .
И вот вчера мне пришла растючка (кстати, что за растения? )


И я ее поместил в аквариум №2. (дата 26.06.2012
До и после
Посмотрим что будет дальше

Ну и последняя, приятная для меня, новость: я запустил в аквариумы рыб!!! Причем во все . Вчера в 13,00 заказал в магазине у Amano (Андрей - нанофиш ), а уже в 18,00 забрал свой заказ - за такое можно сказать только: Желаю процветания Вашему делу!! Рыба была расфасована в разные пакеты по видам, а пакеты закачаны кислородом. Вся рыбка живая, здоровая и очень хорошего качества.
В акве №1 - 6 шт попондетта фурката, в акве №2 - 6шт псевдомугиль гертруда и 2 шт микрорасбора галактика, в акве №3 - 4шт расбора эспеи, 2шт псевдомугиль гертруда и 2 шт микрорасбора галактика. Ну и в каждой акве креветки: красный кристалл в №1, желтая неокаридина - в №2 и рэд черри - в №3. Также в каждой акве старожилы - по 2 отоцинклюса.

Состояние аквариумов на 26.06.2012
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
BearIgor (28.06.2012), Маркес (18.08.2012), рост (11.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.07.2012, 22:54   #36
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Ну вот и пришло время немного описать аквариумы и экспериментик с цветом травы
Тут долго писать не буду, фото расскажут больше.

Фото до подмены воды 07.07.2012:



Фото после подмены 08.07.2012:

__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
palantir (12.07.2012), Маркес (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 10:56   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для BearIgor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 356
Поблагодарили 411 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

kvn79, болбитис сразу адаптировался и как быстро растет? У меня 2 месяца без динамики.

BearIgor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 12:18   #38
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

BearIgor, адаптировался абсолютно без проблем. Скорость роста - приблизительно стрелка в неделю-две.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kvn79 за данный пост:
BearIgor (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 12:48   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для BearIgor
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 356
Поблагодарили 411 раз(а) в 131 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

kvn79, вода - водопровод?

BearIgor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:06   #40
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

BearIgor, нет - ремирерализированный осмос.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kvn79 за данный пост:
BearIgor (12.07.2012)
Старый 07.08.2012, 13:40   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Че
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kvn79 Посмотреть сообщение
Ну вот и пришло время немного описать аквариумы и экспериментик с цветом травы
Тут долго писать не буду, фото расскажут больше.
и все же, какое влияние красного диода ?

pinkod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 23:06   #42
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

pinkod, Думаю фото ответят лучше меня
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 23:12   #43
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Давно я не обновлял темку...
Аквариумы были оставлены на 3 недели абсолютно сами на себя - только кормление и долив (не подмена) воды. СО2 булькало как и прежде круглосуточно, УДО не подавалось. Таким образом я имитировал мое отсутствие и "уход" за аквами "некомпетентных надсмотрщиков" (думаю, такая ситуация бывает у многих, особенно летом, когда хочется поехать отдохнуть, а акву не на кого оставить).
И вот, что я имел на вчерашний день....


Аквариумы сильно заросли, чуть проступили водоросли, но они сидели в одном месте и не расползались по всему аквариуму. Даже было интересно наблюдать за этими островками - такие пышные и красивые, но не разрастаются Вот так было до вчера... Вчера все подстриг. Фото подстриженных будут чуть позже.
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
Lessa_svet (17.08.2012), svetly (18.08.2012), Маркес (18.08.2012), Пык(AnCiStRuS) (18.08.2012)
Старый 18.08.2012, 10:20   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

Витя ))) второй и третий вообще радуют ))) Как ты рикардию сберег в такую жару? кондиционер дома?


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
kvn79 (18.08.2012), svetly (18.08.2012), рост (18.08.2012)
Старый 18.08.2012, 10:30   #45
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для kvn79
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 3,662
Поблагодарил(а) : 906
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 767 сообщениях
Re: Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после.... :) ===www.aquaforum.ua===

AnCiStRuS, кондиционеров пока нет - стены квартиры при ремонте отделаны изнутри базальтовыми матами под гипсокартоном. И получается своего рода термос. Но даже и это не спасало в жарищу этого лета - температура была 25-57 в аквах. Так что уже запланирована установка кондеев. А риккардия выжила и даже растет себе вполне не плохо Я сам сейчас радуюсь аквам - прихожу с работы и сразу втыкаюсь в них: расслабляюсь. Немного хуже дела с первым аквасом, который на работе у коллеги, но и там все не так страшно А вот креветок там уже тьма
__________________
у самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг... http://www.myaquarium.kiev.ua/


__________________

kvn79 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили kvn79 за данный пост:
Lessa_svet (19.08.2012), svetly (18.08.2012), Пык(AnCiStRuS) (18.08.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts