мЕШКОЖАБЕРНЫЙ сОМ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Прочие сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2003, 23:05   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
мЕШКОЖАБЕРНЫЙ сОМ ===www.aquaforum.ua===

всем здрасьте!
переселила своего мешкожаба из 25л в 165л. Она конечно обалдела сперва, но потом стала вести себя слегка агресивно. я даже боюсь руку в аквариум засовывать. кидается...
начала читать - оказывается хищник жуткий!!! А я хотела ещё много кого завести (жду выходных на птичку сходить)!
Неонов например.... что скажите? кого же?
с ним живут два меча со старого аквариума.

  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 23:23   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Могу сказать одно! я их когда поселил в 50 л. честноговоря обадел! их двое разнесли весь аквариум, растения разгромили! были там и неоны и расборы они их не трогали, но мелкие рыбы сидели с ошарашенными глазами и не знали куды им плыть вообще.....! после 3 дней террора мне пришлось их сдать в магазин там их поселили в 500л аквариум, да там они красавцы! они все время дрались! а в доль дна проплывут всю муть поднимут! даже не знаю что сказать ! мелких они не трогали даже не обращали на них внимания. у меня они были 15см длиной.

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 10:16   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Интересное поведение... Возможно, у вас попались однополые рыбы, либо вы их не тем кормите. Вот они и с ума сходят.
Мои мешкожабы вообще меланхоличные создания (у меня их парочка). Лежат себе под корягой друг на друге , никого не трогают, и другим рыбам до них дела нет. Иногда выползают мясца почавкать. Когда плавают, то могут своими усищами ощупывать других рыб, а те в свою очередь даже с места не сдвинутся, полный пофигизм (прошу прощения за выражение, надеюсь ув. Модератор не сочтет это ругательством).
Кстати у знакомого моего их трое. Поведение аналогичное.
А муть со дна, это я думаю даже хорошо. При мощном фильтре она сразу же всасывается, чем обеспечивается очистка грунта. Правда тут есть один недостаток – борода, но это уже тематика другого форума…

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 11:42   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
сегодня она немного спокойнее. но плавает во всю. а в старом аквариуме сидела себе в домике.
а как правильно кормить мешкожабов? Я её донным кормом кормлю и мотылём. ест плохо... ампулярия спасибо доедает. лопнет скоро :-)

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 12:23   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спорить не буду! я сделал вывод один, что в любом случае 50л мало для них. А так как больше пока нет! решил далее не мучить этих прекрасных рыб. хотя они мне очень понравились!

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2003, 14:32   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Я своих кормлю говяжьей печенью (сырой или сушеной), сердцем, нежирным мясом, мотылем (естественно все тщательно промыто), иногда подкармливаю донным кормом.
Из всего меню печень эти «мурены» предпочитают больше всего. Это удовольствие они никогда не пропустят. Потом мясо и мотыль.
А насчет донного корма в гранулах могу сказать одно: не видел НИ РАЗУ что бы они его ели (хищники все-таки, им свеженина нужна, а не продукт переработки). Жрут его у меня в основном платидоры и цихлазомы.
А то, что рыба мечется по всему аквариуму, это нормально – найдет «лежбище» успокоится... Наверное…

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2003, 03:28   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
держал с гупи в 40л и нечго а 200л нерестились агресии неразу невидел поотношению к другим рыбам уменя прожили 10лет

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2003, 09:17   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Доброго.

Мешкожаберный сом - хищник. Не скажу как они там в маленьких аквариумах себя ведут. Может находясь в маленькой банке в угнетенном состоянии никого и не трогают.

Но вырвавшись на оперативный простор))) так сказать, мелкую рыбу подъедают. Ночью)) Вся рыба спит а сом охотится, на то он и сом. Неонов поест, не сомневайтесь.

Кроме того. Есть момент. Этого сома нежелательно брать в руки! Грудные плавники острые как бритва. Разрежет ладонь.

Удачи.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дворкин за данный пост:
vevik (01.02.2010)
Старый 01.12.2003, 17:48   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
за две недели пропал один неон.
сомиха поспокойнее стала, но всех строит (в том числе скалярий не маленьких), света не боится. очень любит курятину. будем надееться, она привыкает....

  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 11:49   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня тоже пара мешкожаберных около 11 см. Они относительно спокойные, хотя в 80 л. аквариуме у меня рыбный "винигрет" приличный... И по видам и по размерам. Так вот у одного из них по всему телу почти сразу как он ко мне попал появились несколько беловатых выпуклых прыщиков 1-2 мм, потом их стало больше, потом появились язвочки на их месте, я его к тому времени отсадил на карантин... Думал дерутся между собой - но теперь он один а болячка прогрессирует... Пытался лечить марганцовкой, стрептоцидом, трипафлавином-ультра- пока без результатов...
Причем второй сом абсалютно без проявлений этой гадости, думаю она незаразная, т. к. они постоянно вместе были "а-ля друг на друге" то-есть контакт очень близкий- и ничего на втором...
Интересно что на его повидении это никак не отразилось. Может кто знаком с ентой болячкой?

  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2003, 21:10   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
похоже на ихтио.... может просто этот послабее был, вот его и закусали воши - они обычно на ослабленных селятся.
у меня когда рыбы болели - все были в прыщах белых кроме мешкожаба, нюшу мою ничем не достанешь )
лечила антипаром - препарат такой + повышение температуры.
кстати, нюша со скаряркой черной столкнулась(может случайно?), у скалярки "клок шерсти" вырван, боюсь не было бы заражения

  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2003, 11:20   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2xena
Не-е не ихтио... Если-бы манка такого размера была, то какого бы вида каша стала... Шучу... Для манки (ихтио) слишком велик размер, тут что-то другое... Да вчера вечером над язвами появились пузыри, такое впечатление что они хотят заживится, а под плёнкой газы собираются - вот такие дела... Что ж енто за гадость? типа язвенная болезнь? Да нужен на сайте раздел с "визуализированными" болячками - иль я плохо искал? Не всегда время есть спокойно всё пересмотреть...

  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2004, 19:45   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Люди, а как вы их субпродуктами кормите? Кусочками что ли? А кровь в аквариуме? Или съедают так быстро, что не успевает в воду попасть? А то мои чего-то плохо едят.
И сколько им давать? Размер у них 10 сантиметров у самца и 15 самка.
А астронотусы будут это есть?

  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2004, 08:57   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от p_gvisha
Люди, а как вы их субпродуктами кормите? Кусочками что ли? А кровь в аквариуме? Или съедают так быстро, что не успевает в воду попасть? А то мои чего-то плохо едят.
И сколько им давать? Размер у них 10 сантиметров у самца и 15 самка.
А астронотусы будут это есть?
Обязательно кусочками, предварительно их промыть как следует. Кормить нужно порционно, добавляя порции корма по мере употребления, до насыщения. В этом случае крови в воде не будет. Объем порции определи экспериментально.
Если рыбы от корма делают так , а потом , то корм нужно заменить, и главное - никогда не перекармливай - чревато.
__________________
Да здравствует все то, благодаря чему мы все, не смотря ни на что!

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2004, 19:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Сом конечно хищник, но мешкожаберный сом - флегматичный хищник. Возможно повлияла смена обстановки (вода, освещенность и тд.).

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts