Вырождение и гибель креветок неокардин - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2021, 14:01   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для matsupiktsu
 
Регистрация: 17.06.2021
Адрес: Львов
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вырождение и гибель креветок неокардин ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!
У меня проблема которая тянется уже почти год, и все началось в новом кубике. Если кратко - креветки неокардины перестали расти, размножаться, потихоньку умирают. То же касается и растений.

Пара слов об аквариуме:
- 20 литров
- грунт Dennerle Nano Garnelenkies 0.7-1.2 мм черный
- фильтр AquaEl Fan Mini Plus с аэрацией
- обогреватель Aquael platinum heater 25
- диодная лампа 5W
- подмены воды всегда раз в неделю, 30%
- точных параметров воды, к сожалению, не знаю. Нитраты и нитриты всегда когда я делала тесты были на нуле. В старом аквариуме креветки жили в той же воде и таких проблем не было.
- из жителей только неокардины.
- температура воды осень-зима-весна 25 градусов, сейчас 26.
_______________________________________
Хочу сразу извиниться, текста будет много, история тянется уже год и я боюсь упустить детали которые могут быть важными и даже решающими.

Аквариум запущен 20 августа 2020 года. Сначала все было хорошо, проблем с водорослями не было, растения бурно разрослись. Креветок со старого аквариума (четыре взрослые и штук 60 подросших деток) я переселила в середине сентября. Они тоже чувствовали себя хорошо и после мелкой банки в которой жили раньше пустились в активный рост (но ненадолго).
Но вот где-то к концу осени я заметила что их количество уменьшается. Состояние растений тоже начало ухудшаться, но на тот момент меня это не сильно волновало и внимания я им уделала мало. Списывала это на слишком жесткую воду, переизбыток кальция, нехватку света, подкормки и т.д. О растениях подробнее напишу дальше.
В октябре погибли взрослые креветки, им не было и года, и периодически я начала находить трупики. Креветок оставалось штук 40, они не росли, не размножались. Самые большие были чуть больше полусантиметра, хотя на тот момент им было уже 3-4 месяца. Я заметила что в аквариуме стало много планарий (мелких, молочно-белых). Я мало обращала на них внимания раньше, так как замечала изредка и только ночью, но они внезапно сильно размножились и стали выползать даже днем. Я допустила что они могут быть причиной всех бед, и протравила их с помощью Планария Стоп от Aquayer. Недели через три от них удалось избавиться полностью и до сих пор я их больше не наблюдаю. Креветки на лечение никак не отреагировали.

К сожалению ничего не изменилось. Спустя пару месяцев я приобрела ещё 8 неокардин (желтых и с диким окрасом). В отдельной банке на карантине они уже начали размножаться, и в мой кубик две попали уже с икрой. Икру не сбросили, через пару недель я наблюдала первых за столько времени креветят, но спустя время все они пропали.
Погибать стали и взрослые желтые креветки, я так понимаю как более нежные чем дикие и красные.

Размножаться в моем кубике они уже тоже не хотели.
На 25 апреля у меня осталась только одна жёлтая креветка из новых, 2 дикие, и до 20 красных из моих первопроходцев, все таких же мелких.
Я всех выловила в отсадник, спустила кубик, и под корягой с ужасом обнаружила темное пятно на грунте и плесень. Судя по тому что я нашла в интернете, грунт закис так как в том месте коряга плотно на большой площади к нему прилегала.
Я убрала корягу, вытащила грунт с того места и вокруг него, добавила нового грунта, вытащила все растения и просифонить весь грунт. После этого запустила аквариум, вернув часть растений. Корягу обратно не возвращала.

После этого мои красные креветки вдруг начали расти. Часть уже выросла вдвое от прежнего размера, и даже два раза были самки с икрой.
Но вот креветята все равно погибают. Я вижу их 1-2 недели после вылупления и все. Изредка нахожу трупики.
Уменьшилась ли смертность среди взрослых креветок сказать трудно, большинству скоро год, что уже возраст, но желтая креветка до сих пор жива и в порядке.

Но дело в том что перед этим корягу я доставала осенью, тогда же когда травила планарий, под ней не было плесени, а проблемы в аквариуме уже были. Могла ли сама коряга травить воду?


Ещё пара вещей по теме, которые не подошли в основной текст:

- 25 апреля во время большой чистки я нашла в зарослях единственное креветя, одного выжившего из последних, видимо. Оно было все ярко голубого цвета, очень ненатурального. Я посадила его отдельно в отсадник для мальков из сетки в том же аквариуме чтобы понаблюдать. Через пару дней его голубой цвет пропал и он начал быстро расти. Через три недели он был уже полусантиметрового размера, дикого окраса, и я отпустила его к остальным.
В отсаднике он был с 5 другими маленькими которые родились через пару дней после того "перезапуска" но все они погибли.

- по креветкам никак не видно причин их гибели. Из тех что я замечала - перед смертью они неподвижно сидели на одном месте, а потом просто падали. Если их трогать в то время то они начинали хаотично плавать, заваливаясь набок.

- массовой смертности по пару штук в день никогда не было (по крайней мере я никогда не видела)

- креветки где-то с зимы начинали синеть, при этом других симптомов не было. Красные взрослые креветки ставали синеватыми в районе хвоста. За брюшком. Я думаю это было связано с плесенью под корягой, так как после того как я ее убрала, синева с креветок практически полностью пропала.
Синели не все креветки, в основном те что мельче, возможно, слабее. Мне кажется умирали в первую очередь тоже именно они.

- растения медленно выродились. На фото видно как из зелёных зарослей получилась пустыня. Старые листья начали разрушаться. Весь лимнобиум, который я не знала куда уже девать, в течение пары месяцев измельчал и выродился. Листья начинали гнить, на них образовывались коричневые пятна. Перестали расти корни.

- хорошо всегда рос только Хемиантус, но нижнее листья у него портятся. Эхинодорус нежный не рос никогда, но не сдох и на том спасибо. Лимнофила (если я правильно помню) со временем сгнила. От длинного растения у меня осталась верхушка. Впрочем корни он всегда пускал хорошо. Также не хотел расти яванский мох.
Сейчас ситуация лучше, мох перестал быть коричневым, появились яркие зелёные побеги.
Корни у всех растений белые и чистые. Была часть подгнившая под корягой в месте с плесенью, их я обрезала и удалила.

- тесты на нитриты и нитраты всегда показывали их отсутсвие. Заказала тест на аммиак, в ближайшие дни проверю и его. Подскажите, пожалуйста, какие ещё параметры есть смысл проверить в моем случае?

- из химии добавляю Crusta mineral и Nano komplett-pflegeset от Dennerle согласно инструкции. Химию я ввела позже чем все плохое началось и на неё я не грешу.

- креветки едят Crusta gran от Dennerle пару шариков раз в 2-3 дня и пару хлопьев Ovo-vit Tropical раз в неделю. Также в аквариуме есть листья Катапа, немного подъедают его.

Прилагаю все фото с датами для лучшего понимания ситуации. Понимаю что скорее всего аквариум надо перезапускать совсем с нуля, прошу советов, как лучше поступить. Проварить ли грунт, какую химию использовать, что вообще может тут помочь.
Времени, денег и нервов вложено слишком много, и гибель новых креветят сейчас очень демотивирует.

Буду благодарна за советы и спасибо за ваше время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: watertank1.jpg
Просмотров: 95
Размер:	318.9 Кб
ID:	685932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watertank2.jpg
Просмотров: 92
Размер:	365.2 Кб
ID:	685933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watertank3.jpg
Просмотров: 89
Размер:	234.2 Кб
ID:	685934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watertank4.jpg
Просмотров: 88
Размер:	248.2 Кб
ID:	685935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: watertank5.jpg
Просмотров: 94
Размер:	350.9 Кб
ID:	685936  


matsupiktsu поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
креветка, креветка neocaridina, Наноаквариум, неокардина, смерть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts