Переход с Т8 на LED - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2018, 21:34   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
khm Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Собственно, как правильно организовать переход аквы с освещения Т8 на специализированное LED, чтобы избежать появление водорослей и прочих неприятность.

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 22:37   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Все зависит какой был свет на ЛЛ и какой будет LED по мощности и спектру.
И можно расшифровать "специализированное LED"?
Свет конечно кардинально разнится- начинать светить с 60%-70% и постепенно увеличивать, а там оно покажет через неделю-другую.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 23:03   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
В
И можно расшифровать "специализированное LED"?.
Имеется в виду аквариумные LED светильники промышленного и не очень производства.

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 00:02   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Светильник должен быть с диммером, чтобы можно было подобрать интенсивность света, в противном случае будет очень тяжело подобрать равный аналог вашим лампам т8 (по интенсивности света).

Диодный свет он направленный (светит ориентировочно с углом рассеивания 120 градусов), а лампы дают более рассеянный свет, так как светят на 360 градусов.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 00:33   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Светильник должен быть с диммером, чтобы можно было подобрать интенсивность света, в противном случае будет очень тяжело подобрать равный аналог вашим лампам т8 (по интенсивности света).

Диодный свет он направленный (светит ориентировочно с углом рассеивания 120 градусов), а лампы дают более рассеянный свет, так как светят на 360 градусов.
Мое ИМХО, совсем не обязательно с димером. Просто надо понимать как можно регулировать процессы в аквариуме. Можно на переходной период посадить какие-то быстрорастущие неприхотливые растения, которые будут вытягивать из воды лишний азот и не дадут развиваться водорослям. Потом, постепенно, по мере того как будет подбираться режим и как более капризные растения адаптируются к новым условиям и пойдут активно в рост, можно будет убирать эти сорняки. А мощность освещения можно в первом приближении подобрать и без димера. А сверх точно для простых растений ИМХО и не нужно. Это я не считаю высоту подъема светильника над аквариумом.
С учетом того, что были лампы Т8, рискну предположить, что растения были не слишком уж капризные, так что переход не должен быть слишком сложным.
Я недавно запускался после примерно 10 лет перерыва в аквариумистике и столкнулся с тем, что сейчас стало принято несколько по другому считать количество света. Раньше считали в Вт/л, сейчас в люминах. Но отправной точкой можно считать некий порог выше которого просто растения уже не смогут потребить и будет появляться избыток света и водоросли соответственно. Или чтобы свет был не в избытке, то надо травник разгонять - добавлять УДО, плюс какую-то бродилку хотя бы мастырить (СО2 дополнительное). В общем, это примерно от 0,5-0,6 Вт/л для ламп Т8 или примерно от 40-50 люм/л по новому - для ЛЭД светильников. Пусть меня поправят в этих цифрах, если не прав. В общем, судя по реакции растений между этими показателями можно поставить знак равенства. Цифры эти очень грубые но для точки отсчета, думаю, подойдут. Ну а очень точно сопоставить все равно будет сложно, если вообще возможно. В любом случае я бы корректировал быстрорастущими растениями.
На роль быстрорастущих регулирующих растений идеально подходит пистия. Она не просто быстро растет, причем пуская корни в толщу аквариума, она еще и закрывает свет, регулируя тем самым световой поток в аквариуме. Много света - больше оставляете пистии. Мало - больше удаляете. Но можно и другими - длинностебельки много разной. Только лучше на всякий случай несколько видов, т.к. даже неприхотливое растение может вдруг отказаться расти по какой-то причине.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Dimitr (21.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2018, 10:04   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
С учетом того, что были лампы Т8, рискну предположить, что растения были не слишком уж капризные
Они пока есть, ЛЕД в планах купить в ближайшее время. Но хочется заранее уточнить ряд вопросов.

По растениям: валенснерия по задней стенке, нимфея тигровая, анубис 4 куста, криптокарина тропика, перистолистник красностебельный, эхинодорус блехера, эихонодрус оцелот, ротала индийская, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne affinis, Echinodorus horemanii (Green), Echinodorus kleiner (red), много криптокорин, апоногетон живородящий, папоротник тайландский.

Банка 80х35х50 (140 л.) - чистыми 120-125 л.
Свет: Т8 - 4х18 Вт (Juwel Day lite + Osram Flora+ Osram 830 + Hagen Aqua-Glo)


Последний раз редактировалось Dynastes; 18.09.2018 в 10:10..
Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 10:46   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
Они пока есть, ЛЕД в планах купить в ближайшее время. Но хочется заранее уточнить ряд вопросов.

По растениям: валенснерия по задней стенке, нимфея тигровая, анубис 4 куста, криптокарина тропика, перистолистник красностебельный, эхинодорус блехера, эихонодрус оцелот, ротала индийская, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne affinis, Echinodorus horemanii (Green), Echinodorus kleiner (red), много криптокорин, апоногетон живородящий, папоротник тайландский.

Банка 80х35х50 (140 л.) - чистыми 120-125 л.
Свет: Т8 - 4х18 Вт (Juwel Day lite + Osram Flora+ Osram 830 + Hagen Aqua-Glo)
Если СО2 не используете, то рассчитывайте свет примерно 50 Лм/л, точнее мощность Вашего света примерно эквивалентна этому значению. С учетом Вашего объема это получается порядка 6 тыс люминов (можно до 7, думаю) суммарная мощность светильника.
Если боитесь вспышки водорослей, то посадите где-то на всякий случай быстрорастущее растение. Можно длинностебельковое что-то - оно вытянет излишки нитратов, если остальные растения замедлятся в росте и не будут успевать перерабатывать нитраты и нитриты. Потом постепенно уберете его. Можно даже постепенно пробовать это делать - обрывать его все сильнее и сильнее и следить за водорослями.
А вот по спектру сложнее. Тут сочетание температуры и марок диодов надо подбирать экспериментальным путем. Тут, думаю, стоит больше положиться на опыт собирающих светильники именно для аквариума а также отзывы тех, кто уже приобретал эти светильники. Некоторые говорят, что при переходе на диодное освещение, красный цвет растений становился менее насыщенным (у некоторых только верхушки красноватые). Хотя другие говорят, что спектр на это не очень влияет. Но мое мнение, что таки частично влияет. У меня сейчас диодный светильник самодельный и именно красные растения не настолько красные как хотелось бы. Хотя в старом аквариуме, (правда лет 10 назад был, так что есть шанс, что вода за это время изменилась тоже) при люминисцентных лампах такой проблемы не было.


Последний раз редактировалось Muholov; 18.09.2018 в 10:59..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 10:53   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

В чем прикол димера, если его прикручивать слабо, то это не сильно влияет и на растения, а если сильно, то спектр диодов начинает сильно отличаться от номинального. Все характеристики диодов указаны в таблицах для определенного тока, но если его изменять, то надо смотреть на графики (прилагаются в основном к более дорогим диодам) как меняется спектр и CRI. У более дорогих диодов это может быть не так критично - там CRI у диодов изначально выше, но цена такого светильника будет очень не дешевая. Если собирать на относительно не дорогих диодах, то мое ИМХО что без димера спектр светильника получится лучше. Во всяком случае более прогнозируемый. Если же собирать на совсем дешевых диодах, то там спектр диодов может отличаться от партии к партии и там вообще как-то добиться более менее точно определенного спектра практически нереально.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:01   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
валенснерия по задней стенке, нимфея тигровая, анубис 4 куста, криптокарина тропика, перистолистник красностебельный, эхинодорус блехера, эихонодрус оцелот, ротала индийская, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne affinis, Echinodorus horemanii (Green), Echinodorus kleiner (red), много криптокорин, апоногетон живородящий, папоротник тайландский.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Если СО2 не используете, то рассчитывайте свет примерно 50 Лм/л
Должно быть наоборот - если со2 используете, то тогда 50 лм/л. На самом деле это очень много света. Для растений тс будет достаточно 20-30 лм/л. Для подтверждения можно посмотреть ветку тетра и их конкурс - все аквариумы были без со2 со светом 1258 лм на 60 грязных литров.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:17   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Если СО2 не используете, .
Лью "жидкий" по схеме - Акваер "СО2+альгицид".

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 11:47   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Должно быть наоборот - если со2 используете, то тогда 50 лм/л. На самом деле это очень много света. Для растений тс будет достаточно 20-30 лм/л.
Ну вот это еще один вопрос, с которым я пока не определился - какой светильник брать на мою банку - то ли 3400 Лм то ли 5100 Лм.

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 12:29   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Должно быть наоборот - если со2 используете, то тогда 50 лм/л. На самом деле это очень много света. Для растений тс будет достаточно 20-30 лм/л. Для подтверждения можно посмотреть ветку тетра и их конкурс - все аквариумы были без со2 со светом 1258 лм на 60 грязных литров.
У человека есть светолюбивые растения помимо криптокорин и анубиасов - нимфея, много эхинодорусов разных. Криптокорины и анубиасы запросто могут быть в тени светолюбивых рестений. Я пишу из своего опыта. У меня сейчас свет порядка 40 лм/л и его не много без СО2. И у меня высота банки 45 см.
Но я в том же посте написал также, что это будет эквивалентно тому, что у человека есть сейчас. А сейчас у него 0,6 Вт/л, что тоже как бы уже многовато по идее для банки без СО2, поэтому и 50 лм/л.
3400 лм для такого объема пойдет для медленного травника, как по мне. 5100 должно хватить, но учтите, что это будет все таки немного меньше чем 60 Вт/л для люминисцентных ламп. Еще не знаю, может это сугубо мое субъективное мнение, но у меня почему-то растения при диодном освещении растут медленнее чем раньше при люминисцентных лампах. Даже с учетом того, что света порядка 40лм/л и СО2 нет.

Что касается конкурсов, то очень много зависит от того, что за растения. Если там анубиасы и криптокорины одни, то ясное дело, что 50 лм/л - это много. Но если почвопокровки много и других светолюбивых растений, плюс высота аквариума побольше, то может еще и мало быть. Так что все индивидуально.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 12:46   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Ребята не спорьте, измерение в люменах как принято это не очень правильно -и спорить сколько надо 40 или 50 без полезно. да привыкли примерно так считать.
Правильно считать Поток фотонов ФАР в мкмоль/с цифра должна соответствовать вашему литражу- это и будет 1вт/литр.
Ну и в заключении света много не бывает, брать с хорошим запасом и наличие регулировки под все требования начиная от простого до сложного.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:19   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А сейчас у него 0,6 Вт/л, что тоже как бы уже многовато по идее для банки без СО2,о.
Ну чисто визуально, как по мне при нынешне ммоем свете аквариум темноватый на дне, повторюсь визуально. Когда у меня ранее вместо двух т8 стояло два бытовых led по 18 вт 6500 к, освещение было гораздо ярче, но перли диатомовые (Хотя везде пишут, что они при недостатке света) и ксеноккокус.

После замены их на т8 осрам флора и 830, водоросли ушли с растений у дна, растения начали расти - эхи начали активно давать новые листья, ротала перестала мельчать листьями и они стали розовыми. Сейчас ксен остался только на листьях криптокорины, которые почти у самой поверхности. Пытаюсь прикрывать их роголистником.

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 13:29   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Фото нынешнего освещения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0606.jpg
Просмотров: 592
Размер:	536.5 Кб
ID:	641249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0608.jpg
Просмотров: 478
Размер:	693.5 Кб
ID:	641250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0610.jpg
Просмотров: 524
Размер:	690.7 Кб
ID:	641251  


Последний раз редактировалось Dynastes; 18.09.2018 в 13:50..
Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dynastes за данный пост:
Muholov (18.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts