Светодиоды - пора ли уже? - Страница 22 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 17:27   #316
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klimnet Посмотреть сообщение
Вся беда еще в том что в диаграммах спектра не указаны конкретные цифры распределения спектра по люменам. Приведены графики от руки, да и у ЛЛ тоже самое. Нельзя опереться на четкие данные.
Хахаха - эко завернули - в даташитах графики оказывается от руки!? :-)

Площадь участка спектра источника света ограниченная криовой и вертикалями (частотами волн) и есть та искомая энергия выделяемая источником света в данном диапазоне. И для монохромов энергия эта измеряется исключительно в ваттах (и никак не в люменах).

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:27   #317
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
специально для Вас могу дать источник, который я уже тут на форумах вывешивал...
Давать?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:29   #318
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
Вы цитату, которую я привел, почитайте внимательно, а потом попробуйте сказать какой именно спектр нужен конкретному виду растения, а потом будем схоластически спорить про даташиты

Р.S.

Нам же светильник нужен для роста растений, а не ради параметров светодиодов. Для растений и стараемся...
Вот цитата практика:

Здравствуйте!
1.Существует большой опыт светокультуры так называемой сельхозпродукции - (томаты, огурцы и т.п.). Новые и неожиданные для Вас результаты могут зависеть не только от освещённости. Если очень кратко: на фотосинтез влияют различные внешние факторы - водный режим, температура, свет, фотопериод, процент СО2, микро- и макроэлементы в почве и др.
Когда сейчас я вижу некоторые предлагаемые за большие деньги светодиодные светильники для растений, то смотрю их технические данные (если они есть). У одного светильника соотношение красных и синих светодиодов 7:1. Вспоминаю светокультуру растений и сразу отмечу такие тонкости: для огурцов допустимое соотношение синего (400-500 нм), зеленого (500–600 нм) и красного (600–700 нм) излучения составляет 20:40:40%, а для томата – 20:15:65%. То есть, при длительном воздействии красного света (более 40%) огурцы будут погибать. Отсюда вывод: для огурцов надо ограничивать доли красных лучей. А вот томаты будут рады большему проценту красных лучей.
Это я к тому, что со светодиодными светильниками не так всё просто…Растения то разные. Лучшее освещение для растений - это солнечное. Если использовать светильники для растений, то лучше спектр которых ближе к солнечному или специальные фитолампы.

2. То, что растениям не нужен зелёный свет – это ошибка из-за того, что кривая фотосинтеза в зелёном спектре имеет прогиб по отношению к красному и синему свету. Установлено, что зелёный свет полезен для фотосинтеза плотных листьев, стеблей (а у меня именно такие растения). Благодаря своей высокой проникающей способности, зелёный свет хорошо проникает к листьям нижних ярусов, густых посевов растений.
3. 280-320 нм – вредное воздействие на рост и развитие растений, а вот 320-400 нм – регуляторная роль в развитии растений, поэтому желательно присутствие этого излучения в небольших количествах в общем лучистом потоке. Можно установить парочку светодиодов в центре светильника, ведь угол рассеивания светодиодов 120 градусов. Почему я уделил внимание УФ-спектру? Мои растения относятся к светолюбивым и родина многих их них – высокогорье.


А у нас водные растения, с ними еще круче....


Последний раз редактировалось briz07; 15.03.2013 в 17:37..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:47   #319
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
Вот про соотношение красный/синий, с источниками, где взято соотношение.:
1.
2.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
vadim1 (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 18:00   #320
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Ну и вот источник, для того, кто первый раз будет светодиодную ленту:

По такой схеме желательно подключать до 5 метров светодиодной ленты.


Свыше этого значения возможно неравномерное распределение светового потока. Поэтому, если требуется подключить свыше пяти метров светодиодной ленты, Вам поможет следующая схема!

Напряжение питания в данном случае остается неизменным. Лишь возрастает потребляемая мощность светодиодной ленты, не снижая при этом ее яркость. Главное – не забудьте правильно подобрать источник питания!

Для подключения светодиодной RGB ленты нам потребуются источник питания, RGB лента,RGB контроллер, RGB усилитель (в случае подключения свыше пяти метров ленты). Последовательность включения до пяти метров светодиодной ленты приведена на рисунке ниже.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
min-kin (15.03.2013), slava10 (15.03.2013), Temasto (29.04.2013), vadim1 (15.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2013, 20:19   #321
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем участникам темы! Классная тема получилась.
Пошел конструктив! А то надоело мериться с зубрилкой.

Главное - определиться какой искусственный свет полезен растениям и какой приятен нам.
Для фотосинтеза растениям нужен сплошной спектр, т.к. конкретные растения используют разные участки спектров. ИМХО сложно угадать добавлением красного или синего, бо одному растению будет хорошо, а другому не очень. В аквариуме имеем солянку сборную из растений.
Может не стоит заморачиваться, а поставить свет приятный нам?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:31   #322
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Это все клево, конечно, но во всех приведенных статьях речь идет о кукурузе, томатах и огурцах, кои относяться к наземным растениям, и кои врят ли будут успешно применяться аквариумистами в акваскейпе.
Поэтому большинство выводов о влиянии спектральных составляющих на плодоношение, аквариумистов волновать не должны.
Два основных достаточных фактора: красная часть спектра стимулирует вегетатавный рост (то бишь рост стебля и корневой системы), синяя - наоборот заставляет растение расти более компактно и давать листовые пластины большей площади.

Наземные растения давным давно приспособились к солнечному спектру. Этот же солнечный спектр просто не доступен растениям водным. Ибо красная часть спектра затухает в воде в значительно большей степени нежели синяя. То бишь изначально водные растения подстроены долгими годами эволюции под спектр с преимущественно синими составляшими (читай холодный белый).
В дополнение к этому наземным растениям не приходиться вести жесткую конкуренцию с недремлющими низшими (водорослями), кои не столько разборчивы в питании и в свете, и, при малейших послаблениях со стороны высших водных, немедленно дают о себе знать. Некоторые водоросли имеют набор хлорофилов не похожий на набор водных растений, и соответственно их фоточувствительность и растений различны.
Именно поэтому фраза
Цитата:
Если использовать светильники для растений, то лучше спектр которых ближе к солнечному или специальные фитолампы.
лишена смысла. Потому как лишние спектральные составляющие (в солнечном спектре), не нужные растениям стимулируют водоросли, тем уменьшая шансы водных растений на благополучный рост. Солнечному спектр в аквариуме является стимулятором низших. Очень простым фактами подтверждаюшими это являются цветение воды в водоемах летом, а так же ффакт быстрого обрастания стеколо аквариума, на который попадают солнечные лучи.

Пост про светодиодную ленту завоеваший целые две благодарности, так же лишен смысла. По причине того, что ее использование в аквариумной тематике не разумно (это обсуждалось 5-6 страницами ранее).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Пошел конструктив!
Может не стоит заморачиваться, а поставить свет приятный нам?
Конструктив просто попер!

Большинство акваскейперов так делали, делают и будут делать - поставят свет для хорошей картинке. И не будут заморачиваться с цветовыми каналами, чтобы выйграть 10-15% в энергопотреблении.
У светодиодов есть одна важная особенность: спектр приятного света (6000-7000К) очень эффективно утилизируется водными растениями. И это уже один большой жирный плюс, к тому, что красный не особо нужен, а синий и подавно.


Последний раз редактировалось bomberman; 15.03.2013 в 20:51.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:43   #323
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
Пока я вижу только Ваше мнение, не более....
мне не удалось найти исследований на тему аквариумных растений... поэтому показываю то, что есть.. Да и Вы по спектру ориентируетесь на исследования о наземных растениях... Или нет? Откуда берете информацию ? Поделитесь, и это действительно будет конструктив.

У Вас чисто Ваше мнение, причем не основанное ни на чем... Когда в форуме выкладывается мнение не обоснованное, то так и пишут ИМХО, ...

-Вы уверенны, что водные растения не используют зеленую часть спектра?
- Вы уверенны, что водные растения имеют две фазы фотосинтеза, а не три?
........
Можно продолжать до бесконечности.... Дайте источник Ваших мыслей и доводов? Чтобы форумчане могли сделать свой вывод из этой дискуссии, а так просто пообщаться - это в раздел - флуд..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:43   #324
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Пост про светодиодную ленту завоеваший целые две благодарности, так же лишен смысла. По причине того, что ее использование в аквариумной тематике не разумно (это обсуждалось 5-6 страницами ранее).
Похоже вас не на шутку зацепила светодиодная лента.
Ваши линзочками и стекло компенсируют эффективность ваших светодиодов. Еще ленточка герметичная, а вот с герметезацией светильника на мощных светодиодах есть заморочки, т.к. ваши светодиоды герметичны только по даташиту.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Большинство акваскейперов так делали, делают и будут делать - поставят свет для хорошей картинке. И не будут заморачиваться с цветовыми каналами, чтобы выйграть 10-15% в энергопотреблении.
У светодиодов есть одна важная особенность: спектр приятного света (6000-7000К) очень эффективно утилизируется водными растениями. И это уже один большой жирный плюс, к тому, что красный не особо нужен, а синий и подавно.
Ну так зачем рассказываете, что нужно красных добавить потому что бла-бла-бла?


Последний раз редактировалось Rulik; 15.03.2013 в 20:46.. Причина: Добавлено сообщение
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:55   #325
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
Вот видите, Вы из нашей дискуссии почерпнули полезную мысль -
Цитата:
Два основных достаточных фактора: красная часть спектра стимулирует вегетатавный рост (то бишь рост стебля и корневой системы), синяя - наоборот заставляет растение расти более компактно и давать листовые пластины большей площади.
И это хорошо.

Цитата:
В дополнение к этому наземным растениям не приходиться вести жесткую конкуренцию с недремлющими низшими (водорослями), кои не столько разборчивы в питании и в свете, и, при малейших послаблениях со стороны высших водных, немедленно дают о себе знать. Некоторые водоросли имеют набор хлорофилов не похожий на набор водных растений, и соответственно их фоточувствительность и растений различны.
Именно поэтому фраза
Цитата:
Если использовать светильники для растений, то лучше спектр которых ближе к солнечному или специальные фитолампы.
лишена смысла. Потому как лишние спектральные составляющие, не нужные растениям стимулируют водоросли, тем уменьшая шансы водных растений на благополучный рост. Солнечному спектр в аквариуме является стимулятором низших. Очень простым фактами подтверждаюшими это являются цветение воды в водоемах летом, а так же ффакт быстрого обрастания стеколо аквариума, на который попадают солнечные лучи.

Конкуренцию наземные растения не ведут??? Можно только улыбнуться....

На чем основана уверенность, что другие части спектра не нужны растениям? Просто так? Из воздуха, примеры, практику, пожалуйста...

Солнечный спектр в аквариуме, например МГ, или натриевая лампа, в руках умелого аквариумиста дает шикарные растения...

Цитата:
Пост про светодиодную ленту завоеваший целые две благодарности, так же лишен смысла. По причине того, что ее использование в аквариумной тематике не разумно (это обсуждалось 5-6 страницами ранее).
Не лишено смысла использовать ленту, например как ночную подсветку.... Да и зачем про это, недостатки ленты уже обсуждались... Если есть еще какие недостатки ленты - пожалуйста добавляйте, это нужно!
Цитата:
У светодиодов есть одна важная особенность: спектр приятного света (6000-7000К) очень эффективно утилизируется водными растениями. И это уже один большой жирный плюс, к тому, что красный не особо нужен, а синий и подавно.
Это вы вот этим ребятам:
- Hogewoning SW, Trouwborst G, Maljaars H, Poorter H, van Ieperen W, Harbinson J.
Source

Wageningen University, Department of Plant Sciences, Horticultural Supply Chains Group, Wageningen, The Netherlands. sander.hogewoning@gmail.com

ну и Японскому производителю электроники Nabesei
расскажите, только аргументированно так же как они с опытами и диаграммами...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:58   #326
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Rulik,
Есть кстати прикольное решение для использования сверхярких СД в светильнике,
например:



Довольно просто приспособить к аквариуму.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Rulik (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 21:04   #327
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

1) Источникх моих мыслей глубокий космос - у меня прямая связь -) плюс банальный анализ очевидных фактов.

2) Догадаться, что водные растения не используют все составляющие солнечного спектране сложно - между солнецм и подводным миром лежит слой воды имеющий свои особенности распротранения света.

3) "Коснтруктив" основанный на особенностях выращивания помидоров к аквариумной тематике мало применим.

4) Я не говорил, что растения не используют зеленую часть. Они ее используют, но чувствительность их хлорофиллов в этом диапазоне очень мала, по сравнению с синим и красным. И именно поэтому зеленые-желтые-оранжевые пики (которые имеются в светодиодоах нейтральной или теплой гаммы) в аквариуме просто ни к чему.

Ежели хотите конкретики со ссылками на околонаучные издания - внизу есть ссылки на них.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Похоже вас не на шутку зацепила светодиодная лента.
Ваши линзочками и стекло компенсируют эффективность ваших светодиодов. Еще ленточка герметичная, а вот с герметезацией светильника на мощных светодиодах есть заморочки, т.к. ваши светодиоды герметичны только по даташиту.
Светопроницаемость линз (90-95%) и куска защитного оргстекла (столько же), отнимет у мощных светоидиодов гораздо меньше, чем силикон и температура у мелких. К тому же речь идет не о полной герметизации светодиодов. Она им попростоу не нужна. А изоляции от поднимающихся вертикально вверх водяных паров.

Цитата:
Ну так зачем рассказываете, что нужно красных добавить потому что бла-бла-бла?
В аквариуме кроме растений есть еще и иные гидробионты, коих можно эффектно подсветить (красные кристаллы, красные неоны, апистограммы рамирези и др...) и тем самы чуть улучшить холодную гамму света. И это же действие так же немнго увеличит и КПД.
Здесь важно понимать, что эта добавка должна быть мизерной, чтобы не испортить тотальны ЦРИ свтеильника.


Последний раз редактировалось bomberman; 15.03.2013 в 21:14.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:13   #328
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
Растения вырастите, попробуйте, сравните, так как это делают ученые,
а почитать спектр (причем, для огурцов и помидоров,то спектрик ), а потом привязать его к аквариумным растениям?

Вывод из Вашего поста:
Какие светодиоды ставить? Красный/ синий, пропорция? Или просто белый? И какой? Какую мощность на 100 л. аквариум?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:16   #329
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Rulik,
Есть кстати прикольное решение для использования сверхярких СД в светильнике,
например:
Довольно просто приспособить к аквариуму.
Это приколный профиль сгодиться для охлаждения светодиодов максимум в полватном режиме с шагом 50мм и не менее. Боковины профиля с мелкой насечкой просто не работают эффективно.

Добавлено через 7 минут
briz07,

Все упомянутые мною факты я знал задолго до этой дискуссии. Для меня ничего нового она не принесла.

Рекомендую пользоваться калькулятором светодиодного освещения для аквариума.
Он основан на двухгодичном опыте эксплуатации светодиодов в личных экспериментальных аквариумах.

Заключение по используемому светодиодоному спектру в аквариуме:

+ немножечко глубокого красного для восполнения красной цветовой гаммы (5-8% в мощностном эквиваленте)


Последний раз редактировалось bomberman; 15.03.2013 в 21:23.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:26   #330
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Светопроницаемость линз (90-95%) и куска защитного оргстекла (столько же),
Вы уверены?
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
отнимет у мощных светоидиодов гораздо меньше, чем силикон и температура у мелких.
Так температура мелких ниже чем мощных.
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
К тому же речь идет не о полной герметизации светодиодов. Она им попростоу не нужна. А изоляции от поднимающихся вертикально вверх водяных паров.
В таком случае вы точно уверены что ваш мощный светодиод не натянет всякой лабуды под линзочку светодиода (не под отдельную линзу)?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts