«Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2014, 21:06   #1
«Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.»
 
Аватар для Корнелия
Живу я тут

Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Корнелия Корнелия поза форумом 24.04.2014, 21:06
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Любой аквариумист сталкивается с таким явлением как оформление аквариума. Я в этом смысле, ранее была абсолютным дилетантом: не понимала как мне создать подводный мир приближенный к реальному биотопу. Выстраивала , как мне казалось, композиции, которые сейчас, при просмотре старого архива, вызывают усмешку….
Мне же, хотелось иметь не просто функциональный аквариум в своем доме, чтобы он был не просто красивым , но и нес эстетическую нагрузку в сочетании с биотопностью. Поэтому, с первыми шагами в ознакомлении и постижение всего великолепия подводного мира, я как губка, впитывала в себя все интересное, полезное, информативное.
Первым моим приобретением, стал аквариум, который ближе как в Макеевке, я найти не смогла. Упустим мучительные моменты доставки его и транспортировки домой, учитывая длину в 2.5 метра)). Но желание превозмогло все трудности и аквариум занял свою нишу в комнате. Как раз в тот момент, я столкнулась с оформлением. Камни использовала, доставшиеся вместе с аквариумом, привезенные бывшими хозяевами аквариума с Красного моря, и не подходившими под его недостаточную ширину. Со временем их пришлось заменить на другие, которые тщательно выбирала на складе камней. Намучилась я тогда с их расстановкой, все никак не получалось создать композицию. Грунт засыпала ровно и безрельефно, камни располагала вертикально. Как не крутила, несоразмерность количества и размеров материала была очевидной.
Прошло время, пришло понимание и ощущение камня: его фактуры и многогранности. Так родилась идея перевоплотить свои аквариумы. Увидев случайно карпатский камень, мне он понравился своей неповторимостью. Тщательно все обдумав, решила совместить создание моно аквариума с принцессой бурунди и оформить его этим камнем. Судьба послала мне замечательного помощника Олега Кусто, с которым понимание и видение зачастую совпадают на 100% , который понимает идею на уровне восприятия.
Был специально приобретен аквариум Juwel Rio 180, закуплены камни, оставалось только начать и завершить!) Как всегда, к вопросу, подошли творчески: прежде выстраивания композиции идет идея. Мы представили себе как принцессы живут в природных условиях, а именно: скалу, центральное место которое занимает маточное поголовье, вокруг вечно снующее потомство… Осталось только воплотить идею в жизнь, при этом учитывая нюансы, а именно: подбирая из имеющегося материала наиболее подходящее сочетание камней. Работа происходила на большом творческом подъеме, может быть поэтому результат удовлетворил обоих.
Получилось экспрессивно, мощно, энергично... Получилась такая себе природная хаотичность, с воплощением заложенной идеи каменной гряды. В качестве эксперимента, который на мой взгляд оживил камни и добавил некоторый шарм, был высажен яванский мох. Я потом решу какой вариант мне понравится больше. При всем при этом, вариант этого аквариума еще не закончен, последними штрихами будет обыгрывание больших камней маленькими, которые в ближайшее время надеюсь получить.
Вдохновившись результатом, мне захотелось переделать свой первый фронтозник таким же камнем. 90% работы уже проделано, нужны опять таки мелкие осколки чтобы завершить оформление окончательно. Главной задачей являлось гармоничное объединение эстетического восприятия и функциональности. Исходя из этого, перед тем, как приступить к переделке этого аквариума, мы с Олегом пересмотрели множество работ и просто скалистых пейзажей дикой природы. Удивительным образом, у обоих создался один и тот же образ, который было непросто воплотить. И когда мы приступили к работе, вначале казалось, что от этой идеи придется отказаться. Мы так увлечены были процессом, что только в конце, посмотрев на свою работу ахнули. Это было именно то, что мы хотели в самом начале.
Выставляю фрагментальный отрезок фронтозника. Идея в создании каньона полной мерой была воплощена в аквариуме. Но для завершения работы не хватает колотых мелких кусочков, которые будут природной "подсыпкой" вокруг основных камней. Скромность и естественность композиции в этом аквариуме очень к месту: лампрологусы шныряют между глубоких впадин, а фронтозы величественно кружат возле.
Конечным, завершающим решением, хочется видеть гармоничный подводный пейзаж. К чему и стремимся. Именно целостный и гармоничный. Для своего вдохновения, для эстетического восприятия, для визуализации природных пейзажей, имею большое желание, воплотить в своих аквариумах, самые укромные, диковинные природные зоны, учитывая в первую очередь эстетический аспект. Сплошь и рядом, ежедневно, повсеместно, у нас возникают реальные представления дисгармоничного мира. А ведь существует столько потрясающих мест, к которым так и хочется прильнуть, насладиться их великолепием и естественной красотой и величием. Отсюда видимо и желание, маленькую часть естественной природности, внести и в свои аквариумы. Потому считаю, что для подводного аквариумного пейзажа, гармоничность - самое важное. Идея всегда состоит в воспроизведении целостности, и только следуя последовательным шагам, удается собрать пазл в картинку. Опять таки, если у вас нет хотя бы маленькой доли художественного вкуса, то будет довольно проблематично создавать дизайн в аквариумах. В этом деле нужно проявить творческий подход, с бухты барахты ничего хорошего не получится. Чтобы создавать шедевры аквариумного дизайна, необходимо иметь четкое представление конечного результата, и последовательно работать в намеченном направлении.
Цитата:
Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума - одно из величайших сокровищ мудрости.

© Джеймс Аллен
Размышления над прекрасным...
На первый взгляд, не представляет особой трудности запуск аквариума (подключение всех систем, оформление), требуется простое желание и немножко свободного времени. И ты начинаешь реализовывать свои безумные идеи, которых у каждого предостаточно. Очень приятно осознавать то, что уровень мастерства наших аквариумистов растет с каждым годом, работы стали сложнее и насыщеннее. У каждого свое представление отдельно взятого подводного ландшафта, и благодаря простому природному восприятию прекрасного, его гармоничному пониманию, а также, под стимуляцией проводимых конкурсов, хочется постоянно совершенствоваться, двигаться вперед, познавать, открывать для себя все новые горизонты. И, как бы там ни было, всегда есть куда расти. Так и с моими аквариумами. В дизайне придерживалась традиционных решений, близких Танганьикскому биотопу, и в процессе оформления, получаю огромное релаксационное удовлетворение! Так что, не спеша переделываю аквариумы, и стараюсь в полной мере отдаться любимому занятию!)
Итак, очередной, уже неоднократно переоформленный аквариум, начал свое постепенное перевоплощение (надеюсь последнее, хотя никто с домашних не верит что такое возможно ) Изначально вырисовалась идея воплощения покатой скалы, снисходящей в примыкающие подгорки. В итоге, как мне кажется, получился очень даже реалистичный пейзаж, хотя, пока и не законченный, из-за банальной нехватки подходящих камней. Так бывает)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neolamprologus brichardi.jpg
Просмотров: 1177
Размер:	58.9 Кб
ID:	426117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Neolamprologus brichardi 1.jpg
Просмотров: 972
Размер:	50.7 Кб
ID:	426118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2142.jpg
Просмотров: 596
Размер:	38.3 Кб
ID:	435529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 693
Размер:	61.2 Кб
ID:	435531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2097.jpg
Просмотров: 710
Размер:	58.9 Кб
ID:	435532  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2096.jpg
Просмотров: 693
Размер:	62.9 Кб
ID:	435533  


Последний раз редактировалось Корнелия; 01.06.2014 в 14:47..
Просмотров: 22464
Ответить с цитированием
41 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
78lesha (29.04.2014), Andrew1 (31.10.2016), Aqua_krot (11.03.2016), barvinok62 (25.04.2014), bucik (24.04.2014), condor (27.04.2014), dimon80 (25.04.2014), dvvd (15.06.2014), Evgen4ik (24.04.2014), exzarcist (27.04.2014), Floyd (25.04.2014), Gorn (24.04.2014), Hendrix (25.04.2014), ikhtiandr (25.04.2014), Ka_ma (25.04.2014), Kusaka (26.04.2014), Lisenko (27.04.2014), maxzh2005 (04.09.2014), mir_ (17.03.2015), nickanya (27.04.2014), Profundis (12.09.2014), r0man (10.03.2015), rom4a (24.04.2014), Said-999 (25.04.2014), Tropicana (24.04.2014), Vasia1985 (25.04.2014), vitalkvit (25.04.2014), wasp (24.04.2014), _Yustas_ (27.04.2014), Володимир Романович (25.04.2014), Вячеслав69 (24.04.2014), Джамаечка (04.10.2014), Евгений1982 (30.06.2014), Игорь Колосан (24.04.2014), Кот мартовский (24.04.2014), Кусто (24.04.2014), Маркес (09.01.2015), нвл (24.04.2014), РомаУж (02.05.2014), С.Дмитрий (25.04.2014), сережа (24.05.2014)
Старый 24.04.2014, 21:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для bucik
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Азов
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 1,102
Поблагодарили 874 раз(а) в 124 сообщениях
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Ждем подробностей!

bucik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 22:06   #3
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Tropicana
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Тернополь
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 1,673
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 431 сообщениях
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Корнелия, просто потрясающе. Если вы сможете описать процесс создания композиции, это будет большое подспорье для таких обделенных в эстетическом плане людей, как я. Я вот вижу, что очень красиво и гармонично, но повторить что-то подобное не смогла бы.


__________________

Tropicana поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Tropicana за данный пост:
barvinok62 (25.04.2014), Said-999 (25.04.2014), Корнелия (24.04.2014), нвл (24.04.2014), чмо (12.03.2015)
Старый 24.04.2014, 22:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Оля, идею переконструирования вынашивала давно. Хотелось отойти от заложенных канонов неприглядной танганьикской биотопности. Еще на конкурсе, который состоялся в Харькове, и на котором присутствовал Хайко Блеер, поняла, что предпочтительнее выглядят эстетически оформленные аквариумы. Они выглядят привлекательными и притягивающими восхищенные взгляды посетителей-зрителей. Это и является самой интересной частью при создании дизайна аквариума.
Все мы привыкли, что на дне озера в основном лежат разной формы и величины валуны. А что если внести то самое свежее течение в наш танганьикский биотоп, и оформить тоже дно другим камнем. Поверьте, рыбе ничуть не хуже, даже наоборот. В итоге получается действительно оригинальный, природный аквариум, комфортный для его обитателей.
Очень интересно было работать с Олегом с перепланировкой фронтозника. Покажем на ваш суд что получилось.


__________________

Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
Andrew1 (31.10.2016), barvinok62 (25.04.2014), maxzh2005 (04.09.2014), Said-999 (25.04.2014), Tropicana (24.04.2014), нвл (24.04.2014), чмо (12.03.2015)
Старый 24.04.2014, 22:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для rom4a
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев,троещина
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 147 раз(а) в 64 сообщениях
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

прочитав вашу маленькую статью поймал себя на мысли ,что и книгу авторства Корнелии и Кусто по аква дизайну прочитал бы тоже) так что подумайте))


__________________

rom4a поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили rom4a за данный пост:
Корнелия (24.04.2014), нвл (24.04.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2014, 23:19   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для нвл
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,557
Поблагодарил(а) : 4,000
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 1,275 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для нвл с помощью ICQ
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Надеюсь,что Олег внесет свою лепту в описание творческого процесса-будет,ИМХО,интересно увидеть процесс создания глазами двух авторов.
__________________
Дорогу осилит идущий. Даже если тебя съели,все равно остается два выхода!


__________________

нвл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил нвл за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Старый 25.04.2014, 15:33   #7
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Приступая к этому аквариуму в голове был образ ещё с детства) прочитанная статья в журнале "Рыбоводство и Рыболовство", о жизни принцессы в озере. Одна и та же популяция рыб существует на одном и том же месте десятки, сотни, а может и тысячи лет. Не вырождаясь, и не деградируя, благодаря принципу естественного отбора-выживает сильнейший. Поразительно.
Часто можно услышать вопросы,- "как создать композицию? Требуют точные схемы. Конечно можно пойти разными путями. Или используя христоматийные правила создания композиций расстановки камней, добавляя от себя изюминку, или же, как в этом случае, имея в голове образ, импровизировать, этакий аквариумный джаз, чистое творчество. Но и труд.) Огромный плюс, это энтузиазм Ольги, которая беспрекословно, и с огромным желанием может бесконечно двигать камни, переставляя их с места на место, вперед и назад, по часовой стрелке, и против, даже если требуется подвинуть всего лишь на миллиметр. Усложняло работу, и временами сильно ухудшавшееся качество картинки, напомню, что мы творим по Скайпу, и пропадающий звук, чуть дальше отойдёшь от ноута, то есть меня слышно, а её нет. Но всё это мы героически преодолеваем, тем более что творя, попадаешь в некий энергетически поток, и тогда слов необходимо минимум, этакое чувствование).
Интересно было и то, что впервые я, являясь правшой, создавал левостороннюю композицию, что всегда неудобно. Но случилось так, что у камня, который должен быть стать основой именно она была самой фактурной. К тому же после долгого переставления, он "стал" именно слева, так как хотелось, исключив все сомнения в дальнейшем построении композиции. Оставалось только обыграть его, исходя из задуманного ранее образа. Надо сказать, что результатом доволен, а для меня это самое главное, так как я самый свой суровый цензор.
В завершение хочу добавить: приходилось уже выслушивать мнение, что мы создали скейп. Категорически не согласен, но благодарен этим критикам за высокую оценку, так как скейп для меня - это уровень. Тем более неуместными выглядят заявления, что в этом аквариуме уместнее были бы неоны. Считаю наоборот, что подобное построение подходит практически всем танганьикцам, за редким исключением. Например, мне очень запросто представить в этом аквариуме снующих в камнях юлидохромисов, на дне ракушковых, а верхние и средние слои заняты ципрами. Или же моно аквариум со стаей трофов. Вариантов бесконечное множество.
__________________
[url]http://tanganyika.in.ua/[/url]


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Кусто за данный пост:
Andrew1 (31.10.2016), barvinok62 (25.04.2014), maxzh2005 (04.09.2014), nickanya (27.04.2014), Said-999 (26.04.2014), Tropicana (25.04.2014), _Yustas_ (27.04.2014), Вячеслав69 (25.04.2014), Корнелия (25.04.2014), нвл (25.04.2014)
Старый 25.04.2014, 18:02   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Камни для двух своих аквариумов - фронтозников использовала в том же стиле, что и аквариум с принцессами. Уже повелось, в субботу выезжать за город, на склад камней, и там, подобно ящерице на солнышке, возвышаться над грудой камней. Муж меня оставляет, и уезжает на "Лоск" (автомобильный рынок), таким образом все остаются при своих интересах. Сразу несколько положительных моментов: ты сам видишь что тебе нужно выбрать по приемлемой цене, и собственная доставка и занос домой сыновьями, которых мы забираем на обратном пути домой. Остается только вымыть камни и начать творить...
(фото добавила в первый пост)


__________________


Последний раз редактировалось Корнелия; 25.04.2014 в 18:14..
Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
barvinok62 (27.04.2014), Said-999 (26.04.2014), Tropicana (25.04.2014), Вячеслав69 (25.04.2014), нвл (25.04.2014)
Старый 25.04.2014, 19:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для нвл
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,557
Поблагодарил(а) : 4,000
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 1,275 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для нвл с помощью ICQ
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется,что при таком дизайне(или населении?)сбивается масштаб-когда смотрю на лампрологусов-вижу горы,на-фронтоз-очень гармоничные,но...пригорки.(возможно из-за того,что представлен фрагмент композиции?)
__________________
Дорогу осилит идущий. Даже если тебя съели,все равно остается два выхода!


__________________

нвл поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили нвл за данный пост:
barvinok62 (25.04.2014), Tropicana (25.04.2014)
Старый 25.04.2014, 20:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от нвл Посмотреть сообщение
возможно из-за того,что представлен фрагмент композиции?
Нина, когда уведите аквариум в полном ракурсе, то поймете, что фрагментальное впечатление неполное. Самая возвышающая композиционная гряда имеет достаточный объем, она представлена в треугольной плоскости, и снисходит в более низкую и спокойную долину. На мой взгляд, это лаконичное решение, и вырисовывается некая природная хаотичность, никаких ровных линий, наоборот объемный ландшафт. Вся задумка сводилась к созданию ощущения пространства, не загроможденности, и поэтому правая скала каньона на мой взгляд построена по принципу "масштабной легкости") чтобы сделать скалу целостной и невесомой, несмотря на значительный вес камней. Левая сторона и центр более релаксационные, с достаточно открытыми участками для рыбы. Но, скажу я вам, все обитатели аквариума находятся именно возле каньона)


__________________

Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
barvinok62 (25.04.2014), Chupa01 (08.05.2014), Said-999 (26.04.2014), Кусто (26.04.2014), нвл (25.04.2014)
Старый 26.04.2014, 22:13   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Всегда приятно общаться с умными людьми. Особенно с теми, которые не просто все знают, но и непременно хотят дать оценку действиям других). Прошу не превращать тему в обсуждения, не относящиеся к данной теме. Спасибо за понимание.
А теперь предварительные фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 427
Размер:	61.2 Кб
ID:	426660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111ф.jpg
Просмотров: 433
Размер:	37.9 Кб
ID:	426661  


__________________

Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
barvinok62 (26.04.2014), bucik (27.04.2014), Gorn (26.04.2014), Ka_ma (27.04.2014), Medved (26.04.2014), myprog (26.04.2014), Said-999 (27.04.2014), Vasia1985 (27.04.2014), vova_ribka (26.04.2014), wasp (27.04.2014), Кусто (26.04.2014), нвл (27.04.2014)
Старый 27.04.2014, 10:35   #12
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,068
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Дорогие коллеги, простите за вмешательство, но можно ли как-то оставить эмоции, не вспоминать былое на страницах форума и в этой теме обсуждать только ее суть?
У кого сильно наболело, имеет право создать отдельную тему и там это обсуждать. Зачем засорять интересную тему, подобных которой на форуме я не видела?
Прошу всех быть более терпимыми к чужим ошибкам и промахам, ибо нет безгрешных и абсолютно всегда правых людей.
Еще раз прошу простить за вмешательство в ваши клубные дела, но больно и неприятно наблюдать атаки и претензии в наше и без того неспокойное время.
Благодарю за понимание.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
barvinok62 (27.04.2014), bucik (27.04.2014), Said-999 (27.04.2014), vova_ribka (27.04.2014), wasp (27.04.2014), Вячеслав69 (27.04.2014), Корнелия (27.04.2014), Кусто (27.04.2014), нвл (27.04.2014)
Старый 27.04.2014, 10:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для нвл
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,557
Поблагодарил(а) : 4,000
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 1,275 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для нвл с помощью ICQ
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Дорогу осилит идущий. Даже если тебя съели,все равно остается два выхода!


__________________

нвл поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили нвл за данный пост:
barvinok62 (27.04.2014), wasp (27.04.2014), Корнелия (27.04.2014)
Старый 27.04.2014, 10:58   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от нвл Посмотреть сообщение
Ольга,тема очень интересная и я,лично,рада,что Вы публикуете ее именно здесь,где прочитать и высказать мнение могут все-по количеству "спасибо"под вступительной статьей могу предположить,что высказываю точку зрения многих.
Высказывайтесь по существу - обсуждение аквариума!

  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили за данный пост:
barvinok62 (27.04.2014), Корнелия (27.04.2014), Кусто (27.04.2014), нвл (27.04.2014)
Старый 27.04.2014, 13:44   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: «Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.» ===www.aquaforum.ua===

Сняла видео, но незавершенность дизайна пока имеет место быть. Объясню почему: последние штрихи будут закончены после оформления второго фронтозника, которое еще не произошло. Только после этого, дикари будут разделены, и каждый вид займет свою среду обитания.



__________________

Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
Andrew1 (31.10.2016), barvinok62 (27.04.2014), bucik (27.04.2014), dvvd (15.06.2014), Vasia1985 (27.04.2014), wasp (27.04.2014), yury-yumos (24.11.2014), виталий 1973 (23.11.2014), Вячеслав69 (27.04.2014), Игорь Колосан (27.04.2014), Кусто (27.04.2014), нвл (27.04.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts