Пруд для Nata&Nata - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 07:14   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nata&Nata Посмотреть сообщение
Нет, кошка сама сказала: " Хочу тут и точка!. Не хочу далеко от дома бегать!"
Я сама им показала место пруда. У меня сейчас есть выход из кухни на террасу, это очень удобно, особенно летом, а пруд далеко от террасы. Поэтому на новом участке хочу пруд ближе к дому, чтобы чаще можно было к рыбам выходить. Вы думаете, что слишком много солнца будет?
На следующей неделе, будем обсуждать, чем и как будем притенять пруд, место размещения оборудования , немного изменю пруд для нимфей. Ступени в пруду тоже посоветовали не делать.
Да, кстатит: нужна ли подсветка в пруду? Стоит делать подводные светильники? Если да, то где лучше: на дне или на стенках?

Если над патио планировался какой-то навес, создающий тень в пруду во второй половине дня, солнца много не будет. Если нет, замучают водоросли. Гораздо проще и дешевле бороться с листвой, когда пруд расположен в тени деревьев, нежели с зеленкой, когда он на солнце.

Большое расстояние между домиком под оборудование и прудом- дополнительные расходы на трубы при монтаже и электроэнергию при эксплуатации. При желании подогревать воду для продления сезона, добавятся так же и теплопотери. Если это не смущает, почему бы и нет? Кстати, на плане он у вас назван как хоз.блок. Планируете там хранить еще и садовый инвентать? Тогда делайте его по-больше.

По поводу света в пруду, если очень хочется, сделайте. Подсвечивать лучше верхний слой воды. В кайнем случае, если не понравится, его можно не включать.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vaserman за данный пост:
Nata&Nata (21.02.2016)
Старый 22.02.2016, 21:47   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Согласен с waserman полностью. От пруда отказались дизайнеры, но его намалевали. Теперь придут специ по лужам, намалюют своё, и окажется, что первое-совсем уже не клеится. Начинать то надо с пруда, учитывая коммуникации. Потом приглашать ландшафников. Ну то ладно, получается как критика просто. Попробую выразить, что бы я сделал. Но только это сугубо моё мнение, поэтому не вините, если что.
А моё мнение-то, что ландшафтом я бы занялся сам и только сам. И вам бы советовал, учитывая что имеете опыт с растениями. То есть на плане местности разложил бы растения, нарисовал бы дорожки, беседки, и т. д. и т. п. Но перед этим пригласите специалистов по водоемам, но только тех, кто занимается карпом кои. И никого другого! Иначе поимеете проблемы и разочарование. Стоит так же вместе с ними обьединить людей, которые немного спецы по инженерным коммуникациям,- и раз у вас проблемы с грунтовыми водами или заливается участок, то и этих. Пусть они у вас на участке выкурят трубку мира-будет полезно для вашего пруда. Когда нарисуется пруд со всем его жизнеобеспечением, то тогда можно планировать исходя из ваших (это тоже очень важно!) желаний дорожки, площадки, беседки, мангалы, перголлы, беседки и т. д.. После этого рисуете сами (если хотите) расстановку деревьев, кустов, газонов, солитеров, горок и т.д. Без фанатизма Есть гугл, есть много хороших статей, есть не один вид ландшафтных построений вашего будущего сада. Затем приглашаете фирму, которая занимается, и которая вам сделает авт. полив участка исходя из вашего плана.
Я сильно извиняюсь у фуромчан, что не по-теме пишу. А по теме скажу:, учитывая, что вы будете приглашать спецов по прудам для кои, вы должны понимать, - пруд для карпов кои-это не только красиво и хорошо, но это и трудно, и затратно. Этим надо заниматься, -само собой жить небудет. И скорей всего обслуживать будете не вы. Поэтому присуствие спеца по рыбам скорей всего будет частым.
Свет в воду-нельзя, если хотите обозначить водоём-лучше по краям над водой, не яркий.
С южной стороны пруда спланируйте красивый навес-перголлу, с местом для отдыха. Во-первых будет затенять хотябы часть поверхности водоёма, во-вторых создаст комфортные условия для вас, ведь вы будете надеюсь, очень часто любоватся этими красивыми рыбами.
Ближе к пруду я бы лиственные деревья не садил. Хвойные, и то учитывая корневую систему растения. Над самим прудом красиво смотрится некоторые виды японского клёна. Есть низкорослые и морозоустойчивые, с красной листвой.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellex за данный пост:
vaserman (23.02.2016)
Старый 22.02.2016, 22:00   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для worlon
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 584
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 564 сообщениях
Відповідь: Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellex Посмотреть сообщение
Согласен с waserman полностью. От пруда отказались дизайнеры, но его намалевали. Теперь придут специ по лужам, намалюют своё, и окажется, что первое-совсем уже не клеится. Начинать то надо с пруда, учитывая коммуникации. Потом приглашать ландшафников. Ну то ладно, получается как критика просто. Попробую выразить, что бы я сделал. Но только это сугубо моё мнение, поэтому не вините, если что.
А моё мнение-то, что ландшафтом я бы занялся сам и только сам. И вам бы советовал, учитывая что имеете опыт с растениями. То есть на плане местности разложил бы растения, нарисовал бы дорожки, беседки, и т. д. и т. п. Но перед этим пригласите специалистов по водоемам, но только тех, кто занимается карпом кои. И никого другого! Иначе поимеете проблемы и разочарование. Стоит так же вместе с ними обьединить людей, которые немного спецы по инженерным коммуникациям,- и раз у вас проблемы с грунтовыми водами или заливается участок, то и этих. Пусть они у вас на участке выкурят трубку мира-будет полезно для вашего пруда. Когда нарисуется пруд со всем его жизнеобеспечением, то тогда можно планировать исходя из ваших (это тоже очень важно!) желаний дорожки, площадки, беседки, мангалы, перголлы, беседки и т. д.. После этого рисуете сами (если хотите) расстановку деревьев, кустов, газонов, солитеров, горок и т.д. Без фанатизма Есть гугл, есть много хороших статей, есть не один вид ландшафтных построений вашего будущего сада. Затем приглашаете фирму, которая занимается, и которая вам сделает авт. полив участка исходя из вашего плана.
Я сильно извиняюсь у фуромчан, что не по-теме пишу. А по теме скажу:, учитывая, что вы будете приглашать спецов по прудам для кои, вы должны понимать, - пруд для карпов кои-это не только красиво и хорошо, но это и трудно, и затратно. Этим надо заниматься, -само собой жить небудет. И скорей всего обслуживать будете не вы. Поэтому присуствие спеца по рыбам скорей всего будет частым.
Свет в воду-нельзя, если хотите обозначить водоём-лучше по краям над водой, не яркий.
С южной стороны пруда спланируйте красивый навес-перголлу, с местом для отдыха. Во-первых будет затенять хотябы часть поверхности водоёма, во-вторых создаст комфортные условия для вас, ведь вы будете надеюсь, очень часто любоватся этими красивыми рыбами.
Ближе к пруду я бы лиственные деревья не садил. Хвойные, и то учитывая корневую систему растения. Над самим прудом красиво смотрится некоторые виды японского клёна. Есть низкорослые и морозоустойчивые, с красной листвой.
займусь ка я "сепаратизмом". Почему это вдруг считается что для пруда надо пригласить специалиста, а растения без фанатизма можно самому разбросать??
Разместить растения это целая наука. Перспективы, точки обзора, сочетание цветов, форм, треугольники и прочая "фигня". Конечно, если применять стандартные клише, то можно просто и разбросать по участку.

ИМХО. Пруд - это часть участка, часть двора, часть чего-то там. И эта часть должна соответствовать стилю ит.д. Если у ТС есть финансовые возможности, нужно лишь пригласить двух этих людей, где первый скажет где будет расположен пруд, оборудование и т.д., после чего задача ЛД все это подчеркнуть, вписать, учесть темпы роста и т.д.
__________________
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти


Последний раз редактировалось worlon; 22.02.2016 в 22:07..
worlon поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили worlon за данный пост:
alecs1969 (23.02.2016), Nata&Nata (23.02.2016), vaserman (23.02.2016)
Старый 22.02.2016, 23:35   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Обьясню.
Во-первых я написал: Но только это сугубо моё мнение
Во вторых то что там нарисовано- это рисуночки, не более, я уверен. Таких "дизайнеров" полно везде, и не только в Москве. И я бы никогда бы не рискнул положится на них. Учел бы конечно их мнение.Возможно.
Всякие там "трэугольнички," точки обзора, - это только относительно. Каждый человек индивидуален. Я бы это даже написал бы с большой буквы. Одному- газон по любому поводу, а другому дубы посади. Главное- к своему индивидуализму надо знать, какие растения растут в вашем регионе, а какие нет. Какие до метра а какие до 30метров и так далее. А пруд сделать для кои- как бы ты не хотел, а знать надо. Одним рисованием неполучится. Это я про "дизайнеров"
Я не про дизайн пруда а про его "инженерию"
Я не про законы симметрии, а о желании человека воплотить себя. Если Nata&Nata не хотит этим заниматься- ну и не надо.
пи. си: worlon, если вы ЛД, то не хочу обидеть, но в моем понимании- ЛД,- это неудавшийся художник, решивший повысить свой рейтинг словом "ландшафтный дизайнер". Извиняюсь, но не встречал я в жизни таких ЛД, которые бы произвели бы на меня впечатление.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
Nata&Nata (23.02.2016), vaserman (23.02.2016)
Старый 22.02.2016, 23:50   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для worlon
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 584
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellex Посмотреть сообщение
пи. си: worlon, если вы ЛД, то не хочу обидеть, но в моем понимании- ЛД,- это неудавшийся художник, решивший повысить свой рейтинг словом "ландшафтный дизайнер". Извиняюсь, но не встречал я в жизни таких ЛД, которые бы произвели бы на меня впечатление.
Я не из них и к ЛД не имею никакого отношения. Думаю вы правы, и большинство лд это непонятные люди.
Вот вы например считаете что лд это плохой художник, у меня мнение иное и художником он может вообще не быть.
__________________
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти


Последний раз редактировалось worlon; 23.02.2016 в 00:06..
worlon поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2016, 00:03   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для worlon
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 584
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 564 сообщениях
Відповідь: Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellex Посмотреть сообщение
Я не про дизайн пруда а про его "инженерию"
С растениями тоже не так просто. Нужно знать что єто за растение, как себя поведет, что из него вырастет. Растения можно стричь (формировать), в результате чего одно и тоже растение может быть абсолютно разным. Одно может быть 4 метровым безобразием, а его брат (однолетка) аккуратным шариком на метровом штамбе.
Из самого безобразного можжевельника можно сделать неплохой уличный бонсай.
Зы. недалеко от меня живет семья и дочь отправили учиться на ЛД. Закончила, где работает не знаю. Но наверняка не сможет отличить тую от можжевельника. Но такие же кружки скорее всего научили рисовать.
__________________
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти

worlon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили worlon за данный пост:
Ellex (24.02.2016), v2005v (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 08:43   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

А ЛД это латентный дизайнер? Так они зачастую "это" и не скрывают
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yroslav1970 за данный пост:
Ellex (24.02.2016), vaserman (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 12:30   #23
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Повторю еще раз прописную истину . Самый злейший враг пруда для кои - Ладшафтный дизайнер со всей своей командой ! Второй это бассейнщик делающий плавательные бассейны )))) Их нельзя подпускать к пруду для кои )
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил v2005v за данный пост:
Nata&Nata (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 13:26   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

А я современных дизайнеров ненавижу ваще. Дизайн закончился в 90-х прошлого века. Имеется ввиду дизайн с большой буквы- чтобы удобно, технологично и красиво было сразу, а не по отдельности!
Везде какая-то сплошная сублимация: интерьеры, в которых темно, благодаря светильникам, которые не светят... Светильники, лампочки в которых меняются с помощью гребаных присосок...Ботинки, у которых ах...енно красивый протектор в дождь пачкает джинсы сзади и носок спереди... Автомобили размером в сарай, в которых не предусмотрено места для мобильного телефона... Куда подевались инженеры с развитым чувством прекрасного? Где преемственность поколений? ХЗ.

Всех мужиков, рожденных в эру правильного дизайна, хочу поздравить с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота!!!

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили vaserman за данный пост:
Ellex (24.02.2016), kramarov (24.02.2016), Nata&Nata (23.02.2016), StepanS (25.02.2016), v2005v (23.02.2016), Vpas (23.02.2016), yroslav1970 (23.02.2016), Антон 742 (24.02.2016), владимир45 (23.02.2016), Ломастер (25.02.2016), Пантелеевич (23.02.2016), Серёга Ростов (23.02.2016), Травник (23.02.2016), Шкодик (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 14:07   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Ура!
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yroslav1970 за данный пост:
vaserman (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 19:30   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для Nata&Nata
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Вот что удалось узнать про розу ветров в районе:
В старом пруду скиммер расположен на южной стороне . Работает хорошо .

Nata&Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nata&Nata за данный пост:
vaserman (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 21:01   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Ната, роза ветров это не то, когда гаишник требует документ, а вы его предъявляете... Все гораздо серьезней. Нужно каждое утро и вечер слюнявить палец, ставить его по ветру, и записывать показания в блокнот. Только так. Иметь под рукой справочные данные- это прекрасно, но, смею вас уверить, реалиям сегоднешнего дня они не соответсвуют. Подросли деревья, построили заборы. Ну вы понимаете... От этого зависит успех работы скиммера.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 22:39   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для Nata&Nata
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Слюнявить палец? Вы это серьезно? Чем-то это мне напоминает ведение дневника наблюдений в начальной школе по природоведению. Терпеть ненавижу, всегда списывала у подружек. Посещать новый участок 2 раза в день, для меня это нереально. Неужели роза ветров для каждого участка может отличаться кардинально?
А без пальца никак?

Nata&Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nata&Nata за данный пост:
vaserman (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 16:41   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Есть способ без пальца, но для этого вам понадобится перо из попы феникса.
Да это шутка была! Нужен обычный флюгер. Установите на месте будущего пруда, и время от времени поглядывайте, в какую сторону он смотрит.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 16:49   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для Nata&Nata
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Пруд для Nata&Nata ===www.aquaforum.ua===

Ну так я подумала, вроде 1 апреля ещё далеко!
Махнули наверное вчера в честь праздничка?

Nata&Nata поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts