Как я строил свой пруд - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 18:34   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Здраствуйте уважаемые форумчане! Хочу представить вам то, что моя семья громко называет- НАШЕ ОЗЕРО! Хотелось бы конечно начать с того что- мы долго думали над проэктом, советовались с дизайнерами, проводили геодезию местности и из десятков предложеных нам вариантов мы выбрали именно этот - потому что он идиально подходит, так как является прекрасной закрытой экосистемой, своего рода райским уголком для рыб, растений, черепах, канареек, голубей и крокодилов! ну или еще как то так умно и солидно. Но пыль в глаза пускать не получится - не та аудитория!
Так что буду писать по честному как все было!
Начну с того что последних два года я занимался тем что - купил участок и строил дом, методом самостроя. кто в теме тот пойме- жизнь превратилась в постоянную войну с тупыми строителями и хитрыми бригадирами. И вот когда дом уже стоял встал вопрос с ландшафтным дизайном участка. Жена дитя многоэтажок конструктива не внесла. на вопрос что она хочет видеть, ответила - чтоб было красиво и надувной бассейн. я сказал что не очень конкретно, если можно детализировать- она ответила что занята внутренним дизайном и на глупости у неё времени нет... Товарищ посоветовал не заморачиваться - разровнять всё, посеять травку а там будет видно. С того и начал! У знакомого есть фирма с экскаваторами и камазами он обещал дать толкового тракториста, который пруды на гектар может копать а разровнять для него раз плюнуть! Слово ПРУД прозвучало как эврика и я уже знал что хочу на участке!!! через два дня приехал экскаватор а у меня уже была для него двойная задача- разровнять и выкопать ну или наоборот!
У меня перед глазами уже висела картина с прозрачной водой, красивыми растениями где плавают рыбки и детки! в гугле таких фоток куча!
Но не всё так просто в этой жизни... трактор уехал оставив после себя грязную яму и даже мне стало понятно чистой воды та никогда не буде. начал тогда я гуглу задавать наводящие вопросы, оказалось что плёнка ПВХ может мне помочь. Сделали всё как писало в инструкции- сначала подложка потом плёнка. длинна получилась 20метров ширина, половина 10 метров потом сужение до 6 метров. ЭТО всё дело успешно приземли в канаву! получилось симпатичненько но не естественно. пленку решил спрятать за камнями! благо от постройки забора их осталось не мало! тут вмешалась жена сказав что это выглядит как волчья яма! волков нет а дети туда падать будут пренепременно. Старшей то точно ниче не грозит а младшим трем:год,три года и пять будет проблемой. Поэтому от красивого бережка с осокой отказались в пользу буртика. к зиме с перерывами всё это дело пацаны мне заделали. Перед морозами я залил всё это водой и использовал успешно всё это дело как каток! малышня была в восторге!
Но беда пришла откуда не ждали!!! В доме имеется аквариум на 220литров и вот однажды ища ответы на аквариумные вопросы я наткнулся на Аквафорум. решив вопросы с меченосцами я нечаянно попал на эту ветку!!!... Меня убили насмерть! переехали и закопали! я понял что ничё из того что делал делать было нельзя! а рыбы и растения вместе не живут. и мечта моя понырять за золотой рыбкой тоже дурь.всё не так и всё не правильно! большинства советов противоречат друг другу! есть такое слово биоплато!!! оно специально делается для того чтоб рыбы потом болели. и у рыб болезней куча от сифилиса до дистрофии ! смотря у кого рыбу покупать и чем кормить! если на аквариумные темы можно получит ну почти всегда однозначные советы то здесь всё или с иронией или со злостью или настолько всё заумно что без трех МГУ не разберешся!
Так что не приза ради, а из желания достроить НАШЕ ОЗЕРО решился сюда написать!
Если у кого-то есть опыт и желание помочь буду рад всем дельным советам!
Ну теперь опишу характеристики того что у меня получилось в прошлом году, и с чего начну в этом- итак водоём состоит какбы из двух частей: южная сторона мелкая- там должны были плавать дети и рости лотосы, длинна приблизительно 8 метров,ширина 3,5-3,0 метра глубина 0,8 до уровня грунта но бортик уже сделан так что можно подлить водички 50см. с северной стороной разделено перешейком где планировали мостик!! ну а как без мостика!??? Северная сторона- яма глубиной 2,3 с одной стороны пологий спуск с другой обрыв, над обрывом планировался водопадик! горка с водопадом пока не строилась - потому шо зима!
Вот такой у нас сельский гламур! постараюсь освоить заливку фотографий и скину фото! принимается вся конструктивная критика!


Последний раз редактировалось v2005v; 20.02.2016 в 19:03..
Igortol поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Igortol за данный пост:
alecs1969 (21.02.2016), Andrew1 (21.02.2016), kramarov (21.02.2016), kym (02.03.2016), vaserman (21.02.2016), Viktor b (20.02.2016), Vpas (20.02.2016), _Валерий_ (21.05.2016), Макs (23.02.2016)
Старый 20.02.2016, 18:53   #2
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Ждём фото с нетерпением )
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:07   #3
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Igortol, расскажите в двух словах , есть ли какое то оборудование , какие то закладные ? Что бы мы могли давать более существенные рекомендации , чем сбить песчаник ))))
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:16   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

ну вот как-то так! место где не доделан буртик планировался каскад с водопадами. змея на дне ямы типо донный забор воды. ну и это вроди всё. оборудования нет никакого. в виду полного отсутствия даже теоретических знаний всё что мог то и наваял. песчанник клеил временно безработный родственник так что чтоб не провоцировать семейные скандалы придется оставить


Последний раз редактировалось Igortol; 20.02.2016 в 19:24..
Igortol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:36   #5
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Можно сверху его плёнкой накрыть , и сказать , для сохранности !
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2016, 20:29   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Родственника?

Igortol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 16:20   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Антон 742
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 527
Поблагодарили 112 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Можно и родственника, но лучше камень.

Антон 742 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:20   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

согласитесь как то будет сложно любоваться ёмкостью из резины. даже если там будут плавать полметровые карпы.

Igortol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 16:54   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igortol Посмотреть сообщение
согласитесь как то будет сложно любоваться ёмкостью из резины. даже если там будут плавать полметровые карпы.
Мне очень нравиться. У нас на юге горы под боком, и пластушкой отделывают буквально все. Это сейчасм она "сухо" смориться, а когда акценты в виде островков прямо стоящей зелени появятся, будет все со вкусом. Задний план с пирамидальными кипарисами, а передний со склоненными японскими кленами, прямо читается.
Вообщем я привык к таким мотивам.
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 22:54   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Поразила обкладка из камня. Это сколько терпения и время ушло! Респект и уважение в вашем начинании. Но на 3й сезон этой красоты неувидите. Природа своё дело сделает. И нитчатка скажет спасибо за такой комфорт. И щели между камнями- отличное место для разложений органических отходов. Стены должны быть максимально гладкими и отвесными, если мы говорим о пруде для карпа. Не совсем понял о детях и лотосах. Это как? Лотосам надо грунт, а может и удобрения... Детям надо чистая вода(даже очень,-т.к. они и глотают её)
По-поводу растения и рыбы несовместимы- не совсем так. Совместить можно, но с умом только.И смотря какую рыбу. Если у вас для детей зона отгораживается, то создайте там полностью условия как в плавательном бассейне- с фильтрацией своей и обеззараживанием. И жене подойдёт как раз.
Если будут плавать не карпы, а допустим какие-нибудь цветные рыбки, типа комет и карасиков, то можно и растения соорудить, если вам сильно хочется сделать под естественный водоём. Хотя эти бортики уже не дадут этого впечатления. Да и сильно я сомневаюсь, что вы будете рады слушать дни и ночи напролет пение лягушек и жаб. Так что за биоплато забудьте.
Если вы хотите любоваться красивыми полметровыми карпами, то поверьте, резиновая пленка вам не помешает. Помешает отсуствие правильной фильтрации в водоеме. Через год резиновая или там ПВХ пленка обрастет на солнце, и вы неотличите её от камня, которым так красиво выложили водоём. Но зато водоем надо чистить обязательно каждый сезон, а на пленке это гораздо проще. Вы это поймете сами со временем.
Что бы я зделал, например на вашем месте? Так как вы уже сделали, то остается так: для детей отгороженный водоёмчик с возможностью частой замены воды(будет цвести регулярно). А все остальное оставьте так как есть и запустите десяток ярких карасей, комет, или типа того. Они заметны, неприхотливы. Поставьте аэрацию. Не для рыб,- им хватит воздуха и так в большом водоёме, это для улучшения биобаланса в воде. За месяц на ваших камнях поселятся бактерии, которые будут балансировать ваше состояние воды, и вода продержится до конца сезона относительно прозрачной. Но это с условием что рыбок будет немного. В конце сезона вы поймете точно, готовы ли дальше продолжать это интересное дело, увидите как поменяется ваше озеро. И будет зимний сезон, когда вы вернётесь на этот форум, и продолжим .Будет время подготовиться к переоборудованию.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
Igortol (23.02.2016), v2005v (23.02.2016), _Валерий_ (21.05.2016)
Старый 23.02.2016, 13:27   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как я строил свой пруд ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Уже больше оптимизма!! Когда начали строить не было виденья конечного результата! Потому и намешали всего хотели и карпов и лотосов чтоб дети купались. Сейчас уже картина вырисовывается!Детей убираем в отдельный бассейн с фильтрацией! хотя сам в детстве во всех карьерных ямах купался и ничё со мной не случилось! с камнем тоже спонтанно получилось, это остатки от постройки забора и три недели работы двоим мужикам с руками откуда надо растут! Когда плёнкой дно выстелили, это чёрное пятно просто ужасно выглядело. Сейчас тоже не выглядит как природный водоём... Ну как минимум Древне Римский акведук!


Последний раз редактировалось Igortol; 23.02.2016 в 14:52..
Igortol поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts