Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 08:59   #76
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sla Посмотреть сообщение
fishhelp, тогда придётся поставить автоматику отключения помпы (типа унитазного поплавка). В жаркий день с поверхности 20м2 может испариться до 100л воды, и это скажется на уровне в накопительной ёмкости..
Не усложняйте жизнь, нужно просто подливать воду.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 21:40   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Итак, как и обещал, выкладываю фотки после лютых морозов (-20 ... -22С) За это время, при накрытых лунках, вода успела подняться вровень с лункой и снова опуститься. В прошлом сообщении я добавил фотки (это то, как было). Теперь выкладываю то, как есть сейчас, фотографировал 15мин назад. На одной из фоток видно, каким образом замерзает лунка (на маленьком водоемчике), образуя своего рода конус, который выпускает воздух. На остальных фото, показаны лунки с большого пруда, там сейчас вода опустилась и образовала полынь в форме обратного конуса. Толщина льда там сейчас около 25-30 см. С помощью закрывания/открывания лунок, можно манипулировать с темп и уровнем воды.
Аналогичные "образования" наблюдал в поза-позапрошлую (или поза-поза-поза) зиму (когда в Николаеве было, вроде, даже -26-27) на пруду 25кубов с зимовальной ямой 1,8м. Как назло, первый раз оставил на зимовку рыбу на улицу (десяток карпов и 16 или восемнадцать золотух годовалых), так что пришлось за них бороться.
Сначала пробовал оттаивать лунки кипятком - быстро надоело, потом ставил (опускал прямо в воду) автомобильные лампочки 12В 20Вт подключенные к декоративному уличному освещению (12В), потом ставил грелки аквариумные 50 и 75Вт.... Результат один - лунки диаметром см 20-30 за сутки "заростали" колпаком льда! И получалось оч.прикольно - ледяные горы, высотой см по 20-25 и диаметром у основания 60-70см. Каждый день приходилось в "горах" дырки пробивать ("крышка" у них тоненькая - 1-2 см, а лёд стоял уже см 20).Где-то даже фотки есть. Но зато выживаемость рыбы получилась 100% ! :-)

mdv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 21:55   #78
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Вот кстати, на глаза попалось при просмотре ЖЖ.
Это касательно "удивительных" свойств водяного гиацинта.
Снято на окраинах трущеб (Мадагаскар и Индия). Там у них всё дер*мо льется в одну канаву. Но гиацинт и там себя чувствует распрекрасно.
Как по мне так для "рыбного" пруда водяной гиацинт (эйхорния) штука вообще незаменимая. Я свои прудики практически полностью перевел на фильтрацию гиацинтом. А в прошлом году опробовал дешевую (бесплатную) фитофильтрацию в бассейне для купания. И результатом оч. доволен.

mdv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:11   #79
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

А где зимой держите эйхорнию?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:52   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Сначала оговорюсь, что перечитал буквально весь форум по теме
"пруд и всё, что с ним связано", для того, чтоб не повторяться,но все же есть непонятные моменты.
Для начала: есть маленнький прудик 3,5на 2метра, глубина 1м в самом глубоком месте.
Пользовался им всего 1 сезон. Очень понравилось,- теперь в планах на эту весну 5на 3м, глубиной 1,8м
и самое главное-зделать его по всем правилам.Моя цель-максимально приближенно к естественному,
немного рыбки- штук 5-8 кои, возможно пару комет. Много рыбы не планирую- нехочу загружать водоем.
Будет фильтр мех. очистки с нержавеющей сетки, второй отдел- биоочистка- пласмассовый наполнитель
http://bester.at.ua/news/biozagruzka.../2011-03-16-82 в ёмкости- капроновая бочка на 250л.
Но самое главное-биоплато.С помощью его, по моему мнению, добьюсь двух целей:1-доскональная очистка воды,
2- возможность создать максимально природную и красивую атмосферу рядом с прудом.
Биоплато будет окружать пруд с северной стороны. Понимаю, что с юга лучше, чтоб затенять воду от солнца,
но к сожалению, это невозможно. С юга уже засажены хвойники, и есть тропинка из натурального камня.
Внимание, вопрос:
1. Что все-таки практичнее-донный забор воды через трубу д.110, или просто насос в самое глубокое место?
Ведь труба снизу будет заиливаться. Как потом чистить, и зачем эти хлопоты? Или я не прав?
2.Биоплато: ненашел подробного описания о его конструкции и вариантах. А именно:какой слой воды
должен быть оптимальным протекая по поверхности щебня? Или вода течет через щебёнку, и самой её не должно быть видно?(воду)
Или лучший вариант, когда вода подается с низу, через толщу щебня?
Как долго не придётся обслуживать биоплато, и что надо делать, когда этот момент настанет?
Менять весь щебень?перемывать?

3. Нужны растения для биоплато. А именно, что еще желательно из плавающих на поверхности, кроме водяного гиацинта?
(его я обязательно возьму) И какие лучшие из растущих в толще биоплато.И вооще... красивых хочется


Эскиз биоплато в разрезе.


Общий эскиз прудика.
1-подача воды от мех. фильтра очистки.
2- "отстойник" с плавающими растениями.
3- порог
4- поверхность плато с щебёночным заполнением
5- выход воды в водоем(регулируемый по уровню с помощью каменных плит)
6 -сам прудик
Обратите внимание, зона отстойника-широкая, как и самого биоплато.(будет работать??)
Можно ли вместо щебня применить керамзит, а чтоб невымывался и не всплывал- присыпать только сверху щебнем? Керамзит все-таки легче выбрать в будущем и промыть, если это надо...
Надеюсь получить ответ от опытных прудоводов. Скоро весна, начнем копать....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биоплато.jpg
Просмотров: 2656
Размер:	122.1 Кб
ID:	214099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пруд схема.jpg
Просмотров: 1810
Размер:	89.8 Кб
ID:	214100  

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2012, 08:36   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Ellex
Из моего небольшого опыта:
1. К стационарному донному забору отношусь критически (загрязнение). Я бросал помпу на дно, периодически вынимал, чистил от ила.
2. В широком биоплато можно сформировать несколько ручейков между островками с растениями.
3. Растения пока специально не покупал, довольно неплохую композицию можно выбрать в естественной среде их произрастания, там же оценить их вид).
По поводу порога (5). У меня просто лежит в горловине несколько окатышей.

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 15:01   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdv Посмотреть сообщение
Аналогичные "образования" наблюдал в поза-позапрошлую (или поза-поза-поза) зиму (когда в Николаеве было, вроде, даже -26-27) на пруду 25кубов с зимовальной ямой 1,8м. Как назло, первый раз оставил на зимовку рыбу на улицу (десяток карпов и 16 или восемнадцать золотух годовалых), так что пришлось за них бороться.
Да, была у нас суровая зима лет 5-6 назад, когда были морозы -25 и ниже... Но могу сказать, что эта, наверное, самая тяжелая зима из всех, которые были в наших широтах. Основная проблема это очень сильные морозы и полное отсутствие снега (а ведь он играет роль утеплителя) и очень сильный ветер (иногда ураганный). Как я уже отмечал, оба пруда расположены у меня дома. Не ленился, и каждое утро и вечер ходил проверять/чистить лунки. С большим (глубина 1,5м) проблем особых не было. При круглосуточной продувке (6 точек) и при постоянной прочистке лунок - полет вышел нормальный. А вот с маленьким я намучился (там глубина около 0,5-0,6м). Оставил там на зиму мелочь карасиков и золотух, просто ради эксперимента, чтобы знать переживут в нем зиму или нет. Была продувка (2 точки). Одна сразу замерзла намертво, вторая держалась долго, но в итоге конденсат накопился, и закупорил трубку льдом (в толще воды/льда). Пришлось переносным аэратором колдовать. Короче до финиша доехали с горем пополам. Но! Рыбки там живые, сам их видел и щупал/осматривал, когда они иногда заплывали в лунку. Не знаю, насколько им там тесно было, по моим ощущениям, то прудик чуть ли не до дна промерз.
Фотки прилагаются... это то, что есть сейчас, на момент 25 Февраля. Уже пару дней стоит плюсовая темп. Всё начало таить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0212.jpg
Просмотров: 452
Размер:	271.4 Кб
ID:	214202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0213.jpg
Просмотров: 419
Размер:	205.4 Кб
ID:	214203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0214.jpg
Просмотров: 468
Размер:	439.7 Кб
ID:	214204   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0215.jpg
Просмотров: 416
Размер:	428.9 Кб
ID:	214205  

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 08:50   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Добрый день всем,

Еще немного наблюдений и фоток зимовки моего пруда. Сейчас стоят достаточно хорошие погоды (днем +1 ...+2 ночью -3...-5). Диаметр лунок сейчас составляет около 50см. За ночь они покрываются тонким слоем льда, поэтому нужно прочищать периодически. На фото видны небольшие насыпи ломанного льда. Все лунки неплохо продуваются воздухом, кроме одной (на ней поток воздуха не такой сильный как на остальных, не хватает мощность компрессора, т.к. это 6-ая точка и она дальше всех). Так вот..., интересное наблюдение. После того, как лунки стали более широкими и настали солнечные дни, в одну из них (со слабой продувкой) стали заплывать 1-2 карпа (как правило мелочь, 8см-10см, хотя один раз заплыл и достаточно крупный). Сегодня утром наблюдал картину... карпик около 10см, прямо стоит под прозрачным льдом. Я было подумал, что он вмёрз туда а потом заметил, что он будто прогревается на солнце, т.к. утром солнце очень хорошо освещает пруд. Ведут они (рыбы) себя вяло/заторможено, иногда можно рукой поймать. Достал одного мелкого, осмотрел, признаков болезней нет (герпевирусные образования и прочее), жабры в норме, тело тоже. Потом взял и рукой засунул его назад в прорубь поглубже и он уплыл лениво. Не думаю, что им там плохо в зимовальной яме, кислорода в избытке (продувка 24ч в сутки), органики фактически нет на дне. Скорее всего их стал привлекать солнечный свет, а иногда и лунный.

P.S. У меня в пруде стоит подводная подсветка (3 лампы со светофильтрами), включал вечером/ночью на днях, вид просто космический, лёд становится цветным (желтым, красным, синим) и лунки выглядят как огромные светильники с горящей водой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0216.jpg
Просмотров: 464
Размер:	397.7 Кб
ID:	217708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0217.jpg
Просмотров: 406
Размер:	321.5 Кб
ID:	217709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0218.jpg
Просмотров: 406
Размер:	251.6 Кб
ID:	217710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0219.jpg
Просмотров: 454
Размер:	473.8 Кб
ID:	217711  


Последний раз редактировалось eugene-tm; 10.03.2012 в 08:56..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Anri (10.03.2012), Neznam (26.03.2012), Sla (10.03.2012)
Старый 25.03.2012, 20:16   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Итак, в наши края пришла весна, оба пруда растаяли и уже есть кое-какие наблюдения после зимовки.
Начну с маленького... глубина 0,5-0,6м. Вопреки, моим ожиданиям, мелочь там выжила, около 90%. Даже лягушка, каким-то чудом осталась живая. Где она там зимовала и как - ума не приложу. Большую часть воды откачал в емкость, вытянул все камни, всех рыб. Всё перемыл керхером начисто, почистил насос, мочалки и прочее. Всё заново сложил, вернул родную воду + долил свежей. Всё красиво, рыбы курсируют у дна или в камнях, вода кристально чистая.
Теперь большой пруд... глубина 1,5м. Тут зимовала большая часть рыб. После того как растаял лёд, вода явно стала мутнее (зеленее), если летом прозрачность была почти до дна, то сейчас еле-еле 0,5м видно. Рыбы по-прежнему внизу, на верх выплывают 1-2 шт (что-то ищут в камнях). Почистил биоплато и ручей после зимы, достал оборудование и всё запустил. Любопытства ради, взял длинную подсаку и провел по дну. Кто-то из рыб быстро шмыгнул в воде. Достал подсаку, а в ней ... немного листьев, тины, и несколько мертвых рыб размером в указательный палец или около того. Меня это словно молотом прибило Провожу еще ... снова та же история. Прошерстил всё дно, вытащил около 10 рыб, и органики в сумме как совковая лопата (листья/тина/камыш). Вода после этих манипуляций взбаламутилась очень. Думаю, биоплато + УФ её нормализуют за недельку.
Теперь вопрос знатокам!
Почему сдохли некоторые рыбы? В сумме их там было около 70шт, может меньше. Неужели лопата органики на 18тонн воды что-то играет?! Продувка кислородом постоянная. В прошлом пруду они зимовали без продувок, просто в болоте (может прошлые хозяева не замечали по весне тех, кто не пережил зиму?). Короче, меня эта ситуация очень сильно настораживает сейчас. Есть непреодолимое желание сделать с большим прудом то же, что и с маленьким. откачать большую часть воды в емкость и сделать полную ревизию.

Что посоветуете ?!

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene-tm за данный пост:
Neznam (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 21:48   #85
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Все эти операции лучше было перед зимой выполнить, сейчас то зачем...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
taser (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 07:49   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Так делалось и перед зимой тоже. Маленький пруд - полная ревизия. Большой пруд - убрал со дна всё что мог подсакой. Но зима не сразу пришла. Может пока пришли настоящий морозы, туда успело что-то надуть ветром (листья и т.п.). Но опять же, это весьма мизерное количество для такого объёма воды (или я ошибаюсь?). Плюс, остальные вроде живы (нескольких точно видел в толще). Может умерли именно те, которые в своё время заплывали в замерзшие лунки.
Т.е. на данный момент лучше, по вашему мнению, ничего не делать?

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:24   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
В моём прудике 7м3 вода после зимы была в плохом состоянии - муть, заросли тины. Почистил сачком, запустил биоплато - за 2 недели вода очистилась, видно дно (140см).

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:49   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Да, качество воды после зимы оставляет желать лучшего. Мутная очень. Плато запустил вчера, наверное, только через недельку можно будет говорить о какой-то прозрачности. Вся эта ситуация с умершими рыбами вывела меня из равновесия. Неожидал такого Если бы была большая емкость, то не поленился бы, и откачал всю воду, чтобы сделать полную ревизию пруду. А так... только сачком орудовать можно...

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:03   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Третий день после включения биоплато и УФ. Вода в пруде на глазах стала прозрачней. Сегодня утром совсем немного увидел свою стаю кои, держались почти у выхода из зимовальной ямы. После недавних стрессов, это был как бальзам на рану. Думаю, к концу недели, вода станет прозрачной, и можно будет говорить более конкретно о том, что именно случилось и что было тому причиной. Тем временем, кинул немного мотыля мелочи в маленький прудик, малыши немного оживились и пытались его кушать на дне.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 20:06   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Сегодня, уже ровно неделя как включено биоплато и УФ. Вода стала кристально чистой. Неделя была пасмурной. Сегодня в солнечный день (в полдень), было такое впечатление, что в пруде минералка
Стая кои держится в зимовальной яме, плавая в ней взад-вперед, иногда подымаются в средние слоя воды. Пытался кормить (немного червя мотыля) и они пытались кушать, хотя аппетит пока вялый.
Осмотрел всё дно, органики там фактически нет. Мертвую рыбу тоже больше не находил. Но! На одном из кои (около 13см) на голове как будто вата. Погуглил немного... похоже на ватную болезнь. Ведет он себя активно, плавает вместе со стаей. Но есть несколько рыбок (пару малышей до 10см), которые заплывают на мелководье и там лежат на камнях, ведут себя вяло, иногда могут лежать на боку. Словил одного, он был очень вялый, дышал слабо, снаружи всё ок, тело абсолютно в норме. Открыл жабры и там я заметил кое-что, нижняя часть жабер была бледно белого цвета. Видно было, что он уже не жилец, поэтому вскрыл его, внутри всё красиво, ничего плохого не заметил,
Нужен совет ихтиолога !
Что с жабрами? Миксобактериоз, Апиосомоз, Аргулёз ... или еще что-то ? И почему бОльшая часть рыб в норме? Даже мелкие вуалехвосты и телескопчики перезимовали на отлично. Справится ли с этой бедой постоянно включенный УФ, или же нужно провести какое-то лечение ?

P.S. Удалось выловить карпика с "ватной шапкой". Фото прилагаются. Грибок убрал с помощью ватного тампона. Обрабатывать не чем было, поэтому просто отпустил назад в пруд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0224.jpg
Просмотров: 444
Размер:	173.4 Кб
ID:	223652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0225.jpg
Просмотров: 455
Размер:	174.2 Кб
ID:	223653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0226.jpg
Просмотров: 427
Размер:	221.9 Кб
ID:	223842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0227.jpg
Просмотров: 388
Размер:	156.2 Кб
ID:	223843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0230.jpg
Просмотров: 455
Размер:	282.7 Кб
ID:	223844  



Последний раз редактировалось eugene-tm; 01.04.2012 в 14:07..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts