С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? - Страница 22 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 23:18   #316
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Соколов Посмотреть сообщение
поставил себе цель популяризовать старые традиции в аквариумистике,
Я тоже считаю себя ретроградом в аквариумистике и тоже пытался ,что-то популяризировать ,на часто сталкивался со снисходительными улыбками молодых коллег ,дескать ,а не устарел-ли ты со своими идеями и не пора-ли тебе в наш советский колумбарий . Короче ,что-либо популяризировать я отказался . Наверное этим должны заниматься люди молодые им ,со стороны сверстников доверия больше.
__________________
Не верь разлукам, старина.

Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 12:18   #317
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 335
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 187 раз(а) в 138 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Опытные "современные" аквариумисты возможно и будут снисходительно улыбаться, но большинство новичков (а тем более дети) и любителей с которыми я общался (особенно если учесть волну кризисов последнего времени) с радостью воспринимали возможность заниматься аквариумистикой без бешеных денежных затрат (конечно кое-что все равно приходится купить). В частности народ искренне удивлялся что оказывается можно аквариум поклеить и самому как раньше делали, не покупая по 5-кратной цене (и это не преувеличение!). Но ньюансов конечно много (Вам я думаю о них больше известно), и ценовой вопрос это не единственный повод почитать книги и пообщаться в живую..
Помню как я радовался банке с гупешками в свои 10 лет)) Недавно прочитал книгу "Повесть о золотой рыбке" М. Герчика - вспомнил свое детство (хотя мне всего 28, но все же советское детство было и у меня благодаря воспитанию, фильмам, книгам и пр.)..

Соколов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Соколов за данный пост:
Fedir13 (27.09.2018)
Старый 09.05.2014, 00:13   #318
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 335
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 187 раз(а) в 138 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Соколов Посмотреть сообщение
Недавно прочитал книгу "Повесть о золотой рыбке" М. Герчика
Буду весьма благодарен, если кто посоветует еще другие книги похожего содержания - весьма аквариумно заразительное повествование (как верно было подмечено в одной теме)!!

Соколов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 15:29   #319
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2017
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

в детстве на день рождение (7 лет) родители подарили аквариум. так и началось мое увлечение

del поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 16:09   #320
Я тут недавно
  
 
Аватар для Fedir13
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Доброполье
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 608
Поблагодарили 91 раз(а) в 33 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Когда было мне 5 лет, мы поехали в Харьков к родственникам. У дяди Саши на кухне был 15 литровый аквариум с какими то серебристые рыбками, какими никто не знал. Еще в отца друга был сын, крестник моего отца, мы к ним часто ходили в гости и у них был аквариум на 60 литров с рубиново-красными меченосцами и сомом торакатумом.
С самого рождения жил с родителями у родителей отца в частном доме, в небольшом городке, на окраине в народе прозванной «селом», ибо напротив за соседями было колхозное поле и через 4 дома был конец улицы и начиналось второе колхозное поле. Как все соседи так и родители отца, мои бабушка и дедушка держали хозяйство куры, утки, гуси, кролики, собака, кот, плюс отец был связан с сельским хозяйством и когда начиналась уборочная, он два года подряд привозил маленьких зайчиков, вначале кормили молоком, а когда подросли травой, один когда вырос убежал, а второго поместили в кроличью клетку, но свободолюбивое животное рвалось на волю и его отпустили. Так что дефицита в общении с животными не было, а со сверстниками был, в садик меня не отдали, летом к своим бабушкам и дедушкам приезжали мои друзья и целое лето было весело, а осенью их увозили в города в школу в садик. Приходила осень дождь, слякоть, серость и тоска. Сидя дома я листал книги, журналы, смотрел картинки и там где были изображены рыбки я их вырезал и помещал в стакан с водой, почему я так делал я уже не помню, наверное думал что произойдет чудо и рыбка оживет и поплывет, но чудо не происходило, бумага скручивалась от влаги.
Всё чаще стали дожди. Дни все меньше и меньше, на улице слякоть, льёт холодный осенний дождь. В это время я гостил у бабушкиной родной сестры в соседнем городе. Вечером меня уложили спать, но приехал мой отец, меня разбудили, собрали и мы с отцом поехали. По пути домой отец заехал в соседний город к бабушкиному брату, они нас ждали, в квартире, на столе стоял освещенный настольной лампой аквариум, он весь был засажен сочно-зелеными разными водными растениями, а по аквариуму плавали красно-рубиновые меченосцы, черные моллинезии, суматранские барбусы, я влюбился в аквариум с первого взгляда, в душе что-то перевернулось, я стал «рабом» подводного прекрасного мира. Картина подводного царства с красочной палитрой красок перевернула все мое детское мировоззрение. Я и сейчас, бывает, закрываю глаза, и вспоминается та картина чего-то райского, прекрасного. Отец сказал что это мне подарок. Спустя месяц аквариум переехал к нам домой. Аквариум небольшой всего 20 литров, шарообразной формы. Аквариум был укомплектован компрессором МК-Л2, с двумя белыми шлангами и двумя распылителями, обогревателем с терморегулятором. Аквариум был куплен с рук с оборудованием, грунтом, растениями, рыбками и обошелся 25 советских рублей. Спустя неделю вода помутнела. Рыбки были выловлены, растения выбраны, проваривали грунт и все заново собрали – заклали грунт, посадили растения, залили воду, запустили рыбок. И все это происходило каждую неделю, ибо не было ни опыта, ни знаний, литературы особо тоже не было. Первые два года естественно я толь принимал участие за уходом за аквариумом, когда родители ухаживали за ним. В итоге таких «аквариумных экспериментов» первыми не выдержали растения, и пропали, за ними и рыбки стали пропадать.
После того как все пропало, хотели продать аквариум, но по моей просьбе бабушка забрало его себе в домик и сказала, что она будет ухаживать за аквариумом. В скорости поехали в зоомагазин в город Краматорск. Там были куплены растения, суматранские барбусы, бабушкой окрещены «матросиками», вишневые барбусы, моллинезии, меченосцы. Но и у бабушки аквариум постоял не долго. Произошло несчастье, когда никого не было дома, вышел из строя аквариумный обогреватель и сварил обитателей аквариума.
Спустя два года как появился аквариум в нашей семье, я поменял школу. В новой школе я подружился с Валиком, как оказалось, он тоже занимался рыбками. У него была стойка, на ней стоял один каркасный 60 литровый аквариум, такой можно было случайно найти в зоомагазинах Краматорска, Донецка и наверное в других городах. В 60 литровом аквариуме плавали пецилии, меченосцы, гурами, вуалехвосты, телескопы, торакатум. Еще один 30 литровый аквариум, где было множество гуппи, и еще один самодельный аквариум где-то 35-40 литров в нем был роголистник, и какие-то серые небольшие рыбки название никто не знал (я думаю сейчас, что это были формозы). Я стал заниматься аквариумом сам. Аквариум переехал в мою комнату, был залит отстоянной водой. Валик повел меня на дом до местного аквариумного гуру дяди Васи. У дяди Васи в однокомнатной квартире разместилось настоящее аквариумное царство. В квартире размещался большой самодельный шкаф, в котором находилось два больших 300 литровых аквариума. В первом нижнем аквариуме проживали золотые рыбки, кометы, вуалехвосты, оранды, телескопы разных расцветок и форм, в аквариуме была самодельная декорация, склеенная из гранита и частей ракушек рапана, грунт был в виде небольшой морской гальки, желтого цвета. Во втором аквариуме, который стоял над первым аквариумом, жили скалярии, мраморные гурами, миноры, неоны, тернеции, расборы гетероморфы, сомики анциструсы, гуппи всех видов и расцветок. Аквариум был засажен водными растениями лимнофилами, анубиасами, криптокоринами, эхинодорусами и таиландским папоротником. Эти два аквариума освещались лампами накаливания и лампами дневного цвета. Над шкафом разместились два аквариума-картины, где росли мальки гуппи. Рядом размещался шкаф-кладовка, в котором размещались четыре полки, на которых находились по одному по два и по три аквариума, в них выращивались водные растения, нерестились рыбки, подрастали и затем переселялись в большие аквариумы или продавались. Мной было приобретено у дяди Васи эхинодорус тенелес, лимнофила, анубиас, их я и посадил в аквариум. Дал мне еще книгу почитать «Мир аквариума» Романишин Г. Ф., Мишин В. Н., мной она была прочитана несколько раз, некоторые разделы я еще и законспектировал в тетрадь. По совету друга Валика была выварена в соленой воде коряжка, вымочена и помещена в аквариум в качестве декора, Валик мне дал гуппи, пецилий, меченосцев, гурами. С тех пор как появился первый аквариум, прошло много времени, сменилось не мало аквариумов, но и по сегодняшний день болезнь не прошла.


Последний раз редактировалось Fedir13; 19.09.2018 в 17:56..
Fedir13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fedir13 за данный пост:
Чебурген (21.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.09.2018, 19:15   #321
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Может, в который раз повторюсь... Простите, "ностальгически вспомнилось"...Где-то в 90-м началось. С "каркасного" аквариума на 40 л и парочки аквасов по 10 л. Сом мистус полосатый(простите,не помню точно, как по латыни), которого дочка в 2,5 годика ласково называла "сЁма", "пережил" дочку лет на семь. Долгожитель
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Fedir13 (24.09.2018)
Старый 27.09.2018, 16:02   #322
Я тут недавно
  
 
Аватар для Fedir13
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Доброполье
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 608
Поблагодарили 91 раз(а) в 33 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Может, в который раз повторюсь... Простите, "ностальгически вспомнилось"...Где-то в 90-м началось. С "каркасного" аквариума на 40 л и парочки аквасов по 10 л. Сом мистус полосатый(простите,не помню точно, как по латыни), которого дочка в 2,5 годика ласково называла "сЁма", "пережил" дочку лет на семь. Долгожитель
Благодарю!!! Читал Вашу историю. Могу подтвердить что мистус долгожитель. У меня тоже долго жил, пережил переезд и три переселения, с 200 литров в 30 литров, а затем в 180 литров.

Fedir13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fedir13 за данный пост:
Чебурген (29.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts