несколько вопросов о красноушках - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 22:51   #1
несколько вопросов о красноушках
 
Аватар для eugene 777
Живу я тут

Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
eugene 777 eugene 777 поза форумом 31.10.2015, 22:51
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

У меня возникло несколько вопросов по содержанию красноушек.
Первое - откуда взяты такие параметры t? Судя по карте ареала обитания сего вида черепах, в естественных условиях низкие температурные режимы, в зимнее время, для них вполне естественны.
Второе - кормление 3 раза в неделю? Моя Тортуга разнесёт террик к такой-то бабушке, если её кормить в таком режиме. Да и зачем давать раз в три дня по многу, если можно кормить по меньше, но почаще?
Третье - о размножении. Моя время от времени откладывает яйца, такая себе черепашья икра. Но естественно из-за осутствия мужика из этого нечего не выходило. И вот свершилось - сегодня притащил своей черепахе черепаха. Правда брал вслепую и оказалось, что размер мужичка немного подкачал. Тортуге 7 лет и размер пепельницы с ножками превышает 20 см, жених, пока безымянный ( у прошлых хазяев его звали Кузя, но нам такие имена не подходят, а новое ещё не определилось), около 10, а по объуму раза в четыре меньше. Я вообще думал, что она его загрызёт тут же. Но у них срослось и через пол часа после поселения жених принялся неистово пытаться сами знаете чего.. Вопрос знатокам - если, несмотря на разницу размеров, получится, то есть ли у кого опыт выведения черепашат? Размер суши для откладывания кладки приемлем, песок покрытый галькой. Смущяет высокая влажность песка из-за постоянного вылазания из воды.
Четвертое - это нормально, что черепахи греясь под лампой дрыгают ногами время от времени, как буд-то пытаются плыть батерфляем? Может им припекает?
P.S: Ну, самец мелкий прикольный, как россомаха из "Люди Х"...
Просмотров: 27264
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:11   #2
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ну, давайте по порядку будем разбираться
Итак, первое - температурные режимы. Вы абсолютно правы насчет разницы температур в основных местах обитания красноушек, но эта разница не так уж существенна, как может показаться на первый взгляд ( знаю, о чем говорю не из курса географии - три года жила в одной из таких стран). Так вот, средняя температура воды, как правило, не опускалась ниже +20-+23 градусов, не учитывая кратковременные природные катаклизмы. Температура прогрева на солнце в любое время года там не ниже 30 градусов.
Что рекомендуется при содержании красноушек: для малышей ( а они сидят в прибрежной зоне в природе, которая прогревается ого-го как!) температура воды 26-27 градусов, для взрослых - 23-25. Температура на островке в точке прогрева - в диапазоне 30-34, не более. Учитывая тот факт, что в природе с понижением температуры черепахи снижают активность и перестают питаться, соответственно не подвергаются интоксикации от гниения непереваренной пищи. Если держать черепаху при низких температурах в аквариуме и при этом ее кормить - неизбежны проблемы, все из-за той же ненормально переваренной в холоде пище. Ну и опустим тут другие нюансы обмена веществ рептилий при низких температурах.
Дальше - по поводу кормления. Доподлинно известно, и подтверждено многими киперами и спецами-герпетологами, что перекормленная рептилия менее здорова, чем в меру кормленная В ситуации с черепахами, именно взрослыми, смысл кормления с перерывами в том, чтобы дать кишечнику "отдохнуть" от нагрузки, и избежать перекорма. Учитывая то, чем в идеале должны питаться черепахи ( цельная речная рыба с костями, чешуей, улитки с панцирем...) - при таком грубом корме паузы между кормлениями просто необходимы.
Третье - по поводу получения потомства. Честно скажу, с точки зрения человека, который вот уже столько лет пытается находить дом массе брошенных красноушек - я не поддерживаю идею плодить этот вид еще и в неволе у нас. Но, собственно, это только мое мнение. Основные азы выведения можете прочесть в нете - есть масса информации по инкубированию. От себя же просто хочу отметить пару нюансов для удачного сего дела. Первое - рацион мамы должен быть идеально сбалансирован, особенно по минералам. Второе - разница в размерах "супругов" очень часто оборачивается серьезными травмами - черепахи одиночки, и постоянное мирное сосуществование на одной территории им не характерно. Бывают исключения, но не часто. Следите за этим.
Дрыгание ногами под лампами - нормальный процесс )) У них тоже может что-то зачесаться, особенно когда кожа, высыхая, стягивается. Если же почесоны перешли в постоянный процесс - возможно, у черепахи сапролегниоз, и это надо пролечить. Но данную проблему проще заметить по куче лохмотьев кожи в аквариуме.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
dohod7 (09.11.2015)
Старый 01.11.2015, 12:08   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за исчерпывающую информацию. Сегодня черепахи голодают. Надо только купить беруши, что бы не обращать внимание на издаваемые ими проявления недовольства.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Chappa (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 20:04   #4
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ничего, успокаивайте себя на первых порах, что раз буянят - значит больше двигаются, занимаются спортом, а это полезно ))
Кстати, моя тушка-красноушка буянит и требует еду даже через полчаса после того, как умолола штук 6-7 карасиков, и хвост последнего еще торчит из пасти, так что не ведитесь особо на их "голодное" отчаяние. Врут

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Kasatka_ok (01.11.2015)
Старый 03.11.2015, 18:12   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Chappa, мне понятно Ваше неприятие попытки разведения красноушек, учитывая род общественно полезной деятельности который Вы на себя возложили. Но, как же это интересно -наблюдать процесс черепашьего ухаживания. А учитывая разницу в резмерах моей пары ...Некоторые моменты этого дела меня просто убили. К примеру, когда самец подплываеи к своей даме и выставив вперед свои пальцы, а ля Фредди Крюгер, по типу олених рогов пытается эту самую даму забодать. И что самое интересное, ему удалось покорить её сердце. И опять же, учитывая разницу в размерах из-за которой ему не удалось обхватить талию подруги, весь процесс 18+ он болтался на ней как поплавок. Но дел свое сделал, чем заслужил моё глубокое уважение.
А проблему маленьких черепашат можно решать кординально. К примеру яйца можно не доводить до состояния вылупления. Ой, надеюсь Вы не католичка, и я не задел Ваших религиозных чувств.., а то уничтожение кладки вполне можно прировнять к прерыванию беременности...
А правда говорят что печённые черепашьи яйца имеют вкус жареных каштанов?
Р.S: Вы писали, что объём корма на особь равен 2м объёмам черепахиной головы. Получается у Вашей черепахи или большая голова, учитывая 6-7 карасикив, или карасики мелкие очень..


Последний раз редактировалось eugene 777; 03.11.2015 в 18:35..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.11.2015, 09:35   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ещё вопросик. Мои черепахи перехрумали всех улиток катушек из других аквариумов. Так координально решилась проблема с их уничтожением, теперь если и увидишь, то одну две. Вопрос в состоянии ли черепушки перевариь миланий? Всё таки ракушки у них твердые и толстостенные. Боюсь как бы чего не того...

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:26   #7
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Мелких меланий черепахи едят без особых последствий для желудка, если не в огромном количестве.

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Вы писали, что объём корма на особь равен 2м объёмам черепахиной головы. Получается у Вашей черепахи или большая голова, учитывая 6-7 карасикив, или карасики мелкие очень..
Именно, мелкие карасики, размером 5-7см, не более. Таких она целиком заглатывает. Да и черепаха у меня не мелкая, около 26см уже.
Проблему нежеланных черепашат можно решить как вам больше нравится, вплоть до того, что не вынимать снесенные яйца из аквариума и дать их съесть черепахе - восполнит дефицит кальция )))

Еще один нюанс - если черепахи постоянно будут жить вместе, наличие самца будет стимулировать самку к постоянным яйцекладкам. В этом случае надо ооочень тщательно следить за ее рационом, потому что изнашиваемость организма и серьезные гипокальцемия и гиповитаминоз - не столь редкие явления в подобных случаях.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
eugene 777 (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 12:16   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

И ещё маленький вопросик - можно ли использовать человеческие препараты, а конкретно " Кальций Д3 никомед", для восполнения этого самого кальция в организме черепахи? Тем более что вот это самое Д3 - это витамин, который тоже не будет лишним для черепахи. Я в курсе, что есть специальные - черепаховые, просто у меня банка присутствует в наличии.
И ещё - у меня есть возможность летом помещать черепахов в уличный пруд, что для них есть очень в тему ( прямые солнечные ванны и.т.д.). Но даже в мае t воды, в ночное время, опускается ниже допустимых пределов при высоких дневных. Как к этому относится современная черепахология, стоит ли рисковать или ограничится тремя летними месяцами? Правда там ещё проблема, у меня завелся водоплавающий кот таскающий из прудика карасей ( водоплавающий потому, что он шастает чо мелководью по пояс в воде), хотя может быть он делаетэто чисто по эстетичиским соображениям - так симпатично смотрятся красно-золотые чешуйки разбросанные по бережку.., надо будет проверить его реакцию на тортилок, а то сразу и пролема летних лагерей отпадет.. Кстати, помещать черепах и карасей в одном водоеме не собираюсь, понимаю чем чревато. Если меченосцам и моллинезиям удаётся прожить с ними по соседству пару дней, то медлительные караси - прямой путь к ожирению, а оно кому надо?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 00:53   #9
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Кальций Никомед применяют, но по большей части в терапевтических целях, а не просто как подкормку. Там довольно концентрированный состав, что не есть гуд для черепах. Можно давать курсом не более чем месяц-полтора, всего 5-6 приемов, т.е. раз в неделю. Повторно не ранее чем через полгода, иначе будет передозировка по витамину Д3. Сыпать на корм из расчета 1 таблетка в неделю на 1 кг веса черепахи.
Но это лучше делать только в периоды возможного дефицита кальция, который не покрывается едой и подкормками, как при яйцекладке .

По поводу уличного выгула летом - это отличная идея, в которой самое главное - исключить возможность побега и нежелательного знакомства с разным зверьем: от котов/собак до крыс и ворон. К понижению температур, по идее, можно постепенно в течение двух-трех недель приучить, постепенно понижая температуру в аквариуме и понемногу вынося на улицу. Если дневные показатели температуры уже высокие, то и вода прогревается хорошо, и ночью она, как правило, уже выше температуры воздуха. Черепахи вполне могут ночевать сидя в воде, не рискуя замерзнуть. Хотя я, страхуясь от возможных переохлаждений, свою крокодилицу не оставляю на ночь на улице, если ночью менее 15 градусов - как ни приучай, а они у нас изнеженные аквариумным содержанием.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
eugene 777 (15.11.2015)
Старый 15.11.2015, 10:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
ыпать на корм из расчета 1 таблетка в неделю на 1 кг веса черепахи.
.
Да, там таблетка здоровая ( я бы сам не рискнул проглотить, точто бы застряла на входе в организм). Черепахе сто процентов передоз будет. Да и насыпать в корм не получится, это же не сухопутки. С девочкой проблем нет, кормится с рук (жена постоянно пищит, боится что грызанёт за палец, но она у меня деликатная подруга (черепаха, не жена)). А вот хлопчик не очень кантактный, видимо детство тяжелое было. Но мы, то-есть я, боремся с этим недостатком.
И на десерт мельнький вопросик - если восмилетняя она большую часть времени сидит под лампами, то полторагодичный он, носится по террику как ужаленный или пытается плыть упершись носом в стекло. Явно не природное поведеное для черепах. Если бы он так носился по родному водоёму, в смысле в Америке, то не прожил бы и чуть-чуть, сожрал бы его какой-нибудь маскинонг как пить дать. Черепах должен сидеть в засаде, затаившись в тине, охотясь на глупую рыбу. Прожить долгую и счастливую жизнь под дивизом " Маскировка и неподвижность - наше всё!" Может с моим чего-то не так? Может предыдущие хозяева плохо с ним обращались и у него теперь с психикой не всё в порядке?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 11:27   #11
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Как раз больше "не то", если черепаха целыми днями сидит под лампой )) Так что все нормально с вашим энерджайзером.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 14:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Смотрел я на своих черепахов, смотрел и пришел к выводу - какие же умные люди, те которые держут дома сухопутных черепах, а не водных. Сплошные плюсы. Что в соблюдении гигиены, что в кормлении. Как сухопутки аристократично едят! А мои, после дня голодовки, стоит подойти к террику, прыгают в воду как морские котики в дельфинариуме. Никогда бы не подумал, что они так могут по параболической траектории. Да и летом прийдется для них водоемчик в саду варганить, а была бы сухопутка - примотал её скотчем к яблоне и нет проблем, пусть принмает солнечные ванны.. Не насчет скотча я загнул, лутше алюминевой проволокой за ногу и к колышку..

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 17:00   #13
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Не насчет скотча я загнул, лутше алюминевой проволокой за ногу и к колышку..
С водными еще проще - в авоську "руки-ноги-голову" просунул - и в озеро на веревке ))))))

Ну а если серьезно - свои нюансы ухода как у водных, так и у сухопутных. И времени уделяется одинаковое количество.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Да, Вы правы, всем нужно уделять время и внимание, но всё же с сухопутками проще - кинул в террик сырую картошину, уделил внимание и забыл на три дня ( пока будет грызть). А водных попробуй прокормить ( учитывая политико-зкономическую ситуацию нашего региона (в связи с окупацией цены больше московских)). К тому же ко мне на шею забрались ешё и рыбы, крабы, собаки и коты, вернее кот, второй пропал куда - то, но это временно, уже в поиске нового друга моему Мышкину.
Так что с сухопутками проще. К тому же у них панцирь более выпуклый. Это я к тому, что когда черепаха в своём развитии достигнет стадии пепельницы - в неё больше окурков влезет. Вы постоянно пристраиваете осиротелых черепашок, не ищете ли нового добропорядочного хозяина галапагосской черепашке? Я за -это вообще чудо - пол года млжно пепельницу не чистить.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:15   #15
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Бгг )) Вы за галапагосской для начала по центнеру навоза ежедневно поубирайте, чтобы до такого размера пепельницу вырастить))
И давайте будем закругляться с флудом в этой темке, а то не ровен час - воспримут люди наши рассуждения всерьез, и "забанють" )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts