Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2013, 18:01   #1
Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей
 
Аватар для Hierophis
Живу я тут

Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
 

Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Hierophis Hierophis поза форумом 10.06.2013, 18:01
Рейтинг: ()

Попробую сделать такую тему тут
Выложу сюда фотки с вчерашней небольшой прогулки, длина маршрута ок 8км в одну сторону.

Было тут такое дело, назвали наши более менее целинные ландшафты тундрой
В общем, пошел я по тундре прогуляться и вот что из этого вышло..
Приехал я на место где-то в пол седьмого утра, поздновато, потому что уже после 9 часов жарко очень, тем более что совсем недавно наконец то прошли дожди и все было в росе и земля везде была влажная.
В это время ящерицы, которых в этот раз было такое агромадное количество, что аж страшно ступать- боишся что наступишь на зазевавшуюся с утра ящерку! А вот в засуху ящерицы почти не вылазили, а если и лазили, то в густых зарослях в ярах.
А сейчас же они бегают по всей степи.
У же окрылились зеленые и серые кузнечики, попадаются богомолы, дыбок очень много везде, но вот цикад пока не слышно..
В траве заметил крупную муху, похожа на слепня, очевидно это такой местный тундровый гнус "Жало" у него впечатляющее, если он таким хоботком кусает то это просто жесть
По пути попадаются древоразрушающие грибы, трубчатые, и гланвое- явно свежие, только выросшие, глядишь и обычные грибы вырастут..

Ну вот, иду я по нашей "тундре" и тут на горизонте появляется явно что-то похожее на лес, наверное тайга ))))













__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!
Просмотров: 9119
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Poma (10.06.2013), Травник (10.08.2013)
Старый 10.06.2013, 18:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей ===www.aquaforum.ua===

Нет, эт не тайга конечно, но и не настоящий лес, а результат залеснения степной балки, но зато, хотя я и не в восторге от залеснения степных угодий, но это лично ка кпо мне- шедевр такого рода залеснения!!!
Так там гармонично не одно десятилетие существует степь и лесопосадка из разных видов деревьев, там есть и дуб, и ясень, и псевдоакация, и лох серебристый, скумпися, и много еще всяких разных деревьев. Тоесть, не унылые ряды той же псевдоакации белой, а какое никакое- разнообразие.
Все это разнообразие существует за счет обилия небольших и довольно крупных источников на склонах, иначе бы все давно высохло и выгорело давно.

В общем, примерно вот так выглядит на мой взгляд удачное довольно залеснение, где перемежаются степные поляны и ненарушеный под с хаотическими зарослями деревьев ,хаотичными очевидно от того что много что уже выросло самосевом, много наверное осталось от байрачных зарослей, и все же если присмотреться в чащу в некоторых местах, то явно видно что есть следы высадки деревьев рядами.
Что интересно, хоть этот участок леса довольно большой как для юга степной части Николаевской области, ок 3км в длину и чуть менее 1км в ширину, но пробраться в самую чащу и побродить там нереально, там все заросло как в джунглях порослями псевдоакации, скумпии и прочими кустами. Так что даже если там и есть где грибы, а они явно есть, потому что там есть участки, засаженные дубами, то эти грибы там в довольно надежной защите от грибников )))
















__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Poma (10.06.2013), Травник (10.08.2013)
Старый 10.06.2013, 18:25   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей ===www.aquaforum.ua===

Ни и фотки некоторой живности
Как раз попал на роение муравьев бегунков, все было просто усеяно снующими самцами, котоыре хоть и с крыльями, но не летают(хотя могут!), но вот маток почти не попадалось, ни крылатых, ни бескрылых. Они прячутся чтоли специально или так разбегаются зарание что самцы не успевают за ними, не понятно...






















Ну и всетаки, лес это конечно хорошо, но настоящая мощь и сила- вот тут


__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Esox (10.06.2013), Nikola Borisov (13.06.2013), Poma (10.06.2013), Травник (10.08.2013)
Старый 10.06.2013, 19:17   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей ===www.aquaforum.ua===

Рома, и что я вижу? Все те же два вида зопника, которые ты объявил на майрептайле индикаторами залежных земель и прочего неподобства. Но только они у вас растут куда жиже, чем и нас и остается много голой земли между ними. И это ваша мощь и сила? Не наша Донецкая моща намного мощистее!
А по результатам просмотра предпоследнего фото официально заявляю, что кроме тундры и тайги у вас еще есть полупустыни.

А махаон - это последний из весенних или первый из летних?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:21   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Природа, животные, растения и биотопы наших окрестностей ===www.aquaforum.ua===

Советую сменить подпись, а то как-то несвоевременно.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts