Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2011, 09:39   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
И конечно же вопрос по биоплато. Если его делать как ручей с растениями, то есть ли какие-то правила поэтапной фильтрации что-ли?
Считаю, при высадке растений следует руководствоваться исключительно дизайнерскими идеями.
Я бы ещё обратил внимание на технические вопросы -
1. Читал где-то, что объём биоплато рекомендуют не менее 10% от пруда (это, наверное, при отсутствии дополнительной фильтрации).
2. Специально уклон делать не нужно, но учитываем что сопротивление щебня создаёт подпор воды (скажем, 1см на метр), и с годами, за счёт заиливания, усилится. Т.е. в начале биоплато немного поднять стенки. Вопрос также решается если обеспечить свободный проток воды посредине биоплато.

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sla за данный пост:
eugene-tm (11.08.2011)
Старый 11.08.2011, 12:42   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: с.Фонтанка
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Спасибо Анри за совет. Я так понимаю, что при данной схеме фильтр не проточный, а напорный ставить нужно. Плюс отсутствует донный забор как таковой.
Дело в том, что здесь на форуме есть четкие 3 категории форумчан:
1 - рыботорговцы и рыборазводчики. Для них пруд - это голый бассейн с огромным количеством рыбы и невозможностью содержания с ними растений. Отсюда в их советах дорогущие мощные фильтры, донный забор для сбора с голого дна рыбьих испражнений и т.п.
2 - любители-владельцы декоративных прудов в природном стиле, в которых содержится несколько рыб и большое количество декоративных растений - нимфей, понтерий, осок и пр.
3 - новички, пытающиеся разобраться во взаимоисключающих советах первых двух категорий.
Выберите себе категорию и слушайте соответствующие советы.
Если это вторая, то донный забор ничего, кроме значительного удорожания конструкции и хлопот по его ежедневной чистке, Вам не даст. В настоящем декоративном пруду с массой растений он будет ежедневно забиваться отмирающими частями растений и плавающими подводными растениями, типа роголиста. Кто туда каждый день будет нырять?
Да и смысл в нем, если Ваш насос будет стоять на дне и забирать оттуда воду? Чистить насос тоже придется часто, но его просто вытягиваешь за шланг на берег и очищаешь...
А фильтр может быть любым, какая разница, как в него поступает вода, сверху или снизу? Вопрос только в его маскировке, если это проточный - как его прикрыть у истока водопада...
У меня он был виден, потом зарос:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA280037.jpg
Просмотров: 915
Размер:	146.0 Кб
ID:	162753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08744.jpg
Просмотров: 824
Размер:	188.1 Кб
ID:	162754  
__________________
http://picasaweb.google.com/AnriNA57

Anri поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Anri за данный пост:
eugene-tm (11.08.2011), fishhelp (11.08.2011), Marine (02.06.2012), sandu (08.08.2012), Sla (11.08.2011), ИрИнА((( (03.10.2011), КонстАл (29.02.2012), Русико (06.11.2019), Сергей Батайск (11.08.2011), Юта-2 (12.08.2011)
Старый 12.08.2011, 21:11   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое всем за посты.
Отдельное спасибо Анри и Диме
Ситуация немного проясняется.
Схема примерно такая:
Насос на дне (Насос Atman, ViaAqua MP-18000, 14500 л/ч.), шланг на берег, далее УФ лампа где-то на 50W, тройник, краны, один шланг на биоплато (в которое входит ручей и bogfilter), второй шланг на фильтр (проточный или напорный) и далее на водопад. Кранами можно будет распределять нагрузку между биоплато и фильтром). Как я уже ранее отмечал, у меня нет возможности сделать биплато по периметру пруда, поэтому было принято решение, вынести его в виде ручья (5м*0,5м), который будет впадать в пруд. В ручье будут высажены насаждения поэтапно, т.е. сначала более серьезные (типа камыш), далее что-то среднее (хз), и замыкать их будет плантация гиацинта (будет отлично делать финишную очистку воды своей корневой системой), далее переливом вода в пруд. Легкий уклон там есть и стенки ручья подымим немного. А вот у истока ручья, хотелось бы сделать вот это:
http://bogfiltration.com/making_your...bog_filte.html
также красиво и просто описано тут:
http://stillwatergardensnw.com/BogFilter.aspx
Тут наверное Палыч вздохнул с облегчением Мол, наконец-то парень роет в нужном направлении .
Да Палыч, всё не так запущено, как вы думали, и ваша бескомпромиссная позиция в плане фильтрации пруда ВСЕГДА бралась в расчет .
Поэтому, наверное вопрос теперь к вам, да и ко всем остальным тоже. Если реализовать в этой схеме bogfilter, скажем яма 1куб, внизу жесткая горизонтальная труба с прорезями, куда снизу поступает вода с пруда через шланг, Плюс вертикальная труба большего диаметра без прорезей (она, я так понял, служит для легкой очистки первой трубы), камни слоями, внизу крупные, сверху самые мелкие. Вода снизу вверх, фильтруется камнями, сверху еще насаждения, и далее переливом в ручей, и по ручью в пруд.
Вопросы:
1) всё ли я правильно понял в плане конструкции?
2) не будет ли иметь bogfilter сильный неприятный запах?
3) можно ли доработать эту систему? может поставить точку аэрации в сам bogfiltr, если да, то куда именно. И что это даст?
4) как бы вы еще усовершенствовали данную схему?

Огромное спасибо за вашу помощь.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:41   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Актуально очень !
Пруд роется. Скоро дойдет дело до ручья и bogfilter.
Помогите советами/рекомендациями пжлста

Вопросы:
1) всё ли я правильно понял в плане конструкции?
2) не будет ли иметь bogfilter сильный неприятный запах?
3) можно ли доработать эту систему? может поставить точку аэрации в сам bogfiltr, если да, то куда именно. И что это даст?
4) Какую загрузку можно сделать в bogfilter кроме камней? Может гранулы или еще что-то. А если камни, то какие лучше (чтобы не влияли на PH воды и т.п.)
5) как бы вы еще усовершенствовали данную схему?

спс большое

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 23:32   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Dmitrik
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 113 раз(а) в 89 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Dmitrik с помощью ICQ
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

У меня сначала со дна водоема воду забирал насос, крыльчатка размельчала все что попадет до мелочей и фильтр улавливал только крепкие и крупные частицы. Потом я решил поставить донник и мне понравилось тем, что фильтр начал фильтровать, биология выглядит намного чище чем раньше и только потом насос. Насос теперь у меня чистый. Поставил скиммер + УФ + биоплато и обратно в водоем. УФ считаю что лучше ставить на скиммер поскольку вода начинает цвести сверху, где она прогревается быстрей. Практиковался я на 5 карпах и 3 кометах, целое лето на улице в пластиковом ящике на 500 литров, чисто эксперимент на малышах. Вода чистая и не разу ни цвела. Теперь готов строить что-то по больше. Для себя систему фильтрации я уже выбрал.
__________________
Всё что сделано руками человека, ими же и ломается... ничего вечного не бывает.

Dmitrik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitrik за данный пост:
Sla (16.08.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.08.2011, 00:19   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitrik Посмотреть сообщение
У меня сначала со дна водоема воду забирал насос
Я вот тоже, после 2х-недельного опыта, стал сомневаться в погруженной помпе - там поролоновый фильтр на входе, уже чистил, а выбросить - опасаюсь за пластмассовую крыльчатку. Получается, помпа качает только воду + мелкодисперсную взвесь, всё остальное остаётся в пруду.
Скиммер.. на днях только узнал что это такое, хорошая вещь. Но, пока ставить не буду, скоро осень, посмотрим на следующий год.
[задумчиво] у меня есть место под 100-кубовый пруд (и баньку рядом можно возвести), есть над чем подумать, проверить схемы..


Последний раз редактировалось Sla; 17.08.2011 в 00:29..
Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 00:45   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Dmitrik
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 113 раз(а) в 89 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Dmitrik с помощью ICQ
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Я для себя решил испытать на малых водоемах, чтоб потом реализовать на побольше. Сначала истерлась ось и разбилась крыльчатка, да и биоплато забилось - маленькое сделал.
Зелёная вода это круто, рыбу не видно, питается она лучше!. Но захотелось прозрачную, ни желтую, ни коричневую воду. Методом проб и ошибок подобрал середину в лутшую сторону, но пока не идеал.
__________________
Всё что сделано руками человека, ими же и ломается... ничего вечного не бывает.

Dmitrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:27   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
gi Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ваши советы.
Пруд находится дома, поэтому доступ к нему буду иметь круглосуточно. Биоплато (ручей) и бог-фильтр будут вынесены отдельно. Вокруг пруда всё будет ухожено и чисто (ландшафтный дизайн и т.п.). Т.е. основую угрозу будет нести (пыль от ветра, может немного листьев, отходы от кои). Кормление умеренное. Думаю, что атман справится. Ну и как писал ранее Анри, в любой момент насос за шланг достал, паралон помыл и назад в воду. В конце концов кои не слоны, будут какать мелкодисперсионно А перед зимовкой, я в любом случае чистку дна сделаю, чтобы свести наличие органики к нулю.
Сейчас изучаю тему бог-фильтра, биоплато... уже перечитал несколько форумов, где Палыч подробно описывал процесс фильтрации. Пытаюсь найти может какие-то нововведения в плане загрузок (может что-то более эффективное, нежели гравий/щебень). Также хочу изучить стили оформления биоплато, к примеру: в японском, в модерне, просто природа. Есть над чем подумать ...

p.s. какой-то смайл неадэкватный в теме сообщения появился, просьба к админам ... - уберите его пжлста

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:45   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь за долгое отсутствие. Первый этап работы над моим прудом завершен. Решил поделиться своими впечатлениями и кое-каким опытом (это мой первый пруд и строил я его сам). Надеюсь, это будет полезно для тех, кто стоит сейчас на распутье и не знает с чего ему начать.
Итак, по-порядку:
1) Если вы никогда не сталкивались со строительством водоемов, то вам предстоит провести достаточно много времени, изучая данную тему. Могу вас успокоить, ничего сверхсложного в этом нет (мы сейчас говорим о качественном любительском водоеме, а не о произведении искусства, претендующего на мировые награды в области аква-дизайна). Поэтому построить качественный красивый пруд, это не тоже самое, что возвести поле для гольфа посреди пустыни в ОАЭ. Посему начинаете изучать всю ветку этого форума (ориентируясь на релевантные топики) и обращая внимание на то, что говорят продвинутые пользователи (а именно fishhelp, Lubes, Anri, udgin69, Dmm, Manunas, taser) . Прошу прощения, если про кого-то забыл. Далее вы изучаете основные русские форумы, зарубежные (если владеете языками).
2) Итак, вы всё перечитали, всё поняли и готовы к действиям. Начнём. Буду описывать процесс строительства «пленочного пруда». Если вам нужен бетонный/земляной/или др. пруд, то полезное в данной статье для вас будет не всё. Расположение пруда (в тени или полутени, НЕ под кронами деревьев, НЕ в низине). Где строить – определились. Далее выбираете дизайн/форму вашего водоема. Прорисовываете его на бумаге. Ориентируйтесь на формы близкие к овалу, прямоугольнику, т.е. чтобы расход пленки/EPDM был оптимальным. Если нужен изощренный дизайн, тогда будьте готовы к перерасходу пленки/EPDM или к дополнительным работам (типа сварка швов и т.п.). С дизайном определились. Тут хочу оговориться, что мы ведем речь о пруде размером от 10 до 20 куб.м. Если в вашем пруде будет жить рыба – нужна зимовальная яма (глубина ямы 1,5-1,8м, зависит от ваших зим). Если рыбы нет, тогда можно обойтись и гораздо меньшей глубиной. С дизайном решили и глубиной пруда решили. Едем дальше. ЛЮБОЙ пруд должен фильтроваться (будь он с рыбой или без рыбы). Поэтому заранее нужно продумать систему фильтрации. Вот основные принципы. Если у вас есть место для биоплато, то НУЖНО делать биоплато (болотистая зона с гравием, через которую фильтруется вода с вашего пруда). Более детально будет описано ниже. Вы можете сделать биоплато по периметру пруда, или вынести его отдельной ямой/емкостью/ручьем, или сделать всё вместе. Как вам будет угодно. Главное, чтобы вы заранее знали, что и где будет расположено и сколько материала потребуется, чтобы это воплотить в жизнь. Если места для биоплато у вас нет, тогда приготовьтесь открыть карман шире, ибо вам нужен будет достаточно дорогой фильтр. Оговорюсь, обе вариации имеют своё право на существование. По биоплато рулит Палыч (fishhelp), по чудо-фильтрам рулит Любомир (Lubes). Хотите видеть «минералку» у себя в пруду и у вас есть лишние деньги, сделайте мощное биоплато и поставьте пару фильтров от Любомира, плюс мощный УФ стерилизатор и пустите это всё через донный забор. Если у вас нет места для биоплато, нет денег на мощный фильтр, тогда вы попали и ваш пруд обречен стать болотом (болота тоже бывают красивые кстати).
3) С расположением, дизайном, глубиной, фильтрацией определились. Пришло время выбирать материалы. Я остановился на EPDM фирмы Firestone (простым языком, это резина, почти как на камерах в колесах). Можно выбрать и ПВХ. Однако EPDM долговечней, эластичней, практичней. Цена около 85грн за кв.м. Покупаем у Любомира, или где найдете дешевле (заметка: «Любомир, при транспортировке полотно EPDM нужно заворачивать еще во что-то, ибо есть риск, что полотно повредят/проколют/порвут, в своем я нашел 1 дырку, пришлось клеить, тратить нервы/деньги/время). Вместе с EPDM вы также должны купить подложку (геотекстиль), это защита между грунтом и полотном EPDM, чтобы не был проколов от камней/корней и т.п. НИ на EPDM НИ на геотекстиле экономить нельзя, т.к. это основа вашего водоёма.
4) Итак, приступаем к работе. Предполагается, что у вас на руках уже есть чертеж/схема/размеры пруда/биоплато/ручья. Если схемы нет, то вам нужно начертить её. Если вы талантливый строитель, то можете сделать всё на глаз и по ходу работы делать правки. Расчищаете участок, планируете его если нужно. Берете садовый шланг и обозначаете им контуры вашего пруда (или предполагаемое зеркало воды). Шланг гибкий, поэтому позволит вам избежать острых углов и приблизить ваш пруд максимально к природным формам. Начинаете копать, копать будет тяжело, поэтому если вы знакомы с лопатой, только при посадке/выкопке картошки, то вам лучше нанять копачей. Пускай копают за вас, под вашим руководством, по схеме. Я копал сам. Хотя половину котлована мне помогал вырыть рабочий. Труд адский. Копать нужно ярусами (сначала оставляя прямые углы). Запланируйте мелководье, далее ярус для водных растений, далее для точек аэрации/подсветки, и в конце зимовальная яма. После того как всё выкопано, и вы вышли на нужную глубину, вы приступаете к скосам (т.е. вертикальные стенки пруда, которые вы оставляли под прямым углом, нужно сделать покатыми). Угол выбираете в зависимости от вашего грунта. У меня была вековая глина, лучше не придумаешь. Высек котлован, и он получился как из камня. Очень важно чтобы каждый ярус вы ровняли по уровню (т.е. всё должно быть горизонтально, чтобы при заполнении водой не было перекоса). Возможны, конечно, какие-то уклоны или перепады, но только если это запланировано в проекте, т.е. дизайнерская фишка водоёма. Если у вас биоплато вынесено за пределы пруда (как у меня), то также копаете приямок для биплато (глубина около 0,5м, размеры – чем больше тем лучше). Также копаете русло ручья, глубина 0,20-0,25м, ширина от 0,5м и шире. Форму биоплато и извилистость ручья определяете сами, на ваш вкус,
5) Итак всё выкопано по схеме. Едем дальше … если у вас туго с математикой и вы не любитель формул, то берете веревку и измеряете точные размеры вашего пруда, Просто прикладывайте её на дно/стенки/скосы пруда/ручья/биоплато. К каждому краю прибавляете по 0,5м. Так вы получаете нужные вам размеры и уже по ним заказываете EPDM и геотекстиль. На дно пруда сыпем песок слоем 7-10см (без ракушек) ибо вода будет давить на дно со страшной силой. Далее выстилаем везде геотекстиль. Куски геотекстиля скрепляете скотчем или любым другим методом, чтобы далее он не ссовывался. Потом стелим EPDM. Будет много складок. Все складки собираете в одну большую. В итоге у вас получится около 4-5 больших складок (зависит от формы вашего водоема). И вот вы уже заизолировали всё (пруд/ручей/биоплато). Поздравляю, самая пыльная часть работы позади.
6) Теперь поговорим немного о фильтрации. В моём случае схема фильтрации выглядит таким образом: Насос на дно – шланг на берег – далее УФ стерилизатор – далее распределитель с вентилями (4шт) – первый на сток, второй на фонтан, третий на водопад, четвертый на биоплато. На данный момент 3 вентиля закрыты и открыта только линия на биоплато. Если у вас большая протяженность системы фильтрации (к примеру, около 10м и более) то вам нужно брать или насос с запасом мощности, или шланги/трубы большого диаметра, чтобы на выходе вы имели ту силу потока, которую вы планировали. Если сила потока будет больше чем вам нужно, то вы всегда можете отрегулировать её с помощью вентиля. Итак, я остановился на биоплато (вынесенное отдельно и соединенное с прудом по средством ручья). Дополнительные фильры не ставил (на линию с водопадом, тем более она сейчас закрыта). Переходим к биоплато. Что это и с чем его едят? Чтобы понять всё от начала до конца, то читаем все посты/рекомендации/статьи Палыча (fishhelp). Если нет времени и желания на изучение, то попробую обрисовать кратко и просто. Биоплато – яма/приямок/прибрежная зона небольшой глубины с гравием разных фракций или с любой другой породой. Крупные фракции снизу, далее средние, и на верху самые мелкие. Загрузка (в нашем случае гравий) может быть разной. Гравий выбран как самый суровый/дешевый/продуктивный/общедоступный. Принцип работы… вода с пруда поступает в биоплато через УФ, вентиля, шланг. Есть как минимум два способа подачи воды в биоплато. Первый – просто через верх, т.е. вода заводится сверху на дальний край биоплато, проходит через биопато и переливом впадает в пруд или ручей. Второй – вода поступает снизу, т.е. через шланг и распределительный коллектор она подымается со дна биоплато, проходит все слои гравия и переливом в ручей или пруд. Палыч рекомендует первый способ. Я решил совместить оба. В биоплато вода заходит через низ, а из него в ручей (плавным переливом) вода поступает через верх. Чтобы более четко понять о чем идет речь, идёте на гугл и ищите всё по теме Bog Filter или Pond Filtration. Пример: http://bogfiltration.com/making_your...bog_filte.html (когда-то давал Палыч). Чтобы вода поступала снизу, нужно сделать распределительный коллектор. Что это? Это труба или система из труб, в которую поступает вода с одного конца, и через отверстия/прорези вливается в биоплато. Идете в Эпицентр, покупаете канализационную трубу (диаметр около 0,15м), труба должна быть прочная (чтобы выдержать давление гравия), поэтому я остановился на польском производителе (не помню название), оранжевые трубы, весьма прочные, С одной стороны заглушка, с другой (через переходник и муфту) заходит шланг с водой. Никакого силикона/клея/изоляции не надо, всё и так заилится со временем. Сверху трубы делаете одинаковые прорези турбинкой укладываете её горизонтально на дно биоплато. Далее берете гравий (крупной фракции), промываете его (Палыч говорит что не стоит, но я решил промыть, дабы уменьшить риск попадания в воду строительной грязи/пыли/цемента и прочего мусора). Выкладываете слом в биоплато и ручей, планируете чтобы было всё горизонтально. Тоже самое делаете и с другими фракциями гравия. Ну вот, главная линия фильтрации почти готова. Засаживаете биоплато и ручей водными/болотными растениями (камыш/тростник/гиацинт и т.п.), можете садить всё что угодно, что не боится избытка влаги и будет красиво смотреться в биоплато и ручье. Если вы хотите получить быстрый эффект, то засадите всё сразу водяным гиацинтом (мощный корень, сумасшедшая скорость роста, но НЕ зимует). Садите растения просто в гравий (без горшка, просто с родным комом земли). Итак, все готово и теперь пришло время сказать пару слов о том, как оно будет работать. Насос на дне пруда (без мочалки внутри) подает воду со всеми каками наверх, вода проходит через УФ (стерилизатор убивает большую часть гадости), далее в краны, далее на биоплато. В биоплато вода проходит через гравий, вся кака оседает на нем, в процессе эксплуатации на поверхности гравия начнут жить полезные бактерии, которые будут помогать в фильтрации, оставшаяся супер кака нейтрализуется корневой системой болотных растений, посаженных в биоплато. Кака и супер-кака – это нитраты, нитриты, фосфаты, азотные соединения, которые есть в вашем пруде (отходы жизнедеятельности рыб, гниль, пыль, грязь, водоросли и т.д.). Если вам нужна более детальная информация по этой теме, обратите внимание на посты Manunas, taser.
7) С фильтрацией разобрались. Возвращаемся к пруду (там у нас выстелен EPDM). Покупаем камни (валун речной или что-то на ваш вкус, но только не увлекайтесь теми, которые будут влиять на жесткость воды), берете Кёрхер, моете камни от пыли/грязи и выкладываете на стенки пруда. В процессе укладки, сразу под камни заводите коммуникации (шланги для аэрации, проводы от подводной подсветки, другие шланги/провода). Всё красиво укладываете (я зимовальную яму не обкладывал, чтобы легче было чистить при необходимости). Точки аэрации размещаете НЕ на дне, а на верху зимовальной ямы, чтобы потоки воздуха не смешивали слоя воды в зимний период, и у рыб зимой был покой, тепло и минимум активности. Подсветка и другие прибамбасы на ваш вкус. Набираете воду с крана или скважены. Запускаете систему (насос, уф, аэратор, подсветку). Всё работает, фильтруется и переливается как надо. Оставляете систему включенной 24/7, пускай погоняет воду 1-2 недели, чтобы с воды вышло «не нужное» и завелось «нужное». Далее привозите водные растения (нимфеи и т.д.), емкости с растениями засыпаете гравием, галькой, камнями. Чтобы рыбы не разрыли грунт. Ну вот, вроде как пруд почти готов. Привозим рыбу и запускаем. На данном этапе я заморозил проект, ибо уже погоды не те, да и времени не так много. Продолжение строительства/обустройства пруда будет весной 2012. Фоторепортаж прилагается.
8) Бюджет (на Август 2011):
700 грн - Копание котлована (помог один рабочий)
7000 грн - EPDM и геотекстиль (70кв.м.)
5200 грн – Оборудование (Atman DP-18000, Helix Max UV 55W, Aquael Pond Boost 1000 и прочее)
7450 грн - камни (валун 2грн/кг)
150 грн - камни (кварцит, известняк, дикарь)
1000 грн - пленка Гардена (Биоплато и ручей)
430 грн - щебень разных фракций
210 грн - распылители Helia
430 грн - подводная подсветка Sun-sun
400 грн - работа по установке оборудования
500 грн - краны и шланги
0грн – подарены карпы кои
0грн – подарены водные и болотные растения
ИТОГО около 24000 грн или $3000 (по курсу 8,00грн/дол)
Пруд вышел около 18куб м.
Это при условии, что фактически все работы вы делаете сами. Надеюсь, я ничего не забыл и эта статья кому-то поможет. Всем спасибо за внимание и участие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image075.jpg
Просмотров: 650
Размер:	416.4 Кб
ID:	178513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image078.jpg
Просмотров: 589
Размер:	423.3 Кб
ID:	178514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image082.jpg
Просмотров: 652
Размер:	455.1 Кб
ID:	178515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image085.jpg
Просмотров: 586
Размер:	382.5 Кб
ID:	178516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image086.jpg
Просмотров: 576
Размер:	394.3 Кб
ID:	178517  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image089.jpg
Просмотров: 573
Размер:	370.7 Кб
ID:	178518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image090.jpg
Просмотров: 567
Размер:	355.0 Кб
ID:	178519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image093.jpg
Просмотров: 532
Размер:	431.1 Кб
ID:	178520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image094.jpg
Просмотров: 586
Размер:	455.3 Кб
ID:	178521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image095.jpg
Просмотров: 573
Размер:	384.5 Кб
ID:	178522  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image097.jpg
Просмотров: 647
Размер:	431.7 Кб
ID:	178523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image099.jpg
Просмотров: 649
Размер:	377.9 Кб
ID:	178524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image102.jpg
Просмотров: 688
Размер:	408.7 Кб
ID:	178525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image103.jpg
Просмотров: 596
Размер:	284.7 Кб
ID:	178526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image104.jpg
Просмотров: 674
Размер:	229.7 Кб
ID:	178527  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image105.jpg
Просмотров: 677
Размер:	344.8 Кб
ID:	178528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image107.jpg
Просмотров: 699
Размер:	383.7 Кб
ID:	178529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image108.jpg
Просмотров: 570
Размер:	393.4 Кб
ID:	178530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image110.jpg
Просмотров: 612
Размер:	407.9 Кб
ID:	178531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image113.jpg
Просмотров: 657
Размер:	369.6 Кб
ID:	178532  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image116.jpg
Просмотров: 691
Размер:	426.3 Кб
ID:	178533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image117.jpg
Просмотров: 777
Размер:	389.6 Кб
ID:	178534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image120.jpg
Просмотров: 631
Размер:	339.6 Кб
ID:	178535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image122.jpg
Просмотров: 723
Размер:	390.1 Кб
ID:	178536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image123.jpg
Просмотров: 708
Размер:	342.7 Кб
ID:	178537  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image139.jpg
Просмотров: 637
Размер:	339.3 Кб
ID:	178538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image144.jpg
Просмотров: 657
Размер:	456.8 Кб
ID:	178539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image146.jpg
Просмотров: 668
Размер:	390.8 Кб
ID:	178540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image149.jpg
Просмотров: 875
Размер:	344.9 Кб
ID:	178541  


Последний раз редактировалось eugene-tm; 14.10.2011 в 13:28..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Almas (23.01.2012), BlackAlex (17.11.2011), Dimitr (13.10.2011), Dmitrik (29.10.2011), habatun (09.01.2019), Lubes (14.10.2011), Marine (02.06.2012), mdv (19.02.2012), ppartizan (29.06.2012), sandu (08.08.2012), Sla (14.10.2011), Александр Бешлега (18.10.2011), КонстАл (29.02.2012), Ломастер (20.10.2011), Люблю_растения (26.03.2012), Русико (06.11.2019)
Старый 13.10.2011, 22:29   #25
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Всё бы ничего, если бы не эта уродская отсыпка валунчиком. И эстетической ценности никакой и вред конкретный для водоема- будет заиливаться и потом фонить прелестями разложения органики.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (14.10.2011)
Старый 13.10.2011, 23:34   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Согласен с вами Палыч. Просто по валунчику было предложение хорошее в плане цены. Поэтому решил взять всё что было в наличии. За любой другой камень хотели море денег. Но валунчик будет только под водой и в нескольких местах около водоёма. Всё остальное украшу поцвевшим известняков, песчаником, дикарем, кварцитом и травертином. Но это уже по весне. Как раз до весны все отсыпи (земли и глины) дадут хорошую осадку. Короче отыграемся за валунчики

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 09:00   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Но валунчик будет только под водой
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
вред конкретный для водоема- будет заиливаться и потом фонить прелестями разложения органики.
- именно, под водой масса карманов для задержки органики по всему водоему...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
eugene-tm (14.10.2011)
Старый 14.10.2011, 10:37   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Для первого водоёма очень даже не плохо. Одно тонкое место - один насос не хорошо. Я думаю, в процессе эксплуатации вы это поймёте. Я бы добавил ещё скимер - у вас много деревьев вокруг и все листья с них будут в озере.

Dmm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmm за данный пост:
eugene-tm (14.10.2011)
Старый 14.10.2011, 13:14   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
- именно, под водой масса карманов для задержки органики по всему водоему...
Да, согласен с вами. Когда укладывал - упустил этот момент. Хотя мелочи-кои нравится в них заплывать, что-то там искать или прятаться. Как бы природный рельеф так сказать. Есть у меня идея привезти камни с их старого места жительства (там был известняк оранжево-красный, в принципе по весне можно будет это момент с валунчиками исправить).
Касательно скимера я сразу думал, поэтому и узнавал про Filtoskim от Oase. Листву лень убирать. Нашел Filtoskim за 500-600 Евро в Украине. Но не вписался в бюджет. Поэтому на данный момент, натяну мелкую сетку/ткань/штору (как когда-то показывал Анри) и сведу попадание листвы к минимуму. Естетики мало будет, но как временная мера пойдет. По весне навернео найду Filtoskim по хорошей цене в Европе, может б/у, т.к. снят с производства.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 19:41   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Filtoskim вам не нужен. Вам нужен чистый скимер. Сделайте сами переносной (с якорем) это удобно, так как при изменении ветра листья плавают по всей поверхности озера.
На рисунке принципиальная схема, вернее поперечный разрез (вертикальный разрез). Ёмкость можете взять квадратный пластиковый таз, в боках (противоположных) вырезать два отверстия прямоугольной формы на половину глубины таза и половину ширины таза. В дне, по центру, вырезается отверстие для подсоединения насоса (можно непосредственно прикрутить насос или присоеденить его через шланг). Когда всё будет готово, опытным путём подбераете пенопластовые поплавки. Урез воды должен быть выше прорези в тазу на 1-3 см, если больше то будет меньше производительность скимера. При подсоединении насоса непосредственно к ёмкости нужно решить вопрос с выбросом воды так как если его направить в бок, по весь фильтр будет крутиться. Проще всего подсоеденить шланг на выброс. В таз вложите корзину из сетки (можно взять в Эпицентре оцинкованную), которая и будет задерживать листья. Здесь непаханое поле для творчества. Я делал такие из пластика ПВХ с насосом на 16м3/ч (большое озеро много листьев) с собирающей ёмкостью на 20 литров.
Если нет желания возиться, можно купить у Гардены плавающие скимера, но они очень малой производительности - объём сборной корзины 0,9 л. http://www.gardena.com/ru/water-mana...ena-ps-2500-s/.



Последний раз редактировалось Dmm; 14.10.2011 в 20:28..
Dmm поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Dmm за данный пост:
Almas (23.01.2012), eugene-tm (14.10.2011), Marine (02.06.2012), mdv (19.02.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts