Сново про крипт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Болезни морских животных
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 19:25   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
cros Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Вообщем не обошла эта проблема и меня, занес с Желтой зеброй крипт(до желтой просто его не было) в банку, но первого оббрасало Скопаса, или на нем более заметно

потом сошло со Скопаса, попыталось сесть на Лису Ло, но безуспешно...и напало на Желтую, да так, что живого места не было...она чесалась об камни, белые точки были на всех плавниках и теле...было это перед моим отъездом на море в прошлое воскресенье...потом неделю никто не следил за банкой, свет вполовину при этом был, корма никакого...думал по приезду застану хладный труп Желтой...но на удивление она не только очистилась от крипта, но еще и отъелась каулерпой (почти не осталось по приезду).

теперь вопрос, хочу поселить в будущем голубых хирургов, нужно ли все таки мне морочится с УФ (есть на 18Вт), бить при этом планктон и т.п. или крипт у меня самоликвидировался? (читал много на АкваЛого там какие то варварские меры советуют-рыбу в осмосе купать перед посадкой, УФ на 38 и не меньше)
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 19:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

УФ обязателен при посадке новой рыбы - крипт присутствует в любой морской банке! Просто на здоровую рыбу он не садится, или садится в мизерных количествах. При подсадке новой рыбы - по-любому стрессуют все обитатели, как следствие - вспышка крипта, которую можно контролировать УФ. После устаканивания ситуации можете УФ отключать. Что до меня - во всех моих аквасах УФ работает постоянно - никто не жалуется, и на душе спокойней. Опять таки - при нынешней жаре велика вероятность бак вспышки (кусочек корма не съели, актиния какая пищу срыгнула или вообще того... Особенно в небольших объемах) а УФ весьма качественно держит это под контролем.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
***шерхан*** (15.08.2010), Biocon (15.08.2010), Lghomer (19.04.2011)
Старый 15.08.2010, 19:53   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Опять же лечить крипт я лично смысла не вижу. В общем объеме не пролечите - угробите беспов и биоравновесие, вылавливать рыбу из рифа - как правило, почти нереально, только стресса добавите и кораллы переломаете. Поэтому только качество воды, корма. И еще раз качество воды!
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Yarick, я еще конечно не придумал как втюхать УФ в свою систему, но есть мнение, что он гасит полезную флору тоже-тот же планктон...а крипт в свою очередь является планктоном в своей плавучей стадии (я грешнім делом изучил цикл его развития) так вот он пожираемый беспами в стадии, когда покидает "хозяина" и часа два плавает по банке в поисках жесткого субстрата...так же есть шкала восприимчивости рыб, и зебры в ней одни из "дубовых", а вот хирурги наоборот...вот и вопрос, стоит ли морочится с УФ если пока все здоровы...
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:15   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Biocon Посмотреть сообщение
..вот и вопрос, стоит ли морочится с УФ если пока все здоровы...
Цитата:
Опять же лечить крипт я лично смысла не вижу. В общем объеме не пролечите - угробите беспов и биоравновесие, вылавливать рыбу из рифа - как правило, почти нереально, только стресса добавите и кораллы переломаете. Поэтому только качество воды, корма. И еще раз качество воды!
Тут, конечно, дело личное - заморачиваться или нет.
Но через 6-7 дней проблема может быть намного серьезней.

Система "свежая" еще. Такого количества кораллов, как ,например, у докторфиша2 у нас нет. У него рыбу можно так вылечить, а у нас - лучше УФ. Я оцелярисами положил грамму. Держалась две недели. Потом был карантин месяц. Оно тебе нужно?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2010, 23:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Что бы сожрать всех бродяжек - у Вас должен быть аквариум, сопоставимый по заселенности кораллами с природным рифом. Судя по тому, что Вы еще заселяете рыбу - это не так.
Я не совсем понял, кто такая "желтая зебра". Если зебросома флавесценс - так это тоже хирург.
На Аквалого была тема, где очень хорошо описывалась динамика развития эпидемии в авквасе. Поищите.
Плюс кроме крипта есть вещи и похуже - тот же оодинум (не к ночи будь помянут)...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarick за данный пост:
***шерхан*** (15.08.2010)
Старый 16.08.2010, 17:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Поэтому только качество воды, корма. И еще раз качество воды!
Просветите, пожалуйста, какую роль качество воды играет в жизненном цикле криптокариона?? Рыба себя "лучше" чувствует? Возможно...
У меня в апреле была ужасная вспышка крипта. Положила хепатуса, мандаринку, грамму и кардинала. На скопас было просто страшно смотреть! Но выжила. И при всем этом так называемое "качество воды" было в порядке! NH3, NO2, NO3, PO4 не определялись! РН, СА, КН были стабильными. Какие ещё "качества воды" нужно было контролировать?
Я считаю, что все эти разговоры о "качестве воды" ничто иное как пустые советы!

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:19   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Lenny, а что делали? Какие меры?
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:42   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для siriys
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: г.Кобеляки Полтавской обл.
Сообщений: 639
Поблагодарил(а) : 1,025
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Мне при вспышке крипта просто посоветовали включить на три недели Уф и хорошо (небольшими порциями ,но часто 3-4 р в день ) с добавлением витаминов кормить рыбу.
Помогло,сначала уменьшилось количество точек ,а потом и вовсе пропал


__________________

siriys поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:56   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Biocon Посмотреть сообщение
Lenny, а что делали? Какие меры?
Да ничего не делал. В конце концов само прошло.
Как уже писали должен помочь мощный (!) УФ и хорошее кормление! Но эти меры не панацея... Выживут сильнейшие. Природный отбор..
А если лечить, то ВСЮ рыбу из аквариума в карантиник и там их пролечить. И оставить аквариум без рыб недели на три.

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lenny за данный пост:
***шерхан*** (16.08.2010), Biocon (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 22:10   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Просветите, пожалуйста, какую роль качество воды играет в жизненном цикле криптокариона?? Рыба себя "лучше" чувствует? Возможно...
У меня в апреле была ужасная вспышка крипта. Положила хепатуса, мандаринку, грамму и кардинала. На скопас было просто страшно смотреть! Но выжила. И при всем этом так называемое "качество воды" было в порядке! NH3, NO2, NO3, PO4 не определялись! РН, СА, КН были стабильными. Какие ещё "качества воды" нужно было контролировать?
Я считаю, что все эти разговоры о "качестве воды" ничто иное как пустые советы!
Грамотно заданный вопрос содержит ПОЛОВИНУ ответа. По Вашему вопросу вижу, что Вы ОЧЕНЬ грамотный человек - потому что дали ПОЛНЫЙ ответ в первых же строчках
Единственный способ контролировать крипт - это держать иммунитет рыб на высоте. Вы же не будете отрицать, что качество воды сильно влияет на их здоровье? То, что случилось у Вас - это конечно беда, в данном случае, я думаю, могли быть и другие факторы - стресс, скачек температуры, солености (вот Вам и еще "качества воды" которые нужно контролировать), вселение новой, сильно больной рыбы, голодовка, перекорм - думаю, Вы сами сможете проанализировать. Если Вас смущает словосочетание "качество воды", то я могу заменить его на "стабильные, нормальные условия содержания" (которые подразумевают и качество воды ).
ЗЫ Не подумайте, что сомневаюсь в Ваших знаниях (я без иронии высказался об этом в первом абзаце), просто судя по летальности, Вы не думаете, что это мог быть оодинум?
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:15   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

вот мне интересно, а как крип выживает, если рыбы выстояли и не болеют, он по идее должен выжран быть без хозяев, или он в цистах спит...
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:18   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Biocon Посмотреть сообщение
вот мне интересно, а как крип выживает, если рыбы выстояли и не болеют, он по идее должен выжран быть без хозяев, или он в цистах спит...
Спит собака... Да и одну -две точки на рыбах можно не заметить, а популяция живет.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
***шерхан*** (17.08.2010), Biocon (16.08.2010)
Старый 17.08.2010, 12:27   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Спит собака...
Тоже далеко не факт... Я тоже читал, что об этом писал Моршнев с аквалого. Но это всего лишь теория, доказательства которой он не привел. Фотографий "спящей" цисты он не показал.
Цитирую Моршнева:
Цитата:
"Теперь вернусь к "спящим" цистам. Повторюсь, спящие цисты появляются когда рыба зараженная криптом погибла а на теле были не дозревшие инфузории.
Из таких цист может вывестись только несколько десятков бродяжек, так как она гораздо меньше "обычной" цисты крипта. Но вся проблема в том, что сигналом к выклеву такой спящей цисты является не прошедшее с момента отделения от кожи рыбы время, а какие-то другие факторы как например скачек параметров воды (Ph, соленость и т.д.) перемешивание грунта как в настоящем случае."
Где фото этой цисты??? Кто может посчитать, сколько "бродяжек" может вылупиться из этой мифической цисты?? И почему обычные цисты съедаются обитателями рифа, а эти нет??? Да и мнения морских биологов в данном вопросе расходятся! Вообщем, вопросов больше, чем ответов.
Yarick
Что было в моём случае я не знаю.. Под микроскопом я не разглядывал. По признакам вроде был крипт, а что было на самом деле я уже не узнаю.
За несколько дней до вспышки была подсажена новая рыбка. Подозреваю, что именно она и занесла какую-то заразу. Но в моём случае параметры воды на вспышку болезни роли не сыграли.


Последний раз редактировалось Lenny; 17.08.2010 в 12:40..
Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 16:22   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Сново про крипт ===www.aquaforum.ua===

Вот статья http://www.reefs.org/library/aquariu...97/0297_2.html в которой автор пишет, что на стадии трофонта паразит может существовать под кожей рыбы очень длительное время без роста, внешних проявлений и выхода наружу! А в случае стресса изменившиеся биохимические показатели хозяина провоцируют паразита на рост и выход (чтобы успеть до гибели хозяина). Этим объясняется полное обсыпание благополучной рыбы буквально на следующий день после фактора стресса. Чтобы доказать это была взята рыба, не имевшая никаких внешних проявлений болезни более полугода. Был снят участок кожи и под микроскопом были выявлены "спящие" трофонты!
Я думаю, что в таком случае лечи - не лечи, а сделать аквас стерильным от крипта в присутствии рыбы не получится никак...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
***шерхан*** (17.08.2010), keepo (23.08.2010), Lenny (17.08.2010), Lghomer (19.04.2011), Norad (31.08.2010), siriys (17.08.2010), stas Alpin (17.08.2010), Woxa (25.03.2013), Сальников (20.08.2010), Ярослав (18.08.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts