Что с растениями? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2020, 23:48   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Даже само качество растений не играет существенной роли. Нужно, чтобы масса всех этих свежих, новых листьев, оказалась у вас в аквариме и начала "выедать" элементы - упорядочивать химию.
Прям зачитался, так по полочкам все разложили

Встречный вопрос на то что надо засадить все по максимуму - а если мне листики не по душе, но и цихлидник не хочу, а вот мох самое то - возможна ли сбалансированная и спокойная жизнь в "моховике" с кучей рыбок???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 01:27   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
а если мне листики не по душе, но и цихлидник не хочу, а вот мох самое то - возможна ли сбалансированная и спокойная жизнь в "моховике" с кучей рыбок???
Да, можно вырастить очень стабильный мохОвник, но начинать надо всё равно из разно фактурных растений, где мох будет составлять 20-30 %, и по мере того, как мох будет разрастаться, можно будет убирать те или иные растения.

Очень желательно, чтобы разновидностей мхов тоже было 3-5 штук.

Иногда целесообразнее перейти на мох, когда уже пройдёт первая вспышка водорослей (она всегда есть в любом аквариума). Но если особо повезёт, то мох можно культивировать сразу и он успеет пойти в стабильный рост и прекрасно переживёт водоросли.

Обязательно возьмите ломариопсис. Он формирует шарики, легко ко всему привязывается и неприхотлив.

Никаких чопорных видов для старта не берите, есть риск, что их сильно поразит водоросль или что среднестатистическая вода им не подойдёт.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 16:47   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Да, можно вырастить очень стабильный мохОвник, но начинать надо всё равно из разно фактурных растений, где мох будет составлять 20-30 %, и по мере того, как мох будет разрастаться, можно будет убирать те или иные растения.

Очень желательно, чтобы разновидностей мхов тоже было 3-5 штук.

Иногда целесообразнее перейти на мох, когда уже пройдёт первая вспышка водорослей (она всегда есть в любом аквариума). Но если особо повезёт, то мох можно культивировать сразу и он успеет пойти в стабильный рост и прекрасно переживёт водоросли.

Обязательно возьмите ломариопсис. Он формирует шарики, легко ко всему привязывается и неприхотлив.

Никаких чопорных видов для старта не берите, есть риск, что их сильно поразит водоросль или что среднестатистическая вода им не подойдёт.
Ну вот, расстроили Вы меня
Готов был к вспышкам и не одним, все таки запуск, но в то же время тешил себя надеждой, что всеми так нелюбимые мхи выживут что бы не случилось.
У меня вся банка в камнях будет, там физически негде растения высаживать, только очень маленькую полянку для лилеопсиса бразильского приберег.
А может тогда какую-то химию подготовить и с первыми признаками водоросли тут же кошмарить ее?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 19:34   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
help Обновление ситуации и тесты ===www.aquaforum.ua===

Продолжу свою тему. Ситуация так себе
Напоминаю ситуацию: водоросли, будто ржавчина, сожрали почти все растения, а также покрывают поверхность грунта, фильтр и стенки аквариума

Итак, с сентября что изменилось, по рекомендациям выше:
1. Заменил стандартные лампы OSRAM L18W/765 на Фитолампы FLUORA для растений 18W/77 G13 OSRAM. Свет через смарт розетку с 9 утра до 6 вечера.
2. Начал еженедельные подмены 25-30% воды, но напрямую из под крана (через штуцер) + добавляю JBL Biotopol, при подмене воды где-то 10 мл.
3. Паралельно с подменой воды сифоном чищу грунт
4. Чищу стенки скребком + промываю фильтр (возможно, есть смысл поменять уже наполнитель\шарики?)
5. Кормлю рыб 1 раз в 2 дня
6. Купил и сделал сегодня тесты JBL Pro Aqua Test Easy 7in1:
результаты исходя из их таблицы
Цитата:
NO3 – 100 !!!
NO2 – 0,5
GH - >14
Kh – 20 !!
Ph – 9 !!!
Cl – 0,8 !!!
Растениям лучше не стало. Бурые водоросли просто на глазах расползаются. Помогите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210106_095327.jpg
Просмотров: 179
Размер:	208.2 Кб
ID:	682292  

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 20:07   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Обновление ситуации и тесты ===www.aquaforum.ua===

Сам являюсь новичком, поэтому НЕ советую, а делюсь своими наблюдениями.

Исходя из фото у Вас совсем пустой аквариум, от слова совсем. У меня куча всяких декоров, но все равно все засажено, не простаивает ни один см грунта, ни одна щель в камне, все что мог засадил, даже на леску подвесил роголистник и наяс, хотя они вообще мне ни в тему.


Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
2. Начал еженедельные подмены 25-30% воды, но напрямую из под крана (через штуцер) + добавляю JBL Biotopol, при подмене воды где-то 10 мл.
А я вот не рискую, решил постепенно идти к цифре 25% и каждую Сб добавляю буквально +1л к предыдущей подмене. Не совсем понимаю зачем JBL все время лить. Только на запуске использовал акваер биостартер, чтоб быстрее заселить бактерии, прокапал 7 дней согласно инструкции и хватит.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Паралельно с подменой воды сифоном чищу грунт
Грунт - это фильтр №2 в банке, с большим набором нужных бактерий, которые живут как в верхних слоях, так и нижних (аэробные, анаэробные). Сифонкой грунта в молодой банке вы делаете дисбаланс. Думаю надо с этим быть аккуратным. Я только перед фасадным стеклом легонько и быстро прохожусь и то не так с целью сифонки грунта, а чтоб собрать обрезки подрезанного мха, который дальше сижу и собираю пинцетом чтоб не тревожить грунт.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
+ промываю фильтр (возможно, есть смысл поменять уже наполнитель\шарики?)
Тоже самое что и с грунтом. Вы убиваете бактерии.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2021, 01:27   #21
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Обновление ситуации и тесты ===www.aquaforum.ua===

dim.ua, для начала купите капельные тесты. Вы будете сильно удивлены результатами тестирования. Потом продолжим .
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 13:41   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Обновление ситуации и тесты ===www.aquaforum.ua===

dim.ua, к сожалению, основную рекомендацию Вы не выполнили - где растения?

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Начал еженедельные подмены 25-30% воды
В Вашем случае я бы делал (и делал) подмены по 25% 2 раза в неделю, чтобы вывести аммиак и лишнюю органику из аквариума

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Паралельно с подменой воды сифоном чищу грунт
Грунт сифонят когда в нем слеживается большое количество детрита, причем никогда не сифонят за раз всю площадь дна дабы не тревожить всех бактерий, которые там селятся и перерабатывают аммиак и нитриты.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
промываю фильтр (возможно, есть смысл поменять уже наполнитель\шарики?)
фильтр лучше трогать по мере необходимости, когда течение значительно ослабевает. Мыть регулярно нужно только мелкопористую губку, если такая есть. Остальные наполнители не трогать до полугода, раз в пол года (или когда мытье мелкопористой губки не дает эффекта) можно прополоскать все наполнители фильтра в ведре с аквариумной водой. Менять наполнители можно с менее эффективных на более эффективные. Не знаю, какие наполнители в Вашем фильтре, если пластиковые био-шары - их можно заменить на мелкую вулканическую лаву 5-10мм или на более дорогой наполнитель.
Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Купил и сделал сегодня тесты
Капельные тесты дают лишь ориентировочные значения, тест-полоски - пальцем в небо.

Обзаводитесь растениями в первую очередь и сульфатом калия, либо калием в растворе от любого производителя УДО http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-594.html

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 10:00   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
фото ===www.aquaforum.ua===

фото https://photos.app.goo.gl/oiHZSZvJSTcn19n69

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Менять наполнители можно с менее эффективных на более эффективные. Не знаю, какие наполнители в Вашем фильтре, если пластиковые био-шары - их можно заменить на мелкую вулканическую лаву 5-10мм или на более дорогой наполнитель.
У меня в фильте похоже такой. Фильтр Eheim BIOPOWER 200 с 2 контейнерами для наполнителей + губки.
Арована предложила замену:
http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=13295
http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=13296
http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=13297
Посоветуйте что лучше?


Последний раз редактировалось dim.ua; 25.01.2021 в 10:06..
dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 15:06   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Арована предложила замену
Какая причина замены, зачем? Наполнитель начал разрушаться?
Мойте нижнюю губку префильтра при значительном снижении интенсивности потока, а остальные наполнители, думаю, можно раз в пол года промывать.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 03:06   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Обновление ситуации и тесты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Продолжу свою тему. Ситуация так себе
Вы просите нас о помощи и при этом не хотите слушать наших рекомендаций.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Растениям лучше не стало. Бурые водоросли просто на глазах расползаются. Помогите
Им никогда не станет лучше, если их всего лишь три куста.
Это тоже самое, что посреди заасфальтированного города с оживлённой магистралью и движением по пять полос в каждую сторону посадить три берёзы. А потом удивляться, почему в этом вакууме выхлопных газов, они не хотят расти.
Скрытый текст
Ваши растения это те же "берёзы". Вы заставляете их находиться в "компоте" элементов. Как же они, бедные, смогут всё это обработать/переработать/поглотить?

Зачем вы покупали такой хороший грунт, питательные шарики и всё остальное, если планировали три куста?
Корневое питание аквариумных растений вторично! Они зависят от качества воды! Нет таких аквариумов, чтобы был отличный грунт, а вода при этом плохой, и там всё росло как на дрожжах.
Из вашей воды просто некому выедать элементы. Рыбы из воды ничего не высасывают. Они могут туда только добавлять. Что-то переработать смогут растения и нитрофицирующие бактерии.
Вы не избежите этапа "Засадка огорода бурьянами". Без этого успех вам не светит.
Вот уже после всех этих бурьянов, вы можете упразднять не понравившиеся вам виды растений, и оставить те, что вам полюбились. Но опять-таки, это не будет три куста. Придётся оставить 30-40%.

На данном этапе у вас засажено только 5% всего аквариумного пространства. Это ничтожно мало.

Относительно всяких наполнителей и прочего: они ничего в вашем случае не решают. Как и тесты воды. От того, что вы будете знать какие-то показатели, это не значит, что вы сможете их скорректировать.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
dim.ua (26.01.2021), Opsis (26.01.2021)
Старый 12.03.2021, 23:59   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Где-то как полтора месяца назад в аквариум подсадил растений (перечень ниже). Свежие фото на сегодня: https://photos.app.goo.gl/72YAbw4ediF4FycE7

Состояние, с момента подсадки:
Ехинодорус\Криптокорина - более менее ок
Валенсия\Ротала\Хемиантус - чувствует себя так себе
Людвигия - заметно выросла вверх
Пестия - на фото не видно, тк плавает на поверхности, но почти вся пропала

Также в щадящем режиме подливаю по 10мл каждые 2-3 дн. tetra ph\kh minus.
По тестам (у меня пока только полоски) вроде как чуток ph\kh стал лучше. Остальное по полоскам +\- ок.

ВИДИМЫЙ результат: на НОВЫХ листиках коричневый налет стал немного меньше образовываться, но по стеклам такими "вспышками" коричневый налет за недели две, если не чистить стекло, просто капец (на фото уже не видно - только почистил стекла).
Фильтр, при подменах воды, теперь не чищу, пока поток ок. Губки и наполнители в нем не менял.

Рыбки: погибло 2 сомика Отоцинклюса. Остался 1.
Куплены были в одно время.

---

Еще растения подсаживать?
если да, то посоветуйте какие. Спасибо.

Сомики? если да, то какие? - думал докупить отоцинклюсов.

Улитки?


Последний раз редактировалось dim.ua; 13.03.2021 в 00:58..
dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts