Hemichromis Lifalili - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2007, 11:19   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
Изучайте классиков.
Ув. Swindler, а кого Вы считаете классиком хемихромисов?

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 12:11   #17
Модератор Тернопільського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 945
Поблагодарили 402 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_Lub с помощью ICQ
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Саме так, Hemichromis lifalili - просто красуня, а Hemichromis bimaculatus - "хроміс-красавець",
але характери зовсім різні - перший ніби спокійний (але кладофору рвуть на шматки не хило) і досить таки територіальні,
а от другий - просто звірі "так кажуть"....

Хоча і кажуть що акваріумне життя з покоління в покоління змінює навіть інстинкти риб, агресія зменшується...
__________________
Цікавлюсь всім цікавим

Банка (переднє гнуте скло, Польща) 1,0*0,5*0,4 м, неони сині - 5, водорослеїд - 2, анциструс - 2, лабео - 1, даніо - 4, червоноголові тетри -6, боція 2 види по 1 шт. (знищили всіх катушок)!, вже є рамірезі - 6, Labidochromis caeruleus "Yellow" - 2 дорослих + 2 мальки :)


__________________

Aqua_Lub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 14:53   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua_Lub Посмотреть сообщение
Саме так, Hemichromis lifalili - просто красуня, а Hemichromis bimaculatus - "хроміс-красавець"
В изданиях лохматых годов Hemichromis bimaculatus - хромис-красавец, но чуть не в половине тех изданий под надписью Hemichromis bimaculatus красуется портрет Hemichromis lifalili, отсюда много путаницы. По текущему состоянию хромисом красавцем зовут как H. lifalili, так и H. bimaculatus и H. guttatus - сложилось так. Поэтому я предпочитаю считать название "хромис-красавец" эквивалентом "Hemichromis", а для точности говорить: двупятнистый хромис красавец - H. bimaculatus, высокотелый хромис красавец - H. guttatus.

Цитата:
Сообщение от Aqua_Lub Посмотреть сообщение
характери зовсім різні - перший ніби спокійний (але кладофору рвуть на шматки не хило) і досить таки територіальні,
а от другий - просто звірі "так кажуть"....
Характеры, таки, разные. Bimaculatus - более агрессивный. Кстати, очень часто встречаются гибриды bimaculatus и lifalili. Я бы сказал, что куда чаще, чем чистые линии - отсюда частично и перемены поведения.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 07:57   #19
Модератор Тернопільського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 945
Поблагодарили 402 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_Lub с помощью ICQ
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

У мене самка на вигляд - чиста lifalili, а самець - Bimaculatus...
Отака от петрушка
__________________
Цікавлюсь всім цікавим

Банка (переднє гнуте скло, Польща) 1,0*0,5*0,4 м, неони сині - 5, водорослеїд - 2, анциструс - 2, лабео - 1, даніо - 4, червоноголові тетри -6, боція 2 види по 1 шт. (знищили всіх катушок)!, вже є рамірезі - 6, Labidochromis caeruleus "Yellow" - 2 дорослих + 2 мальки :)


__________________

Aqua_Lub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 19:03   #20
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Tagus абсолютно прав ,читайте книги или хоть изредка копайтесь в интернете,тогда узнаете что есть еще одна разновидность, Hemichromis sp.Bangui и он тоже как ни странно похож на красавца.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Junior за данный пост:
Chaiinik (09.06.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2007, 19:08   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
По просьбам некоторых форумчан даю ссылку на видеоролик с мальками
хромиса-красавца.
Примерно на пятидесятой секунде видна атака на заплывшую в "чужой район" рыбку.

Фотографии выкладывать пока не буду - смотреть особо ещё не на что...

P.S. Как лучше - давать ссылки на фото или "встраивать" их в пост ?
А таки красавец!!! Я держал до того как от старости не .... Чего то я про них забыл!!!??? Завтра поеду куплю...

  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:00   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

По поводу как какого хромиса называть. В начале в аквариумах советских аквариумистов появился Hemichromis bimaculatus, по крайней мере в старых книгах в 60-х годах именно этот вид и назван в народе хромисом- красавцем. Первые упоминания о Hemichromis lifalili были В. Дацкевичем в журнале «Рыбоводство и рыболовство» №4 1971г., где он и был назван красной цихлидой.- Кроме названия красная цихлида за
Hemichromis lifalili закрепилось еще название красный хромис. Из-за очень похожего внешнего вида и хаотичного скрещивания всех хромисов огульно стали называть как и хромисом красавцем так и красной цихлидой. Так в статье http://www.vitawater.ru/aqua/fish/sp...hemi-lif.shtml утверждается что, Hemichromis bimaculatus вообще изчез из аквариумов любителей и предлагается привожу цитату: « Итак, русские названия ХРОМИС КРАСАВЕЦ, КРАСНЫЙ ХРОМИС и КРАСНАЯ ЦИХЛИДА можно считать синонимами и их правильным латинским эквивалентом является название Hemichromis lifalili». C этим мнением я не могу согласить Hemichromis bimaculatus существует на поссоветском пространстве , но стал очень редок, последний раз он мне встречался в 2003г. в г. Краснодаре. В книге С. Кочетова «Цихлиды в аквариуме» стр.172 описан Hemichromis bimaculatus который назван хемихромисом-красавцем, после чего г-н Кочетов называет хромисами-красавцами Hemichromis lifalili и Hemichromis paynei. В принципе названия хромис-красавец и красная цихлида имеют чисто обиходные названия и никакой научной нагрузки не несут, но исходя из выше сказанного и поддерживая историю СОВЕТСКОЙ АКВАРИУМИСТИКИ все таки предлагаю оставить названия хромиса-красавца за Hemichromis bimaculatus, красной цихлиды (красный хромис) за Hemichromis lifalili, оливковый хромис за Hemichromis paynei и высокотелого хромиса-красавца за Hemichromis guttatus. По крайней мере когда общаешься с аквариумистами – профи и называешь эти русские названия хромисов, то все прекрасно понимают о какай рыбе идет речь.
Пару слов о гибридах хромисов. Хочу обратить внимание на часто публикуемого в журнале «Аквариум» и одного из ведущих московских аквариумистов С. Елочкина, кроме интересных статей по цихлидам, у него какая-то манечка по гибридизации цихлид и все это преподносится как большие достижения. Все статьи приводить не буду, но одну хочу отметить. Так в журнале «Аквариум» №3/98г. в Статье «хемихромисы и их гибриды» Привожу последний абзац статьи: «Несомненно, дальнейшая работа по межвидовой гибридизации и селекционная работа с полученными гибридами открывает новые возможности в познании многообразной ихтиофауны Африканского континента». Вообще непонятно, что общего между ихтиофауной Африканского континента и опытами «Франкенштейна» после которых и появляются цихлиды не знающих родства. Отдельно хочется сказать о статье А. Жуковина (снимаю шляпу) http://ww.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1562 в которой он резко подверг критике С. Елочкина за пропагандирование гибридизации африканских цихлид.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SWINDLER за данный пост:
DUBCHAK (28.07.2007), red1157 (11.07.2007), _fs_ (27.06.2007)
Старый 20.06.2007, 01:02   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
В принципе названия хромис-красавец и красная цихлида имеют чисто обиходные названия и никакой научной нагрузки не несут
Именно так. Разговор об обиходных названиях,- вообще, разговор ни о чем, ибо бумаги с круглой печатью, регламентирующей их использование, нет, а по сложившемуся состоянию используют их без всякой системы. Ну а для точного именования имеются латинские названия.

Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, что общего между ихтиофауной Африканского континента и опытами «Франкенштейна» после которых и появляются цихлиды не знающих родства.
Опыты, конечно, сыграли и продолжают играть роль в процессе гибридизации, но не меньшую роль сыграло совместное содержание и отсутствие контроля чистоты у любителей и в разводнях.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 13:06   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tagus Посмотреть сообщение

Опыты, конечно, сыграли и продолжают играть роль в процессе гибридизации, но не меньшую роль сыграло совместное содержание и отсутствие контроля чистоты у любителей и в разводнях.
Это верно, но когда из одного из ведущих журналов по аквариумистики периодически поются хвалебные дифирамбы об африканских цихлидных гибридах и ни слова поддержки о чистоте вида, то тоже ни к чему хорошему не приводит. Честно говоря таким людям хочется в башку гвоздь вбить


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 16:43   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 67 раз(а) в 51 сообщениях
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
но когда из одного из ведущих журналов по аквариумистики периодически поются хвалебные дифирамбы об африканских цихлидных гибридах и ни слова поддержки о чистоте вида, то тоже ни к чему хорошему не приводит
Согласен. Люди часто и не догадываются, что творят, а тут их к этому активно поощряют. Потом они эти чудеса селекции тащат на базар, или в зоомагазин - вот теперь и маємо те, що маємо.

tagus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 20:48   #26
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Ой, не надо никому забивать в голову гвозди, вава будит
Интересно, что больше других о чистоте линий африканских цихлид говорят немцы, и они же больше других наций производят гибридов и генетически измененных этих самых африканских цихлид.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 03:33   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

Имеется около сотни мальков Hemichromis Lifalili, размер ±1 см, ещё не окрашены. Свободная банка для отсадки от родителей есть, но в связи с ожидаемым приездом бриллиантовых цихлазом её как бы уже нет. Фото здесь, осторожно - трафик ! Каждое фото весом в полмега, 2048x1536.
Есть желающие ? Или мне придержать их ещё на месяц да вынести на рынок ? Глядишь, и на базальтовую крошку заработаю...

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Aqua_Lub (11.07.2007)
Старый 11.07.2007, 09:28   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

базальт уже крошится в предвкушении оптовых закупок самого себя.
не тиснуть ли ваше дадзыбао в раздел куплю\продам\меняю\отдам в гуд хэндс?

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 09:48   #29
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

А смысл ? Если бы мальки хотя бы краску набрали, было бы проще - а таких малышей я в этой теме предлагаю, поскольку читают те, кому рыба нравится и, возможно, нужна. Плюс боюсь, что родители вскоре съедят мальков - что-то самец опять пытается перед самкой выпендриваться...

  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 10:07   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Hemichromis Lifalili ===www.aquaforum.ua===

кому ндравица - у тех ужо есть, папасов\мамасов - отсадить (альбо малькоффф). тута аудитория не та.

ичо рас - в ХОРОШИЕ РУКИ их

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts