Принцесса бурунди в общаке - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 18:19   #1
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
khm Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Кто держит принцесс в общем аквариуме, отзовитесь. Какие соседи, какая емкость, особенности поведения?
У меня есть отличная пара принцесс живут отдельно в 80л. До этого обитали в общем аквариуме на 240л. Захватили треть дна, и так усиленно плодились, что еще месяц и остальным рыбм (юлики около 8 шт. сопоставимые с ними по размерам) совсем бы места не осталось.
Сейчас хочу вернуть их обратно, а на их место ракушку. Но не хочется повторить старую историю.
Кто, что посоветует? Как избежать драмы?


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 14:05   #2
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

никак, они будут доминировать практически над всей рыбой благодаря командному духу.
единственный выход - вовремя убирать малька/подростка чтобы не образовалась эта самая команда, или держать с ними взрослых альтолампрологусов для выполнения этой функции.

соседи - любая литораль или шелдвеллерс, литораль предпочтительней
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
armour (26.01.2009)
Старый 24.01.2009, 14:35   #3
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Очень плохо. Люблю я этих рыб сильно.
А что такое литораль, шелдвеллерс?


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hanna
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев, Голосеево.
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 198 раз(а) в 83 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Hanna с помощью ICQ
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Мои принцессы в количестве 7 штук, с младенческого возраста подрастали в аквариуме с гуппи, пецилиями, анцитрусами и коридоросами. Как подросли, сомиков выгнали и тем пришлось прятаться наверху, в плаваюших растениях , к красным пецилиям -приставали, к анцитрусам и гуппи были равнодушны. Гуппи, пецилии и сомики уже переехали, но с бурунди остался один очень шустрый малек гуппи. Он был настолько маленький, что в аквариуме с живородками его сразу бы съели.Так вот он и сейчас с ними вместе, окрасился в красный цвет, они его не трогают (хотя к красным пецилиям все время цеплялись). Вчера решила переселять бурунди в больший объем , присмотрелась а у них малек поплыл. Сейчас живут вместе с анцитрусами и одним гуппи. Да забыла сказать, еще там табун неокаридин (изначально было запущено 4 шт). В новом объемедумаю к ним, потом подсадить пельвикохромисов пару и синодонтиса.
Вот заботливая парочка и детки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бурунди.jpg
Просмотров: 1352
Размер:	88.2 Кб
ID:	21538  


Последний раз редактировалось Hanna; 25.01.2009 в 13:13..
Hanna поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Hanna за данный пост:
dreaMaster (01.02.2009), kati (08.02.2009), lavrin (25.12.2012), maxfortuna (25.01.2009), navy (25.01.2009), prigor (25.01.2009), Vanilla (09.02.2009), wket (10.03.2011), Олександр Я. (25.01.2009)
Старый 26.01.2009, 10:31   #5
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prigor Посмотреть сообщение
Очень плохо. Люблю я этих рыб сильно.
А что такое литораль, шелдвеллерс?
литораль (сленг) - рыбы предпочитающие убежища в расщелинах скальных пород (Юлики, большинство Лампрологов)

шелдвеллерс - ракушковые
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
armour (26.01.2009), prigor (26.01.2009), wket (10.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2009, 11:24   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

У меня сидели с северумами. сейчас отсадил северумов. к большой рыбе не задираются. новичков проверяют на прочность. Но получив здачи отстают. Зебры, пару дней терпели нападки, потом пару дней стычек и все успокоилось. хромис-красавец сразу на место всех поставил. и ни кто ни кого не трогает, не замечают друг друга. На днях подселил временно скалярий, вначале их усами и плавниками интересовались, но сейчас интерес утрачен. Интересно что будет дальше, когда семья вырастит. Мне проще, у меня нет таких нагромождений скал.
Еще подрастают мальки в отсаднике, вместе с чернополоской. раньше они гонялись за чернополосыми, что коршуны, чернополоска их обогнала в росте, и теперь вымещается. Возможно под принцес прийдется отдавать один аквас, но все же надеюсь что зебры и елоу с ними нормально уживутся.

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:57   #7
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

armour, а у вас принцессы взрослые? Малек с у них есть (с ними рядом)?


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:09   #8
Модератор Тернопільського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 945
Поблагодарили 402 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_Lub с помощью ICQ
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

В мене сімя принцес живе з парою єллоу, парою хромісів, ципрхромісів штук 8-9, анциструс - політ нормальний, часом зчіпаються з хромісом-самцем, але дуже рідко, кожні мають свою територію
__________________
Цікавлюсь всім цікавим

Банка (переднє гнуте скло, Польща) 1,0*0,5*0,4 м, неони сині - 5, водорослеїд - 2, анциструс - 2, лабео - 1, даніо - 4, червоноголові тетри -6, боція 2 види по 1 шт. (знищили всіх катушок)!, вже є рамірезі - 6, Labidochromis caeruleus "Yellow" - 2 дорослих + 2 мальки :)


__________________

Aqua_Lub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 15:43   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Игорь, у меня твои принцессы, 6 штук (около 3 см). малек отдельно и из другого источника. За принцесок спасибо, интересная рыбка не смотря на строгость и скромность окраски.
Вроде как правило чем больше цихлид (в разумных пределах), тем лучше рассеивается их внимание и агресивность убавляется, у меня работает и проверяется, думаю добавить еще пару тройку, так как хромис все же гоняет других в меру. В другом аквариуме хромис покруче, но ни какой агрессии (только лялиус сам нарывается), может потому что видов и рыб больше

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:07   #10
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
принцессы, 6 штук (около 3 см)
Они скоро себя покажут. Готовся


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил prigor за данный пост:
armour (26.01.2009)
Старый 27.01.2009, 10:28   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey08
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 332
Поблагодарили 581 раз(а) в 269 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Держал пару Принцес Бурунди в общем аквариуме.Обьем 350 литров соседи различные виды барбусов.Спасение было в том,что регулярно убирал с помощью трубки малька.Правда треть аквариума контролтровали всеравно.


__________________

Andrey08 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Andrey08 за данный пост:
Hanna (27.01.2009), prigor (30.01.2009), wket (10.03.2011)
Старый 30.01.2009, 00:13   #12
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrey08 Посмотреть сообщение
Правда треть аквариума контролтровали всеравно.
А это и есть проблема.
Короче, вкинул я своих в общак. Правда там им теперь есть продиводействие (пара третоцефалусов, спасибо Дима КРЕСТ). Пока стоят, смотрят, роют потихоньку. Поселились именно там, где я и хотел. Как будет дальше, отпишусь.


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 21:03   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Держал в малечнике чернополосок и принцесс. жестоко. выжила только одна, принцессы щимили их, даже будучи меньше. но чернополоска растет быстрее. одна оставшаяся, последний герой, начала щемить принцесс. не то что мне это не нравилось, но уже "девочка" (пол не знаю) подросла.
Выпустил из малечника в аквас с принцессами. Первыми начали ее щемить зебры. быстро им наскучило. А вот принцессы 2 дня пресовали новичка. но теперь отвяли, и чернополосище вполне обжилось. Зебр принцессы встречали тоже жестко, из 5 выжило 3. куда делись две зебры и не знаю. Только хромис красавец. предположительно хемихромис бимакулатус дал достойный отпор. волею случая пришлось в тот аквас пересаживать скаляр (временно). Эта мелкотня 2 дня кусала их за нижние плавники. Обидно, что у скалярок плавники пожглись при переезде.

интересно вечером наблюдать за всей компанией. Раньше как-то в аквариумах рыба тусила там где кормежка. а тут, во всех аквариумах все обычно тусят в противоположном углу. Вечером все начинают плавать вокруг одного камня, интересно наблюдать. принцессы за зебрами, зебры за принцессами на хвосте, цеплятся не решаются, друг у друга на хвосте. и кружляния вокруг камня. зебры меряются силой между собой. принцессы между собой реже. но уже заметна какая-то иерархия. две принцессы плавают выше и не участвуют в кружляниях, а четыре держатся у дна. красавец среди этой компании плавает как баракуда, заинтересовывается иногда кем-то. чаще его не замечают, принцески проблывают перед ним, проплывая под ним и выше, едва касаясь плавников. вот такие танцульки. что меня радует в принцессах, так то что они растут медленно, я был бы рад если бы они такими и остались.

у меня пару вопросов.
1. Если из малечника выпустить 5 мальков, может чуть подросшими, в любом случае они будут чуть меньше. что более вероятно? стая их примет или забьет?

2. Неолампрологусов и лапролонгусов всяких много. вот тут и желтые есть. возможна ли ситуация что это две разных рассы или даже вида? что это значит для меня в их содержании.

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил armour за данный пост:
prigor (07.02.2009)
Старый 07.02.2009, 06:05   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для -=IGOR=-
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Донецкая область г.Бахмут
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 2,194
Поблагодарили 6,010 раз(а) в 927 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Продолжительное время содержал принцес с малавийцами.Пара быстро адаптировалась,через время появилась колония из мальков.Конечно же принцесы защищают гнездо и если нет,,охотников,,-типа длиннорылов в акве идилия.


__________________

-=IGOR=- поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил -=IGOR=- за данный пост:
prigor (07.02.2009)
Старый 07.02.2009, 14:09   #15
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 460
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 392 раз(а) в 110 сообщениях
Re: Принцесса бурунди в общаке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
у меня пару вопросов.
1. Если из малечника выпустить 5 мальков, может чуть подросшими, в любом случае они будут чуть меньше. что более вероятно? стая их примет или забьет?

2. Неолампрологусов и лапролонгусов всяких много. вот тут и желтые есть. возможна ли ситуация что это две разных рассы или даже вида? что это значит для меня в их содержании.
1. Это ты имеешь в виду принцесс? Думаю, что там стаи как таковой и нет. Это, видимо, они еще на пары не разбились, вот и плавают вместе. Когда образуются пары, вся эта "стая" рассорится и доминантная пара их защимит. Потом они начнут нереститься и образуется семейство, начнут расширять территорию и их соседям непозавидуешь.
Это я к чему, там в стае каждый сам за себя и чуть попозже положение усугубится. Думаю, что у более мелких рыб шансов там не так много. По крайней мере в будущем их точно прийдется вылавливать. Я бы их туда не выпускалл а продал/подарил.
Правда все это еще зависит от рыбонаселения. Если у тебя, например, в 400л. будет жить 5 принцесс чуть постарше и 5 помоложе - все будет ок. ИМХО
2. А что у тебя за лампрологусы и неолампрологусы? А то, что-то в профиле не нашел.


__________________

prigor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил prigor за данный пост:
armour (07.02.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts