баночка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2004, 13:25   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
help баночка ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, братья славяне.

Хочется поинтересоваться: есть ли у кого опыт содержани минибанки от 5 до15л. Как содержать (объём-то мхонький), кого можно посадить кроме живородок и лабиринтов, растения? раньше было много банок но все от 100 до 300л, а сейчас вот нужда пришла - большую не поставить, а аквариум очень хоцца.. помогите кто чем может...

  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 13:47   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Почитай вот здесь: http://vitawater.ru/papers/micro.htm
По-поему довольно толково написано.
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 13:50   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я содержу для малявок (малька) банку на 25 литров. Засажена гигрофилой иволистной, монетница плавает, лимонник. Работает фильтр акваэль фан мини. В общем без проблем, вода прозрачная, подмена воды до 10 литров в неделю (вода отстоянная). Только запустить маленький аквариум очень тяжело, грунт нужен уже БИОактивный, иначе 3-4 месяца прийдется помучиться. И кормить надо осторожно, не перебарщивать, лутчше посадить ампулярок для подьедания остатков. Свет - 1 лампа настольная люминисцентная на 11 ватт, покровное стекло из куска оргстекла.

  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 14:45   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для iLesik с помощью ICQ Отправить сообщение для iLesik с помощью Skype™
Держу 25л для мальков .... никаких проблем (кроме запуска) ... мини фильтр, подмена 5л в неделю ...
2 ампуляшки, КучА!!! меланий, катушки .... и один ! лимонник по центру ... и все ок.

iLesik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 14:50   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
спасибо - хорошая ссылочка

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2004, 14:53   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ребята, вот думаю пяток пульхеров выживет? не тесно буде?

  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 18:33   #7
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Блин, у меня в 30-ке штук тридцать гупиков плавает... Вырастил на свою глову, теперь деть не куда. Засажено Валиснерией спиральной и обычной, хинадорус нежненький (вроде бы...), лимонник рос, да не очень активно, ещё муть какаято плавает. Фильтр Атман Ф301, ну продувка понятно постоянно... И ничё, никто не пищит
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 10:53   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gumi
Здравствуйте, братья славяне.

Хочется поинтересоваться: есть ли у кого опыт содержани минибанки от 5 до15л. Как содержать (объём-то мхонький), кого можно посадить кроме живородок и лабиринтов, растения? раньше было много банок но все от 100 до 300л, а сейчас вот нужда пришла - большую не поставить, а аквариум очень хоцца.. помогите кто чем может...
Содержать не очень сложно, а вот запускать не очень прикольно, вода часто мутнеет (из-за совсем небольшого перекорма, например), решение простое пустить улиток (у меня в 25л. катушки, физы, мелании и 7 ампуллярий), растений нужно побольше, света по минимуму, а то зацветает.
Из живностей держал (в малом объеме (0,4-25 литров)):
1.гурами (месяца три (рыбка болела, а посадить некуда было) в 3-х литровой банке, потом пересадил, а то стало трудно из банки пересаживать, выросла),
2.креветок пару можно (только сверху акву закрывай – выпрыгивают иногда),
3.лягушек можно геринохериусов, у меня (временно) живут 3шт. в литровой банке с веткой роголистника. Им нравится, по-моему.
4.гуппий можно, но те размножаются страшно быстро, и становится аквариум «банкой с селёдками».
5.два тритона в 25л. прекрасно живут.
6.два сомика крапчатых (альбиносы) жили долго в маленьком (с литр наверное) объеме.

  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 11:05   #9
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Да и запускать не очень сложно.
Ампулярии не подойдут в аквариумы меньше 10 литров. Для красивого маленького аквариума живность должна быть пропорциональна его размеру - даже неон взрослый - уже крупная рыба.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 11:24   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Да и запускать не очень сложно.
Ампулярии не подойдут в аквариумы меньше 10 литров. Для красивого маленького аквариума живность должна быть пропорциональна его размеру - даже неон взрослый - уже крупная рыба.
Сейчас, мне тоже кажется не сложно (после неоднократного запуска различных мини аквариумов ёмкостью 0,4-25 литров с разными грунтами, растениями и обитателями). Но когда я первый раз запускал 25л. и почти два месяца воевал, с периодически появляющейся, мутью или запахом, мне так не показалось.

По поводу ампуллярий согласен, но не совсем, в моей практики, были мини аквариум примерно по 10л. в которых достаточно гармонично (удачно) вписывались (1-2) ампуллярии, но выглядели они при этом гигантами, хотя и очень симпатично.


Последний раз редактировалось M.F.; 19.07.2005 в 11:27..
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 12:57   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Да и запускать не очень сложно.
Вот именно!Т.е. совсем не сложно! Адекватность в подборе рыб относительно аквариума - и все! Как правило, начинающие перенаселяют любой аквариум - тем более на фоне недостатка растений. А маленький аквариум теоретически при "сбое" труднее востанавливается - т.е. в нем медленее происходит восстановление и прирост микрофлоры. Но если не давать поводов - то никаких проблем не будет.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 13:55   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Вот именно!Т.е. совсем не сложно! Адекватность в подборе рыб относительно аквариума - и все! Как правило, начинающие перенаселяют любой аквариум - тем более на фоне недостатка растений. А маленький аквариум теоретически при "сбое" труднее востанавливается - т.е. в нем медленее происходит восстановление и прирост микрофлоры. Но если не давать поводов - то никаких проблем не будет.
Согласен почти полностью, но сбои более вероятны, чем в бОльших по объёму аквариумах из-за того, что равновесие менее устойчиво в системе. А так проблем никаких.

  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 14:26   #13
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

А как по мне, большая банка- большие проблемы, маленькая банка- маленькие проблемы . В маленькой банке всё пропорционально, чем сложности с ней от сложностей с большой банкой отличаются? К примеру бактерий для переработки всякой мерзости в 10 литрах в 10 раз меньше надо, чем для 100 л. Воду в 100 л 10 % меняете? Значит в 10 л надо раз в неделю 1 литр сменить. Фильтр какой-нить фан микро- мочалка со спичечный коробок, но на те же 10 литров на ней достаточно бактерий поселится. И червячков при кормлении не жменькой кидать а поштучно Опять же одно условие- пропорциональность заселения. И особенно со светом любители травы не переборщите Повторюсь, при сохранении пропорций в требованиях к большим банкам- никаких сложностей с маленькими.
Как всегда добавляю, это моё ИМХО (при многолетнем опыте общения с 10 литровыми банками). Я не претендую на окончательные и безоговорочные выводы.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 14:34   #14
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

В большом аквариуме рыбой больше-рыбой меньше - без разницы. Так же и с кол-вом корма.
В маленьком чуть перекормил - труба. Перенаселил - аналогично. Буфер очень маленький для сохранения баланса.
С удобрениями так же - капля может быть критическим передозом
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 14:51   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: баночка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
К примеру бактерий для переработки всякой мерзости в 10 литрах в 10 раз меньше надо, чем для 100 л.
У тебя есть 100 рыб, у меня 1000.
Мы оба потеряли n-е количество рыб. Кто БЫСТРЕЕ разведет и восстановит прежнее положение? Это могут быть деньги, или же бактерии... Так я понимаю более стабильную систему в аквариуме в большом объеме. Может я и не прав.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts