0,2 Вт на Литр - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 21:35  
0,2 Вт на Литр
Я тут недавно

Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Сумская г.Ромны
Сообщений: 76
Отправить сообщение для rubolov с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
rubolov rubolov поза форумом 07.03.2008, 21:35
Рейтинг: (13 голосов - 5.00 средняя оценка)

На моей предадущей теме возникли некоторые споры по количеству света.Мне очень интересная данная тема.Тем более были предложения продолжить данную дискусию в новой теме.
Если что не так делаю то сори.
Начало темы было так:

Serpentarius
Нет причин для такой паники. Покупка тестов - дело неплохое, но не такое уж необходимое. Рассмотрим Ваши проблемы и подумаем, что делать дальше.
1. Аквариум только что запущен. При Вашей организации аквасистемы рыжий налет - скорее всего бурые водоросли. Это болезнь молодого аквариума (как в детстве ветрянка или корь).
2. На начальных этапах созревания системы происходят вспышки сначала аммиака, потом нитритов, потом нитратов. При отсутствии или малом количстве быстрорастущих растений начинают процветать разные водоросли
3. Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
4. Помутнение воды - это может быть инфузорная или бактериальная вспышка (если муть белесая), или водорослевая (если муть зеленая)
5. Если на стенках белесый слизистый тонкий налет - это перифитон. Тоже возникает в свежих аквариумах.
Все, что у Вас происходит, вполне естественно для такой системы. Что можно сделать в таком случае:
1. Добавить много быстрорастущих растений (роголистник, наяс, элодею, лимнофилу, лимонник) и убрать искусственные
2. Подмен не делать, пока не пройдет помутнение воды.
3. Уменьшить длину светового дня до 6-8 часов, а после добавления быстрорастючки увеличить до 10 часов.
4. Барбусы имеют выделения, хорошо растворимые в воде. Поэтому после исчезновения помутнения воды подмены нужно делать регулярно и не меньше 20%
5. Не делать резких вмешательств в систему - она должна созреть и наша задача - помочь ей.
6. Воду ради интереса можно отнести на анализ. Можно купить тесты на рН, КН,GH. А можно обойтись и без них

IgLa
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То rubolov
...Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
...

На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Serpentarius
Цитата:
Сообщение от IgLa
На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Зачем? Если только будут очень светолюбивые растения. Посмотрите http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=312lan=ru Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см. Фото сделано 3 года назад. Сейчас там глухие заросли

Fancy
Цитата:
Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см


Serpentarius, какие тогда стоят там лампы, можно узнать? И, если достаточно 0,2 Вт/л, зачем тут тем на полфорума о необходимости добавлять свет и переделывать стандартные крышки? Аквариум на фото замечательный, но от Вашего поста у меня появилось много вопросов...Тем более, что и высота там нестандартная, а это всегда проблемы освещенности дна. Буду очень благодарна за ответ.


Serpentarius
Аквариум 380л, 2 лампы Сильвания ГроЛюкс по 30Вт, отражатели. Этот аквариум оформлял Кокан, я только обслуживала. Сейчас там все выглядит по-другому. Нимфея дотянулась до поверхности, размножилась и дала много дочерних кустов. Из длинностебельки справа растет аммания и наяс гваделупский (на полаквариума). Внизу разрослись криптокорины. Есть огроменный куст анубиаса нана.
Лобелия, которая видна на фотографии, росла около года, но после моей неудачной первой попытки пролечить ихтиофтириоз загнулась.
В аквариуме делаются еженедельные подмены водопроводной водой по 20%. Правда, когда я попала в больницу и меня не было месяц - в аквариуме творилось что-то невообразимое: там рыбе негде было плавать! Вода - слеза. Травы - ведро. Фильтр - Эхейм 2235 Эко.
Вывод: любую систему можно сбалансировать. Нет единых или универсальных рекомендаций! Чем больше света, тем больше неустойчива и требовательна система. Но если создать баланс при таких условиях - можно использовать более требовательные растения,и они будут расти быстрее и иметь более шикарный вид.
P.s. Под корни нимфее подкладывается Jbl-ская глина раз в год и еженедельно используется Флорастим (бывшая Коканоффка)

Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

Serpentarius

Цитата:
Сообщение от Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .

Мелочей в нашем деле нет.
Сине-зелене - не водоросли, а цианобактерии. И если уж возникли - значит это уже болото, а не аквариум. Кто хочет - может с этим мириться. Возникновение тех или иных нежелательных обитателей в аквариуме - это и есть нарушение устойчивости системы.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .

А как следить за уровнем органики? Даже при минимальном населении уровень растворенной органики в воде может просто зашкаливать. Растения тоже много выделяют в воду.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

На скорость процесса в большей степени влияет температура и примеси в воде. А яркость, продолжительность и спектр света - на угнетение одних и усиление других процессов. И то и другое нарушение плохо.

Жду продолжения разговора.
Да и 2*38Вт на мои 200л хватит.

Последний раз редактировалось rubolov; 08.03.2008 в 20:34..
Просмотров: 34644
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rubolov за данный пост:
Larsa (12.02.2010), Olga9 (10.11.2010), perecd (05.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2008, 22:08   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

"Растения живые - они стремятся жить"
в природе тоже не всегда света много, а растения в чудесном состоянии
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Христенко Юрий за данный пост:
Floyd (19.11.2008), rubolov (20.03.2008), Serpentarius (18.03.2008)
Старый 18.03.2008, 22:12   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

хм...это где ж в природе освещение аналогичное 0,2Вт/л ?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 08:29   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

кстати. а есть сведения о "мощности" солнечного света?(в тропиках)
Цитата:
в природе тоже не всегда света много, а растения в чудесном состоянии
сравнение с природой не слишком корректно. в природе, если одно растение не может жить в конкретном месте и конкр.условиях, на его месте вырастает другое. и состояние растений далеко не всегда так уж "чудесно". это миф авторства одного уважаемого человека, и не более . и подводные съёмки это показывают. в большинстве случаев растения в природе находятся на грани выживания, а в чудесном состоянии они только там, где условия оптимальны. - ??? поправьте, если не прав.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
конфеткина (19.03.2008)
Старый 19.03.2008, 11:27   #34
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Кстати, я видела растение, похожее не валлиснерию в одном из наших водоемов, листья которой были покрыты водорослями и имели далеко не сочный и красивый вид. Не знаю, как там в глубине водоемов и в других уголках природы, но то, что удается увидеть в реке, озере - совсем не блещет красотой.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 09:38   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Не моё это мнение, Ирин, а вспоминал эту фразу наш общий товарищ Г.М. Рыхлевский
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2008, 02:56   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

5 апреля, на день аквариумистики, д.и. кучер-томченко сказал поразительную вешь: за 3 месяца любые лампы исчерпывают свой ресурс. это значит, что после этого времени они для нас горят как и прежде, но их спектр и невидимый свет уже исчерпали себя и никакой пользы растениям не приносят. вот и повод подумать, почему не растут даже элодеи... т.к. у меня самого лампы пора менять но в банке все не так и плохо, смею предположить, что не все растения реагируют на старение ламп одинаково в одно и то же время и одинаково сильно.

также хочу добавить, что у самого кучер-томченко стоят в основном philips 830 (и, кажется, 827 если я не ошибся, т.к. у самого такая есть) и все растет хорошо (есть кое-где изьяны, но в целом - очень хорошо). конечно, все выглядит не так красочно как с gro-lux, но зато трава в порядке.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 06:46   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

не принимайте все буквально, все зависит от производителя
я был у Кучер-Томченко дома, растения великолепны, скажу вам по секрету, у него лампы разные (типа ЛД и ЛБ) и не меняются они так часто - ну очень это накладно.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 08:47   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svyatoi Посмотреть сообщение
не принимайте все буквально, все зависит от производителя
я был у Кучер-Томченко дома, растения великолепны, скажу вам по секрету, у него лампы разные (типа ЛД и ЛБ) и не меняются они так часто - ну очень это накладно.
я говорю то, что он сказал. да, накладно, но ресурс у лампы есть - это 100%, и менять их надо до того, как они сами сгорят.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 11:32   #39
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

А мне тоже сказал один известный любитель растений, что лампы меняет редко И если взять во внимание, сколько у него аквариумов, то действительно накладно получается. А растения замечательные!!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 12:24   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

господа, не принимайте ничьи слова как аксиому! думайте своим умом. начали загиначься растения - подумайте, что причина может быть в том числе и в лампах.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили equinox за данный пост:
Floyd (09.04.2008), конфеткина (08.04.2008)
Старый 08.04.2008, 16:48   #41
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
5 апреля, на день аквариумистики, д.и. кучер-томченко сказал поразительную вешь
Поразительно то, что это было сказано 5 апреля - а не 1 апреля.

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
5 апреля, на день аквариумистики, д.и. кучер-томченко сказал поразительную вешь: за 3 месяца любые лампы исчерпывают свой ресурс. это значит, что после этого времени они для нас горят как и прежде, но их спектр и невидимый свет уже исчерпали себя и никакой пользы растениям не приносят.
Если Д. И. Кучер-Томченко сказал именно так, как Вы написали, то могу лишь предположить, что это, вероятно, относится к иной физике, действующей в ином - параллельном измерении. А в обычном мире, где живем МЫ с ВАМИ, световой поток ламп, в частности, люминесцентных ламп, после трех месяцев службы снижается лишь частично.

В некоторых моих аквариумах люминесцентные лампы работают около двух лет, при этом негативных тенденций в росте растений не замечено!!

Д. И. Кучер-Томченко работает "на минимальных световых потоках", как он сам и говорил. Опять же, могу лишь предположить, что используемые им световые потоки настолько "минимальны", что даже небольшого падения светового потока ламп за три месяца эксплуатации достаточно, чтобы уровень освещенности растений оказался ниже точки компенсации (вот растения и не растут!). Но, учитывая информацию о том, что Д. И. Кучер-Томченко меняет лампы гораздо реже, чем раз в три месяца, то вышеприведенное предположение остается лишь предположением - и повисает в воздухе...
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:11   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
[COLOR="Red"]и состояние растений далеко не всегда так уж "чудесно". это миф авторства одного уважаемого человека, и не более . и подводные съёмки это показывают. в большинстве случаев растения в природе находятся на грани выживания, а в чудесном состоянии они только там, где условия оптимальны. - ??? поправьте, если не прав.
Поправляю. Сравнивая растения природных водоемов с аквариумными, даже если природные растут в таких водоемах, что покрыты водорослями и/или органическим налетом, приходится констатировать ФАКТ не в пользу аквариумной культуры, а именно: растения природных водоемов по сравнению с аквариумными КАК ПРАВИЛО имеют лучший габитус (размер и толщина листьев и стебля), а часто и цвет.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 21:18   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Как человек, непосредственно связанный с работой люминисцентных ламп в плане получения дополнительной прибыли, смею утверждать, что, как минимум настоящие лампы Philips способны работать в условиях outdoor (ну а уж в тем более indoor...) не менее двух лет с потерей светового потока не более 10%. Правда вот про спектр промолчу - в моей работе спектр не главное, посему не вникал...

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GERMAN за данный пост:
Старый 10.04.2008, 18:01   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Новичок в смысле форума. Рыбы у меня 34 года. Впервые поставил банку в 450 литров.
Раньше (1980...1986г.) в книжках писалось, что если использовать люминесцентные лампы, тогда ватт/литр нужно меньше в2...3 раза. Т.к. понять? Если брать мою 450-литровую банку (по наружным размерам, воды около 380) тогда нужно (если 0,5 Вт./литр) минимум 6-и трубок в 1200мм./36 ватт? А немного-ли будет? Небудут ли растения "ползать" по грунту убегая от избытка света, а водоросли радоваться?
Если по книжкам, тогда всё "в пределах ума"-380/2/2 получаем мах. 100 ватт.-3x36BT.
Как быть?
СПАСИ-БА!


Последний раз редактировалось пень; 11.04.2008 в 07:28..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 21:08   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: страна Гандурас, Город Герой КИЕВ на воскресенке
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 1,065
Поблагодарили 561 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для сандро с помощью ICQ
help Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Всем привет.
Обращаюсь к модераторам!!!
Очень интересная и познавательная тема с оценкой в 5звезд**0,2 Вт на Литр**
Если можно перенесите эту тему в раздел **ОСВЕЩЕНИЕ**с пометкой **ВАЖНО**
В этом разделе она может быстро затеряться и забыться
Всем спасибо

сандро поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts