Трипсы в палюдариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Растения умеренного климата
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 00:03   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, как избавиться от трипс в палюдариуме - в котором живут рыбы!
Спасибо!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:47   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Полюдариум как то в далеких планах и поэтому заинтересовало что это за хрень)))
Оказалось злостный жучила-Трипсы = пузыреножки
Интересно данные методы борьбы с ним, как то можно в полюд.использовать?...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для amateush
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 177 раз(а) в 93 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Парочку древолазов и все будет ОК.
__________________
[B]Живу этим[/B]
[url]http://exofrogs.com/[/url]
[url]http://transferfactor.org.ua/[/url]
[url]http://almador.com.ua/[/url]

amateush поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:00   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Михаил, нашли ли Вы эффективный метод борьбы с этой гадостью? Очень интересует, ибо страдаем тем же.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 19:22   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
Михаил, нашли ли Вы эффективный метод борьбы с этой гадостью? Очень интересует, ибо страдаем тем же.
Я так понимаю, трипсы тоже в палюдариуме - т.е. нужно подбирать безопасное для рыб средство?
В палюдариуме я трипсов так и не травил - просто убрал те виды, которые они поразили.
Есть противоречивая информация по фитоверму - в одних источниках о нем пишут как о безопасном для рыб средстве, в других - как о токсичном. Я рисковать не стал.

Из палюдариума трипс распространился и поразил некторые виды комнатных растений. Трехкратная обработка (полив + опрыскивание) фитовермом с интервалом в 7 дней - полностью не решила проблему. После чего провел трекратную с интервалом в 5 дней обработку конфидором (причем, только полив - даже не опрыскивал) - дозировку увеличил в 10 (!) раз от рекомендуемой в инструкции на пакетике (по совету практиков на форуме цветоводов). В течение двух месяцев после обработки трипс и характерных поражений растений не вижу.
Растения перенесли высокую концентрацию конфидора удовлетворительно - некоторые чуть тормознули в росте, вероятно сказывался некоторый токсический эффект. Поэтому, возможно требуется проба на переносимость препарата на определенных ценных видах.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Ёшка (03.09.2011), Рита (05.09.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2011, 17:53   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо, за совет. У меня трипсу особо пришлась по вкусу эйхорния в фитофильтре. Сциндапус, маранту и спатифилум вредитель использует как перевалочную базу с минимальным поражением. Убирала растения и обрабатывала актарой (если точнее то окунала), к сожалению, безрезультатно хоть и дозу увеличивала в несколько раз от рекомендуемой. Полив инсектицидом других комнатных растений для профилактики не спас эйхорнию от повторного заражения. Вот и думаю, чем еще можно побрызгать, да так, чтобы не вытаскивать большие растения. Похоже не обойтись без "вытаскивания" и буду пробовать конфидор.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 23:59   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
Большое спасибо, за совет. У меня трипсу особо пришлась по вкусу эйхорния в фитофильтре. Сциндапус, маранту и спатифилум вредитель использует как перевалочную базу с минимальным поражением. Убирала растения и обрабатывала актарой (если точнее то окунала), к сожалению, безрезультатно хоть и дозу увеличивала в несколько раз от рекомендуемой. Полив инсектицидом других комнатных растений для профилактики не спас эйхорнию от повторного заражения. Вот и думаю, чем еще можно побрызгать, да так, чтобы не вытаскивать большие растения. Похоже не обойтись без "вытаскивания" и буду пробовать конфидор.
1. В вашей ситуации я бы именно вытащил все растения из фитофильтра в отдельную емкость - именно для корневого пропитывания растений ядом.
2. Учитывая биологию трипса - три обработки с интервалом в 7 дней.
3. Осмотреть ВСЕ воздушные растения в доме - очень возможно, что трипсы есть где-то еще на комнатных растениях. При малейшем подозрении - обработка ВСЕХ растений.
4. В дальнейшем, даже при полном уничтожении трипсов, возможны повторные заражения - со вновь приобретенными растениями; через букеты цветов; даже могут залететь через окно.
5. Трипсов множество видов - различающиеся агрессивностью и специфичностью-не специфичностью по отношению к растениям.
6. Общайтесь по этой проблеме с серьезными практиками на форумах цветоводов - все-таки это больше их парафия.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Рита (07.09.2011)
Старый 07.09.2011, 00:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

"1. В вашей ситуации я бы именно вытащил все растения из фитофильтра в отдельную емкость - именно для корневого пропитывания растений ядом."

Это самый сложный момент в операции "бей вредителя". Я боюсь, что в концентрированном растворе сильно повредится корневая система, ведь одно дело грунт с внесенным некоторым количеством инсектицида и совсем другое дело жидкая среда с этим самым инсектицидом. Если же решиться на такой шаг, то сколько времени и как именно нужно будет проводить обеззараживание корневой системы перед возвращением в аквариум? Мне кажется недостаточным простое промывание под текущей водой.

О форумах цветоводов у мня сложилось двоякое мнение. С одной стороны там описываются действенные (не всегда, правда) методы, но с другой стороны там в порядке вещей рекомендовать к применению дома актелика, что совершенно неприемлемо в условиях городской квартиры и тем более при наличии аквариума.

О букетах с цветами я уж давно позабыла именно из-за опасности занести разного рода вредителей.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:22   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
"1. В вашей ситуации я бы именно вытащил все растения из фитофильтра в отдельную емкость - именно для корневого пропитывания растений ядом."

Это самый сложный момент в операции "бей вредителя". Я боюсь, что в концентрированном растворе сильно повредится корневая система, ведь одно дело грунт с внесенным некоторым количеством инсектицида и совсем другое дело жидкая среда с этим самым инсектицидом. Если же решиться на такой шаг, то сколько времени и как именно нужно будет проводить обеззараживание корневой системы перед возвращением в аквариум? Мне кажется недостаточным простое промывание под текущей водой.

О форумах цветоводов у мня сложилось двоякое мнение. С одной стороны там описываются действенные (не всегда, правда) методы, но с другой стороны там в порядке вещей рекомендовать к применению дома актелика, что совершенно неприемлемо в условиях городской квартиры и тем более при наличии аквариума.

О букетах с цветами я уж давно позабыла именно из-за опасности занести разного рода вредителей.

Логично. Тогда что остается? Какие варианты?
1. Сделать раствор менее концентрированным. Например, если это конфидор - то развести, как советуют в инструкции, т.е. пакетик на 10 л.
2. Посадить пораженные растения в землю - с целью дальнейшей обработки методом полива. В этом случае эйхорнию, похоже, вообще прийдется выкинуть.
Корочче говоря, как-то неудобно все это. Я не учел, что у Вас растения не в горшке и не в палюдариуме - а в светофильтре.
3. Остается еще вариант - подобрать яд, который бы при серии обработок одним лишь методом опрыскивания или, что еще лучше, окунания, - дал бы результат.

Посмотрите еще здесь:
http://dimetris.com.ua/site/all/Trips_na_fialkah

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
О форумах цветоводов у мня сложилось двоякое мнение. С одной стороны там описываются действенные (не всегда, правда) методы, но с другой стороны там в порядке вещей рекомендовать к применению дома актелика, что совершенно неприемлемо в условиях городской квартиры и тем более при наличии аквариума.
Кстати, точно такое же - т.е. двоякое мнение - складывается у многих людей о форумах аквариумистов. Так что это вполне нормально.
Реальная действенность или не действенность одних и тех же препаратов в разных случаях против трипсов, а также их оценка, - определяется, очевидно, следующим: 1) видовые особенности конкретного вида трипса; 2) приобретенная устойчивость (привыкание) данного вида трипса к данному препарату; 3) человеческий фактор - т.е. некачественная в том или ином аспекте обработка либо завышенная оценка препарата - т.е. когда колония трипсов уменьшилась, но не уничтожена полностью - а трубят уже о полной победе.
Поэтому, нужно подобрать препарат, который железно убивал бы все виды трипсов и не имел бы с их стороны устойчивости.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 07.09.2011 в 12:38.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Рита (07.09.2011)
Старый 08.09.2011, 00:01   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

"3. Остается еще вариант - подобрать яд, который бы при серии обработок одним лишь методом опрыскивания или, что еще лучше, окунания, - дал бы результат."

Значит снова в поиске.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 01:15   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
"3. Остается еще вариант - подобрать яд, который бы при серии обработок одним лишь методом опрыскивания или, что еще лучше, окунания, - дал бы результат."

Значит снова в поиске.
По ссылке, которую я давал выше, приводятся эффективные препараты в том числе для опрыскивания - но токсичные для человека. Поэтому выбор за Вами - в конце концов респиратор никто не отменял.

Например:

"Актеллик - имеет контактное и фумигационное действие, супер эффективен в закрытых нежилых помещениях при герметичном закрывании этого помещения.
Опрыскивание. Очень эффективны его пары, поэтому если есть возможность, то загерметизируйте помещение.

Маршал - имеет системное продолжительное действие против всех вредителей, но может дать токсикоз. Дает 99% гарантии вытравливания за 1 обработку и клещей и трипса при норме 5 мл на 1 литр воды. Опрыскивание. Быстро проникает в растение и очень легко разносится во все его части. Двигается во все стороны растения.
Осторожно при работе с препаратом. Проникает через кожу и легкие.
Необходимо использовать перчатки, защитную одежду и химический респиратор или противогаз."
http://dimetris.com.ua/site/all/Trips_na_fialkah
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 17:33   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Fandanguero
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

http://www.geckosunlimited.com/Getti...errarium-pests
а вот как избавлялись от почвенных многоножек в террариуме, с помощью CO2
__________________
Livre de pièces de théorbe et de luth, Robert de Visée, 1716

Fandanguero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:35   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Осталась одна малость - узнать действует ли СО2 на трипса.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:05   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 304
Поблагодарили 1,533 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Трипсы в палюдариуме. ===www.aquaforum.ua===

Советую обратить особое внимание на наличии в жилом помещении (особенно в зимнее время) луковиц лука или гладиолусов. Довольно часто не обращают внимание на этот факт, но трипс именно в луковицах сильно размножается. И многократные обработки растений дают только временный результат. Через определённый промежуток времени трипс снова восстанавливает свою популяцию. Кто желает полноценно работать с растениями должен проводить их 3-х кратную обработку и выдерживании в карантине. Учитывая, что трипс заносится с растениями комнатными или с зеленью - петрушка, лук, букеты, - без обработки вносить новое растения не рекомендуется.

Vlad 2003 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vlad 2003 за данный пост:
Рита (13.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts