Cтоит ли делать внешник самому (реферат) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2007, 00:20   #1
Cтоит ли делать внешник самому (реферат)
 
Аватар для Serpentarius
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов

Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Serpentarius Serpentarius зараз на форумі 29.05.2007, 00:20
Рейтинг: ()

По просьбе автора темы, Fly, попыталась сделать что-то типа реферата на интересующую тему с тем же названием с сохранением авторства каждой цитаты.
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Можно ли сделать ХОРОШИЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ и УДОБНЫЙ внешник за деньги ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшие, чем стоит фирменная вещь.
1.Во внешник за 100 грн я не верю (помпа, корпус, наполнители, шланги, флейта, краны, силикон, гермовводы) вываливается минимум в 200 грн, а то и до 300 дойдет.
2. Эффективность и надежность самоделки. Как избежать типичных ошибок?
3. Герметичность. Как ее достигать?
4. Обслуживание фильтра. Из чего делать корпус чтобы он был и герметичным и легко открывался при необходимости?
5. Как расчитать обьем фильтра, объем фильтрующих материалов?
6. Как подобрать помпу? Какой обьем прокачки РЕАЛЬНО нужен?
Цитата:
Сообщение от Владимир Гришакин Посмотреть сообщение
Fly Сейчас мастерю внешник-
Исходники такие:
Помпа Нью Джет Аквариум систем 115 грн 400-1200 л/ч Запас мощности есть и он меня радует.
Корпус - боченок с закручивающейся крышкой на 20 л., к сожалению в нашей Кацапетовки фиг найдешь 10 л. с широким горлом. - 23 грн.
вместо корзин использую подставки для цветов 2 шт - 20 грн.
Шланг слива залива, взял от слива автоматической машинки, он ребристый, широкий, не переламывается, - 28 грн.
Кран (с американкой)-уголок-гайка-прокладки-хомутики - 20 грн.
ИТОГО 206 грн. Но енто еще не все по мелочам Туда сюда проезд и т.д. 250 грн накапает+ субстракт.

Насчет герметизации.
шнур я буду герметизировать следующим образом:
Срезаю вилку, на рынке или в магазине, там где электротовары, покупаю фиговинку, блин как объяснить.....
Короче пластиковаю трубка, с двух сторон резьба В середине трубки резинка, один конец трубки разрезан на несколько полосок, на трубку на кручиваются пластиковые гайки, одна из которых сжимает разрезы, они в свою очередь резинку а резинка - кабель, продетый туда. Фиксирует намертво. Прокладочку под них. Дырочку в крышке и усе ОК.
Столкнулся с проблемой герметизации именнно емкости, вот тут пока сам репу чешу. Попробовал поставить резинку, которую продают для изоляции дверей окон, на самолеющейся основе. Держит, но не долго. Сейчас подыскиваю толстую резину, но достаточно эластичную.
Цитата:
Сообщение от Владимир Гришакин Посмотреть сообщение
1 Аква 225 л., Класически считается, что 1-2% от объема, должно быть керамики, я такое читал. Не вижу проблем если у меня будет ее не 1-2 а скажем 5-6%. Хуже не будет))) Реальная прокачка думаю будет, если на всю катушку не менее 700 л/ч, надо проверять. Нью Джеты отличные помпы. Чистить Да как и все внешники, Тяжеловато но до ванной два шага)) И 20 кг поднять то не проблема Ручки есть там)))
Воздух стравливать будем, но я пока не уверен что мне енто надо, т.к. помпа посажена глубоко.
2 Начет как герметично, Дрель, сверло, циркуль и вперед. Дырку нужного диамера в крышке высверлил Туда вставил,трубу с резьбой На резиновых прокладках их и затянул, точно так же и вход Но подача воды вниз идет и там с уголком процедура проделана
3 насчет шнура не совсем понял, но внутри помпы он герметичен и срезать я буду ВИЛКУ, а кабель останется внутри помпы, а как переход загерметизировать я написал)
Цитата:
Сообщение от turtle Посмотреть сообщение
1. внешник "ведро" собранный по вот этой идее http://lis.aqa.ru/bigcan/bigcan.html обошелся чуть дороже 240грн. точно не помню, но до 250 его стоимость подняли четыре пива выпитые в процессе сборки.
наполнитель - керамзит для домашних горшочных растений, купленный в "Фуршете" по 1,34грн за литр - 3 литра.

проблем с герметизацией не случилось никаких, ибо AS MaxiJet (Она же JBL ProFlow) помпа предназначенная для работы как в погруженном состоянии так и на воздухе.
описанный экземпляр исправно трудится в 200 литровом цихлиднике уже 8 месяцев.

2. открытый внешник - коробка с вертикальным лабиринтом, (стоящий рядом с банкой, навешивающийся и т.п. ) обойдется по цене стекла (15-20грн), силикона (20грн), наполнителя (мочалки + керамзит 8-10грн.) и самой простенькой помпы (20-40грн).
или эрлифтного фильтра (компрессор с распылителем найдется на хозяйстве?), если уж совсем нет денег на моторчик.

механическую взвесь он не вычистит, но бактерии в таком живут очень неплохо.
Цитата:
Сообщение от turtle Посмотреть сообщение
"штука" представляет из себя исключительно механический фильтр.
ИМХО керамзит лучше нарезанных трубочек. он всетаки пористый.
лава лучше керамзита, но дороже.
а еще лучше JBL MicroMec с полезной площадью 1 литра - 1500 кв.м.
о технологии этого наполнителя можешь почитать в сети. цена достаточно гуманна.

p.p.s. найди статью "Внутренний мир внешнего фильтра" Юрий Ромашевский по моему какой-то "Аквариум" за 2000 год.
найди в сети формулу для расчета гравийных фильтров выведенную Хироямой в далеком '66 году. там по моему указывалась ориентировочная площадь поверхности субстрата и пересчитаешь для любого вида субстрата.
формула выдает скорость прохождения воды и толщину слоя субстрата.

возьми готовые параметры (диаметр, высоту, прокачку, объем) существующих фильтров (скажем те-же 2213/15/17/60) и подгони под них диаметр и высоту ведра, скорость прокачки помпы, которую уже имеешь. вхолостую и с наполнителем.
и собери аналог.
Цитата:
Сообщение от Vutty Посмотреть сообщение
Инструкция по построению FBF (Fluidized Bed Filter) своим силами

Так вот, я перепробовал много идей, в том числе и идею с муфтой от канализационной трубы, с ведром, с бочкой, многосекционный внешник и ещё много чего, но всё было либо сложно и трудоёмко в изготовлении, либо не достаточно эффективно, либо, что главное, очень сильно угрожало потопом. Потом я случайно, просматривая главу о фильтрации www.msaqua.com, натолкнулся на идею FBF. Сейчас кратко постараюсь её изложить.
В общем принцип действия заключается в том, что в узкой и высокой ёмкости с песком при подаче воды снизу происходит постоянное перемешивание песка, со временем на песчинках поселяются аэробные бактерии, которые собственно и являются основной «рабочей силой» данного (да и всех иных с приставкой био-) фильтра. Всем известно, что для нормальной «работы» бактерий необходимо создать им место для жизни. Так компания EHEIM выпустила свой очень известный и качественный субстрат для биофильтрации (не помню как правильно пишется название, но думаю Вы поняли о чём я), где заявляет просто таки умопомрачительные цифры соотношения объёма и полезной площади заселения, но опять же цена….., так вот суммарную поверхность песка никто пока точно не подсчитал, хотя может это я не знаю, но мне кажется, вернее я уверен что она просто огромна, так зарубежный автор в своей статье http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php утверждает что 1 фунт (прибл. 410 г) песка способен «тянуть на себе» 100 галонный (прибл. 380 л) аквариум. Через время, в инете я наткнулся на инструкцию к эксплуатации фабричных фильтров буржуинского изготовления. Там было написано вот что: рекомендовалось фильтр с размерами 17*7,5*3 дюйма (43*19*8 см) заполненный песком в спокойном состоянии на 1/3, (где-то 2,2 л) использовать в аквариумах объёмом 300 галлонов (1140 л), то есть на каждые 410 г (1 фунт) субстрата припадает по 210 л воды. Показатель чуть приземлённый, но, по-моему очень впечатляющий. Сии данные и убедили меня окончательно в эффективности этой идеи. Через время планировался к созданию 400л аквариум, и одновременно с ним и было запланировано склеить, а после в этой же банке опробовать данный тип фильтра.
Как видно из статьи фильтр изготовлен из оргстекла. С оргстеклом возникла проблема и я решил попробовать силикатное. Также для упрощения конструкции был отвергнут треугольный форм-фактор проекта в пользу простой трубы квадратного сечения. Труба склеена, фитинги подобраны, но вот незадача, в моём провинциальном городе либо не могут просверлить в силикатном стекле отверстия необходимого диаметра, либо хотят неоправданно много денег, мотивируя это тем, что для этого надо покупать новое сверло (из цены выплывало что хотят его купить полностью за мой счёт). В общем, пришлось что-то мудрить, остановился я на идее водопада, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0002-01.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0001-01.jpg
то есть у одной стенки был срезан верх приблизительно на 5 см и в этом месте был приклеен желоб, направленный в последствии в аквариум, вот так и происходит слив воды из системы.
После сборки, установки, и запуска, выплыла ещё одна проблема, если вдруг пропадал поток в фильтре (при отключении электроэнергии), то после оседания песка, по подаче электричества, головка не могла заново без моей помощи «поднять» песок в рабочее положение. Действие простейшие (поднять и вновь опустить на место пластиковую трубку подачи воды), но в моё отсутствие не выполнимое. Это в свою очередь могло привести к выходу из строя насоса. Надо было эту проблему срочно решать. Как в последствии выяснилось, вся проблема заключалась в том, что при прекращении подачи воды, по принципу сообщающихся сосудов она (вода) стекала назад в аквариум обратно через шланг подачи, захватывая с собой немного ещё разреженного песка, который в трубке подачи образовывал пробку. Я сразу подумал про обратный клапан для водопровода. Если его поставить на вход, то вода не будет иметь возможности вернуться в аквас по средствам шланга подачи, и не спровоцирует песчаную пробку в нём. Но, во-первых, эти клапаны изготовлены из латуни, как и любой другой метал далеко не инертной к воде, а во-вторых, пружина в клапане, рассчитанном на водопровод, где давление куда по более давления создаваемого моей головкой сильно гасила поток, в общем, от идеи с клапаном пришлось отказаться. В базовой модели-прототипе из вышеприведённой статьи эта проблема решалась полной герметизацией сосуда с песком и создания в нижней части резервуара подушки из гальки, которая призвана разбить поток. Галька, по моему мнению, там абсолютно лишняя, а вот герметизацией по объективным причинам пришлось пожертвовать. Временно проблему запуска головки мне помог решить тесть, он увлечённый радиолюбитель, по моей просьбе им был собран прибор, который блокировал работу головки при отключении питания, и запустить её можно было только вручную. Кратко: если пропал «свет» то головка при его появлении не включится сама, для включения питания необходимо моё вмешательство (параллельно с описанными выше рукодвижениями по «перезапуску» фильтра). При использовании данной схемы я для себя развенчал идею о смертельной опасности фильтра пущенного в работу без промывки после длительного простоя. Ведь, иногда, свет отключали ночью (Зачем, известно только сотрудникам нашего горэнерго) и фильтр всю ночь стоял отключённый, а перезапускал я его только утром. Ни одна из моих рыб не выказала недовольства качеством воды (среди прочих рыб я содержу Altolamprologus compressiceps, этот вид рыб известен своей повышенной требовательностью к качеству воды, даже они не выказали никакого беспокойства).
Также после запуска фильтра я увидел что в нижних углах образуются застойные зоны, то есть определённое количество песка, попав в эти зоны прекращало своё участие в «всеобщем бурлении», мелочь, а не приятно. Сейчас я почти доклеил ещё один аквариум, объёмом 500 л, в него я тоже буду ставить FBF, правда несколько доработанный. Первой доработкой стало размещение фильтра внутри акваса, что делало его внутренним (невозможность протечки, решение проблемы забивання трубки при выключении энергии по средствам постоянного равенства уровня воды в банке и фильтре) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0004-01.jpg, вторым улучшением стала вклейка в нижних углах конструкции треугольников, что в свою очередь предотвратило образование застойных зон http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0006-01.jpg.
Вот, чуть не забыл, в своих фильтрах для подач воды я использую головки АТМАН АТ-203, как на них написано прокачка 2000л/ч.
К вопросу о префильтре.
С начала на вход головки, которая подаёт воду в фильтр, мной была одета мочалка, правда мелкопористая, но по истечению очень короткого времени она начинала забиваться, что отрицательно сказывалось на потоке воды в фильтре. Если использовать крупнопористую губку, то проблема будет решена, но, на мой взгляд – это лишнее. Вот почему, как-то я прочитал на сайте www.aquaria.ru слова Славы Юдакова: «в запущенный биофильтр можно совать даже бутерброды, он и их переработает» , смешно, но правда. Вот этому доказательство: в банке с запущенным FBF, я содержу ожидающую отдельного «дома» стаю Tropheus sp. "black Bemba". Которых подкармливаю разной травой (листья салата, крапивы, одуванчика), так вот, куски этого кушанья чрезвычайно часто попадают в фильтр, и он их благополучно «проглатывает» без ущерба для себя.
Единственное, что, по моему мнению крайне важно – это хорошая аэрация объёма, чтоб в фильтр попадала обогащённая кислородом вода. Так у меня на 400л аквас установлен распылитель длинной 1 м, установил я его недавно, так как компрессора, как не смешно, в моём хозяйстве ранее не было, я не понимал, зачем он, если можно аэрировать воду при помощи фильтра, сейчас понял.
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм. Фракцию крупнее использовать, по моему мнению нету смысла, так как уменьшается удельная площадь поселения бактерий, я думаю, что есть смысл пустить в дело мелкофракционный песок, но тут встанет проблема с его промывкой (но я думаю, для того, кто собрал фильтр, промыть песок будет не проблемой).
Приблизительная стоимость фильтра:
1.Стекло (в мастерской эти обрезки обошлись в 5 грн) – 5 грн
2.Головка АТ-203 (2000 л/ч) – 45 грн
3.Шланг плюс трубка подачи воды плюс силикон, пусть– 10 грн
Итого – 60 грн
Цитата:
Сообщение от Nox Посмотреть сообщение
Соорудил мини ФБФ для малых объёмов: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1839
Полную версию можно прочитать здесь
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ead.php?t=7296
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Последний раз редактировалось Serpentarius; 29.05.2007 в 00:31..
Просмотров: 28347
38 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
AndreyOI (15.05.2012), Annatolya (09.04.2019), AnuBis* (06.03.2010), armor (16.12.2008), bitnik (07.07.2008), Blobel (06.01.2009), Chaiinik (18.06.2007), corvinav (02.02.2012), Crecker (28.01.2010), Dellmoon (28.01.2011), den44ik (04.04.2013), engela88 (17.05.2009), gena_sk (24.01.2013), GOREZ (02.10.2009), Gutsik (30.03.2014), Lesik22 (04.12.2019), Lexzx (06.08.2010), manulo (09.06.2007), Mustanger (26.06.2008), nickanya (14.01.2011), pavelratush (13.03.2011), Sendy (11.06.2008), Set (02.07.2008), Syprox (30.01.2013), T-34 (22.03.2011), Vasnecov (24.08.2007), VKabanov (12.06.2008), y@roslav (16.02.2010), Александр Бешлега (23.08.2007), астрик123 (14.02.2012), Г. Артём (01.01.2009), Змей (03.01.2010), макс_33 (02.04.2015), сАИД1 (19.02.2014), Сай (04.08.2008), сандро (18.07.2008), Сергей KS (08.10.2015), Хирург (24.06.2014)
Старый 30.05.2007, 20:26   #2
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ответ: Cтоит ли делать внешник самому (реферат) ===www.aquaforum.ua===

Ира, по моему ты уже все изложила сама
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
Секрет (09.01.2010)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts