Лампа Т5 24w вопрос балласта - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 21:14   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Georg_2005
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Бровары - Киев
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 174 раз(а) в 111 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikolson Посмотреть сообщение
Практически достаточно купить просто китайский балласт (без светильника!) за 20грн.
Китайских балластов под лампы Т5 или Т4 на рынке Юность, в Эпицентре, Новой линии - нет. Только Т8.

Georg_2005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 11:24   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

К сожалению ситуация с китайскими и другими балластами неизвестного происхождения, неоднозначна. У меня на кухне висят два светильника одного типа (18 и 36 вт) с Т8 лампами и эл. балластами. Так вот лампа на 18вт светит ярче. На балластах указано "использовать только Т8 лампы" и таблички со значением тока 0.09А 0.16А соответственно. Но ведь эти значения тока являются "паспортными" для Т5 ламп! (дла Т8 ламп должно быть примерно 0.34А 0.45А). Поэтому, когда делал светильник для своей банки с Т5\13вт, купил за 20грн. балласт 2*18 неизвестного происхождения на котором вообще не был указан тип ламп. Эксперемент длится уже три недели - полёт нормальный лампы светят ярко, "жгута" нет. В дальнейшем планирую перейти на самодельные ЭПРА (на базе Ir2153, тут уже можно всё точно расщитать), всё закуплено, как сделаю - отпишусь.

П.С Смотрел для кухни вначале готовые светильники с Т5 лампами, отверг из-за откровенно тусклого света, т.е. для аквариума без переделки балласта явно не подходят.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikolson за данный пост:
Georg_2005 (07.06.2008)
Старый 07.06.2008, 13:02   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Эксперемент: Суть заключалась в том что хотел включать лампы (2*18Вт)
- поочередно. Позже, при невнимательном обращении с крышкой "Природа" пришлось её переделывать. У меня стоят лампы 2*18Вт, после извлечения ЭПРА прочтал на нем надпись "ЭПРА 2*36Вт". при отключении одной лампы в влкючении в сеть- лампа незагоралаь (видимо мало тока для разгрна, раз расчитана на 2*36Вт). Тогда решил поменять на ЭРПА Osram 1*от14 до35Вт. После подключения одной лампы все чудесно, а вторую- не "поджигает".
Вывод: наверно, всетаки лючше брать ЭПРА точно под лампу!
т.к. при большой мощности ЭПРА и маленькой мощности лампы - ЭПРА не срабатывает и наоборот,- когда лампы мощнее ЭПРА, пусть даже и на 1Вт (как в моём случае- лампы дают 36Вт, а ЭПРА расчитан на 35Вт)- тоже не сра-ба-ты-ва-ет!
Вот такой не совсем удачный эксперемент!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:48   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Если я правильно понял - лампы у Вас включены последовательно !!! В этом случае при извлечении одной лампы цепь разрывается и другая лампа не загорится с любым балластом. Вообще последовательное включение ламп с ЭПРА не рекомендуется (если это только не оговорено производителем ЭПРА). У вас, скорее всего, производитель на один канал ЭПРА 36вт навесил 18+18вт.
Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Вывод: наверно, всетаки лючше брать ЭПРА точно под лампу!
Конечно лучше, но если бы продавались балласты в полном ассортименте и по гуманным ценам, не было бы этого топика. Как я уже писал, для себя буду пробовать самодельный балласт конкретно под мои условия.
П.С Эксперимент с ЭРПА Osram 1*от14 до35Вт не корректный, две лампы последовательно Вы не зажжёте даже меньшей суммарной мощности, только есть реальная возможность попалить балласт т.к. напряжение поджига двух ламп больше 1Кв.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:59   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

лампы включал паралельно!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.06.2008, 15:30   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
лампы включал паралельно!
Тем более ! В Вашем эксперементе ЭПРА Osram 1*от14 до35Вт расчитана только для одной лампы. Подключать две лампы тем более параллельно ,мягко говоря, некорректно, т.к. каждая лампа требует собственной цепочки "ВЧ дроссель-ёмкость" в составе ЭПРА. Теоретически (да и практически, видел реализации на радио сайтах) на один балласт можно нагрузить несколько ламп даже разного типа и мощности, но всё это из области радиолюбительства при условии, что хорошо понимаешь, что делаешь.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 19:52   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Дело не в количестве ламп, а мощности и силе тока. Например, если ЭПРА на 24 Ватта - можно подключить как 1 лампу на 24 Ватта так и 4 лампы по 6Ватт.
Так вот, я толькочто специально заново все разобрал и вот что получилось:
при последовательном подключении 2*18Вт- всё заработало на ЭПРА 1*14-35Вт.
А с "Природовским" ЭПРА - всё по-прежнему (ни последовательно, ни паралельно- не хочет баботать на поочерёдное включение ламп) Видимо там какая-то заморочка с контактами в самом ЭПРА!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:47   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Дело не в количестве ламп, а мощности и силе тока.
Вы правы, но только отчасти. Величина тока (и мощности балласта) играют роль только тогда, когда лампа(ы) уже подпалены, а для поджига - схемотехника балласта и способ подключения ламп. Я догадываюсь почему у Вас не получился одновременный запуск двух ламп, но Вы , к сожалению, точно не описали эксперемент. Если Вам интересно, то могу описать свои соображения подробнее.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:54   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Интересно, опишите!
А что касается поджига (ИМХО): если ЭПРА маломощная- просто не зажжет лампы, а если расчитана на более мощные лампы- то просто быстрее иссякнет ресурс самой лампы, т.к. во время включения будет небольшая перенагрузка на нити накаливания.

Но Ваше мнение выслушаю!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:46   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Интересно, опишите!
Постараюсь очень коротко. Любой ЭПРА делает две основные вещи: поджигает лампу, после поджига ограничивает ток на определённом уровне. Как правило эти функции организованы одинаково (не зависимо от схемотехники балласта) с помощью LC-контура. При резонансе происходит поджиг лампы, потом ёмкость шунтируется низким сопротивлением горящей лампы и определяющее значение принимает величина индуктивности (от её величины и от рабочей частоты балласта зависит ток через лампу). В промышленных ЭПРА расчитанных на N ламп содержится N LC-контуров, и каждая лампа поджигается независимо. В Вашем эксперементе лампы подключались (как я понял) просто параллельно или последовательно только к одному выходу. В этом случае при паралл. включении загорится только одна лампа у которой меньше сопротивление спиралей (Даже у ламп одного типа они отличаются!), при послед. включении только две одновременно.

Вывод: для подключения двух и более ламп нужно применять ЭПРА специально для этого предназначенных, с оговоренной производителем схемой подключения. А мощность ЭПРА, в основном, будет влиять на яркость свечения и долговечность работы самой лампы.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:51   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Тогда проблему, я так понял, можно решить очень просто: подсоеденить провода так чтобы и при включении одно, и при включении 2-х ламп схема подключения оставалась последовательной. Для этого нужно установить дополнительный выключетель! Я правильно понял?

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:25   #57
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Тогда проблему, я так понял, можно решить очень просто: подсоеденить провода так чтобы и при включении одно, и при включении 2-х ламп схема подключения оставалась последовательной. Для этого нужно установить дополнительный выключетель! Я правильно понял?
ДА (для ламп накаливания)Для люминесцентных такое подключение не желательно из-за нестабильности работы (кроме случая специально спроэктированного балласта (пример во вложении)

Ещё раз перечитав Ваши посты, понял, что Вам просто нужно независимое включение двух ламп (правильно?). То для этого самое простое купить балласт 2*18 или два отдельных на 18вт (можно самые дешовые по 15...20грн, тем более для ламп 18вт Т8 есть выбор) и не париться.


Последний раз редактировалось nikolson; 06.07.2008 в 12:28..
nikolson поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:40   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Про лампы накаливания, к сожалению, не могу с Вами согласиться, т.к. при их последовательном подключении они(лампы) будут светить в пол-мощности. А при таком же вкл. ЛДС - мощность не падает.
А ещё вопрос: в чём заключается нестабильность работы ламп при посл. подключении?

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 23:03   #59
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Лампа Т5 24w вопрос балласта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Про лампы накаливания, к сожалению, не могу с Вами согласиться, т.к. при их последовательном подключении они(лампы) будут светить в пол-мощности. А при таком же вкл. ЛДС - мощность не падает.
А ещё вопрос: в чём заключается нестабильность работы ламп при посл. подключении?
Про лампочки ильича - шютка.
Нестабильность больше, в первую очередь, для балласта - повышенное вдвое напряжение на на нерасщитанных для этого элементах схемы в момент старта (а это киловольты). Потом уже, по мере выгорания катодов, нестабильный поджиг и работа самих ламп из-за увеличивающейся разницы сопротивлений спиралей накала. Посмотрите внимательно на схему, там каждая лампа имеет свой конденсатор для старта и подогрева катодов.

nikolson поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts