Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Аквариумные интернет-магазины > АКВА - Супермаркет Аквариумных Товаров
> Конкурсы от интернет-магазина AQA.com.ua
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 20:10   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Тестирование комплекта DIVERSA NanoLED от AQA.com.ua

Проект - БЕЗМОЛВНЫЙ СТРАЖ


Содержание:Скрытый текст

Благодарности:Скрытый текст

Финальное фото:Скрытый текст


__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 16.12.2012 в 00:28.. Причина: Творческий процесс
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:11   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Первый взгляд - упаковка:



Симпатичный ящик из плотного картона с цветной полиграфией.
На шести языках (русский и украинский отсутствуют) указан состав комплекта и его особенности. Приведена полная информация о производителе и о том, что комплект выпущен в кооперации с фирмой Tropikal. Есть понятные пиктограммы о перевозке, хранении и возможном применении. Есть изображение светильника, давшего имя комплекту. Есть большое фото оформленного аквариума. Порядок.

Аквариум довольно плотно вставлен в ящик, и ничем кроме картона и собственных уголков не защищен (увы, многие аквариумы упакованы именно так). Понятно, что от грубого обращения или падения даже пенопласт не спасет, но углы хотелось бы видеть закрытыми, чаще всего именно они страдают первыми. (регулярно получаю разные грузы, и видел деревянный ящик проткнутый металлической трубой, хотя ради справедливости замечу в 99,5% случаев все в порядке)
В моем случае верхние уголки имеют потертости от трения об картон Скрытый текст


Светильник и прочие комплектующие находящиеся внутри не закреплены (опять же как у всех), но имеют собственную картонную упаковку и небольшой вес, так что риск повреждения чего либо минимален. Экономика должна быть экономной!
В общем, для перевозки по городу достаточно, ну а в случае с пересылкой я уверен - AQA.com.ua знает, как это сделать правильно.

Комплектация:
• аквариум с покровным стеклом и уголками
• LED светильник
• внутренний фильтр
• обогреватель




еще есть приятный бонус от компании Tropikal - набор пробников кормов и познавательная брошюра об их ассортименте и составе
(правда на польском языке )



__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 16.11.2012 в 21:46.. Причина: творческий процесс
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Cuba (22.10.2012), Dimitr (30.11.2012), live (24.10.2012), ssss (25.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Фартовый (23.10.2012), Щучка (23.10.2012)
Старый 22.10.2012, 16:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Аквариум - первая и самая значимая часть комплекта.



Размер 30х30х35в см, на мой взгляд самый оптимальный для такого формата. Все еще достаточно компактен, что бы не было сложностей с установкой, но в то же время позволяет разместить достаточное количество грунта, довольно насыщенную растительную композицию и с комфортом содержать с десяток некрупных рыб.
Изготовлен из 4мм стекла, может конечно и не оптивайт, но весьма хорошего качества.
Склеен прозрачным силиконом и смотрится, даже пустой, великолепно.
Торцы стекол отшлифованы, но не отполированы это немного портит впечатление (хотя - помним о цене!).

Нижние уголки (они же ножки) небольшие, оригинальной формы, сделаны из черной пластмассы, удачно подчеркивают прозрачность швов и придают общую завершенность конструкции. Они приклеены ко дну, судя по всему прямо при сборке Скрытый текст, и приподнимают аквариум над поверхностью на 2мм, на прочности дна это вряд ли отразится, но есть нюанс - как бы аккуратно не обслуживался аквариум, капли воды все равно окажутся под ним, вытереть их там проблематично, поэтому если поверхность не влагостойкая, придется использовать подложку из резины или хотя бы из вспененного полиэтилена. Изящества это не добавит. К счастью, сейчас почти вся мебель имеет защиту.

Верхние уголки в том же дизайне, но немного выше и съемные, что меня радует (люблю открытые аквариумы), на них, при необходимости, укладывается 3мм покровное стекло с полукруглыми вырезами по центральной оси спереди и сзади. Удобно снимать стекло, крепить светильник и даже кормить рыбу, а вот для вывода кабелей от оборудования я бы предпочел отдельные, небольшие вырезы по углам (технически это не сложно, но избавит от необходимости вести разводку от обогревателя и фильтра через весь аквариум и выводить их по центру в самом освещенном и трудно маскируемом месте).

В целом, аквариум мне понравился, общая оценка была бы отлично, но есть некоторые недостатки:
- несколько мелких сколов на покровном стекле и один чуть больше на боковом, под верхним уголком, полученные явно еще при производстве Скрытый текст
- качество поклейки могло бы быть и лучше, в качестве лицевой я могу использовать только одну сторону, на другой бросается в глаза неаккуратность и разная толщина швов Скрытый текст
Производителям стоит быть внимательнее, все таки made in EU! Хорошо.


__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 22.10.2012 в 18:04.. Причина: творческий процесс
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Cuba (22.10.2012), live (24.10.2012), ssss (25.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Фартовый (23.10.2012), Щучка (23.10.2012)
Старый 22.10.2012, 16:59   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

LED освещение - ace of base комплекта.



Светильник LED intenso 7,2W
Если одним словом - хорош!
Если подробнее, то - изящная штука, аллюминиевый профиль всего один сантиметр толщиной, гармоничные торцевые заглушки, неброский и надежный элемент крепления, тонкий кабель питания и 30 штук светодиодов!



Явные достоинства:
• Внешний вид и используемые материалы
• Универсальность крепления ( на стекло 4,5,6 и 8мм)
• Малое энергопотребление
• Малое тепловыделение
Возможные достоинства:
• Яркий свет (на глаз сравнимо с двумя ЛЛ по 9Вт)
• Влагозащищенный снаружи (а может и внутри?) выключатель
Заметные недостатки:
• мой экземпляр имел криво приклеенную переднюю заглушку
(Не выдержал и исправил еще до фотосессии)
• блок питания греется даже на холостом ходу
(Несмотря, а может благодаря гордым надписям 1А и made in China)
Возможные недостатки:
• в основании крепления, есть технологическая щель через которую внутрь, к выключателю, может попадать вода.

Светильник можно сдвигать назад примерно на 5см, так что даже не поднимая его получается достаточно места для очистки переднего стекла и других мелких работ.



Для полноты обзора осталось узнать мнение растений


__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 22.10.2012 в 18:01.. Причина: творческий процесс
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Cuba (22.10.2012), softart (28.11.2012), ssss (25.10.2012), барабака (25.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Фартовый (23.10.2012), Щучка (23.10.2012)
Старый 22.10.2012, 17:08   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Система жизнеобеспечения.

Фильтр CLARO 300 Оффтоп



Классическая, выпускаемая с прошлого века модель. 4W, 300 литров в час (аж страшно при таких габаритах). Имеет заслонку ограничивающую забор воды. Комплектуется двумя насадками:
1) флейта с набором переходных колен для более равномерного распределения выходящего потока воды и ориентации его в нужном направлении. (Полезная вещь - установим)
2) аэратор с регулируемым воздухозаборником и клипсой для крепления шланга на кабеле фильтра. (Бесполезная вещь - регулировка грубая, шум, брызги. В коллекцию аналогичных)




Фильтрующий элемент довольно крупнопористая губка 2,5х3,5х7,5см. О биологической очистке с таким элементом и речь не идет, да и о механической без доработки скорее всего тоже. (Лечится либо заменой губки на мелкопористую, либо заворачиванием имеющейся в синтепон, благо мощность помпы позволяет)

Вывод: устройство для эффективного перемешивания воды, а при доработке, и для ее механической фильтрации.
О качестве: несмотря на обильно облитую клеем голову фильтра, производителю не удалось ровно и полностью приклеить к ней крышку Скрытый текст
Качество литья элементов флейты оставляет желать лучшего.


Обогреватель Termo PLUS 50



Стандартное устройство, разве что немного меньше размером, чем его аналоги. Автоматически поддерживает температуру воды, регулируется в пределах 17-35 градусов. 50W может несколько многовато для 25 литров воды, но зима длинная, посмотрим.
Выполнен достаточно аккуратно, но несколько озадачивают пару вещей.
• Индикатор включения находится со стороны вывода кабеля (т.е. фактически сзади), если развернуть индикатором вперед, кабель
будет перекрывать шкалу и доступ к регулятору температуры.Может новая дизайнерская находка, а может собирают не глядя?
• Очень цветной.



О присосках: добрых слов не нашлось. Промолчу…
О инструкциях: у этих двух приборов есть описания по русски. К сожалению малоинформативные. Информация на коробках сообщает больше.


__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 31.10.2012 в 20:29.. Причина: творческий процесс
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Cuba (22.10.2012), live (24.10.2012), mir_ (19.12.2012), ssss (25.10.2012), барабака (25.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Фартовый (23.10.2012), Щучка (23.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2012, 17:10   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Размышления и комментарии:

Не могу удержаться, что бы коротко и чисто умозрительно не сравнить Diversa nanoLED 30 с известными мне аналогичными комплектами других производителей. У одинакового по цене и комплектации AquaEl Shrimp Set, Diversa явно выигрывает за счет нового LED освещения, регулируемого обогревателя и прозрачного силикона (фильтра я бы заменил и там и там). Расширенным комплектам от Hagen Fluval и Dennerle с их именем, цельногнутым передним стеклом, полировкой, фоном, приличными фильтрами и богатыми аксессуарами - уступает, но! если сказать точнее, просто находится в другой нише. За двух и более кратную разницу в цене можно купить недостающие, но необходимые грунт, термометр и пинцет, при желании заменить фильтр да еще и сэкономить пару сотен на растения и рыб. ( К тому же, как я выяснил на сайте http://www.diversa.info.pl/ru/ сама Diversa подобные аксессуары не производит, а комплектовать чужими - сами понимаете…) Во внешнем виде при грамотном оформлении разница будет минимальна.

Вывод: даже с учетом указанных в моем обзоре недостатков (с условием, что производитель усилит контроль качества), комплект Diversa nanoLED имеет все шансы на успех.


__________________



Последний раз редактировалось Yamagawa; 22.10.2012 в 19:39..
Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Dimitr (30.11.2012), Opsis (24.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Щучка (23.10.2012)
Старый 24.10.2012, 00:04   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Выбор места для аквариума.

Задача вроде бы и не сложная, но для ее решения необходимо соблюсти несколько, иногда взаимоисключающих условий:

- минимальная возможность случайного повреждения
- отсутствие внешнего нежелательного воздействия
- свободный доступ для регулярного обслуживания
- защищенность окружающих предметов от попадания воды
- наличие безопасного подключения к электросети
- удобство для наблюдения и фотографирования

Большая удача, что всем этим требованиям отвечает единственная свободная горизонтальная поверхность в доме - прикроватная тумбочка в спальне.
Сразу становится очевидным первое преимущество формата нано, емкость большего размера там не разместить.
Правда добавилось еще одно условие от моей второй половины - никакого шума от оборудования!

( очень надеюсь на тихую работу фильтра CLARO 300, коллекция грохоталок у меня уже есть )


К запуску готов! Фото с родственниками на память и вперед в новую жизнь!




__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Belan (27.10.2012), Зелёный (29.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012)
Старый 24.10.2012, 19:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Первые испытания системы жизнеобеспечения.

С целью избежать возможные недоразумения и для лучшего понимания протекающих процессов, было решено провести предварительный тест в отдельной, специально выделенной для этого емкости 12л.
Для большей объективности были привлечены профессиональные испытатели в составе:
1) бригадир - красноухая черепаха
2) основная группа - семья гуппи Эндлера
3) контрольная группа - улитки (катушки и мелании)
4) представитель растений - эхинодорус Рени

Использовано оборудование:
1) часы и таймер (в смартфоне)
2) промышленный поверенный ртутный термометр
3) спиртовой термометр для воды (изготовлен в СССР)
4)электронный термометр для аквариума



Сначала был испытан (предварительно вымытый) CLARO 300.
С помощью шланга надетого непосредственно на выход фильтра, в ведро стоящее на одном уровне с аквариумом в течении ровно 1 минуты сливалась вода. Максимальный подъем воды не более 10см., внутренний диаметр шланга равен наружному диаметру выхода. При полностью открытой заслонке получилось 2 литра.
Несложный расчет: 2литра х 60минут = 120 литров в час.
Однако, даже при установленной флейте, фильтр создает довольно сильное течение (черепаха прищурилась, гуппи прижались ко дну, улитки надвинули каски до бровей, эхинодорус колышется).
При закрытой заслонке все нормализуется (черепаха активно плавает, гуппи спокойно кормятся, улитки высунулись, эхинодорус спокоен).
В обоих вариантах фильтр успешно собирает крупный мусор, но полностью игнорирует мелкую взвесь.
Испытал аэратор. Шум, брызги… выкинул. По моему глубокому убеждению, флейта расположенная сразу под поверхностью и слегка направленная вверх, достаточно насыщает воду кислородом.



Много радости устройство фильтра не принесло, зато добавило забот:
При аккуратной попытке плотней надеть спадающую флейту лопнул уголок. Остальные части флейты невозможно до конца соединить без риска поломки.
В месте ввода питающего кабеля неоправданно большое отверстие в которое могут забраться и погибнуть при обслуживании мелкие гидробионты (удалить их без отламывания крышки невозможно).
Слышен ощутимый низкочастотный гул (размещение аквариума на прикроватной тумбе под вопросом).

Выводы:
- в 30л с помощью заслонки можно установить необходимую интенсивность течения.
- без доработки не следует рассчитывать на качественную фильтрацию.
- без заливки силиконом ввода кабеля, может представлять опасность.
- качество элементов флейты ниже критики.
- присоски слабо держат корпус.
- название CLARO 150 было бы честным.

Далее разберемся с обогревателем Termo PLUS 50.




Установлены все термометры, для перемешивания воды работает вышеупомянутый фильтр. Через час сняты показания. Все приборы сошлись во мнении, что температура равна комнатной и составляет 26 градусов Цельсия (отопление уже включено). Больше мне как бы и не нужно, но выставив регулятор на 26, включил обогреватель в сеть.
Через два часа проверил, контрольная лампа не светит, температура 26,5 - это хорошая точность настройки, но решив все таки проверить нагрев, выставил 28. Через два часа проверил - 28,5! Еще через два часа 28,5!



Вывод:
Довольно точный автоматический терморегулятор.
Мощность при эксплуатации в жилом помещении даже избыточна.
Кабель питания, при повернутом к себе индикаторе, не мешает настройке (правда шкала вверх ногами).
Присоски достаточно надежны.

Внимание!
При такой мощности и малом размере нагревательного элемента его температура достаточно высока ( удерживать его включенным, под водой разумеется, у меня не получилось дольше 10 сек. - горячо!), необходимо размещать растения на достаточном расстоянии, а для исключения ожогов животных стоит применять какую нибудь защиту (бригадир испытателей, к примеру, любит отдыхать между обогревателем и стеклом).


ПС с Эхом я погорячился, во время испытаний он был сожран черепахой. Остальные участники не пострадали.


__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Cuba (24.10.2012), frienoffmk (29.11.2012), mir_ (19.12.2012), pimass (25.10.2012), барабака (25.10.2012), Зелёный (29.10.2012), Маркес (31.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012)
Старый 25.10.2012, 10:46   #9
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Yamagawa, Забавное описание, от души улыбнулся
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
Nikolos667 (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 17:11   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев,
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 305 раз(а) в 186 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Я думаю стоит понемногу писать план действий в начале темы:

Оффтоп
__________________
Через сомнения приходим к истине. Цицерон


__________________


Последний раз редактировалось Nikolos667; 25.10.2012 в 17:31..
Nikolos667 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 17:38   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев,
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 305 раз(а) в 186 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yamagawa Посмотреть сообщение
Вывод:
Довольно точный автоматический терморегулятор.
Мощность при эксплуатации в жилом помещении даже избыточна.
Кабель питания, при повернутом к себе индикаторе, не мешает настройке (правда шкала вверх ногами).
Присоски достаточно надежны.
Внимание!
При такой мощности и малом размере нагревательного элемента его температура достаточно высока ( удерживать его включенным, под водой разумеется, у меня не получилось дольше 10 сек. - горячо!), необходимо размещать растения на достаточном расстоянии, а для исключения ожогов животных стоит применять какую нибудь защиту (бригадир испытателей, к примеру, любит отдыхать между обогревателем и стеклом).
Дак Вы проверили работу обогревателя или судя с описания подержали всего 10 секунд, а выше с описания видно что обогреватель имеет довольно точный терморегулятор, а с чего вы так тогда сделали такой вывод (с инструкции, и с описания), тут я думаю надо подправить
__________________
Через сомнения приходим к истине. Цицерон


__________________

Nikolos667 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 18:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Nikolos667, 10 сек. я смог удерживать его корпус в районе нагревателя, а тестировался он более семи часов см. выше, над фото шкалы.

Ссылки добавлю конечно.

Спасибо за внимание к моей теме


__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Nikolos667 (25.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012)
Старый 25.10.2012, 22:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

pimass, спасибо! Рад, что понравилось, я стараюсь

Тут вообще много веселого происходит, но печатаю я всего двумя пальцами (остальными держу планшет), и пытаюсь обходится минимумом слов.

Сейчас, к примеру, идут тайные испытания на жене слышимости гула при работе фильтра. Он включен, а она не знает…
Если утром не скажет, что мешал - ставлю аквариум


__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Yamagawa за данный пост:
Зелёный (29.10.2012), Саша Харьов (03.12.2012), Щучка (25.10.2012)
Старый 31.10.2012, 19:00   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Yamagawa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 979
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 1,828 раз(а) в 526 сообщениях
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Подготовка к запуску.

Грунт:
У меня уже есть несколько аквариумов запущенных и на обычных и на специальных грунтах, но для этого проекта я решил использовать новый для меня JBL Manado. Понравился цвет. Понравились отзывы.
Протестирую заодно и его.
Открыл пакет (5 литров) и вдохнул облако красивой коричневой пыли.
Исходя из здравой, в общем то мысли, что "пылит" именно пыль и с трепетом относясь к новой системе водоотведения, грунт перед промывкой решил просеять.



Сито с ячейкой 0,4мм через 20 минут работы позволило получить ровно 1 литр фракции "powder" и 4 литра нормального, фактически чистого грунта.



Учитывая, что большая часть этого powder'a была бы смыта в канализацию (как рекомендует производитель ), реальный объем грунта получается меньше заявленного. Ладно. Главное, что бы травке понравилось, а для объема можно и лавы кусок положить.



__________________


Yamagawa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yamagawa за данный пост:
Саша Харьов (03.12.2012)
Старый 31.10.2012, 19:10   #15
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Безмолвный страж - Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yamagawa Посмотреть сообщение
(как рекомендует производитель)
Можно источник информации? В свое время, запуская свой большой аквариум на Манадо, тоже интересовал этот вопрос (мыть или не мыть), однако однозначного ответа не нашел, плюнул и засыпал прямо из мешка без промывки, банка уже третий год на нем живет и здравствует
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aqacomua, diversa nanoled, аква, аквакомуа, аквамагазин, аквариум diversa, аквариум Диверса, аквариум киев, аквариумный комплект, аквариумный магазин, Ахматова 48, диверса, диверса нанолед, дизайн аквариума, зоомагазин Киев, интернет магазин, интернет-магазин аква, интернет-магазин киев, конкурс, купить аквариум, купить аквариум киев, нанолед, фйфюсщьюгф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts