Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 11:59   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Я не знаю, что для вас существенная разница. Как для меня, она принципиальная. Примерно такая же, как между синим и белым светодиодом. Эта разница существенная?

Как говорится, "чтоб два раза не вставать". PC Amber точно так же, как и белый светодиод, делается на основе синего. Он преобразует излучение синего диода специальным люминофором в длинноволновое, с максимумом в оранжевой части. Пожалуйста, обратите внимание - PC Amber - широкоспектральный светодиод. Именно поэтому он гораздо более пригоден для управления спектром, чем любой узкоспектральный, в том числе обычный амбер.

Опять же, какое именно качество вам нужно. Кто-то продвигает RGB светильники, втирая, что они дают приемлемую заполненность спектра. Как говорится, "кому-то и кобыла невеста".
"будем искать"(вот только где?)

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 13:15   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
"будем искать"(вот только где?)
Я же давал ссылку...

Кстати, а зачем искать отдельный светодиод, если есть готовое решение, вполне перфекционистское, да ещё и недорогое?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 18:51   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Я же давал ссылку...

Кстати, а зачем искать отдельный светодиод, если есть готовое решение, вполне перфекционистское, да ещё и недорогое?
прошу прощения ,по ссылке я не нашёл припаянный к звезде,а готовое решение это японский фонарь?так тоже где почитать про него и не дорого ,это скоко?Почитал про Kessil A360 X -стоит пол царства ,окол500 евро,+ крепёж и т.д.ДОРОГО.

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 19:50   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
готовое решение это японский фонарь?
Японский фонарь имеет нерегулируемый спектр. Я имел в виду наш светильник BEAMS.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 21:47   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Японский фонарь имеет нерегулируемый спектр. Я имел в виду наш светильник BEAMS.
Покупать готовое не хочу, просто имея суппер радиатор,пол ведра ледов
кучу блоков питания и что самое главное -желание,хочется переделать то что имею.Вот и собираю с мира по нитке(инф).Теперь вот этот головняк с pc amber где взять? ,.сколько нужно?Сбросте пож ссылку на ваш beams может что свисну по составу ,по дизайну.И всё таки где можно купить их (amber)в европе (на звезде)т.к. как-то заказывал на рапидлед хмл -цена ни дорого, ни дёшево, но доставку влупасили до двери (Orihuela Alicante)не помню точно,болше100евро.После этого я с янками не дружу.Да и не стоит из-за 10шт.(а хочется )

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2018, 21:58   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Покупать готовое не хочу, просто имея суппер радиатор,пол ведра ледов
кучу блоков питания и что самое главное -желание,хочется переделать то что имею.Вот и собираю с мира по нитке(инф).Теперь вот этот головняк с pc amber где взять? ,.сколько нужно?Сбросте пож ссылку на ваш beams может что свисну по составу ,по дизайну.И всё таки где можно купить их (amber)в европе (на звезде)т.к. как-то заказывал на рапидлед хмл -цена ни дорого, ни дёшево, но доставку влупасили до двери (Orihuela Alicante)не помню точно,болше100евро.После этого я с янками не дружу.Да и не стоит из-за 10шт.(а хочется )
И ещё Дмитрий,если я переислю всё что имею все разм. объём и т.д. и предварительное количество каждого типа леда -ВЫ сможете отредактировать(исправить,посоветовать?)

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 06:25   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Сбросте пож ссылку на ваш beams может что свисну по составу ,по дизайну.
Вряд ли. Но тем не менее: https://reefll.com/index.php?route=product/list&path=64

Цитата:
И всё таки где можно купить их (amber)в европе
Вот хороший магазин https://www.luxeonstar.com/

Цитата:
если я переислю всё что имею все разм. объём и т.д. и предварительное количество каждого типа леда -ВЫ сможете отредактировать(исправить,посоветовать?)
Попробую. К сожалению, я точно знаю, как надо делать, чтобы было правильно. Поэтому любой паллиатив мне рассматривать тяжело. Я вижу в этом вопрос - "что мне лучше отрубить - левую ногу или правую"?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 12:46   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вряд ли. Но тем не менее: https://reefll.com/index.php?route=product/list&path=64

Вот хороший магазин https://www.luxeonstar.com/

Попробую. К сожалению, я точно знаю, как надо делать, чтобы было правильно. Поэтому любой паллиатив мне рассматривать тяжело. Я вижу в этом вопрос - "что мне лучше отрубить - левую ногу или правую"?
Акв. дл110 ш 60 в 55см .Слава богу спрыгнул с форсажа акв. и появилось время для творчества.Но кто знает что прийдёт в голову завтра,поэтому свет делать буду с запасом .Все каналы можно димировать.Итак:
1)26 шт ХPG-2 6500k
2)14шт ХРЕ 8000-10000к
3)6штXPG 2 5300-5500k+,6штXPG 3000k
4)11штХРЕ 470-485+5штXPG2 RB 450nm
5)11штХРЕ 620-630 +5штХРЕ 660nm
6)4шт UV 410-420.
Гдето так я вижу , вроде провалов нет.Простите что я не исп. каены и амберы (я всётаки тот кто 30лет назад светил лампами накала)

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 12:59   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Простите что я не исп. каены и амберы (я всётаки тот кто 30лет назад светил лампами накала)
То есть вы не использовали ни светодиод, необходимый для устранения главного недостатка _любого_ белого светодиода, ни светодиод, специально придуманный для формирования средне- и длинноволновой части спектра и хотите спросить у меня всё ли вы сделали правильно?!

Скажите, пожалуйста, зачем вы спрашиваете моего совета, если вы в нём совершенно не нуждаетесь. Вам нужен не совет, а одобрение того, что вы себе нарисовали в качестве мечты. Одобрения я вам не дам, извините. Но и спорить, доказывая что-то, мне тоже, извините, не нужно.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 14:42   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Северодонецк(в душе)
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
То есть вы не использовали ни светодиод, необходимый для устранения главного недостатка _любого_ белого светодиода, ни светодиод, специально придуманный для формирования средне- и длинноволновой части спектра и хотите спросить у меня всё ли вы сделали правильно?!

Скажите, пожалуйста, зачем вы спрашиваете моего совета, если вы в нём совершенно не нуждаетесь. Вам нужен не совет, а одобрение того, что вы себе нарисовали в качестве мечты. Одобрения я вам не дам, извините. Но и спорить, доказывая что-то, мне тоже, извините, не нужно.
Дмитрий,не злитесь(сильно).Я составил список из того что есть в наличии сейчас жду от ВАС испровлений по улутшению,мол -это убери,это добавь ,докупи вот это.НУ НЕТ У МЕНЯ РС АМБЕР.С америки заказывать нехочу.Я понимаю что купив сборку:
1)650-670;1)620-630;1)496-500;6)7000-8300;1)475-480;1)585-590 (рс амбер);и 1)410-420. ,увеличив в пропорции получу красоту(наверное).Ваше замечание по улутшению хол.бел.-разве не достаточно 11синих+5роялов.Среднюю часть спектра-разве 5 белых+5 тёпло белых,да и 6500 особо холодными не назовёш.Может Я со своим паропланом на байконур залетел?Не ужели без амбера-всё пропало?Ведь правда,ещё неделю назад (чесно говоря)я про эти амберы и не слышал,хотя новичком себя не считаю(наверное не я один такой ) и ведь люди делали и делают красивый сбалансируемый одним словомДОСТОЙНЫЙ свет и без нево.Опять же понимаю:прогрес и т.д.-поэтому и калдую.

Юрий Богач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:31   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Юрий, Вы ведь так и не сравнили Ваш набор и Димы ? Иначе вопроса бы не было. У вас двух позиций нет, одна не та и ещё четыре лишних

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Dmitry Karpenko (16.12.2018)
Старый 16.12.2018, 09:05   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Нужен ли Ультрафиолет для освещения аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Богач Посмотреть сообщение
Я составил список из того что есть в наличии
Ответ может быть очень простой. Или вы делаете правильно, или делаете, исходя из наличия. Как сделать правильно - я вам показал.

На самом деле решение может быть только одно - взять правильное готовое. Всё остальное - процесс ради процесса. Но мы же сейчас не про секс говорим, не так ли? Поэтому я полагаю такой процесс вполне бестолковым. Но - если вы получите от процесса удовольствие - почему бы и нет? Но - без меня.

Цитата:
Не ужели без амбера-всё пропало?
Еще раз. Мы ведем речь о правильном или допустимом? Допустимо растения освещать керосиновой лампой. Лампой накаливания - уже лучше. Так что в любом случае, что бы вы ни сделали, в какой бы пропорции не подобрали светодиоды, если в результате вы будете глазами видеть свет вашего светильника, то растения им тоже смогут воспользоваться и расти будут.

Давайте я вам только один момент покажу, а не буду разжёвывать все тонкости, почему наша светодиодная сборка сделана именно так, а не иначе.

Вы полагаете, что закроете дырку в спектре белых светодиодов голубым? Нет, этого недостаточно, необходим ещё и бирюзовый. Убедиться в этом очень просто - всё уже сделано для вас, причем давно: https://reefll.com/index.php?route=p...product_id=120
идите в низ страницы, там, где для вас заботливо подготовлен визуализатор спектра и убедитесь в этом.

Если есть желание сделать перфекционистский продукт, ещё лучше нашего, чуток, но лучше, я скажу, как. Разбирать варианты построения светильника из того, что у вас есть в наличии, выбирая из посредственных вариантов наименее плохой, прошу прощения, мне неинтересно.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts