С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2004, 19:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
С чего все началось ===www.aquaforum.ua===

Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой. Какой был первый аквариум.
Лично мое началось с того, когда мой старший брат принес в литровой банке 30 мальков меченосцев. Мы их пересадили в 3х литровую банку под настольную лампу и кормили сушеной дафнией до взрослого состояния добрались только три самки. А свой первый аквариум мы нашли на мусорке, каркас был синего цвета и подтекал он в 5 местах, емкость 35 литров.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vsne за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018), Glut (28.12.2010)
Старый 15.06.2004, 19:30   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Первую банку подарили класе в 5-ом - была круглая на 20 литров - дед достал рассееватель от фары ввинтили туда лампу ват на 60 + компресор соорудили из апарата подачи крови - досих пор настолько тихого и мощного не видел в жизни - вообще тихо - БЕЗ ЗВУКА РАБОТАЛ!!!!!! Рыб было море и все разные - причем никто НЕ ДОХ!!!!!! Мыл банку регулярно ПОЛНОСТЬЮ!!!!! 1 раз в месяц - до этого каждую неделю подмену воды делал - нащет полного мытья вычитал в одной из книг..... Коряжка была - растения - рыбы мальков подкидывали регулярно - растил в оддельных 3-х литровых банках.... банок море было и рыбы не болели!!!!! (Не могу понять че щас столько гемороя - вроде все по правилам стараюсь делать, а они ридиски болеют...) Конец счастью пришел в очередное мытье - банка выскользнула и лопнула.... Растроился сильно и рыб отдал....

В водный мир вернулся аж через 11 лет.....


Последний раз редактировалось jurassik; 15.06.2004 в 19:34..
jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили jurassik за данный пост:
adel-dream (27.03.2009), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 15.06.2004, 21:02   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Была у Санеока в детстве любовь к рыбам. Был и аквариум..... Прошло много лет... И решила Санеокая 2 года назад устроиться на работу. Приходит Санеок в гости к любимой жене на работу и видит.... Как вы думаете ШО????? Угадали. Аквариум. Или его подобие. Принялся Санеок наводить в нем порядок. И зародилась в его голове "зловещая" идея. А напарник Санеокой возьми да ляпни: " А у меня на балкончике валяется каркасничек литров на 60".
А теперь покумекайте, шо было дальше...

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Санеокие за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 15.06.2004, 21:17   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Никогда не имел аквариум. Решение о приобритении аквариума было принято только с одной целью - украсить большой пустующий коридор в квартире. Помню, сфотографировал прихожую, дорисовал на компе, как все должно выглядеть (мебель и аквариум), мне понравилось. Принес домой, показал жене, а она сказала: "Ты что, с ума сошел, красиво, но прикинь во сколько это обойдется!" (Кто знает отношение Вики сегодня к аквариумистике, наверняка улыбнулись ). Но камень воду точит: в разных общественных местах, где стояли демонстрационные аквариумы, я подводил жену полюбоваться. И крепость пала
Сделал чертежи, заказал мебель и аквариум. Пока все это делали (1.5-2 месяца) шерстил интернет в поисках информации. И вот настал день! Запуск произвел, как положено, как советовали на всевозможных сайтах. Уже с момента поиска информации начал по тихоничку "болеть". Правда, тогда это было "легким насморком"
Как у всех новичков, через 2-3 недели начались проблемы: растения начали листья сбрасывать и т.д. Что делать? У кого спросить совета? Звонить ребятам, изготовившим аквариум, как то стыдно, что ли. И вот я сделал свой первый пост на аквариумнов форуме "Мой аквариум". Уже через час я получил массу советов (в основном были объяснения, что все проходит нормально, так и должно быть в "стерильном аквариуме", что я все сделал правильно). Как меня тогда восторг и благодарность переполнили. В тот момент я понял - ФОРУМ ВЕЛИКАЯ СИЛА! Ну, а дальше понеслось. Во что переросло желание украсить квартиру вы знаете
Это было в сентябре 2002 года.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
adel-dream (27.03.2009), andres (17.07.2008), evrorub (24.12.2010), Fedir13 (19.09.2018), Glut (28.12.2010), ivanaxion (21.10.2012), mir_ (22.03.2013), Porsche (30.03.2013), S@shok (06.02.2017), stepa7 (02.04.2010), Tigra (04.12.2006), Wessna (30.04.2014), ВасилийМетролог (11.11.2011), лесенка (29.12.2014), Саша84 (14.10.2009)
Старый 15.06.2004, 23:04   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
bis

Так вот где собака-то порылась! Вот, значицца, откудава наш форум узялси!
Спасибачки бальшое нашему ДОРОГУСЕНЬКОМУ ШЕФИКУ, шо захотел облагородить свой коридорчик!!!!! УР-Р-А-А-А!!!

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.06.2004, 03:30   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала jurassik
Не могу понять че щас столько гемороя - вроде все по правилам стараюсь делать, а они ридиски болеют
А в чем еще разница сейчас и тогда? Корм? Температура сейчас может высокая?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2004, 03:39   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: С чего все началось ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Vsne
Так вот интересно с чего началось ваше увлечение аквариумистикой. Какой был первый аквариум.
В далеком детстве...Когда еще и не знал толком, как размножаются живые существа (потом сам додумался ). Так вот, началось с прудовика в литровой банке, которого нашел и подобрал в болоте. Красивый такой был, большой! Сейчас, должен сказать, таких нет! Кормил крапивой и прочей зеленью! Воду ему менял! Камней туда накидал. А потом от хорошей жизни он отложил икру! Я испугался - "отрезал" икру, и выпустил ее вместе с прудовиком назад, в болото. Через время пошли у меня опять рецидивы той "болезни", которой мы все с вами болеем! Дай нам Бог НЕ выздороветь!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018), костя (15.10.2008), Саша84 (14.10.2009)
Старый 16.06.2004, 09:47   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Значит так.))) рядом смоей приемной как это и полагается кабинет Шефа...В нем уже много лет рос Нефролепис ( кто не знает это папортник) так вот он так успешно там рос что уже занимал пол комнаты....листья по 150-180 см. И как -то мне шеф говорит Забери его Он мне надоел....И так ему тоскливо и и пусто стало без живности в кабинете, что мое предложение о маленьком аквариуме воспринялось вполне лаяльно...Я позвонила в магазин....и даже не заметила как у меня вечером уже стоял аквариум более чем на 200 литров и заполнялся водой...и всеми прибамбасами...Яв жизни не сталкивалась с аквариумистиков. ПОЛНЫЙ чайник.И нет что бы начать с чего -нибудь простенького....))) Увидела Дисков и сказала, ТОЛЬКО ТАКИХ....и вот по сей день не на минутку не жалею....(Признаться ) шепотом)до появления банки я вообще рыбами брезговала).

  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2004, 09:47   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Когда моей дочери было 5 лет она принесла от подружки в литровой банке катушку и веточку роголистника, через неделю в банке появился самец гуппи, все от той же подружки. Несчастного такого принесла, жалко его стало. Нашел для них в кладовке 5 - ти литровую банку, компрессор сделал из мотоциклетной камеры, которую ежедневно накачивали сыновья и потихоньку выпускали в банку через какойто штуцер- самоделок. Потом появились мальки меценосца ( Ирмина извини за напоминание). Потом появилась 60 л каркасник, потом 90 л , потом 200 л и тд. В общем пошло и поехало. Пробовали разных рыб выращивать, продавали и мальков и траву. Когда сыновья пошли в школу, то приводили домой целые экскурсии во главе с учителем на рыбок поглядеть. Вы бы видели глаза одноклассников когда они впервые увидали 200 л банку с массой рыб, а какие гордые были мои пацаны ... . Когда проходил нерест то всей семьей наблюдали, а потом рисовали все подробности, Средний сын даже завел дневник, в котором со всеми подробностями записывал и зарисовывал развитие мальков, устройство нерестовиков и видовых аквариумов, а потом на уроках рассказывал и показывал свои наблюдения. Когда приезжали к бабушке в деревню, то первым делом ловились улитки и головастики в местных водоемах, собиралась трава, камни и оформлялись мини аквариумы в бабушкиных банках. Бабушка "стрелялась" от этих банок , но все понимала. Из головастиков были выведены лягушки и опять же все записано и зарисовано. Сейчас сыновья - старшеклассники, дочь работает, но попробуй ка пройти мимо рынка, где могут продаваться рыбки, да низачто, обязательно заглянем, купим кого-нить или просто поглазеем. Среди мопедов и гитар, мальчиков и девочек рыбки занимают далеко не последнее место. А я несказанно рад тому. что эти безмолвные существа сыграли такуй роль в нашей жизни. Как говорит Михаил - болеем и мы, и выздоравливать не собираемся.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sergey за данный пост:
adel-dream (27.03.2009), AQA (16.04.2011), Fedir13 (19.09.2018), Саша84 (14.10.2009)
Старый 16.06.2004, 10:01   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Все было, как у jurassik'а только с разницей, что банка была на 25 литров, компрессор покупной, банка в итоге не разбилась, а ее родители дали кому-то во "временное пользование", так она ко мне и не вернулась, а вернулась в виде жены с двумя аквариумами в которых регулярно и полностью менялась вода (ну прям как в детстве) - в общем все было даже не так как у jurassik'а.
А теперь вот и сам понемногу леплю баночки...

  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2004, 10:08   #11
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Мой первый аквариум состоял из банки для аккумуляторной батареи трактора, стеклянная такая, литая, с неровными стеклами, Д*ш*в=25см*9см*35см с толпой всякой рыбы, потом был акв 30л из оргстекла склеенного МОМЕНТОМ!!!!, ну есно что он долго не продержался........дастал я после него каркасники 2 по 30л, стандартные отремонтировал ПЛАСТИЛИНОМ, но они текли сильно и под ними всегда тряпка лежала.........потом сам склеил акв на 50л из стекла4мм строительным силиконом, есно что он долго не простоял, потом выменял себе 100л каркасник, через пол года он лопнул, и стал вопрос о покупке нового.
Купил уже клееный 60л, через год 120л, потом, буквально месяц назад склеил 100л.......вот так и живу, правда объёма маловато, но жена уже согласна на расширение площадей, счас планирую 500л, теперь дело за малым - накопить денег......


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
andres (17.07.2008), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 16.06.2004, 10:31   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Аквариум всегда стоял у меня в комнате с рождения. Эдакой каркасник на 60 л. Рыб и оформление не помню, ибо мал был. Батя всё там обустраивал и рыбу подбирал.
Есть одна фотка, гдае меня купают, а сзади стоит себе каркасничек этот. Так что спасибо папе Вите за то, что подсознательно заставил меня полюбить аквариум.
Конечно же эта банка еще жива!
Стоит себе в гараже с треснутым стеклом. Но я её не выбрасываю. Пусть стоит...кушать же не просит.
Свой первый собвственный аквариум я завёл в 1982-м году.
Ох, скажу я Вам, и сброд у меня там был. Стыдно признаться.
Единственное что могу сказать, так это то, что очень я любил водные растения уже тогда. И старался сделать себе небольшую коллекцию эхинодорусов. Но в советские времена это было сделать тяжело. Тем более такому мальцу, который еще сам не научился деньги зарабатывать.
Выписывал журнал "Рыбоводство и рыболовство", приобретал теоретический опыт. (Кстати, вся подшивка этих журналов до сих пор имеется в наличии и я не прочь отсканирывать и выложить эти дела на форуме. Саша Бешлега, как думаешь?)
Помимо аквариумистики мои мозги были заняты футболом и растленной западной (в большинстве англоязычной) рок-музыкой. Футбол забирал много времени (тренировки, просто гонял мяч во дворе, просмотр матчей чемпионата страны и сборной СССР), музыка же аквариумистике не мешала и когда стал ездить на соревнования по футболу среди юношей, аквариумистику пришлось отложить, ибо ухаживать было сложно на расстоянии. Родителям же было не до этого.
К тому времени я оброс банками и баночками и пришлось постепено все хозяйство распродавать. Жалко было губить живое.
Вернулся к аквариумистике я очень страно.
Моя кошка Дашка, как ни удивительно, любит рыбу.
Пошли мы зимой с женой покупать на рынок свежего карасика для Дашки. Карась меленький такой был и скованый льдом. Принесли домой, высыали в раковину, залили водой и отошли некоторые рыбки.
Ради прикола саму резвую и маленькую я в стакан с водой вкинул и на окно поставил.
Прошло трое суток.
Подхожу я к окошку. БА! А там карасик в стакане сидит. Я про него и забыл совсем.
Решил я назвать его Счастливчик. Нашел ему химическую колбу в гараже на 5 л., купил на рынке эхинодорус Ред Флейм и пару ампулях.
Ну а дальша пошло-поехало.....

ЗЫ: Счастливчика в начале сезона дачного в ставок выпустил.


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Гречаный за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 16.06.2004, 11:10   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В общем, как у всех, кума на новый год подарила в трех литровой банке 4 мальков цихлидных. Пришлось покупать маленький аквариум на 25 литров, а потом тут же осенила мысль о необходимости 200 литрового.

А Yunona поскромничала, при длине её аквариума в 150 см, аквариум гораздо больше 200 литров

  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2004, 11:19   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
А я как заболел не помню .
Помню возле детской кроватки (ну это деревянная такая с высокими перилками) на столе стояла ёмкость неописуемой формы, как расказывала потом мать это был когда-то кинескоп от очень прогрессивного на ту пору электронного прибора. Там была вода и какая-то живность. Так вот помню как я вылавливал оттуда улиток, интересно было их поближе рассмотреть, и складывал их в жестяную коробочку из под лединцов, а чтоб они не мучались в чуждой для них неводной среде, я в эту коробочку плевал. А потом получял по рукам и по губам. Но интересно-ж было наблюдать как они борются с силой тяжести. Удивительно, но я уже тогда подметил, что в воде вес меньше чем на суше.
Ещё помню снились мне в детстве сны, буддто я мааахонький такой человечек (ну типа эльфа из сказки). А может и не человечек вовсе и не эльф ни какой, а типа того кто у меня на аватаре, ибо жил то-ли в аквариуме с роскошными растениями, то-ли в каком-то волшебной красоты водоёме.
Так что получается меня ЭТИМ в очень раннем возрасте инфецировали. А может оно наследственное?
Моя дочка, ей тогда года 3 было, как-то устроила дикий скандал с визгом и воплями: "ааабааачкааа моооокая". А дело в том, что ей поиграться вынули из аквариума маленькую красноухую черепаху. Я долго не мог понять причины расстройства ребёнка. Ну абачка -- я знал, она тогда всё живое, кроме человека, называла собачками (от муравья до коровы). А вот чё-ж страшного в том, что она мокрая? Ни когда мой ребёнок воды не боялся. Пустили черепашку обратно в аквариум и ребёнок тут-же успокоился, и уже совсем другим тоном опять: "абачка мООкая". Тут-то до меня и дошло что человек просто не знает слов "водная", "водяная" вот и применяет самое близкое по смыслу из извесных слов. Вот так вот: слов не знала, а представление о среде обитания уже имела -- и этого ребёнка заразили, грынпысавци кляти.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018), Б.Эльза (13.11.2009)
Старый 16.06.2004, 11:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Как и у многих из форумчан - раньше аквариум не держал и все рассказы о нем заканчивались моими комментариями: "..И картошечки с морковкой, да укропчиком притрусить.. Кипятильник посильнее - и через 20мин - отличная ушица..!!!"

Так сложилось, что практически всю беременность, жена провела дома. Чтобы как-то украсить времяпровождение, добавить положительных эмоций - по моей просьбе товарищ принес из лаборатории 10л колбу. Ксерокс заработал в усиленном режиме - штук 10-15 разных справочников друзей и знакомых были обработаны за недельку и произошел запуск. Если кратко - было интересно : и каждодневная протирка лобового стекла от зелени и "летающие" суматранцы......
Оказалось - понравилось, увлекся...
Через месяцев пять, с официальной версией "200литровый" был приобретен 400литровый аквариум. Стандартные солянки - неоны, живородка, скалярии..
Потом дискусы в 110литрах.... потом переезды...
Сейчас есть несколько аквариумов 150, 160, 10, 80, 30. Стараюсь содержать (и искать) интересную и б.-м. "незаезженную" рыбу - (конго, радужница, лорикарии, стуризомы.) Еще пытаюсь создать подобие "сомовника". Пока только начало, но ..птеригоплихт, анциструс, лорикария, стуризома, элеганс, панда, золотой - уже хорошее начинание.
В данный момент начинаю подумывать о небольшом морском аквариуме....

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярослав за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts